МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12036
10 января 2018 в 14:41
 
Мануэль Песино, insider MotoGP © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Марк Маркес - Автопортрет

Никто не знает Марка Маркеса лучше, чем он сам. 6-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион MotoGP - о себе, как о мотогонщике и человеке: чего он добился в жизни, к чему пришел и к чему идет.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2018 - Далее - от первого лица.

Hola a todos,


Я живу мотоциклами. Все, буквально все, что я делаю в жизни, посвящено езде на байке. Мотоциклы у меня в голове - постоянно! И когда я говорю, что езжу ради удовольствия, все же, я немного вру. ОК, конечно же, я получаю море удовольствия от езды на байке, но чтобы оставаться конкурентоспособным нужно больше этого. Нужно выигрывать гонки и всегда целиться на титул. Иначе нет смысла, понимаете?

Мне нравится жать до отказа, доводить до предела, находить его и пытаться перешагнуть. Но когда я смотрю на себя в зеркало, я задаюсь вопросом: «Чего я добился в жизни?»

Я всегда думал об этом, но гибель Никки Хейдена и авария Макса Бьяджи лишь подтвердили мою уверенность в том, что если чего-то не сделаешь сегодня, завтра можешь просто не успеть.

Марк Маркес, Repsol Honda
Марк Маркес, Repsol Honda


Что позволяет чувствовать легкость бытия?


Семья, друзья и все остальное в твоей жизни, что остается за дверями «цирка» - все это очень важно: они помогают обрести стабильность и равновесие в повседневной жизни, сохранить ее в нормальном русле. Команда, как часть семьи, потому что первое, что нужно уметь в команде, это доверять безраздельно партнерам, инженерам и механикам, от которых зависит твоя жизнь. А они отвечают доверием тебе, только это позволяет раскрыть потенциал. Думаю, если бы я мог влезть в душу к другому [гонщику], первое, что я хотел бы ему показать, это отношения в нашей команде. Думаю, что любой гонщик на первом месте хотел бы иметь возможность получать удовольствие от работы со своей командой. У нас именно такие отношения в Honda: они уважают меня, а я - их, безгранично.

Я не знаю, что позволяет мне выходить за рамки. У меня всегда есть четкие идеи, что делать и когда, но я на них не зацикливаюсь: если что-то не работает, придумываю новое. Я не упрямец, нет. Я слушаю людей, прислушиваюсь к ним. Но не ко всем, конечно же.

По этой причине, наверное, мне нелегко сходиться с новыми людьми и доверять им: труднее всего понять, чего они от тебя хотят на самом деле - ты нужен для чего-то или они ценят тебя таким, каков ты есть. Сомнения всегда присутствуют.

Взять быка за рога - это в стиле Маркеса!
Взять быка за рога - это в стиле Маркеса!


Качество, которое Марк ценит в других и... в самом себе


У Хорхе Лоренцо есть кое-какое качество, которое мне нравится, и которого нет у других, и что частенько рождает противоречивые ситуации: он всегда остается собой и не меняется, не меняет своих мыслей. Многие его просто не принимают, но он всегда честен и откровенен, говорит то, что думает. На треке, он едет так, как считает нужным. Уж поверьте: он всегда отдает себе отчет в том, что делает!

Хотя в MotoGP именно пилоты продолжают играть решающую роль, все же, это мотоцикл стоит во главе всего. И тебе следует определиться, понять его - как далеко байк позволит тебе заглянуть в кроличью нору, а может, влететь в нее на полном ходу?.. Чтобы узнать это, мне приходится отправляться туда, где не ступала нога человека, изучать и открывать новое, много экспериментировать. Может быть, это и стоит мне пяти падений за уикенд, как в Барселоне, но меня и мой подход это не изменит - я останусь собой.

Мечта всей жизни


Я восхищаюсь Рафаэлем Надалем, потому что он настоящий боец, всегда хочет добиться большего, и это меня впечатляет особенно. Мне бы хотелось дотянуться до его уровня. А еще, до Андреаса Иньесты и Лионеля Месси. Они просто лучшие, мне бы хотелось стать частью этой группы атлетов, чтобы когда-нибудь люди могли сказать обо мне, как о них, сравнивать нас на одном уровне. Это мечта.

Важные новости
 
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP

После того, как четырехкратному чемпиону Формулы-1 Максу Ферстаппену строго-настрого запретили участвовать в «24 часах Нюрбургринга», он принял решение о завершении карьеры и смены амплуа: стало известно, что Макс вложился в покупку команды MotoGP. Не о TrackHouse Racing ли речь?
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX

Американский Суперкросс 2026: неожиданная развязка спора за победу и призы 11 этапа AMA Supercross 450SX. Гонки и результаты 11-го этапа в Детройте от старта до финиша.
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp