МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
40633
18 июня 2021 в 11:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP возвращается к доковидному уровню финансовой стабильности

Босс Petronas Yamaha SRT - Разлан Разали заявил, что после длительного периода жесткой экономии и сокращения расходов, связанных с эффектом от пандемии Covid-19 в 2020 году, паддок MotoGP вернулася к прежнему уровню; Разлан назвал причины финансовой стабильности команд чемпионата мира.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июня 2021 - Малайзия быстро восстанавливает силы после полного локдауна 2020 года и нового витка напряженности в феврале 2021, из-за чего впервые за 20 лет были отменены официальные тесты IRTA MotoGP в Сепанге. Нефтяной гигант Малайзии - Petronas в апреле вернулся к полноценному обеспечению своих контрактов в глобальных спонсорских проектах, в том числе, в Формуле-1 и MotoGP.

Если заводской команды Mercedes в Формуле-1 сокращение бюджетов практически не коснулось, то из-за сокращения календаря чемпионата MotoGP, SRT была вынуждена принять как данность сокращение своего бюджета почти на 30%. Часть потерь от этого помогли компенсировать субсидии от промоутера, Dorna Sports.

«Хотя итоги 2020 года оказались выше ожиданий, и Франко [Морбиделли] стал 2-м в чемпионате, лучшим представителем Yamaha, нам пришлось принять факт сокращения бюджетов как неизбежное зло, - признался Разлан Разали. - К сожалению, успехи команды не влияют напрямую на доходы».

В аналогичном положении оказались практически все команды MotoGP, от частных до заводских: когда стало известно о сокращении чемпионата до 13-14 этапов вместо прописанных в контракте 20-ти, спонсоры незамедлительно отозвали часть выделенных на сезон бюджетов. Так, большинство команд просидели без денег всю весну 2020 года (с февраля по июнь): первый транш по контракту коллективы получают в конце декабря или конце января, второй - в апреле; третий - в середине сезона.

Финансовое положение команд MotoGP частично спасло отсутствие международных трансферов, так как все этапы чемпионата прошли в Европе. Это помогло сэкономить сотни тысяч евро, которых... у команд и так уже не было, ибо часть траншей были заранее отозваны спонсорами.

Разали рассказал, что SRT пришлось увеличить количество спонсоров в 2020 году, чтобы сокращение бюджета не ударило по качеству работы коллектива: «Мы были осторожны в прогнозах и весьма консервативны. Дело в том, что увеличение числа партнеров не всегда приводит к росту доходов команды. Мы получаем помощь не только в виде чистых финансов, но также услуги и материалы, что позволяет экономить, но не зарабатывать. Но теперь, проделав эту работу, мы удовлетворены уровнем обеспечения команды. Мы не только вернулись к уровню 2019 года, но и шагнули на новый уровень».

«Ключевым для любой команды MotoGP остается качество и количество часов освещения в СМИ и на телеэкране. Если календарь останется на уровне 18-19 гонок, не сократится, в финансовом отношении и мы, и другие команды, как наша, останутся на хорошем, устойчивом финансовом уровне, и никому не надо будет предпринимать мер жесткой экономии».

Весной 2020 года, когда стало известно о большой паузе до ре-старта чемпионата из-за глобального локдауна, большинство пилотов MotoGP уведомили о возможности пересмотра контрактов и гонораров в случае, если ситуация в мире не стабилизируется в короткие сроки. В конце сезона, например, Марк Маркес даже предложил отказаться от своего гонорара за год, поскольку он пропустил весь сезон из-за травмы. Но в Honda Racing предпочли выполнить свои обязательства на 100%.

В командах с меньшими бюджетами, чем у HRC, пилоты получили уведомление о сокращении гонораров на 10-15%, но зато их заверили в сохранении бонусов за призовые позиции в гонках. Вероятно, это также повлияло на боевой дух молодых гонщиков, которые впервые в своей карьере взяли призы и победы именно в 2020.

Важные новости
 
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1

Гран-При Таиланда по МотоГП состоится завтра, но большинство участников чемпионата мира возвращаются в Европу незамедлительно после события. Но в этот раз у них ничего не выйдет из-за закрытия неба над Катаром, Ираном, Ираком и ОАЭ.
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1

Будущий напарники по Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Педро Акоста показали всему миру «новую эру MotoGP»: это очень жесткие и бескомпромиссные дуэли, однако, полностью бесконтактные - за это теперь будут нещадно наказывать.
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость

Сезон MotoGP 2026 года сразу начался бурно и небольшим скандалом: Марк Маркес в свойственной ему манере «проходящего сквозь стену» ради результата не слишком благородно обошелся с атаковавшим его Педро Акостой, за что получил от Стюардов FIM понимание позиции. Пилот Aprilia также оказался на подиуме, но это не Беццекки!
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан

Первый субботний спринт сезона Мото Гран-При 2026 года прошел вообще по иному сценарию, чем все представляли себе еще за час до старта гонки. Единственной постоянной во всей истории остался Марк Маркес... со всеми своими финтами, которые, в итоге, сыграли против него. Обзор и результаты первой гонки сезона.
Стартовая решетка Гран-при Таиланда MotoGP: от доминирования Ducati не осталось следа!
Стартовая решетка Гран-при Таиланда MotoGP: от доминирования Ducati не осталось следа!

На двух заглавных стартовых линиях решетки гонок Гран-При Таиланда MotoGP 2026 расположились всего два Ducati, но зато сразу три Aprilia и еще один KTM. И Пекко Баньяя снова не смог помочь своим коллегам. Что вообще происходит?
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует на этой неделе, 27 февраля - 1 марта на Chang International Circuit: Гран-При Таиланда (#ThaiGP) включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Команды уже прибыли в Бурирам, поскольку с сегодняшнего дня у всех будет много-много работы со своими пресс-менеджерами. Основные факты и расписание 1 этапа МотоГП 2026.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающей важной особенностью - он полноприводный!
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана

К новобранцу MotoGP Топраку Разгатлиоглу, конечно, масса внимания. Важным нюансом остается, что Разгатлиоглу - единственный мусульманин в чемпионате мира по Мото Гран-При, а чемпионат, ведомый американской корпорацией Liberty Media, теперь не просто спорт, но дорогое публичное шоу. Трудно ли быть правоверным в спортивном шоу-бизнесе?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июня 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.72 МЛН
годовая
аудитория
735682
посетителей
в месяц
32904
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp