МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14716
10 декабря 2009 в 13:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP vs WSBK: "Серебряная пуля" Кармело Эспелета

Полемика на тему противостояния World Superbike и MotoGP продолжается, несмотря на то, что свои разъяснения по поводу 1000-кубовых мотоциклов уже дал Президент FIM Вито Ипполито. На днях, слово взял руководитель Dorna Sports Кармело Эспелета: "Разницу между серийным мотоциклом и прототипом делает не двигатель!" - уточнил он.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 декабря 2009 - Краткое содержание предыдущих серий: Паоло Фламмини, руководитель официального промоутера World Superbike выступает с резкой критикой в адрес Dorna и FIM за саму идею возвращения мотоциклов с объемом двигателя 1000 куб.см. в Большие Призы. Это, по его мнению, нарушит монополию Infront Motor Sport на чемпионат среди серийных моделей. Dorna со своей стороны стойко держит оборону.

Если в 2012 году вернуться "литры", Большие Призы действительно станут "похожи" на WSBK: те же цифры - 600 и 1000 кубических сантиметров... Но есть ли кроме этого хоть одна зацепка? В интервью испанскому изданию AS.com, Эспелета подробно (в который раз!) разъяснил различия между чемпионатами по Супербайку и MotoGP, а также мотоциклами, которые в них задействованы.

"В [новых] правилах нет и не будет ни слова об использовании серийных моторов, - сказал главный промоутер MotoGP, - Прототипом нельзя назвать двигатель, прототипом является весь мотоцикл!"

На просьбу сформулировать четкое понятие "прототипа", Эспелета ответил: "Мы всегда устраивали гонки прототипов, мотоциклов, которые не существуют в серийном производстве. Их нельзя купить у дилера, их нельзя купить, просто обратившись на завод. Они не омологированы и не предназначены для езды по дорогам общего пользования. Так что все аргументы [Паоло Фламмини] абсурдны по своей сути. С тем же успехом, он мог бы заявить, что мы не можем использовать цепной привод, так как он является частью серийной продукции. Разница между гоночным мотоциклом и прототипом проста: был ли мотоцикл изначально создан только для гонок, или он был куплен, как дорожный, а затем адаптирован для гонок? Ответив на этот вопрос, мы отвечаем на все остальные."

Разъяснения Эспелеты просты и понятны. За примерами далеко ходить не надо. Есть известнейшее тюнинговое ателье из Голландии, Ten Kate Racing, специализирующееся на мотоциклах марки Honda. Да, Ten Kate строит гоночные мотоциклы, некоторые из которых можно было бы назвать прототипными, если бы не одно маленькое условие: каждый из них, будучи созданным Honda Motors Co., поступил на склад TKR в коробке и с документами, как дорожный. Лишь затем, специалисты компании вытряхнули из него все лишнее и поставили свои запчасти. Убедиться, что такие мотоциклы сильно отличаются от оригинальной модели, очень просто: обратитесь в российскую команду Forspeed Honda, где вам с удовольствием покажут эту технику! В мотоциклах, построенных Ten Kate для чемпионата World Superbike остается около 40% оригинальных частей CBR600RR или Fireblade. Но в их основе лежат серийные мотоциклы, которые покупаются (кстати, по заводской цене) у Ten Kate.

Эспелета объясняет, зачем нужен переход (возвращение?) к "литрам": "Теперь, [с 800-кубовыми мотоциклами], с их ценами, смысл существования частных команд сведен к минимуму. Мы хотим осуществить переход, дабы сделать чемпионат более открытым и доступным. Технология производства 1000-кубовых двигателей гораздо дешевле: требуется меньше контролирующей электроники, больше внимания к созданию хороших, работоспособных шасси, их настройкам - это сэкономит уйму средств для команд, даст шанс вернуться частным производителям. Moto2 показывает, с каким энтузиазмом независимые разработчики включились в работу!"

В пятницу, 11 декабря состоится очередная встреча MSMA, IRTA и Комиссии FIM по Гран-При. На этой самой встрече решится множество вопросов, связанных с разработкой нового технического регламента. Эспелета не спешит раскрывать все тайны, но упоминает один важный, "возможно, ключевой пункт" новой "Революции", сравнивая его с "серебряной пулей", способной убить одним махом всех "демонов" MotoGP. Какое из решений имеет в виду босс Dorna Sports, мы узнаем в пятницу.

Фото: Симон Роса / GPone

Важные новости
 
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen

FIM официально омологировала (допустила в гонки) новый спортбайк KTM RC 990 R модели 2026 года: тестируемый в бывшем IDM Superbike (ныне EUROMOTO) мотоцикл может появиться в Мировом Супербайк (в классе World Supersport) в любой момент!
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча

Известный испанский гонщик MotoGP Альберто Пуч, с 2018 года занимавший пост директора заводской команды Repsol Honda, позже ставшей Honda HRC Castrol, переходит на новую работу в Honda Racing.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты

Согласно ряду сообщений в европейских изданиях, хорошо знакомых с ситуацией, несмотря на спасение от прямого банкротства и разграбления KTM AG по частям (благодаря BAJAJ), двум конкурентам удалось здорово нажиться на ошибках Штефана Пирера: распил империи Маттигхофена идет тихо, на фоне возвращения компании к нормальной операционной деятельности.
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 декабря 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp