МОТОГОНКИ.РУ, 17 августа 2024 - Разрыв продолжает расти после летних каникул MotoGP. Эспаргаро уже провел ряд анализов ситуации в Сильверстоуне, и его догадки подтверждаются на Red Bull Ring. Лучший результат напарников по заводской Aprilia Racing - 7-8 место, тогда как "команда развития" TrackHouse Racing расположилась на 18-19 позициях в списке из 25-ти пилотов.
Red Bull Ring является одновременно очень быстрым и коротким (в сравнении с Сильверстоуном). Второй фактор мог бы дать надежду отстающим, что их отрыв от лидеров Ducati будет меньше. Но похоже, что им придется смириться с потерей любых шансов переломить ситуацию.
«Для нас это сложная трасса. После утренних вылетов команда проделала большую работу по восстановлению байков, и мы смогли ускориться на практике. Мы смогли улучшить баланс, повысили конкурентоспособность. Итог - оба заводских Aprilia в ТОП-10, и даже чуть лучше, чем я поначалу ожидал. Но Баньяя очень быстр на Medium-компаунде, а на Soft он просто недосягаем. Надо признать, что у Ducati выше крутящий момент и лучшее торможение, что делает их просто неуязвимыми на Red Bull Ring» - подвел итог пятнице Эспаргаро.
ТОП-5 после четырех Ducati замкнул Брад Биндер, Алеш занял 7-ю, а его напарник по Aprilia Racing Маверик Виньялес - 8-ю позицию в протоколе. По итогам дня 7 Ducati оказались в ТОП-10 - все, кроме Ди Джианантонио, получившего травму и выбывшего из Гран-При Австрии.