≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
☰
145563
17 августа 2024 в 14:03
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

Знакомьтесь, Влад Гордейчук из Delrus QTM: прорыв года

Влад Гордейчук ворвался в российский кольцевой мотоспорт для большинства инсайдеров внезапно, появился как бы из ниоткуда, но незамедлительно навел шороху в классе Supersport. Где Ивану Купченко и команде Delrus QTM удалось найти этот самородок?
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 17 августа 2024 - Уроженцу Санкт-Петербурга Владу Гордейчуку в 2024 году исполнилось 15 лет, что позволило ему войти сразу во взрослую титульную категорию «Supersport». До этого момента, Влад не участвовал официально в титульных соревнованиях, хотя активно тренировался вместе со взрослыми на супермото. Спортом Влад занимается буквально с самого детства, хотя начал с совершенно не связанных с мотоциклами видов.

Владислав Гордейчук возглавляет гонку Supersport
Владислав Гордейчук возглавляет гонку Supersport

Влад Гордейчук: «В мотоспорт я попал неожиданно для себя. С детства занимался хоккеем, затем, теннисом – это мне понравилось, но из-за пандемии эта карьера прервалась. В то же время, я всегда интересовался картингом и вообще техникой. Однажды пришел на картодром и там встретил Кирилла Симеона, с которым разговорились о квадроциклах и мотоциклах. Мне тогда было 10 лет, и он стал моим первым тренером. Начал с пит-байка, затем пересел на супермото и вот я уже 5 лет занимаюсь мотоспортом. Пока это самое интересное из всего!»

Знакомство с Иваном Купченко и командой Delrus QTM произошло в 2022 на трек-днях на NRing, одних из немногих, где юниоры могли выехать на большой трек. QTM взяла Влада под опеку, и весь сезон 2023 года он тренировался вместе с ватагой юниоров команды Купченко, посещал и все сборы в «Крепости Грозная». Иван ждал дебюта Влада на «шестисотке» (для него уже был собран Yamaha R6) сразу, как только петербуржцу исполнится 15 лет. По мнению тренера, Влад идеально подходил для Supersport по габаритам, а также уже имевшемуся уровню технической подготовки.

«Главной сложностью при переходе с пит-байка на супермото было освоение работы с КПП и сцеплением, а переход на R6 – уже из-за серьезной смены геометрии, веса и скорости. Пришлось много в межсезонье тренироваться, чтобы показать хоть какие-то результаты на сборах. И в плане физподготовки, и по пилотажу».

На автограф-сессии A5Motors Motoring
На автограф-сессии A5Motors Motoring

Перед началом сезона 2024 года на Moscow Raceway Иван Купченко сказал: «Для Влада этот сезон – сезон обучения, freeride. Любой опыт, который он получит – положительный. Он знает это, поэтому нет никакого давления. Любой результат – хороший!»

Влад незамедлительно навязал борьбу признанным лидерам класса Supersport – многократному чемпиону России Алексею Иванову и 2-кратному чемпиону Дмитрию Седину. Первая же гонка на MRW в конце мая стала сенсацией, но ошибка, допущенная в схватке с Владом со стороны Алексея Иванова, не позволила Гордейчуку взойти на подиум сразу. Затем, действия переместились на «Игора Драйв», где в начале июня разыграли первый комплект призов LEMARC чемпионата России по ШКГ, и там уже Влад оформил первую победу в первом же заезде, уехав от Дмитрия Седина и Кирилла Биткова.

Владислав Гордейчук со своим наставником Иваном Купченко
Владислав Гордейчук со своим наставником Иваном Купченко

Работа с тренером и командой Delrus QTM у Влада идет в чисто спортивном русле: Влад совершенно не обременен вопросом техники – этим занимается команда, хотя он уже начал проявлять интерес к «чтению даты» телеметрии; основная работа – с мотоциклом на треке, под чутким руководством Купченко.

«Мы много времени посвящаем изучению даты, сравниваем с другими быстрыми гонщиками, кто едет на R6 или ехал раньше. Иван дает рекомендации, где и как лучше проехать, чтобы ускориться. Обсуждаем переключение передач. Но сейчас трудно сказать, что мы работаем над «стилем»: у меня своего пока нет. Дата показывает очень четко, где я делаю правильно, а где нет, даже если я сам не понимаю этого на уровне ощущений».

Когда тренер дает указание – сделать что-то более-менее конкретное для ускорения, Влад старается добиться этого как можно скорее: «Не всегда удается сделать это сразу, но стремлюсь к этому. Иван однозначно лучше знает, как должно быть, поскольку его опыт огромен и важно, что он сам ездит на мотоцикле по треку, поэтому знает, что говорит, не только на уровне «даты».

Дуэль Насти Беляковой и Влада Гордейчука
Дуэль Насти Беляковой и Влада Гордейчука

Знаковым событием этого сезона (на данный момент) Влад лично для себя видит дебют в чемпионате России в «Игоре», где взял первую победу, а затем упустил шанс стать чемпионом из-за падения на 2-м этапе, когда преследовал Антона Федорова и пытался уехать от Насти Беляковой на Moscow Raceway.

Но больше переживал из-за неудачного вылета уже после квалификации перед этапом «Моторинга» неделей позже: «Честно говоря, переживал за мотоцикл, нежели за себя: опасался, что не успеют его собрать для гонки. Но команда отработала очень хорошо – на следующее утро я был на вармапе, и у нас состоялась хорошая гонка».

В Игору, на 5-й этап «Моторинга» после дуэли с Настей, в которой судьба победы разрешилась буквально в последнем повороте, Влад приехал с равным счетом, и оба они всего 1 очко уступают лидеру чемпионата Антону Федорову.

Влад перешел в 10-й класс, хорошо справившись с экзаменами. Свой путь в жизни он еще не выбрал, но у него в запасе еще есть целый год, чтобы определиться. В мотоспорте складывается хорошая история, и Влад думает о том, как ее продолжить, сделав своей профессиональной карьерой.

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 августа 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя