МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
129501
17 августа 2024 в 14:03
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

Знакомьтесь, Влад Гордейчук из Delrus QTM: прорыв года

Влад Гордейчук ворвался в российский кольцевой мотоспорт для большинства инсайдеров внезапно, появился как бы из ниоткуда, но незамедлительно навел шороху в классе Supersport. Где Ивану Купченко и команде Delrus QTM удалось найти этот самородок?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 августа 2024 - Уроженцу Санкт-Петербурга Владу Гордейчуку в 2024 году исполнилось 15 лет, что позволило ему войти сразу во взрослую титульную категорию «Supersport». До этого момента, Влад не участвовал официально в титульных соревнованиях, хотя активно тренировался вместе со взрослыми на супермото. Спортом Влад занимается буквально с самого детства, хотя начал с совершенно не связанных с мотоциклами видов.

Владислав Гордейчук возглавляет гонку Supersport
Владислав Гордейчук возглавляет гонку Supersport

Влад Гордейчук: «В мотоспорт я попал неожиданно для себя. С детства занимался хоккеем, затем, теннисом – это мне понравилось, но из-за пандемии эта карьера прервалась. В то же время, я всегда интересовался картингом и вообще техникой. Однажды пришел на картодром и там встретил Кирилла Симеона, с которым разговорились о квадроциклах и мотоциклах. Мне тогда было 10 лет, и он стал моим первым тренером. Начал с пит-байка, затем пересел на супермото и вот я уже 5 лет занимаюсь мотоспортом. Пока это самое интересное из всего!»

Знакомство с Иваном Купченко и командой Delrus QTM произошло в 2022 на трек-днях на NRing, одних из немногих, где юниоры могли выехать на большой трек. QTM взяла Влада под опеку, и весь сезон 2023 года он тренировался вместе с ватагой юниоров команды Купченко, посещал и все сборы в «Крепости Грозная». Иван ждал дебюта Влада на «шестисотке» (для него уже был собран Yamaha R6) сразу, как только петербуржцу исполнится 15 лет. По мнению тренера, Влад идеально подходил для Supersport по габаритам, а также уже имевшемуся уровню технической подготовки.

«Главной сложностью при переходе с пит-байка на супермото было освоение работы с КПП и сцеплением, а переход на R6 – уже из-за серьезной смены геометрии, веса и скорости. Пришлось много в межсезонье тренироваться, чтобы показать хоть какие-то результаты на сборах. И в плане физподготовки, и по пилотажу».

На автограф-сессии A5Motors Motoring
На автограф-сессии A5Motors Motoring

Перед началом сезона 2024 года на Moscow Raceway Иван Купченко сказал: «Для Влада этот сезон – сезон обучения, freeride. Любой опыт, который он получит – положительный. Он знает это, поэтому нет никакого давления. Любой результат – хороший!»

Влад незамедлительно навязал борьбу признанным лидерам класса Supersport – многократному чемпиону России Алексею Иванову и 2-кратному чемпиону Дмитрию Седину. Первая же гонка на MRW в конце мая стала сенсацией, но ошибка, допущенная в схватке с Владом со стороны Алексея Иванова, не позволила Гордейчуку взойти на подиум сразу. Затем, действия переместились на «Игора Драйв», где в начале июня разыграли первый комплект призов LEMARC чемпионата России по ШКГ, и там уже Влад оформил первую победу в первом же заезде, уехав от Дмитрия Седина и Кирилла Биткова.

Владислав Гордейчук со своим наставником Иваном Купченко
Владислав Гордейчук со своим наставником Иваном Купченко

Работа с тренером и командой Delrus QTM у Влада идет в чисто спортивном русле: Влад совершенно не обременен вопросом техники – этим занимается команда, хотя он уже начал проявлять интерес к «чтению даты» телеметрии; основная работа – с мотоциклом на треке, под чутким руководством Купченко.

«Мы много времени посвящаем изучению даты, сравниваем с другими быстрыми гонщиками, кто едет на R6 или ехал раньше. Иван дает рекомендации, где и как лучше проехать, чтобы ускориться. Обсуждаем переключение передач. Но сейчас трудно сказать, что мы работаем над «стилем»: у меня своего пока нет. Дата показывает очень четко, где я делаю правильно, а где нет, даже если я сам не понимаю этого на уровне ощущений».

Когда тренер дает указание – сделать что-то более-менее конкретное для ускорения, Влад старается добиться этого как можно скорее: «Не всегда удается сделать это сразу, но стремлюсь к этому. Иван однозначно лучше знает, как должно быть, поскольку его опыт огромен и важно, что он сам ездит на мотоцикле по треку, поэтому знает, что говорит, не только на уровне «даты».

Дуэль Насти Беляковой и Влада Гордейчука
Дуэль Насти Беляковой и Влада Гордейчука

Знаковым событием этого сезона (на данный момент) Влад лично для себя видит дебют в чемпионате России в «Игоре», где взял первую победу, а затем упустил шанс стать чемпионом из-за падения на 2-м этапе, когда преследовал Антона Федорова и пытался уехать от Насти Беляковой на Moscow Raceway.

Но больше переживал из-за неудачного вылета уже после квалификации перед этапом «Моторинга» неделей позже: «Честно говоря, переживал за мотоцикл, нежели за себя: опасался, что не успеют его собрать для гонки. Но команда отработала очень хорошо – на следующее утро я был на вармапе, и у нас состоялась хорошая гонка».

В Игору, на 5-й этап «Моторинга» после дуэли с Настей, в которой судьба победы разрешилась буквально в последнем повороте, Влад приехал с равным счетом, и оба они всего 1 очко уступают лидеру чемпионата Антону Федорову.

Влад перешел в 10-й класс, хорошо справившись с экзаменами. Свой путь в жизни он еще не выбрал, но у него в запасе еще есть целый год, чтобы определиться. В мотоспорте складывается хорошая история, и Влад думает о том, как ее продолжить, сделав своей профессиональной карьерой.

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 августа 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp