МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25186
10 января 2018 в 12:57
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

Очередная победа Эдуарда Николаева выводит КАМАЗ-Мастер в явные лидеры ралли Дакар

Эдуард Николаев укрепляет позицию в генеральной классификации среди грузовых автомобилей на юбилейном 40-м ралли «Дакар» победой на 4-м спец.участке - «Марконском кольце»: ближайший преследователь в 36 минутах позади, остальные проигрывают более 2 часов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2018 - Федерико Виллагра, напарник Жерара Де Роя, покинувшего «Дакар» ради гарантированной победы в Africa Eco Race (гонка проходит в эти же дни в Африке, сейчас караван проходит Мавританию) - единственный, кто с начала ралли мог что-то противопоставить россиянам. На счету Виллагры победа на СУ3, которая позволила незначительно сократить отставание от Николаева в понедельник. Но уже во вторник КАМАЗ'ы снова разорвали дистанцию.

Федерико Виллагра, IVECO
Федерико Виллагра, IVECO


Обычно, для каждого участника «Дакара» это «погоня за тенью», ведь стартуют экипажи и пилоты раздельно, с временным гэпом. По пути они не представляют, где их соперники. Только, конечно же, если им не удается догнать их по пути и обойти или, наоборот, пропустить вперед.

Но 4-й этап ралли 2018 года - первый в этом сезоне массовый, когда старт дается сразу группе участников. Следующие несколько километров - стремительный спринт, реальная гонка с десятком соперников. Грузовики в этот вторник стартовали парами. И машины Николаева и Виллагры, как лидеры зачета, получили право рвануть вперед первыми.

Старт был задержан на полчаса из-за непроницаемого тумана, но это ничуть не испортило зрелище. Фотографы и зрители не упустили своего шанса и пришли пораньше на бескрайний пляж тихоокеанского побережья Перу - Плайя де лас Пенуэлас, залитый солнцем и прекрасный. Мотоциклисты с квадроциклами открывали день, за ними устремились джипы, которые здорово распахали сотнями колес песок. Но для грузовиков не представляло никакой сложности взять с места в карьер и набрать скорость на длинном прямике вдоль океана.

Марконское кольцо - самый сложный перуанский этап Дакар-2018
Марконское кольцо - самый сложный перуанский этап Дакар-2018


СУ4 - 330-километровая петля вокруг Сан-Хуан-де-Маркона по дюнам самой разной конфигурации, которая стала бы по задумке организаторов гонки сложнейшим испытанием для гонщиков, как минимум, на перуанском маршруте. Впрочем, первые три дня уже показали, что «Дакар» не становится легче: из 335 участников гонки, допущенных на старт в субботу, 6 января, пройти все четыре этапа смогли 275. В категориях TRUCK и CAR сходов больше всего - 25%, то есть четверть состава. Из гонки грузовиков уже вышли 10 машин!..

4-й день ралли и «Марконское кольцо» были испытанием для штурманов и изобиловала ловко расставленными ловушками. Одной из таких стала высокая дюна на 227-м километре. Как рассказали в КАМАЗ-Мастере, фактическое расположение контрольной точки было смещено вниз по склону дюны, так что брать приступом этот рубеж не требовалось. Но легенда указывала на обратное. И многие полегли (в прямом смысле), штурмуя песчаную гору.

Экипаж КАМАЗ-Мастер №502 Сотникова
Экипаж КАМАЗ-Мастер №502 Сотникова


Экипажу Эдуарда Николаева удалось пройти хитрый момент без потерь времени, остальным камазовцам точка далась с большим трудом. Снова попал в песчаную ловушку Айрат Мардеев, и Антону Шибалову пришлось его вызволять. Мардееву не повезло снова, когда в его КАМАЗ'е вышел из строя генератор. Повезло: через несколько километров встретилась зона, где организаторами было разрешено проведение сервисных работ - до нее Айрат дотянул на аккумуляторах, затем машину починили, на все ушло минут десять. Но в сумме они потеряли более часа.

Экипаж Антона Шибалова в этой гонке выполняет двойную функцию: официально он участвует в гонке, одновременно, он же является и техничкой команды. Ему приходится тянуть и толкать напарников с первого дня. Очередную работу по возвращению КАМАЗ'а сокомандников пришлось выполнять на той самой злополучной дюне на 227 км: на этот раз на бок лег Дмитрий Сотников. Шибалов справляется с задачей просто превосходно: всегда оказывается там, где его присутствие необходимо, и в самый нужный момент.

Вот такие скалы, спрятанные в дюнах, стали причиной множества технических проблем для преследователей КАМАЗ-ов
Вот такие скалы, спрятанные в дюнах, стали причиной множества технических проблем для преследователей КАМАЗ-ов


Конкуренты в схватке за титул и подиум в чуть менее выгодном положении. У белорусского МАЗ-СПОРТавто практически сразу после старта СУ4 случилась остановка: в машине Сергея Вязовича оборвался патрубок турбины, и Василевскому пришлось помогать партнерам. Алексею Вишневскому, который после перерасчета результатов СУ3 вышел на 3-е место в зачете TRUCK, дела на следующий же день сложились совсем плохо - он пробил поддон картера при наезде на огромный валун. Экипажу Василевского снова работа! Вместе они оставались на месте аварии много часов, так что все преимущество было утрачено.

Поломки у Артура Ардавичуса из IVECO, Мартина Коломы на TATRA, его напарника Алеса Лапраиса, Мартина Ван дер Бринка на Renault. Многие получили под Марконой серьезнейшие повреждения из-за наездов на крупные камни, спрятавшиеся под песком и пылью. Ван дер Бринк просто вырвал подвеску, и механикам не удалось ликвидировать поломку в течение нескольких часов. В конце концов, было принято решение ехать, как есть, но за 60 км до финиша машина встала окончательно.

МАЗ-СПОРТавто: за один СУ4 было потеряно все преимущество
МАЗ-СПОРТавто: за один СУ4 было потеряно все преимущество


Николаев и Виллагра пока самые удачливые, и только это помогает им наращивать преимущество.

Подтвержденные результаты СУ4 класса TRUCK:


1. NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 04:35:08
2. VILLAGRA FEDERICO (IVECO ) +00:27:57
3. KOLOMY MARTIN (TATRA) +00:38:49
4. SUGAWARA TERUHITO (HINO) +01:13:15
5. HUZINK GERT(RENAULT) +01:16:33
6. MACIK MARTIN (LIAZ) +01:21:33
7. MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +01:23:31
8. SOLTYS MARTIN (TATRA) +01:23:38
9. VIAZOVICH SERGEY (MAZ) +01:28:51
10. VAN DEN HEUVEL MAURIK (SCANIA) +01:29:39
...
11. ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +01:44:47
...
12. SHIBALOV ANTON (KAMAZ) +02:05:24
13. SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +02:10:53
14. VAN GENUGTEN TON (IVECO) +02:47:40
15. VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ)+03:11:44
...

Положение в генеральной классификации класса TRUCK после СУ4:


1. NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 12:22:27
2. VILLAGRA FEDERICO (IVECO) +00:36:55
3. VIAZOVICH SERGEY (MAZ) +02:22:23
4. MACIK MARTIN (LIAZ) +02:22:57
5. SUGAWARA TERUHITO (HINO) +02:56:34
6. VAN DEN HEUVEL MAURIK (SCANIA) +03:55:01
7. SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +03:57:37
8. SOLTYS MARTIN (TATRA) +04:06:00
9. MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +04:07:48
10. ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +04:12:31
...
13. SHIBALOV ANTON (KAMAZ) +05:54:32
14. VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ) +09:09:03
...
15. KOLOMY MARTIN (TATRA) +13:28:28
...

Важные новости
 
Стартовые решетки и результаты квалификации Гран-При Бразилии: Moto3, Moto2 и MotoGP
Стартовые решетки и результаты квалификации Гран-При Бразилии: Moto3, Moto2 и MotoGP

Несмотря на жесткий форс-мажор на Автодроме имени Айртона Сенны, случившийся в субботу днем, после квалификации MotoGP, все три квалификации удалось провести. Стартовые решетки BrazilianGP определены во всех классах.
Tissot Sprint Race BrazilianGP MotoGP: гонка, которой уже не ждали, состоялась - и была великолепна!
Tissot Sprint Race BrazilianGP MotoGP: гонка, которой уже не ждали, состоялась - и была великолепна!

Первая гонка в новой истории Автодрома имени Айртона Сенны в бразильской Гоянии - Tissot Sprint Race MotoGP состоялся в субботу вечером, и хотя его перенесли на полтора часа из-за форс-мажора на главной прямой автодрома, в итоге, стал превосходным шоу. Видео, обзор и результаты.
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026

Гонка, которая не должна была состояться вообще, но героическими усилиями организатора - состоялась! И прошла идеально: Tissot Sprint Race MotoGP Гран-При Бразилии #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую бесценную коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Трансляция: квалификации Гран-При Бразилии - МотоГП 2026
Трансляция: квалификации Гран-При Бразилии - МотоГП 2026

Похоже, что квалификации MotoGP это будет единственное, что мы посмотрим в эти выходные из серии Гран-При Бразилии, #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года. Из-за провала асфальта на стартовой решетке судьба уикенда под очень большим вопросом...
Скандал в Гоянии - MotoGP BrazilianGP: на стартовой прямой Автодрома имени Айртона Сенны провалился асфальт
Скандал в Гоянии - MotoGP BrazilianGP: на стартовой прямой Автодрома имени Айртона Сенны провалился асфальт

В общем, чудеса продолжаются. Прямо посреди главной прямой Автодрома им. Айртона Сенны образовался провал, видимо, из-за нарушения работы дренажа. Судьба проведения Гран-При Бразилии вот прямо сейчас под большим вопросом: асфальт вскрыли! #MotoGP #BrazilianGP
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!

Первый полностью сухой день не облегчил жизнь пилотам и командам MotoGP, поскольку на сухом асфальте Автодрома имени Айртона Сенны им пришлось переступать границы собственных возможностей. Но в итоге, предсказание сбылось: вся первая тройка лидеров квалификации #BrazilianGP достигла 1 минуты 17 секунд. Результаты квалификации Q2 Гран-При Бразилии.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии

В эти выходные Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 продолжится в Испании. Здесь же пройдут первые этапы чемпионата Европы в классах EMX125 и EMX250. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna в Гоянии, однажды уже принимавший гонки Мото Гран-При в конце 80-х, вновь открыт для MotoGP! И основное мнение действующих пилотов однозначно: это классный трек. Вот отзывы всех гонщиков Королевского класса перед квалификацией Гран-При Бразилии 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp