МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
31792
13 июля 2022 в 09:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Honda может сменить стратегию: вернуться в Формулу-1, пересмотрев планы на MotoGP

Президент HRC Кодзи Ватанабэ заявил, что у Honda Racing в данный момент нет четкой программы с 2026 года: это будет зависеть от тенденций на рынке и «зеленой революции» в авто- и мотоиндустрии. Ватанабэ не исключил, что нынешний приоритет HRC с MotoGP может вновь сместиться в сторону Формулы-1.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 июля 2022 - Европейские и японские производители в замешательстве: они не видят ясных перспектив на светлое «зеленое» будущее. Автомобильное подразделение Honda Motor Co. намерено развивать экологически чистые виды транспорта, программа по полному отказу от ДВС к 2035 году у компании есть. Но это не самоцель. Кроме того, аналогичной программы нет в сфере мотобизнеса, поскольку для этого пока нет четкой идеологии и технологической базы.

В конце 2021 года Honda Racing официально остановила программу участия в Формуле-1, передав технологии созданному Red Bull в Великобритании подразделению R&D. Сейчас, моторы и энергетическая гибридная установка Honda питает четыре болида Формулы-1 команд Red Bull Racing и AlphaTauri. С переменным успехом. Но выигравший титул чемпиона мира в 2021 году Макс Ферстаппен лидирует в чемпионате и сейчас!

Визит высшего руководства HRC на домашний этап Red Bull - Гран-При Австрии в Шпильберг намекает на то, что переговоры о планах на будущее идут полным ходом. На Red Bull Ring прилетел Президент HRC Кодзи Ватанабэ, директор Яаусаки Асаки, а также генеральный менеджер Тосихиро Мибе. Конечно же, к высоким гостям было повышенное внимание собравшихся в Австрии журналистов.

Президент Honda Racing Кодзи Ватанабэ
Президент Honda Racing Кодзи Ватанабэ

Ватанабэ подчеркнул: «Мы только что завершили свою программу в Формуле-1, но мы от нее не отказываемся. Мы всегда следим за тем, что происходит в мире Формулы-1. И в данный момент нет какого-то четкого плана по поводу сезона 2026 года, мы еще не обсуждали это внутри компании. Дверь не закрыта. Мы ждем окончательного подтверждения всех планов [промоутера и FIA]. Насколько я понимаю, FIA считает, что с 2026 года нужно двигаться вперед на волне углеродной нейтральности. Это соответствует планам нашей компании. Вероятно, для Формулы-1 будет хорошей новостью - переход на регламент углеродной нейтральности. И если наши программы совпадут... Нет, определенно, дверь не закрыта! Но прежде, чем вернуться к участию в Формуле-1, было здорово сначала начать полномасштабный выпуск серийных экологически чистых автомобилей. Посмотрим, как мы с этим сможем справиться, а затем обсудим вероятность [возвращения в Формулу-1]».

Момент истины - принятие стратегических решений в моторном спорте - должен настать не позднее лета-осени 2023 года, чтобы HRC смогла спланировать бюджетирование и перевооружить свои R&D. Речь идет не только о Формуле-1, но также и о MotoGP, где также обсуждается возможность перехода на синтетические виды топлива ради снижения выбросов CO2 на 70-80% к 2026 году.

Традиционные технологии ДВС в авто- и мотоиндустрии шли рука об руку с 60-х годов: многое, что было создано для Формулы-1, затем оказалось в мотоспорте, на дорогах общего пользования. Но если технологические программы разойдутся, если программы в MotoGP и Формуле-1 будут противоречить друг другу, тогда HRC придется делать выбор в пользу одного из направлений.

Гарантированно, что до конца 2025 года Honda будет продолжать сотрудничество с Red Bull в технологическом плане создания и совершенствования силовой установки для Формулы-1. Но создать такую с нуля к 2026 году R&D Red Bull уже не сможет. То есть, HRC нужно будет либо полностью переключаться на разработку перспективной схемы, либо отказываться от проекта окончательно.

«Red Bull сейчас не владеют технологией ... они могут использовать интеллектуальную собственность, но мы им ее не продали, это просто аренда» - добавил Ватанабэ.

Так что идеи о возможном закрытии некоторых направлений деятельности Honda Racing, в том числе, в MotoGP, вполне себе жизнеспособны. Honda не любит проигрывать, но также Honda терпеть не может плясать под чужую дудку. Одно дело, это создание лучших моторных технологий в мире, где есть возможность для качественного среднесрочного планирования с достижением поставленных в Токио целей. Другое, когда правила и условия меняются каждый год... Фактически, в MotoGP сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда Dorna гарантировала MSMA отсутствие глобальных изменений в Техническом Регламенте до 2026 года, но де-факто, поправки в него вносятся по 3-4 раза в сезон, что постоянно меняет ход игры.

Honda в худшей ситуации за всю историю своего участия в MotoGP - занимает последнюю, 6-ю строчку в Кубке производителей после 11 гонок чемпионата мира.

Важные новости
 
Марк Маркес назвал Беццекки единственным полностью готовым к битве за ThaiGP MotoGP 2026
Марк Маркес назвал Беццекки единственным полностью готовым к битве за ThaiGP MotoGP 2026

В конце пятницы, по завершении преквалификации Марк Маркес признал, что по-прежнему не чувствует свой Ducati Desmosedici GP26 достаточно хорошо, как ему бы хотелось, и указал на Марко Беццекки как наиболее вероятного победителя первого этапа MotoGP 2026 года
Марко Беццекки подтвердил рекордный темп Aprilia на преквалификации ГП Таиланда MotoGP 2026
Марко Беццекки подтвердил рекордный темп Aprilia на преквалификации ГП Таиланда MotoGP 2026

Aprilia RS-GP26 прет как танк, а управляет этим танком Марко Беццекки! Результаты тестов в Сепанге и Бурираме - подтверждены на преквалификации Гран-При Таиланда 2026 года: Беццекки вторую неделю подряд улучшает абсолютный рекорд Chang International Circuit, а Хорхе Мартин и Аи Огура занимают уверенные позиции в ТОП-10 и проходят в квалификацию Q2 с первой попытки. Марку Маркесу было по-настоящему тяжело! Результаты преквалификации ThaiGP MotoGP 2026
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающей важной особенностью - он полноприводный!
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
ThaiGP: Пекко Баньяя не попал в первую квалификацию Q2 нового сезона МотоГП
ThaiGP: Пекко Баньяя не попал в первую квалификацию Q2 нового сезона МотоГП

Марко Беццекки установил новый абсолютный рекорд Бурирама, Марк Маркес запрыгнул на подножку убегающего поезда и стал вторым после Aprilia, а Пекко Баньяя начал сезон MotoGP 2026 года, не попав с первой попытки в квалификацию Q2. Его комментарии, что произошло и почему.
Дождь прервал преквалификацию Moto2 в Бурираме после установки нового рекорда круга
Дождь прервал преквалификацию Moto2 в Бурираме после установки нового рекорда круга

Переменчивая погода в Бурираме продолжает осложнять работу командам Мото Гран-При. Пилотам Moto3 удалось избежать столкновения с природой, но в классе Moto2 зачетная практика завершилась серией опасных падений. Тем не менее, у нас новый рекорд круга в исполнении Мануэля Гонсалеса! Результаты преквалификации ThaiGP Moto2.
Новый сезон Мото Гран-При открыт: итоги преквалификации Moto3
Новый сезон Мото Гран-При открыт: итоги преквалификации Moto3

Давид Альманса из Dynavolt Intact GP возглавил зачетную практику (преквалификацию) первого раунда чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3, Гран-При Таиланда в Бурираме. Кто еще из ожидаемых претендентов оказался с ним одной группе?
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана

К новобранцу MotoGP Топраку Разгатлиоглу, конечно, масса внимания. Важным нюансом остается, что Разгатлиоглу - единственный мусульманин в чемпионате мира по Мото Гран-При, а чемпионат, ведомый американской корпорацией Liberty Media, теперь не просто спорт, но дорогое публичное шоу. Трудно ли быть правоверным в спортивном шоу-бизнесе?
Накануне старта МотоГП 2026 Андреа Довициозо дал прогноз: Маркеса ждет очень серьезный вызов
Накануне старта МотоГП 2026 Андреа Довициозо дал прогноз: Маркеса ждет очень серьезный вызов

Один из самых успешных соперников Марка Маркеса за всю его карьеру в MotoGP, Андреа Довициозо, который теперь выполняет роль разработчика нового прототипа Yamaha V4, уверен, что истина откроется перед всеми в Бурираме, в ближайшие выходные: будет ли Марк еще более конкурентоспособным, или ему предстоит тяжелый сезон - это невозможно будет скрыть в условиях Гран-При Таиланда.
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3

«Нулевой» день сезона MotoGP 2026 года прошел в Бурираме без лишних сенсаций. Классическое ежегодное семейное фото на память - Класс-2026: Королевский, Moto2 и Moto3. Все лица Мото Гран-При на одной странице!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 июля 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.71 МЛН
годовая
аудитория
723972
посетителей
в месяц
20846
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp