МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
19767
16 февраля 2017 в 12:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Валентино Росси: 18 лет в MotoGP, 8 лет в поисках истины

Дети, вашей маме снова 18. Вы просто поверьте, а поймете потом! - поет ЧайФ. Это точно про Валентино Росси, который делает все, чтобы только молодеть с каждым новым годом. С днем рождения, Auguri, Vale!

МОТОГОНКИ.РУ, 16 февраля 2017 - Второй год подряд Валентино встречает день рождения в рабочей обстановке, на тестах IRTA MotoGP в Австралии, а торт великому итальянцу вручают коллеги по Yamaha Factory - механики и инженеры, с которыми Vale работает вот уже 18 лет. Из его самой первой команды, собранной Джереми Бёржессом в конце 1999 для Repsol Honda, с Росси продолжают работу трое: австралийцы - Гери Коулман и Алекс Бриггс, а также новозеландец Брент Стивенс.

Мы познакомились в 2010, в Ле Мане, на юбилее Коулмана. Австралийская бригада, которую в 2008 дополнили итальянские инженеры, всегда вместе. Удивительно, но у каждого за эти 18 лет совместной карьеры с Валентино уже выросли дети (у Бриггса - двое). И что еще удивительней, никто из детей команды Великого и Ужасного не интересуется MotoGP. Алекс рассказывал, что его семья иногда приезжает погостить во время "европейского турне" MotoGP, но никогда не задерживается в паддоке надолго. Для того же Коулмана (самого старшего в команде после Бёржесса), Росси был тем самым сорванцом, который рос на его глазах.

Как-то Гери сказал: «Думаю, эта работа одно из самых интересных приключений в моей жизни. Когда я пришел в команду, Валентино был совсем юнцом, и мы видели, как он стал мужчиной и, пожалуй, сильнейшим мотогонщиком в истории».

Но жизни Росси и команды - две совершенно разные истории. В основном, именно из-за разницы в возрасте. Когда Валентино вступил в Королевский класс, ему был 21 год, а его механикам - всем уже под 30 и больше. Валентино предпочитает свою тусовку. Он появляется в гараже только для работы. Даже на тот день рождения Коулмана, за день до начала уикенда Гран-При Франции 2010 года он забежал только на минуточку, чтобы пожать руки и широко улыбнуться, а затем сразу же уехал - на вечеринку с Уччио и Ко.

Грациано и Стефания Росси, на руках у счастливого отца - сын, будущий 9-кратный чемпион мира.
Грациано и Стефания Росси, на руках у счастливого отца - сын, будущий 9-кратный чемпион мира.


О том, что Валентино станет номером "1", было ясно, как только появился в чемпионате. Он пришел в Гран-При только с одной целью - стать великим, ну, или как минимум, прославиться на весь мир. Самоирония Росси позволила ему добиться этого успеха очень быстро, благодаря красочным шоу, которые он и команда поддержки из Урбино устраивали каждый раз, чтобы подчеркнуть значимость того или иного момента в его истории. Но и Росси-спортсмен, однозначно, является выдающимся образцом мирового мотогонщика. Как шоумен, он великолепен, что позволяло превращать в победы даже неудачи. Благодаря этому, он сумел привлечь многих спонсоров. Некоторые из них следовали за Vale на протяжении почти всей карьеры. Получив нужную поддержку, Росси сконцентрировал все силы на достижении результата в GP. Он родился с бензином в крови и участвовал в гонках вместе с Грациано еще появления на свет, потому что мама Стефания посещала все события, где участвовал муж, и поддерживала его, даже будучи беременной. Ясное дело, что после рождения Валентино тут же оседлал 2 колеса. Он проводил в гараже с отцом столько же времени, сколько и с друзьями на улице, если не больше.

Больше фото: история Валентино Росси: Старая перечница - на МОТОГОНКИ.РУ

Чтобы попасть в Королевский класс, Росси потребовалось всего 4 сезона. Сейчас конкуренция в младших классах такая, что пилотам приходится проводить в Moto3 и Moto2 по 6-8 лет, прежде, чем подворачивается подходящий случай. Но таких как Росси менеджеры заводских команд примечают сразу.

2001 год: первая победа Валентино Росси в Королевском классе
2001 год: первая победа Валентино Росси в Королевском классе


Валентино взял 9 мировых титулов, 7 из которых - в MotoGP. Крайний (именно так!) - в 2009 году, на Гран-При Малайзии. Но с 2010 года его преследовали неудачи: будто бы сам Великий и Ужасный VR46 попал под действие какого-то проклятия. Идея с "проклятиями" не нова. Валентино пообещал Сету Жибернау, что тот больше не сможет выиграть ни одного титула в MotoGP, и карьера испанца тут же пошла под откос. Затем, после конфликта с Бьяджи, Валентино наслал "проклятие" и на Римлянина. Черная магия? Кто разберет... Но факт, что любое проклятие - возвращается!

Росси - такой Росси! На подиуме с лучшим другом Эдвардсом и заклятым врагом Жибернау
Росси - такой Росси! На подиуме с лучшим другом Эдвардсом и заклятым врагом Жибернау


Итак, последние 8 лет Росси провел в поиске истины. До 2010 года он жил, словно в раю. Бывали трудные дни, бывали легкие, но такого стечения негативных обстоятельств, чтобы все сразу, в течение нескольких месяцев, у него в жизни не было. Тот год начался для Валентино на больничной койке из-за банального аппендицита, но уже к тестам он был как огурчик. В апреле случилась та самая травма правого плеча, которую итальянец получил, катаясь на кроссовом мотоцикле (после этого случая Росси строго-настрого себе запретил заниматься мотокроссом). В июне - перелом лодыжки на домашнем этапе в Муджелло. Тёрки с Лоренцо и Yamaha, эмоциональное решение уйти в Ducati. Все к одному: настоящая "черная полоса"...

В начале 2009 года комментатор BBC Sports Сьюзи Перри так сказала о Валентино, тогда еще 8-кратном чемпионе мира: «Его самоуверенность просто непотопляема. И у него никогда не было проблем с тем, чтобы быть звездой в тот или иной момент».

Возвращение в строй после травмы правой ноги, Гран-При Германии, 2010
Возвращение в строй после травмы правой ноги, Гран-При Германии, 2010


После 2010 года Росси потерял часть своей "непотопляемой самоуверенности". Он стал сомневаться, и это стало сказываться на результатах. Физически он оставался в топовой форме, что отмечали люди, которые с ним работали - тренеры и физиотерапевты. Только возвращение в Yamaha в 2013 году дало Валентино надежду, что еще не все потеряно, пусть и в 34 года. Ему нужно было лишь вернуть веру в свои силы, а техническую сторону обеспечивали надежные друзья. Из Yamaha в Ducati и обратно вместе с Росси путешествие совершила вся его бригада под управлением JB. В Yamaha коллектив вернулся с воодушевлением и продолжает работать сегодня с надеждой на 10-й титул. Ни один механик или инженер не покинул команду Росси после того, как Валентино решил расстаться с Бёржессом, а новый шеф бригады - Сильвано Гальбуссера был принят в "семью" с распростертыми объятиями - все на пользу общему делу.

Новый дивный мир, новая надежда - теперь, каждый новый сезон! И не важно, что на самом деле об этом думают в головном офисе Yamaha в Ивате: им нужен победитель? Валентино в свои 38 "ready to race", как никогда прежде.

Если просто подумать: 30-летний юбилей Валентино Росси праздновал... 8 лет назад.
Если просто подумать: 30-летний юбилей Валентино Росси праздновал... 8 лет назад. И уже тогда про него говорили, что он достаточно стар, и что ему пора покинуть мир MotoGP. Ну, не дождетесь!

P.S.

На самом деле, 10-й титул - это фетиш. Его страстно ждут и боятся одновременно. Кто знает, не пропадет ли у Валентино мотивация после столь вымученной и долгожданной победы? Этого особенно опасаются в Yamaha: какое решение после может принять Икона Мотоспорта? Ведь Yamaha, Honda, Suzuki и другие - они были, есть и будут, а таких как Росси больше нет. И пока, к сожалению, не предвидится. Росси - это магнит, который притягивает фанатов и просто любителей острых ощущений. И если Валентино решит уйти на покой, вместе с ним уйдет целая эпоха Больших Призов, как и значительная доля зрителей, в основном, тех кому за 40. Он словно Йода, последний джедай - держит в своих руках равновесие силы в галактике. В этом его уникальное положение в сегодняшней системе координат.

Поэтому,

AUGURI DOTTORE! Долгих лет и здоровья!

Важные новости
 
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота

На Гран-При Германии по MotoGP в эти выходные нас ожидает весьма, весьма интересный уикенд из-за погоды. Брутальный Sachsenring удваивает уровень брутальности в дождь, а воды в эти выходные будет много на #GermanGP. Обновление от субботы
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды

Фабио Ди Джианантонио защищает свою позицию в команды VR46 Racing Team на слухах о шансов вступления в нее Педро Акосты в 2026 году. Итальянец возглавил ТОП-10 преквалификации Гран-При Германии на Sachsenring, опередив Алекса и Марка Маркесов и побив абсолютный рекорд круга более чем на 0.35 секунды. Результаты преквалификации GermanGP MotoGP 2025.
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!

Пекко Баньяя выиграл Гран-При Германии в 2024 году, а в 2023 упустил победу в супер-близкой дуэли с Хорхе Мартином, где двух пилотов с заводскими Ducati Desmosedici GP23 разделили доли секунды, а исход их спора решился за несколько десятков метров до входа в последний поворот Sachsenring... Уровень MotoGP 2025 года очень близок к прошлогоднему, считает Пекко: так почему бы не повторить и закрепить успех после трудной первой половины сезона?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 февраля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island