МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
25350
15 октября 2015 в 14:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Джек Миллер - Домашнее интервью

Джек Миллер - новая звезда австралийского мотоспорта, которая делает первые уверенные шаги в MotoGP. Джека нашли и интегрировали в систему Гран-При друзья и семья, он прошел тернистый путь, прежде чем получил признание и первые серьезные контракты. Но он получил сразу очень большие контракты. Как все сложилось и куда держит путь улыбчивый паренек, за спиной которого нет ни одного спонсора?

МОТОГОНКИ.РУ, 15 октября 2015 - Джек Миллер выиграл чемпионат IDM GP125 в 2011, доминируя среди немецких подростков. Вся тусовка австралийцев, осевших в Германии, была вокруг него и помогла найти партнеров и средства. Это был тот уникальный случай, когда пилота команды брали не за его спонсоров или потому, что у него карманы полны денег, а за талант и перспективу. В Moto3 Джек получил место в команде RTG (Racing Team Germany), выступал на новеньком Honda NSF250R, под который и верстался регламент чемпионата. Но в Honda не предугадали шаги, которые предприняли менеджеры KTM, чтобы захватить лидерство в новом чемпионате Гран-При: NSF проигрывал RC250R и в скорости, и в мощности. Вновь Джеку помогли друзья, которые подтянули старые связи в Германии. Миллер выступал на самом лучшем мотоцикле Honda в Moto3, потому что двигатели ему делали в alpha Racing, компании, получившей статус заводской от BMW Motorrad и развивавшей гоночный супербайк BMW S1000RR на протяжении пяти лет. Это был, вероятно, лучший технический партнер, которого RTG только могла себе представить. Джек стал лучшим пилотом Moto3 среди Honda, но он не имел технической перспективы биться за титул против соперников на KTM и Mahindra. К счастью, внимательные глаза есть не только у друзей, но и у менеджеров лучших команд мира. В KTM сделали ставку на Миллера и он был близок к тому, чтобы стать чемпионом в 2014. А затем на Джека уставились глаза Большого Брата - заводского проекта Honda Racing из MotoGP.

"Дважды в своей карьере я едва не завершил все разом. Если бы я сделал это, то не вернулся бы назад, в чемпионат мира, это точно. Первый раз, в 2012 году, в свой первый сезон, когда произошел серьезный инцидент с отцом дома. Мы были на грани того, чтобы бросить все и вернуться, но обсудив все с мамой и друзьями, решили, что делать это сейчас нельзя. Поэтому мама поехала домой, а мы с Damo [Дэмианом Кадлиным, менеджером и наставником Джека, прим. здесь и далее - МОТОГОНКИ.РУ] остались в Европе. Кроме него за мной никто не присматривал в тот момент, это были очень трудные два месяца, мы сидели почти без средств к существования. Но отец пошел на поправку, а Дэмиан и Мик [Хамс, бывший механик Мика Дуэйна, друг семьи Миллеров, теперь проживающий в Баварии] помогли мне продержаться в чемпионате, подставили свое плечо, и все исправилось".

"Второй раз - конец того же сезона, когда мы осознали, что у нас нет на руках нового контракта, а места в командах заполняются со страшной скоростью. Мы были в отчаянии, но все как-то сложилось само собой. Летом следующего года в почтовый ящик Дэмиану пришло "письмо счастья". Не скрою, мы его ждали, но не так скоро. Это было приглашение на беседу в KTM Racing..."

Так все начиналось, но теперь австралиец в MotoGP на полный сезон, у него на руках долгосрочный контракт с Honda, своеобразная инвестиция завода в будущее - свое и своего нового пилота. И это был шаг на опережение: если бы контракт Джеку не предложил Накамото, его бы перехватил Джарвис из Yamaha Factory.

"Начало сезона, конечно, было очень тяжелым. Я просто не понимал, как управляться с прототипом. Лучио пытался рассказать, подсказать, но пока я сам не почувствовал, не ехал. Я знаю, что подобным образом осваивался в серии и Марк Маркес, это меня успокаивало, - продолжает Джек, лучшим результатом которого с начала года в MotoGP стал финиш на 11-й позиции в Гран-При Каталонии. - До Барселоны я плавал, во всех смыслах. Затем, что-то переменилось. Мы старались изо всех сил, и до, и после. Так что теперь я примерно в той позиции, на которую рассчитывал. И мы движемся вперед".

Джек Миллер стал настоящей занозой для ветеранов MotoGP, оказавшихся в командах Open-класса, в частности, для Никки Хейдена. Чемпион 2006 года проиграл почти все схватки с юным австралийцем, выйдя победителем только в двух из них. В других случаях, либо Миллер падал, либо допускал какую-то непростительную ошибку, но Никки ехал за ним и был далек от прямой конкуренции. У Джека есть и другие постоянные соперники, например, Штефан Брадль и Альваро Баутиста из Aprilia Racing.

"Первый год в MotoGP, без сомнений, для меня сложный. Но на фоне общего соревновательного уровня, того, как сражаются между собой Валентино, Хорхе, Дани и Марк, я кажусь себе абсолютным новичком. Все производители, которые участвуют в MotoGP сегодня, находятся на высоком уровне. Но Honda обеспечивает беспрецедентный уровень поддержки, поэтому я чувствую себя комфортно".

"Мы планировали, что я смогу к концу сезона оказаться в десятке. Не знаю, наверное, так не получится в этом году. Но близко к TOP-10 я подберусь. Теперь мы знаем, что в следующем году у меня будет лучший мотоцикл. Тогда ситуацию удастся значительно улучшить. Мы будем там, в TOP-10".

Непосредственно перед пресс-конференцией Гран-При Австралии Джек Миллер и Marc VDS Racing официально подтвердили свое сотрудничество на 2016 год.

"Всех нас ждут перемены к лучшему. В следующем году я буду вместе с парнями из Marc VDS, так что с большим оптимизмом гляжу в будущее, на новую главу в своей карьере. Я знаю две вещи: тот мотоцикл, который мы получили в этом году, был просто фантастическим. Говорю это, понимая, что мог бы получить в первый сезон в любой другой команде, отличной от LCR. Поэтому я счастлив, хочу горячо поблагодарить Лучио и его ребят. Но я также знаю, что Marc VDS даст мне еще более совершенный мотоцикл. Второй сезон не будет для меня совсем новым, и команда, как таковая, не будет на 100% новая: Кристиан [Габбарини, шеф-механик Миллера] и вся бригада переходит вместе со мной в Marc VDS".

В Phillip Island Джек - звезда №1 после того, как Кейси Стоунер покинул MotoGP. Миллер рассчитывает показать класс пилотирования Honda на домашнем треке:

"Определенно, я выложусь без остатка, чтобы мои домашние остались довольны, - заявил он на пресс-конференции в Phillip Island Grand Prix Circuit. - Трасса подходит для RCV, это раз. Я хорошо знаком с трассой, это два. Это тот тип трасс, где пилотирование доставляет удовольствие, а я обожаю такие - плавные и быстрые виражи, это три. Не знаю, не могу предсказать, как все пройдет. Пока мы не сядем на байки и не оденем шлемы, пока я не проеду FP1, предсказывать результаты не возьмусь. 26 кругов по такому треку, как Phillip Island на прототипе MotoGP - это серьезное испытание для моих физических возможностей. Но когда борешься и мобилизуешься, эти трудности отходят на второй план. Дела в Мотеги складывались не так хорошо из-за этих хитрых погодных условий, но цель на этот раз - финиш в TOP-10".

Брно-Мельбурн,
2014, 2015

Важные новости
 
У Дирекции MotoGP есть претензии к Aprilia по разработке, выигравшей два финальных Гран-При
У Дирекции MotoGP есть претензии к Aprilia по разработке, выигравшей два финальных Гран-При

Уже по завершении сезона MotoGP 2025 года за кулисами чемпионата разгорается новый технический спор между FIM, Технической Дирекцией и заводской командой Aprilia Racing: одна из аэродинамических разработок, которая помогла Марко Беццекки выиграть два последних Гран-При сезона, скорее всего, будет объявлена вне закона.
Road to MotoGP: Валенсия назвала имена будущих звезд Гран-При - финал FIM JuniorGP 2025
Road to MotoGP: Валенсия назвала имена будущих звезд Гран-При - финал FIM JuniorGP 2025

Через неделю после финала MotoGP, Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit принял и завершающий раунд юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP: судьба одного из титулов была предопределена, три из четырех титулов 2025 года разыгрывались 23 ноября. Нас интересуют два из них - это сам JumiorGP и European Talent Cup, поскольку там особенно ярко блистал Ярослав Карпушин.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало

Испанцы снова в панике. Как стало известно, Кармело Эспелета совершил тайную поездку в Шанхай. Знакомые с ситуацией инсайдеры дали понять, что CFMoto перед возможным приобретением KTM Factory Racing хочет добиться возвращения в календарь MotoGP Гран-При Китая. Но это лишь первый шаг в сложнейшей многоходовке. Что там вообще происходит?
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026

Совершенно очевидно, что к 1 декабря 2025 года FIM и промоутер чемпионата мира по Супербайку, Dorna Sports (Dorna SBK Organization) не успеют сформировать полный список участников, также как и омологировать все возможные мотоциклы для новой категории World Sportbike: Регламент чемпионата был только анонсирован, а рамки участия в нем слишком широкие. Но смельчаки уже есть! Есть ряд команд и заводов, готовых их поддержать. Вот этот предварительный список, который будет существенно расширен уже в январе.
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM

Активно торгующийся на Шанхайской бирже производитель мотоциклов и квадроциклов из Китая - CFMoto готовится выйти на принципиально иной уровень стабильности: кризис у ближайшего технологического партнера, KTM подтолкнул китайскую компанию к значительному росту и укреплению позиций на рынке. С весны капитализация CFMoto удвоилась.
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!

Карло Пернат, инсайдер паддока MotoGP и самый публичный и разговорчивый менеджер пилотов Королевского класса уверен, что Honda уже готовится к возвращению Марка Маркеса в заводскую команду. Пернат также рассказал о том, что происходит за кулисами Мото Гран-При в последнее время, и что еще он успел прочитать на лицах во время своего визита на Гран-При Валенсии.
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен

Первый в истории MotoGP сезон длиной в 22 этапа (44 гонки) принес неожиданные результаты: подобно чемпионату Формулы-1, который уже проводится в 24 этапа, и здесь стали возможны прорывы из глубины генерального зачета - на самый верх. Макс Ферстаппен в Лас-Вегасе вернулся в битву за титул F1, совершив восхождение, подобное тем, которое во второй половине чемпионата Мото Гран-При сделали Диого Морейра на пути к чемпионскому титулу Moto2 и Марко Беццекки, чтобы забрать у лидера Ducati Пекко Баньяи бронзу по итогам MotoGP 2025.
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
637785
посетителей
в месяц
20545
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island