МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Энциклопедия Контакты
MotoGP
Лента новостей
»
18 июня 2021 | 27958
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итог первого дня GermanGP MotoGP: KTM RC16 - лидер на Sachsenring с новым рекордом скорости

Все ждали подтверждения словам Пита Байера, босса KTM Factory Racing и пилота заводской команды Мигеля Оливеры о том, что теперь KTM RC16 теперь быстр на любой трассе. Sachsenring - совершенно уникальный трек, и здесь оранжево-синий болид оказался вне конкуренции! Итоги тренировочного дня Гран-При Германии в классе MotoGP могут шокировать.

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июня 2021 - И прежде всего, Марк Маркес. Пилот Repsol Honda, возглавивший FP1 утром, не попал в ТОП-10 и соответственно не прошел с первой попытки в Q2 по итогам пятницы. Марк завершил день на 12-й строчке, всего на 0.002 секунды опередив своего родного брата Алекса.

Марк Маркес спокоен и уверен, хотя не попал в ТОП-10 по итогам дня
Марк Маркес спокоен и уверен, хотя не попал в ТОП-10 по итогам дня

За день Маркес ускорился всего на 0.4 секунды, чего не хватило, чтобы сравняться в динамике с молодыми конкурентами. Но Марк посвятил всю FP2 тестированию выносливости покрышек и провел симуляцию на наборе Hard/Medium. В сумме, на комплекте он прошел 22 круга с темпом 1:21.6 - 1:22.7. Очевидно, для Repsol Honda и лично Марка это было важнее, чем стать «чемпионом пятницы».

Важно: Марк, очевидно, настолько уверен в своих способностях на FP3, что даже не пытался устроить Time Attack, тогда как остальные устремились в погоню за быстрыми кругами на мягких комплектах.

KTM RC19 под управлением Брада Биндера установил абсолютный рекорд скорости Sachsenring - 299.1 км/ч

Улучшили времена все без исключения, некоторые совершили колоссальные прорывы, несмотря на действительно очень горячий асфальт и +52-54 градуса!

Виньялес прошел на 3-ю позицию
Виньялес прошел на 3-ю позицию

Маверик Виньялес запрыгнул на 3-ю позицию, благодаря улучшению на 1.2 секунды на Medium/Soft. Куартараро ускорился на 0.9, Алекс Ринс - на 1 секунду, Пол Эспаргаро - на 0.9, Зарко - на 1 секунду, наконец, Оливера прибавил почти сразу почти 1.7 секунды на ставшему уже привычном наборе KTM Hard/Soft, но на совсем новых покрышках.

Лучшее время дня - у Оливеры: 1:20.690, что в 0.5 секунды от абсолютного рекорда Sachsenring и на 0.4 внутри рекорда Best Race Lap Марка Маркеса 2019 года.

KTM RC16 действительно фантастически быстр на Sachsenring: пилоты KTM возглавили рейтинг топовых скоростей вместе с самыми быстрыми Ducati! У Брада Биндера равная топовая скорость с Франческо Баньяей - 299.1 км/ч, а у Оливеры - с Жоаном Зарко и Джеком Миллером - 298.3 км/ч. До 300 км/ч на Sachsenring не разгонялся еще ни один мотоцикл! Есть шанс, что завтра будет установлен еще один рекорд трассы.

Брад Биндер снова ставит рекорд скорости на KTM RC16 - теперь на Sachsenring
Брад Биндер снова ставит рекорд скорости на KTM RC16 - теперь на Sachsenring

Пока, ТОП-10 для прохождения в квалификацию Гран-При Германии выглядит так: 1. Оливера, 2. Куартараро, 3. Виньялес, 4. Ринс, 5. П.Эспаргаро, 6. Накагами, 7. А.Эспаргаро, 8. Зарко, 9. Миллер и 10. Морбиделли.

Важные новости
 
Мировой мотокросс - все гонки MXGP 2023: Гран-При Франции
Мировой мотокросс - все гонки MXGP 2023: Гран-При Франции

Все гонки чемпионата мира по мотокроссу 2023 года MXGP/MX2 - 7 этап, Гран-При Фанции (MXGP of France) в Премьер-классе от старта до финиша.
Дмитрий Седин выиграл 1 этап Чемпионата Московской области TRD Open 600
Дмитрий Седин выиграл 1 этап Чемпионата Московской области TRD Open 600

Класс «Суперспорт» в российском кольце переживает новую волну развития: конкуренция стала гораздо выше, даже если кажется, что фавориты слишком очевидны. На 1-м этапе Чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway состоялось продолжение шоу, начавшегося в Грозном.
Пилотессы Delrus QTM возглавили подиум Чемпионата Московской области TRD Open 300
Пилотессы Delrus QTM возглавили подиум Чемпионата Московской области TRD Open 300

В рамках традиционных тренировочных и гоночных уикендов TrackRaceDays на Moscow Raceway второй год подряд разыгрывается титул чемпиона Московской области в новом классе Российского Кольца - «Суперспорт 300». Подиум первого этапа 2023 года оккупировали Мария Медведева и Екатерина Колпакова из команды Delrus QTM.
Motoring Racing Academy: твой старт в больших гонках
Motoring Racing Academy: твой старт в больших гонках

Открыть мир шоссейно-кольцевых мотогонок легко с Motoring Racing Academy: мы знаем самый надежный путь до долгожданного подиума и понимаем, как важен качественный наставник на гоночном треке и ценим ваше время, поэтому предлагаем разные варианты - от занятий на собственном спортбайке до пакета «все включено» - надо только приехать. За два года наши ученики 11 раз финишировали в гонках Чемпионата в тройке лидеров!
Антон Ерёмин взял победу на 1 этапе Чемпионата Московской области TRD Open 1000
Антон Ерёмин взял победу на 1 этапе Чемпионата Московской области TRD Open 1000

В Волоколамском районе Подмосковья открылся гоночный сезон: автодром Moscow Raceway провел 1 этап Чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам. Почти 70 гонщиков-любителей и профессиональных спортсменов вышли на старт, чтобы поспорить за первые кубки 2023 года в классах Супербайк, Суперспорт и Минимото (Суперспорт 300).
Pro e contra: у боссов Aprilia Racing диаметрально различный  подход в оценке прогресса MotoGP
Pro e contra: у боссов Aprilia Racing диаметрально различный подход в оценке прогресса MotoGP

На ежегодной встрече с журналистами и фанатами Aprilia в Мизано, - Aprilia All Stars, - технический директор, стоявший у основ проекта в MotoGP - Романо Альбезиано признался, что как инженер, он в восторге от того, как чемпионат развивается и к чему пришел в 2023 году. Директор Aprilia Racing Массимо Ривола смотрит на прогресс с иной точки зрения.
Мотокросс: Yamaha - абсолютный победитель Гран-При Франции, но теряет лидера в MX2
Мотокросс: Yamaha - абсолютный победитель Гран-При Франции, но теряет лидера в MX2

7-й этап чемпионата мира по мотокроссу принес победы пилотам Yamaha. Ложкой дегтя стала травма лидера чемпионата мира MX2 Яго Гиртса.
10 причин, почему нельзя пропускать Гран-При Москвы в 2023 году
10 причин, почему нельзя пропускать Гран-При Москвы в 2023 году

Гран-При Франции стало в календаре MotoGP совершенно особым событием, затмив по посещаемости и Германию, и Нидерланды. Ответ, почему более 200 тысяч французов второй год подряд делают шоу - на поверхности. Но главное, что и в России подобное событие возможно: это - Гран-При Москвы по кольцевым мотогонкам, которое состоится на Moscow Raceway в конце июня.
Официально: Топрак Разгатлиоглу станет пилотом ROKiT BMW Motorrad WorldSBK в 2024 году
Официально: Топрак Разгатлиоглу станет пилотом ROKiT BMW Motorrad WorldSBK в 2024 году

Менеджер Топрака Разгатлиоглу - Кенан Софуглу официально подтвердил, что его клиент не стал продлевать предложенный ему многолетний контракт с Yamaha Racing в World Superbike на 2024 год. Таким образом, пути Yamaha и единственного пилота, который принес заводу «Тройную Корону» расходятся по завершении сезона-2023.
MotoGP 2023: Ducati и Пекко Баньяя подтвердили получение травмы на Гран-При Франции
MotoGP 2023: Ducati и Пекко Баньяя подтвердили получение травмы на Гран-При Франции

Заводская команда Ducati Lenovo Team и ее пилот Франческо Баньяя в MotoGP одновременно выступили с официальным заявлением, подтвердив наличие у Пекко травмы правой ноги после аварии с Мавериком Виньялесом на Гран-При Франции.
 


Мигель Оливера завершил FP2 с лучшим временем круга - 1:20.690

Повторяется ситуация, как в Муджелло: высокие скорости помогают достигать хороших показателей в традиционно трудных секторах на Sachsenring тем, у кого в этом раньше были провалы. Для Ducati это 2-й сектор, длинные тягуны и связки. У KTM раньше все сектора Sachsenring были в минусах, а теперь вот какая ситуация:

Мигель Оливера, KTM Factory Racing уверенно лидирует по итогам первого дня GermanGP
Мигель Оливера, KTM Factory Racing уверенно лидирует по итогам первого дня GermanGP

1. Мигель Оливера абсолютно доминирует в 3-4 секторах, где требуется и топовая скорость, и corner speed на протяжении длительного времени;

Джек Миллер обеспечил себе 1-ю позицию по итогам дня в 1-м секторе Sachsenring, благодаря позднему торможению
Джек Миллер обеспечил себе 1-ю позицию по итогам дня в 1-м секторе Sachsenring, благодаря позднему торможению

2. Джек Миллер вышел в лидеры дня в 1-м секторе, где Ducati может развить лучшую скорость в конце прямой, а затем пойти в 1-й поворот. Миллер также хорош во 2-м секторе, но на быстрых перекладах в связке 2-3-4 поворотов с юркостью Yamaha YZR-M1 ему не сравниться!

Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP пошел на Time Attack на новых покрышках
Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP пошел на Time Attack на новых покрышках

3. Фабио Куартараро бьет Ducati по суммарному времени прохождения 1-2, самых извилистых секторов. Но затем Куартараро - и вообще, Yamaha, теряют. В последнем секторе больше всего.

По сумме плюсов, пилоты KTM теперь могут поспорить с Ducati на нескольких кругах Гран-При Германии. Весь вопрос, сколько тот же Оливера способен продержаться в длительной дуэли с Yamaha. В отличие от Муджелло и Барселоне, на Sachsenring преимущество в скорости позволяет улучшить время круга, но реализовать это преимущество в гонке можно только в паре мест, в частности, на главной прямой и на позднем обгоне перед 1-м поворотом.

Многие победы на Гран-При Германии ковались, благодаря смелому рывку из Т12 - через Т14 - к финишу. Это разгон по длинной дуге с заездом на холм, и вот здесь преимущество в скорости может сыграть роль.

Yamaha завершили день на 2-3 позиции после Оливеры. В Sachsenring показатель corner speed всегда играл роль из-за обилия поворотов и тягунов, где долгое время нужно делать полностью открытый газ, но ехать на кромке покрышки. При этом, M1 снова не блещут по скоростям: Морбиделли на предпоследней строчке, Росси прямо следом за ним, Виньялес и Куартараро на 15-16 строчках. К счастью, дельта между 1-22 позициями в этом рейтинге составляет всего 10 км/ч.

Итоги пятницы Гран-При Германии, MotoGP:


Комбинированные итоги FP1+FP2, MotoGP, Гран-При Германии, 18/06/2021

Загрузить файл в PDF

ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июня 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2023 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2023 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


1282978
годовая
аудитория
43032
читателей
за месяц
3247
прочитано статей
за сегодня

Для рекламодателей
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2023

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message