МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24937
10 января 2018 в 12:57
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

Очередная победа Эдуарда Николаева выводит КАМАЗ-Мастер в явные лидеры ралли Дакар

Эдуард Николаев укрепляет позицию в генеральной классификации среди грузовых автомобилей на юбилейном 40-м ралли «Дакар» победой на 4-м спец.участке - «Марконском кольце»: ближайший преследователь в 36 минутах позади, остальные проигрывают более 2 часов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2018 - Федерико Виллагра, напарник Жерара Де Роя, покинувшего «Дакар» ради гарантированной победы в Africa Eco Race (гонка проходит в эти же дни в Африке, сейчас караван проходит Мавританию) - единственный, кто с начала ралли мог что-то противопоставить россиянам. На счету Виллагры победа на СУ3, которая позволила незначительно сократить отставание от Николаева в понедельник. Но уже во вторник КАМАЗ'ы снова разорвали дистанцию.

Федерико Виллагра, IVECO
Федерико Виллагра, IVECO


Обычно, для каждого участника «Дакара» это «погоня за тенью», ведь стартуют экипажи и пилоты раздельно, с временным гэпом. По пути они не представляют, где их соперники. Только, конечно же, если им не удается догнать их по пути и обойти или, наоборот, пропустить вперед.

Но 4-й этап ралли 2018 года - первый в этом сезоне массовый, когда старт дается сразу группе участников. Следующие несколько километров - стремительный спринт, реальная гонка с десятком соперников. Грузовики в этот вторник стартовали парами. И машины Николаева и Виллагры, как лидеры зачета, получили право рвануть вперед первыми.

Старт был задержан на полчаса из-за непроницаемого тумана, но это ничуть не испортило зрелище. Фотографы и зрители не упустили своего шанса и пришли пораньше на бескрайний пляж тихоокеанского побережья Перу - Плайя де лас Пенуэлас, залитый солнцем и прекрасный. Мотоциклисты с квадроциклами открывали день, за ними устремились джипы, которые здорово распахали сотнями колес песок. Но для грузовиков не представляло никакой сложности взять с места в карьер и набрать скорость на длинном прямике вдоль океана.

Марконское кольцо - самый сложный перуанский этап Дакар-2018
Марконское кольцо - самый сложный перуанский этап Дакар-2018


СУ4 - 330-километровая петля вокруг Сан-Хуан-де-Маркона по дюнам самой разной конфигурации, которая стала бы по задумке организаторов гонки сложнейшим испытанием для гонщиков, как минимум, на перуанском маршруте. Впрочем, первые три дня уже показали, что «Дакар» не становится легче: из 335 участников гонки, допущенных на старт в субботу, 6 января, пройти все четыре этапа смогли 275. В категориях TRUCK и CAR сходов больше всего - 25%, то есть четверть состава. Из гонки грузовиков уже вышли 10 машин!..

4-й день ралли и «Марконское кольцо» были испытанием для штурманов и изобиловала ловко расставленными ловушками. Одной из таких стала высокая дюна на 227-м километре. Как рассказали в КАМАЗ-Мастере, фактическое расположение контрольной точки было смещено вниз по склону дюны, так что брать приступом этот рубеж не требовалось. Но легенда указывала на обратное. И многие полегли (в прямом смысле), штурмуя песчаную гору.

Экипаж КАМАЗ-Мастер №502 Сотникова
Экипаж КАМАЗ-Мастер №502 Сотникова


Экипажу Эдуарда Николаева удалось пройти хитрый момент без потерь времени, остальным камазовцам точка далась с большим трудом. Снова попал в песчаную ловушку Айрат Мардеев, и Антону Шибалову пришлось его вызволять. Мардееву не повезло снова, когда в его КАМАЗ'е вышел из строя генератор. Повезло: через несколько километров встретилась зона, где организаторами было разрешено проведение сервисных работ - до нее Айрат дотянул на аккумуляторах, затем машину починили, на все ушло минут десять. Но в сумме они потеряли более часа.

Экипаж Антона Шибалова в этой гонке выполняет двойную функцию: официально он участвует в гонке, одновременно, он же является и техничкой команды. Ему приходится тянуть и толкать напарников с первого дня. Очередную работу по возвращению КАМАЗ'а сокомандников пришлось выполнять на той самой злополучной дюне на 227 км: на этот раз на бок лег Дмитрий Сотников. Шибалов справляется с задачей просто превосходно: всегда оказывается там, где его присутствие необходимо, и в самый нужный момент.

Вот такие скалы, спрятанные в дюнах, стали причиной множества технических проблем для преследователей КАМАЗ-ов
Вот такие скалы, спрятанные в дюнах, стали причиной множества технических проблем для преследователей КАМАЗ-ов


Конкуренты в схватке за титул и подиум в чуть менее выгодном положении. У белорусского МАЗ-СПОРТавто практически сразу после старта СУ4 случилась остановка: в машине Сергея Вязовича оборвался патрубок турбины, и Василевскому пришлось помогать партнерам. Алексею Вишневскому, который после перерасчета результатов СУ3 вышел на 3-е место в зачете TRUCK, дела на следующий же день сложились совсем плохо - он пробил поддон картера при наезде на огромный валун. Экипажу Василевского снова работа! Вместе они оставались на месте аварии много часов, так что все преимущество было утрачено.

Поломки у Артура Ардавичуса из IVECO, Мартина Коломы на TATRA, его напарника Алеса Лапраиса, Мартина Ван дер Бринка на Renault. Многие получили под Марконой серьезнейшие повреждения из-за наездов на крупные камни, спрятавшиеся под песком и пылью. Ван дер Бринк просто вырвал подвеску, и механикам не удалось ликвидировать поломку в течение нескольких часов. В конце концов, было принято решение ехать, как есть, но за 60 км до финиша машина встала окончательно.

МАЗ-СПОРТавто: за один СУ4 было потеряно все преимущество
МАЗ-СПОРТавто: за один СУ4 было потеряно все преимущество


Николаев и Виллагра пока самые удачливые, и только это помогает им наращивать преимущество.

Подтвержденные результаты СУ4 класса TRUCK:


1. NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 04:35:08
2. VILLAGRA FEDERICO (IVECO ) +00:27:57
3. KOLOMY MARTIN (TATRA) +00:38:49
4. SUGAWARA TERUHITO (HINO) +01:13:15
5. HUZINK GERT(RENAULT) +01:16:33
6. MACIK MARTIN (LIAZ) +01:21:33
7. MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +01:23:31
8. SOLTYS MARTIN (TATRA) +01:23:38
9. VIAZOVICH SERGEY (MAZ) +01:28:51
10. VAN DEN HEUVEL MAURIK (SCANIA) +01:29:39
...
11. ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +01:44:47
...
12. SHIBALOV ANTON (KAMAZ) +02:05:24
13. SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +02:10:53
14. VAN GENUGTEN TON (IVECO) +02:47:40
15. VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ)+03:11:44
...

Положение в генеральной классификации класса TRUCK после СУ4:


1. NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 12:22:27
2. VILLAGRA FEDERICO (IVECO) +00:36:55
3. VIAZOVICH SERGEY (MAZ) +02:22:23
4. MACIK MARTIN (LIAZ) +02:22:57
5. SUGAWARA TERUHITO (HINO) +02:56:34
6. VAN DEN HEUVEL MAURIK (SCANIA) +03:55:01
7. SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +03:57:37
8. SOLTYS MARTIN (TATRA) +04:06:00
9. MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +04:07:48
10. ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +04:12:31
...
13. SHIBALOV ANTON (KAMAZ) +05:54:32
14. VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ) +09:09:03
...
15. KOLOMY MARTIN (TATRA) +13:28:28
...

Важные новости
 
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото

На сегодняшний день у Honda более 30 производственных предприятий по всему миру, только в США их насчитывается 12. Но историю и славу легендарного японского производителя мотоциклов создали предприятия Японии - в Сайтаме, Судзуке, Хамамацу и, конечно, Кумамото. Завод в Кумамото настоящая изюминка Honda: здесь разрабатывают и производят все флагманские модели - Honda Gold Wing, CBR1000RR-R, CRF450, NC750X, X-ADV, Rebel 1100, CB1300, GB350, исторический Super Cub и другие.
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона

Первый марафонский этап позади, стартовав в Аль-Уле лидером мотоциклетного зачета, заводская команда Honda финишировала в Хаиле, вновь уступив лидерство Red Bull KTM. Ход гонки и результаты по итогам СУ5.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.6 МЛН
годовая
аудитория
216548
посетителей
в месяц
9164
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp