МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14811
10 декабря 2009 в 13:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP vs WSBK: "Серебряная пуля" Кармело Эспелета

Полемика на тему противостояния World Superbike и MotoGP продолжается, несмотря на то, что свои разъяснения по поводу 1000-кубовых мотоциклов уже дал Президент FIM Вито Ипполито. На днях, слово взял руководитель Dorna Sports Кармело Эспелета: "Разницу между серийным мотоциклом и прототипом делает не двигатель!" - уточнил он.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 декабря 2009 - Краткое содержание предыдущих серий: Паоло Фламмини, руководитель официального промоутера World Superbike выступает с резкой критикой в адрес Dorna и FIM за саму идею возвращения мотоциклов с объемом двигателя 1000 куб.см. в Большие Призы. Это, по его мнению, нарушит монополию Infront Motor Sport на чемпионат среди серийных моделей. Dorna со своей стороны стойко держит оборону.

Если в 2012 году вернуться "литры", Большие Призы действительно станут "похожи" на WSBK: те же цифры - 600 и 1000 кубических сантиметров... Но есть ли кроме этого хоть одна зацепка? В интервью испанскому изданию AS.com, Эспелета подробно (в который раз!) разъяснил различия между чемпионатами по Супербайку и MotoGP, а также мотоциклами, которые в них задействованы.

"В [новых] правилах нет и не будет ни слова об использовании серийных моторов, - сказал главный промоутер MotoGP, - Прототипом нельзя назвать двигатель, прототипом является весь мотоцикл!"

На просьбу сформулировать четкое понятие "прототипа", Эспелета ответил: "Мы всегда устраивали гонки прототипов, мотоциклов, которые не существуют в серийном производстве. Их нельзя купить у дилера, их нельзя купить, просто обратившись на завод. Они не омологированы и не предназначены для езды по дорогам общего пользования. Так что все аргументы [Паоло Фламмини] абсурдны по своей сути. С тем же успехом, он мог бы заявить, что мы не можем использовать цепной привод, так как он является частью серийной продукции. Разница между гоночным мотоциклом и прототипом проста: был ли мотоцикл изначально создан только для гонок, или он был куплен, как дорожный, а затем адаптирован для гонок? Ответив на этот вопрос, мы отвечаем на все остальные."

Разъяснения Эспелеты просты и понятны. За примерами далеко ходить не надо. Есть известнейшее тюнинговое ателье из Голландии, Ten Kate Racing, специализирующееся на мотоциклах марки Honda. Да, Ten Kate строит гоночные мотоциклы, некоторые из которых можно было бы назвать прототипными, если бы не одно маленькое условие: каждый из них, будучи созданным Honda Motors Co., поступил на склад TKR в коробке и с документами, как дорожный. Лишь затем, специалисты компании вытряхнули из него все лишнее и поставили свои запчасти. Убедиться, что такие мотоциклы сильно отличаются от оригинальной модели, очень просто: обратитесь в российскую команду Forspeed Honda, где вам с удовольствием покажут эту технику! В мотоциклах, построенных Ten Kate для чемпионата World Superbike остается около 40% оригинальных частей CBR600RR или Fireblade. Но в их основе лежат серийные мотоциклы, которые покупаются (кстати, по заводской цене) у Ten Kate.

Эспелета объясняет, зачем нужен переход (возвращение?) к "литрам": "Теперь, [с 800-кубовыми мотоциклами], с их ценами, смысл существования частных команд сведен к минимуму. Мы хотим осуществить переход, дабы сделать чемпионат более открытым и доступным. Технология производства 1000-кубовых двигателей гораздо дешевле: требуется меньше контролирующей электроники, больше внимания к созданию хороших, работоспособных шасси, их настройкам - это сэкономит уйму средств для команд, даст шанс вернуться частным производителям. Moto2 показывает, с каким энтузиазмом независимые разработчики включились в работу!"

В пятницу, 11 декабря состоится очередная встреча MSMA, IRTA и Комиссии FIM по Гран-При. На этой самой встрече решится множество вопросов, связанных с разработкой нового технического регламента. Эспелета не спешит раскрывать все тайны, но упоминает один важный, "возможно, ключевой пункт" новой "Революции", сравнивая его с "серебряной пулей", способной убить одним махом всех "демонов" MotoGP. Какое из решений имеет в виду босс Dorna Sports, мы узнаем в пятницу.

Фото: Симон Роса / GPone

Важные новости
 
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 декабря 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp