МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
11320
10 декабря 2009 в 14:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

А.Н. Нифонтов: РОСТО и МФР - перезагрузка взаимоотношений!

Обойти вниманием постановление Правительства Российской Федерации "О ДОСААФ" (см. публикацию на МОТОГОНКИ.РУ от 7 декабря) - значит проигнорировать серьезную тенденцию, в прошлом, чуть было не перечеркнувшую все наработки в российских технических видах спорта. К счастью, сегодня ситуация вокруг РОСТО совсем иная, нежели год-два-три назад: "Возврата к 90-м быть не может!" - успокоил Президент МФР Александр Николаевич Нифонтов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 декабря 2009 - Во вторник, 8 декабря 2009 состоялась довольно продолжительная беседа главного редактора МОТОГОНКИ.РУ с Александром Николаевичем. Тем для разговоров накопилось действительно много, и одной из них стали новые взаимоотношения РОСТО и МФР. Две независимые структуры, но с такими разными историями и задачами! Постановление, подписанное премьер-министром В. В. Путиным, на законодательном уровне возродившее ДОСААФ, лишь определило задачи и некоторые подходы, но какими путями эти задачи будут решаться - вопрос времени. Как и всегда, моторному спорту, который входит в обширное понятие "технических видов", на уровне государства не уделяется должного внимания. Есть другие, более "приоритетные" виды - массовый и прибыльный футбол, легкая атлетика и другие, где российские спортсмены всегда хорошо представлены. Причин для этого масса, прежде всего, сложность и дороговизна поддержки технического спорта на должном уровне. Ведь, грубо говоря, на деньги, потраченные на один новый кроссовый мотоцикл, какой-нибудь детский футбольный клуб мог бы существовать два года! Это реальность, и вопрос "Почему государство не помогает?" - он риторический, и, как ни странно, сегодня уже не актуальный.

В апреле 2009, новым главой Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО (ДОСААФ) был избран генерал-полковник Сергей Маев, глава Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ). За Маева единогласно проголосовали члены президиума Центрального совета РОСТО, избранного накануне. МФР так или иначе всегда приходилось плотно работать с РОСТО. Но, раньше, эти взаимоотношения можно было назвать "перетягиванием одеяла". Прежнее руководство субсидируемой государством организации всячески старалось подчинить себе независимые Федерации. Теперь наступила "перезагрузка" в отношениях.

"Не так давно состоялось собрание президентов всех федераций технических видов спорта, - говорит Александр Нифонтов, - После, мы встречались с Маевым и руководителем департамента спорта РОСТО, разговаривали на разные темы, включая самые наболевшие. Надо сказать, что сложилось самое благоприятное впечатление. Сергей Маев - человек, который понимает, откуда берутся деньги и хорошо разбирающийся в этом деле (работа у него была такая). Получился очень плодотворный диалог, в результате которого все пришли к единому мнению, что независимые организации, такие как РОСТО и МФР, должны взаимовыгодно сотрудничать. У каждой организации свои задачи. МФР занимается законотворческой деятельностью, РОСТО - своей основной [воспитанием будущих защитников отечества], и мы пересекаемся в тех отраслях деятельности, где это возможно. Если РОСТО будут выделяться деньги на соревнования, и они будут готовы их тратить на организацию и подготовку, мы готовы всячески им в этом помогать, брать на себя проведение соревнований - совместно. Потому что на местах есть самые разные организаторы - хорошие и не очень, но роль МФР - создание спортивных законов и контроль над их исполнением. Ничто не входит в противоречие!"

На самый главный вопрос, что изменится после принятия Постановления в схемах проведения титульных чемпионатов в России, Александр Николаевич расставил все точки над "i": к счастью для российских мотогонщиков, в 2010 году никаких кардинальных изменений не будет!

"Ничего не должно измениться: даже если технические виды спорта отданы под кураторство РОСТО, мы не выходим из-под поля деятельности МИНСПОРТА, - ответил Нифонтов, - Это было четко обозначено на моей встрече с [замглавы МИНСПОРТА] Геннадием Алешиным, на конференции [МФР] были представители Олимпийского Комитета России и МИНСПОРТА, они это тоже подтвердили. Еще раз подчеркиваю: противодействие между РОСТО и МФР исчезло! Мы - за работу с РОСТО, они - за работу с нами. Главное, чтобы это было взаимовыгодно. И возврата к 90-м, когда одна "независимая организация" диктовала условия другой или что-то "запрещала", быть не может. Сейчас у нас основные задачи совпадают: повысить массовость спорта, сделать его популярнее, интереснее".

Итак, большинство календарных событий титульных чемпионатов будут проводиться под эгидой МФР и под четким контролем Федерации, некоторые - где организаторы РОСТО традиционно лучше справляются со своими задачами - совместно. В итоге, качество соревнований должно только улучшиться.

Важные новости
 
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025

На старте главной гонки Гран-При Австралии в классе MotoGP перед пилотами, вставшими на первой линии решетки, стояли радикально разные задачи. Трудно сказать, чья была труднее - у поул-ситтера Фабио Куартараро и Джека Миллера на Yamaha или у Марко Беццекки из Aprilia Racing, который заведомо знал, что ему предстоят два LLP... чтобы затем взлететь на 3-ю позицию в чемпионате MotoGP 2025 года.
Николо Булеге удалось переломить ситуацию в World Superbike 2025 - Турок упал в SP Race: видео
Николо Булеге удалось переломить ситуацию в World Superbike 2025 - Турок упал в SP Race: видео

Драматичная развязка сезона World Superbike 2025 года ждет нас вечером воскресенья, 19 октября на Circuito de Jerez: Superpole Race завершилась резкой переменой в ситуации, поскольку Топрак Разгатлиоглу допустил первую серьезную ошибку в сезоне, которая может разрушить надежды на 3-й чемпионский титул
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты

Австралиец Жоэль Кельсо, стартовавший в своей домашней гонке на Phillip Island с поул-позиции, сделал всё, что было в его силах, чтобы противостоять новому чемпиону Moto3 Хосе Антонио Руэде. Но напор Red Bull KTM Ajo был слишком мощным - ведь эта команда кует чемпионов Moto3 с 2012 года! Обзор и результаты ГПАвстралии #AustralianGP
Без флага Испании на подиуме: Аджиус принес Австралии первый домашний Гран-При в Moto2
Без флага Испании на подиуме: Аджиус принес Австралии первый домашний Гран-При в Moto2

Гран-При Австралии в классе Moto2 - гонка, которую можно пересматривать вечно: в ней было почти всё! Три высоко мотивированных молодых гонщика стартовали в гонке с первой линии: Диого Морейра с поула, Ману Гонсалес с 3-й позиции, а между ними встал местный парень Сенна Аджиус. В итоге, на подиуме Мото Гран-При не оказалось ни одного испанского флага, поскольку в их спор вмешался еще один иностранец под флагом южноамериканской страны... Как сложилась гонка - видео обзор, результаты и положение в чемпионате после #AustralianGP
Трансляция - главная гонка AustralianGP Moto3 2025
Трансляция - главная гонка AustralianGP Moto3 2025

Гонка 19-го этапа Moto3 2025 года - Гран-При Австралии на Phillip Island Grand Prix Circuit - #AustralianGP от старта до финиша.
Трансляция - главная гонка AustralianGP Moto2 2025
Трансляция - главная гонка AustralianGP Moto2 2025

Гонка 19-го этапа Moto2 2025 года - Гран-При Австралии на Phillip Island Grand Prix Circuit - #AustralianGP от старта до финиша.
Трансляция - главная гонка AustralianGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка AustralianGP MotoGP 2025

Главная гонка 19-го этап MotoGP 2025 года - Гран-При Австралии на Phillip Island Grand Prix Circuit. Смотрим в прямом эфире #AustralianGP от старта до финиша в воскресенье, 19 ноября в 7:00 по Москве
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии

Тихоокеанский Тур MotoGP в самом разгаре - Гран-При Австралии, 19 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в эти выходные на Phillip Island Circuit. Расписание трансляций и особенности #AustralianGP 17-19 октября 2025
MotoGP 2025: Чайкам-камикадзе не удалось сорвать триумф Марко Беццекки в спринте на Phillip Island
MotoGP 2025: Чайкам-камикадзе не удалось сорвать триумф Марко Беццекки в спринте на Phillip Island

Удивительный день на острове Филлипа!!! Эффект от победы Фабио Куартараро в квалификации Гран-При Австралии и старта второго Yamaha под управлением местного героя Джека Миллера с заглавной линии был усилен инцидентом на старте прогревочного круга, когда стая чаек-камикадзе атаковала Марко Беццекки. Но ничто не могло повлиять на неизбежное доминирование нового лидера Aprilia Racing на Phillip Island - обзор и результаты Tissot Sprint Race #AustralianGP.
Мотоцикл Ducati попал в Книгу Рекордов Гиннесса с самым долгим нон-стопом по бездорожью
Мотоцикл Ducati попал в Книгу Рекордов Гиннесса с самым долгим нон-стопом по бездорожью

Двум итальянцам - Сильвио Саббе и Валерио Бони удалось побить действующий рекорд самого длительного заезда по бездорожью на 24 часа на мотоцикле. Для этого они выбрали не совсем обычный байк - Ducati Scrambler, но им удалось!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 декабря 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.22 МЛН
годовая
аудитория
668173
посетителей
в месяц
26040
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island