Клаудио Доменикали: "Будущее MotoGP в наших руках"
Президент Ducati Corse Клаудио Доменикали в своей вчерашней речи на ежегодном шоу Wrooom! поддержал Dorna и FIM и признал ответственность заводов в снижении ставок на участие в чемпионате: "Компании в своем бизнесе стали придерживаться стратегии "все или ничего": если мы не можем быть лучшими, то лучше мы и вовсе не будем участвовать. Это не верное решение"
МОТОГОНКИ.РУ, 15 января 2009 - Перед лицом новой финансовой обстановки в мире, крупнейшие производители мотоциклов стремятся сократить непрофильные расходы и максимально ужать рекламные бюджеты. Для большинства заводов, MotoGP - именно рекламный проект, или же так - имиджевый. Поэтому, кое-какие производители уже сейчас могут последовать примеру Kawasaki и выйти из чемпионата, ссылаясь на непомерные расходы и отсутствие средств. Президенты Dorna и FIM уже обратились к заводам с предложениями о снижении затрат на чемпионат мира, каждый по-своему.
Тема финансового кризиса не миновала Madonna di Campiglio, Клаудио Доменикали взял слово:
"Определенно, ситуация, в которой мы все оказались сейчас сложная, но я бы хотел взглянуть на нее с другой стороны, - начал президент Ducati Corse, - Большинство компаний столкнулось с резким снижением продаж своих автомобилей и мотоциклов, с другой стороны - мотоциклетный спорт, как и любой другой спорт, который мы любим, заставляет миллионы людей во всем мире двигаться вперед. Сегодня, будущее MotoGP в наших руках.
"Мы рассмотрели множество разных предложений вместе с другими конструкторами и представителями Федерации. Например, изменить правила так, чтобы сохранить двигатели, производство которых составляет наибольшую часть расходов команд. Но это предложение в частности - дело 2010 года, так как требует серьезных изменений в конструкции, электронике, других компонентов. Это займет некоторое время.
"Что можно сделать уже сейчас? Первым делом, сократить время, когда двигатели работают "вхолостую" - урезать тренировки по времени. Есть и другие варианты, все они обсуждаются с Федерацией и Dorna. Во многом, ответственность ляжет на плечи заводов, ведь именно они взвинчивают темпы и развивают свои R&D департаменты. Ducati - не исключение. Но мы также считаем деньги и знаем, что сегодня это делать все труднее. К счастью, у нас очень надежные партнеры, и наши соглашения с Marlboro, Shell и Telecom многолетние и пересмотру не подлежат. Но в эти тяжелые времена, существует миллион путей, как сохранить Чемпионат мира по MotoGP - главный рекламный двигатель мотоциклетной индустрии"
Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.