МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10222
10 мая 2024 в 22:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Марк Маркес - о первом дне FrenchGP: Моя первая провальная пятница в сезоне MotoGP 2024 года

Марк Маркес неожиданно для всех, - а главное, для самого себя, - оказался за бортом ТОП-10 по итогам первого дня Гран-При Франции MotoGP 2024 года в Ле-Мане. Назвав главной причиной - ошибку при выборе направления в разработке сетапа Ducati, затем Марк объяснил, что же пошло не так и что привело к падению и только 13-му результату.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 мая 2024 - С начала сезона 2024 года, который Маркес начал с Gresini Racing на борту Ducati Desmosedici GP23, у него не было трудных дней. Были падения в гонках, были первые вылеты на свободных практиках. Но ни один из прошедших 4-х раундов MotoGP Марк не считал "трудными" для себя.

А в Ле-Мане, где год назад он даже на Honda RC213V взял поул и боролся за 2-е место в Гран-При Франции, на этот раз что-то пошло не так еще на FP1. Марк ехал на грани ТОП-10, хотя обычно в этот момент уикенда мог находиться в ТОП-3 от старта до финиша сессии. Команда потратила много времени, пытаясь понять, что идет не так.

Падение в Т12 в начале преквалификации не было причиной плохого результата и не сказалось на time attack: просто вся сессия оказалась провальной из-за ошибки, допущенной Марком и командой еще до старта уикенда во Франции!

Много времени было потрачено впустую, поскольку команда все это время двигалась в неверном направлении. Последняя попытка прорваться в ТОП-10 провалилась из-за стечения обстоятельств: Маркес зашел на быстрый круг, который был аннулирован из-за желтых флагов в следствие падения Бастианини; у Марка осталась последняя попытка, но он запорол ее. Это официальная версия.

«Я разочарован своей time attack. Мы начали ее со свежей шиной, я сделал один круг, чтобы проверить ощущения. Они были неплохими, и я ушел на быстрый круг. Но он сорвался из-за желтых флагов. Затем, ошибку допустил уже я сам» - прокомментировал он по завершении дня. «Я знал, что это мой единственный шанс, и соответственно злился: у меня было два круга, на которых мог бы это сделать, но не сделал. Мы пока не поняли, что именно пошло не так» - заявил Маркес после.

Но связь между падением на 8-й минуте PR и неудача на time attack все-таки есть.

«Это было первое падение, связанное с тем, что я не мог корректно управлять мотоциклом. Если посмотрите фотографии, там хорошо видно. Моя траектория была неидеальной, и перед падением я слишком наклонил байк. Я сделал это, потому что чувствовал, что не могу удержаться на траектории. В итоге, перестарался» - признался Марк.

Марк видит связь проблемной пятницы в Ле-Мане с тестами после Гран-При Испании, где он бился с Баньяей за победу. Тесты на следующий день после SpanishGP вышли слишком комфортно для Gresini Racing. Команда предложила Маркесу перейти на новый базовый сетап Desmosedici GP23, с которым Марк получил массу удовольствия от езды. Но этот сетап не подошел для Ле-Мана!

«Мы хорошо поработали на тестах в Хересе, где я смог вести свой байк очень расслабленно, притом, времена круга выходили очень приличные. Но в Ле-Мане этот сетап не сработал, байк не мог держать траекторию так же, как в Хересе» - прокомментировал он ситуацию. «И мы потеряли много времени, возвращая предыдущие настройки».

Важные новости
 
MotoGP: Алекс Ринс заявил о завершении карьеры
MotoGP: Алекс Ринс заявил о завершении карьеры

Пилот заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP Алес Ринс заявил о завершении карьеры призового пилота MotoGP в конце сезона 2026 года, но также отказался от перехода в World Superbike.
Aston Martin AMB 002 Roadster во втором поколении - фотографии и детали
Aston Martin AMB 002 Roadster во втором поколении - фотографии и детали

Посетители Миланского Мотосалона EICMA-2019 года были шокированы видом необычного мотоцикла на стенде совсем немотоциклетной компании: Aston Martin представил эксклюзивную серийную разработку — мотоцикл-гаджет, который, как они считали, должен стать аксессуаром для покупателей гиперкара Valkyrie — AMB 001, созданный в сотрудничестве с Brough Superior. Таких было изготовлено лишь 100 экземпляров, и сегодня этот мотоцикл является желанным в любой коллекции и стоит порядка 120000 евро... Но они пошли дальше: готовится к выпуску вторая серия — Aston Martin AMB 002 Roadster!
Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2027 года
Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2027 года

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP и MX2 2027 года будет включать в себя 20 этапов. Изменения коснулись формата и географии: сезон стартует в Андалусии 28 февраля и завершится 10 октября Мотокроссом Наций MXoN-2027 в Ассене, как в 2019.
В ритме EICMA-2026: раллийный мотоцикл KTM 690 RALLY вернулся!
В ритме EICMA-2026: раллийный мотоцикл KTM 690 RALLY вернулся!

KTM громко заявляет о намерении вернуть любителям возможность комфортного пилотирования более тяжелых раллийных мотоциклов, чего они были лишены с тех пор, как ралли «Дакар» перешел на чисто спортивные 450 куб.см. KTM 690 RALLY — чистокровный раллийный мотоцикл на базе популярного эндуро KTM 690 ENDURO R, но с увеличенным бензобаком, мощными подвесками и предустановленной раллийной башней.
BMW Motorrad подтвердила контракт с пилотом MotoGP Брадом Биндером в WorldSBK
BMW Motorrad подтвердила контракт с пилотом MotoGP Брадом Биндером в WorldSBK

Переход уроженца ЮАР Брада Биндера из MotoGP в Мировой Супербайк подтвержден сегодня официально: BMW Motorrad Motorsport подписала с ним 2-летний контракт. Так что бывшие партнеры по заводской программе KTM Factory Racing в Гран-При — Биндер и Оливера встретятся вновь в 2027 году в боксе заводской команды мюнхенского завода.
У Ducati всё хорошо: Марк Маркес больше не хочет говорить о травмах - битва за титул MotoGP 2026 началась
У Ducati всё хорошо: Марк Маркес больше не хочет говорить о травмах - битва за титул MotoGP 2026 началась

После убедительной победы в Арагоне, действующий чемпион MotoGP Марк Маркес и Ducati Lenovo Team хотят расставить всё по местам: их прототип и претендент на титул в превосходной форме, несмотря на явные негативные последствия семи пройденных с 2020 года операций. Битва за титул MotoGP 2026 года начинается в полную силу в Мизано, без всяких оговорок!
40 раз как в первый раз: Король мототриала Тони Боу - Не уйду, пока меня кто-нибудь не победит!
40 раз как в первый раз: Король мототриала Тони Боу - Не уйду, пока меня кто-нибудь не победит!

Последние 20 лет в мире мототриала не более стабильного человек, чем испанец Тони Боу: за эти два десятилетия он не проиграл ни одного чемпионата, став в минувшие выходные 40-кратным чемпионом мира. В то же время, 39-летний Боу не спешит на пенсию: «Мне не хватает возможности... проиграть. Проиграть, чтобы затем вернуться и победить снова. Так что я точно не уйду, пока меня кто-нибудь не победит!» — сказала Тони в интервью после оформления досрочной победы FIM X-Trial в Нидерландах.
Мотокросс Наций MXoN-2026: Список участников и национальных команд
Мотокросс Наций MXoN-2026: Список участников и национальных команд

Главное международное событие сезона в мире мотокросса — Мотокросс Наций (FIM Motocross of Nations) MXoN-2026 запланировано на 2-4 октября во французском Эрни. 33 национальные команды уже представили составы гонщиков, многие успели внести изменения в составы... Предварительный список участников опубликован!
Официально: Николо Булега вступает в MotoGP с командой VR46 Racing Team
Официально: Николо Булега вступает в MotoGP с командой VR46 Racing Team

Анонс, ждать которого пришлось недолго: Николо Булега, лидер чемпионата World Superbike 2026 года переходит в MotoGP по заводской линии Ducati, выступать в 2027 году он будет за команду Валентино Росси — VR46 Racing Team.
Китай наступает! Сразу две заводских команды вступают в чемпионат мира по мотокроссу MXGP
Китай наступает! Сразу две заводских команды вступают в чемпионат мира по мотокроссу MXGP

Это официально: сразу две заводских команды китайских производителей мотоциклов вступают в 2027 году в чемпионат мира по мотокроссу MXGP. Одни корни, но разные заводы — KOVE и ZXMoto. А также дебют еще одного бренда на Гран-При Китая!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 мая 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp