МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11982
10 января 2018 в 14:41
 
Мануэль Песино, insider MotoGP © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Марк Маркес - Автопортрет

Никто не знает Марка Маркеса лучше, чем он сам. 6-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион MotoGP - о себе, как о мотогонщике и человеке: чего он добился в жизни, к чему пришел и к чему идет.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2018 - Далее - от первого лица.

Hola a todos,


Я живу мотоциклами. Все, буквально все, что я делаю в жизни, посвящено езде на байке. Мотоциклы у меня в голове - постоянно! И когда я говорю, что езжу ради удовольствия, все же, я немного вру. ОК, конечно же, я получаю море удовольствия от езды на байке, но чтобы оставаться конкурентоспособным нужно больше этого. Нужно выигрывать гонки и всегда целиться на титул. Иначе нет смысла, понимаете?

Мне нравится жать до отказа, доводить до предела, находить его и пытаться перешагнуть. Но когда я смотрю на себя в зеркало, я задаюсь вопросом: «Чего я добился в жизни?»

Я всегда думал об этом, но гибель Никки Хейдена и авария Макса Бьяджи лишь подтвердили мою уверенность в том, что если чего-то не сделаешь сегодня, завтра можешь просто не успеть.

Марк Маркес, Repsol Honda
Марк Маркес, Repsol Honda


Что позволяет чувствовать легкость бытия?


Семья, друзья и все остальное в твоей жизни, что остается за дверями «цирка» - все это очень важно: они помогают обрести стабильность и равновесие в повседневной жизни, сохранить ее в нормальном русле. Команда, как часть семьи, потому что первое, что нужно уметь в команде, это доверять безраздельно партнерам, инженерам и механикам, от которых зависит твоя жизнь. А они отвечают доверием тебе, только это позволяет раскрыть потенциал. Думаю, если бы я мог влезть в душу к другому [гонщику], первое, что я хотел бы ему показать, это отношения в нашей команде. Думаю, что любой гонщик на первом месте хотел бы иметь возможность получать удовольствие от работы со своей командой. У нас именно такие отношения в Honda: они уважают меня, а я - их, безгранично.

Я не знаю, что позволяет мне выходить за рамки. У меня всегда есть четкие идеи, что делать и когда, но я на них не зацикливаюсь: если что-то не работает, придумываю новое. Я не упрямец, нет. Я слушаю людей, прислушиваюсь к ним. Но не ко всем, конечно же.

По этой причине, наверное, мне нелегко сходиться с новыми людьми и доверять им: труднее всего понять, чего они от тебя хотят на самом деле - ты нужен для чего-то или они ценят тебя таким, каков ты есть. Сомнения всегда присутствуют.

Взять быка за рога - это в стиле Маркеса!
Взять быка за рога - это в стиле Маркеса!


Качество, которое Марк ценит в других и... в самом себе


У Хорхе Лоренцо есть кое-какое качество, которое мне нравится, и которого нет у других, и что частенько рождает противоречивые ситуации: он всегда остается собой и не меняется, не меняет своих мыслей. Многие его просто не принимают, но он всегда честен и откровенен, говорит то, что думает. На треке, он едет так, как считает нужным. Уж поверьте: он всегда отдает себе отчет в том, что делает!

Хотя в MotoGP именно пилоты продолжают играть решающую роль, все же, это мотоцикл стоит во главе всего. И тебе следует определиться, понять его - как далеко байк позволит тебе заглянуть в кроличью нору, а может, влететь в нее на полном ходу?.. Чтобы узнать это, мне приходится отправляться туда, где не ступала нога человека, изучать и открывать новое, много экспериментировать. Может быть, это и стоит мне пяти падений за уикенд, как в Барселоне, но меня и мой подход это не изменит - я останусь собой.

Мечта всей жизни


Я восхищаюсь Рафаэлем Надалем, потому что он настоящий боец, всегда хочет добиться большего, и это меня впечатляет особенно. Мне бы хотелось дотянуться до его уровня. А еще, до Андреаса Иньесты и Лионеля Месси. Они просто лучшие, мне бы хотелось стать частью этой группы атлетов, чтобы когда-нибудь люди могли сказать обо мне, как о них, сравнивать нас на одном уровне. Это мечта.

Важные новости
 
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?

В конце первого гоночного дня сезона MotoGP 2026 года в Таиланде к журналистам вместо пилотов группировки Yamaha вышел ее босс Паоло Павезио, который принял на себя весь шквал вопросов. Впрочем, Павезио дал гораздо больше реальных ответов и намеков на будущее: стратегия Yamaha Racing на 2027 не та, что все думали!
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP

Разработчик и производитель ключевых компонентов для тормозных систем Galfer стал официальным партнером чемпионата мира по мотокроссу MXGP, который стартует в эти выходные в Аргентине. Помимо заводской команды Ducati Factory Racing MXGP, Galfer снабжает еще 14 команд.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены

Крупнейший европейский производитель мотоциклов до 2024 года - KTM AG сообщила об успешном завершении реструктуризации долга, найдя 550 миллионов евро в рамках рефинансирования компании. Bajaj заключила с KTM новый договор о погашении задолженности уже внутри корпоративных взаимоотношений.
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp