МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25978
10 января 2018 в 12:57
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

Очередная победа Эдуарда Николаева выводит КАМАЗ-Мастер в явные лидеры ралли Дакар

Эдуард Николаев укрепляет позицию в генеральной классификации среди грузовых автомобилей на юбилейном 40-м ралли «Дакар» победой на 4-м спец.участке - «Марконском кольце»: ближайший преследователь в 36 минутах позади, остальные проигрывают более 2 часов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2018 - Федерико Виллагра, напарник Жерара Де Роя, покинувшего «Дакар» ради гарантированной победы в Africa Eco Race (гонка проходит в эти же дни в Африке, сейчас караван проходит Мавританию) - единственный, кто с начала ралли мог что-то противопоставить россиянам. На счету Виллагры победа на СУ3, которая позволила незначительно сократить отставание от Николаева в понедельник. Но уже во вторник КАМАЗ'ы снова разорвали дистанцию.

Федерико Виллагра, IVECO
Федерико Виллагра, IVECO


Обычно, для каждого участника «Дакара» это «погоня за тенью», ведь стартуют экипажи и пилоты раздельно, с временным гэпом. По пути они не представляют, где их соперники. Только, конечно же, если им не удается догнать их по пути и обойти или, наоборот, пропустить вперед.

Но 4-й этап ралли 2018 года - первый в этом сезоне массовый, когда старт дается сразу группе участников. Следующие несколько километров - стремительный спринт, реальная гонка с десятком соперников. Грузовики в этот вторник стартовали парами. И машины Николаева и Виллагры, как лидеры зачета, получили право рвануть вперед первыми.

Старт был задержан на полчаса из-за непроницаемого тумана, но это ничуть не испортило зрелище. Фотографы и зрители не упустили своего шанса и пришли пораньше на бескрайний пляж тихоокеанского побережья Перу - Плайя де лас Пенуэлас, залитый солнцем и прекрасный. Мотоциклисты с квадроциклами открывали день, за ними устремились джипы, которые здорово распахали сотнями колес песок. Но для грузовиков не представляло никакой сложности взять с места в карьер и набрать скорость на длинном прямике вдоль океана.

Марконское кольцо - самый сложный перуанский этап Дакар-2018
Марконское кольцо - самый сложный перуанский этап Дакар-2018


СУ4 - 330-километровая петля вокруг Сан-Хуан-де-Маркона по дюнам самой разной конфигурации, которая стала бы по задумке организаторов гонки сложнейшим испытанием для гонщиков, как минимум, на перуанском маршруте. Впрочем, первые три дня уже показали, что «Дакар» не становится легче: из 335 участников гонки, допущенных на старт в субботу, 6 января, пройти все четыре этапа смогли 275. В категориях TRUCK и CAR сходов больше всего - 25%, то есть четверть состава. Из гонки грузовиков уже вышли 10 машин!..

4-й день ралли и «Марконское кольцо» были испытанием для штурманов и изобиловала ловко расставленными ловушками. Одной из таких стала высокая дюна на 227-м километре. Как рассказали в КАМАЗ-Мастере, фактическое расположение контрольной точки было смещено вниз по склону дюны, так что брать приступом этот рубеж не требовалось. Но легенда указывала на обратное. И многие полегли (в прямом смысле), штурмуя песчаную гору.

Экипаж КАМАЗ-Мастер №502 Сотникова
Экипаж КАМАЗ-Мастер №502 Сотникова


Экипажу Эдуарда Николаева удалось пройти хитрый момент без потерь времени, остальным камазовцам точка далась с большим трудом. Снова попал в песчаную ловушку Айрат Мардеев, и Антону Шибалову пришлось его вызволять. Мардееву не повезло снова, когда в его КАМАЗ'е вышел из строя генератор. Повезло: через несколько километров встретилась зона, где организаторами было разрешено проведение сервисных работ - до нее Айрат дотянул на аккумуляторах, затем машину починили, на все ушло минут десять. Но в сумме они потеряли более часа.

Экипаж Антона Шибалова в этой гонке выполняет двойную функцию: официально он участвует в гонке, одновременно, он же является и техничкой команды. Ему приходится тянуть и толкать напарников с первого дня. Очередную работу по возвращению КАМАЗ'а сокомандников пришлось выполнять на той самой злополучной дюне на 227 км: на этот раз на бок лег Дмитрий Сотников. Шибалов справляется с задачей просто превосходно: всегда оказывается там, где его присутствие необходимо, и в самый нужный момент.

Вот такие скалы, спрятанные в дюнах, стали причиной множества технических проблем для преследователей КАМАЗ-ов
Вот такие скалы, спрятанные в дюнах, стали причиной множества технических проблем для преследователей КАМАЗ-ов


Конкуренты в схватке за титул и подиум в чуть менее выгодном положении. У белорусского МАЗ-СПОРТавто практически сразу после старта СУ4 случилась остановка: в машине Сергея Вязовича оборвался патрубок турбины, и Василевскому пришлось помогать партнерам. Алексею Вишневскому, который после перерасчета результатов СУ3 вышел на 3-е место в зачете TRUCK, дела на следующий же день сложились совсем плохо - он пробил поддон картера при наезде на огромный валун. Экипажу Василевского снова работа! Вместе они оставались на месте аварии много часов, так что все преимущество было утрачено.

Поломки у Артура Ардавичуса из IVECO, Мартина Коломы на TATRA, его напарника Алеса Лапраиса, Мартина Ван дер Бринка на Renault. Многие получили под Марконой серьезнейшие повреждения из-за наездов на крупные камни, спрятавшиеся под песком и пылью. Ван дер Бринк просто вырвал подвеску, и механикам не удалось ликвидировать поломку в течение нескольких часов. В конце концов, было принято решение ехать, как есть, но за 60 км до финиша машина встала окончательно.

МАЗ-СПОРТавто: за один СУ4 было потеряно все преимущество
МАЗ-СПОРТавто: за один СУ4 было потеряно все преимущество


Николаев и Виллагра пока самые удачливые, и только это помогает им наращивать преимущество.

Подтвержденные результаты СУ4 класса TRUCK:


1. NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 04:35:08
2. VILLAGRA FEDERICO (IVECO ) +00:27:57
3. KOLOMY MARTIN (TATRA) +00:38:49
4. SUGAWARA TERUHITO (HINO) +01:13:15
5. HUZINK GERT(RENAULT) +01:16:33
6. MACIK MARTIN (LIAZ) +01:21:33
7. MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +01:23:31
8. SOLTYS MARTIN (TATRA) +01:23:38
9. VIAZOVICH SERGEY (MAZ) +01:28:51
10. VAN DEN HEUVEL MAURIK (SCANIA) +01:29:39
...
11. ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +01:44:47
...
12. SHIBALOV ANTON (KAMAZ) +02:05:24
13. SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +02:10:53
14. VAN GENUGTEN TON (IVECO) +02:47:40
15. VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ)+03:11:44
...

Положение в генеральной классификации класса TRUCK после СУ4:


1. NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 12:22:27
2. VILLAGRA FEDERICO (IVECO) +00:36:55
3. VIAZOVICH SERGEY (MAZ) +02:22:23
4. MACIK MARTIN (LIAZ) +02:22:57
5. SUGAWARA TERUHITO (HINO) +02:56:34
6. VAN DEN HEUVEL MAURIK (SCANIA) +03:55:01
7. SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +03:57:37
8. SOLTYS MARTIN (TATRA) +04:06:00
9. MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +04:07:48
10. ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +04:12:31
...
13. SHIBALOV ANTON (KAMAZ) +05:54:32
14. VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ) +09:09:03
...
15. KOLOMY MARTIN (TATRA) +13:28:28
...

Важные новости
 
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!

Silverstone Circuit прекрасен! Первая битва второй половины сезона MotoGP 2026 года — преквалификация Гран-При Британии #BritishGP, 12 этапа чемпионата мира должна расставить по местам все ожидания: Ducati или Aprilia? Решающие 15 минут зачетной пятничной практики.
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса

Двухдневные тесты 850-кубовых прототипов MotoGP 2027 года, организованные четырьмя заводами — Honda, KTM, Aprilia и Ducati, — завершились на международном автодроме в Муджелло, где проводится Гран-При Италии: идеальный референс! Каких результатов удалось достичь в идеальных погодных условиях? Николо Булега снова удивил.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp