МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25471
10 января 2018 в 12:57
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

Очередная победа Эдуарда Николаева выводит КАМАЗ-Мастер в явные лидеры ралли Дакар

Эдуард Николаев укрепляет позицию в генеральной классификации среди грузовых автомобилей на юбилейном 40-м ралли «Дакар» победой на 4-м спец.участке - «Марконском кольце»: ближайший преследователь в 36 минутах позади, остальные проигрывают более 2 часов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2018 - Федерико Виллагра, напарник Жерара Де Роя, покинувшего «Дакар» ради гарантированной победы в Africa Eco Race (гонка проходит в эти же дни в Африке, сейчас караван проходит Мавританию) - единственный, кто с начала ралли мог что-то противопоставить россиянам. На счету Виллагры победа на СУ3, которая позволила незначительно сократить отставание от Николаева в понедельник. Но уже во вторник КАМАЗ'ы снова разорвали дистанцию.

Федерико Виллагра, IVECO
Федерико Виллагра, IVECO


Обычно, для каждого участника «Дакара» это «погоня за тенью», ведь стартуют экипажи и пилоты раздельно, с временным гэпом. По пути они не представляют, где их соперники. Только, конечно же, если им не удается догнать их по пути и обойти или, наоборот, пропустить вперед.

Но 4-й этап ралли 2018 года - первый в этом сезоне массовый, когда старт дается сразу группе участников. Следующие несколько километров - стремительный спринт, реальная гонка с десятком соперников. Грузовики в этот вторник стартовали парами. И машины Николаева и Виллагры, как лидеры зачета, получили право рвануть вперед первыми.

Старт был задержан на полчаса из-за непроницаемого тумана, но это ничуть не испортило зрелище. Фотографы и зрители не упустили своего шанса и пришли пораньше на бескрайний пляж тихоокеанского побережья Перу - Плайя де лас Пенуэлас, залитый солнцем и прекрасный. Мотоциклисты с квадроциклами открывали день, за ними устремились джипы, которые здорово распахали сотнями колес песок. Но для грузовиков не представляло никакой сложности взять с места в карьер и набрать скорость на длинном прямике вдоль океана.

Марконское кольцо - самый сложный перуанский этап Дакар-2018
Марконское кольцо - самый сложный перуанский этап Дакар-2018


СУ4 - 330-километровая петля вокруг Сан-Хуан-де-Маркона по дюнам самой разной конфигурации, которая стала бы по задумке организаторов гонки сложнейшим испытанием для гонщиков, как минимум, на перуанском маршруте. Впрочем, первые три дня уже показали, что «Дакар» не становится легче: из 335 участников гонки, допущенных на старт в субботу, 6 января, пройти все четыре этапа смогли 275. В категориях TRUCK и CAR сходов больше всего - 25%, то есть четверть состава. Из гонки грузовиков уже вышли 10 машин!..

4-й день ралли и «Марконское кольцо» были испытанием для штурманов и изобиловала ловко расставленными ловушками. Одной из таких стала высокая дюна на 227-м километре. Как рассказали в КАМАЗ-Мастере, фактическое расположение контрольной точки было смещено вниз по склону дюны, так что брать приступом этот рубеж не требовалось. Но легенда указывала на обратное. И многие полегли (в прямом смысле), штурмуя песчаную гору.

Экипаж КАМАЗ-Мастер №502 Сотникова
Экипаж КАМАЗ-Мастер №502 Сотникова


Экипажу Эдуарда Николаева удалось пройти хитрый момент без потерь времени, остальным камазовцам точка далась с большим трудом. Снова попал в песчаную ловушку Айрат Мардеев, и Антону Шибалову пришлось его вызволять. Мардееву не повезло снова, когда в его КАМАЗ'е вышел из строя генератор. Повезло: через несколько километров встретилась зона, где организаторами было разрешено проведение сервисных работ - до нее Айрат дотянул на аккумуляторах, затем машину починили, на все ушло минут десять. Но в сумме они потеряли более часа.

Экипаж Антона Шибалова в этой гонке выполняет двойную функцию: официально он участвует в гонке, одновременно, он же является и техничкой команды. Ему приходится тянуть и толкать напарников с первого дня. Очередную работу по возвращению КАМАЗ'а сокомандников пришлось выполнять на той самой злополучной дюне на 227 км: на этот раз на бок лег Дмитрий Сотников. Шибалов справляется с задачей просто превосходно: всегда оказывается там, где его присутствие необходимо, и в самый нужный момент.

Вот такие скалы, спрятанные в дюнах, стали причиной множества технических проблем для преследователей КАМАЗ-ов
Вот такие скалы, спрятанные в дюнах, стали причиной множества технических проблем для преследователей КАМАЗ-ов


Конкуренты в схватке за титул и подиум в чуть менее выгодном положении. У белорусского МАЗ-СПОРТавто практически сразу после старта СУ4 случилась остановка: в машине Сергея Вязовича оборвался патрубок турбины, и Василевскому пришлось помогать партнерам. Алексею Вишневскому, который после перерасчета результатов СУ3 вышел на 3-е место в зачете TRUCK, дела на следующий же день сложились совсем плохо - он пробил поддон картера при наезде на огромный валун. Экипажу Василевского снова работа! Вместе они оставались на месте аварии много часов, так что все преимущество было утрачено.

Поломки у Артура Ардавичуса из IVECO, Мартина Коломы на TATRA, его напарника Алеса Лапраиса, Мартина Ван дер Бринка на Renault. Многие получили под Марконой серьезнейшие повреждения из-за наездов на крупные камни, спрятавшиеся под песком и пылью. Ван дер Бринк просто вырвал подвеску, и механикам не удалось ликвидировать поломку в течение нескольких часов. В конце концов, было принято решение ехать, как есть, но за 60 км до финиша машина встала окончательно.

МАЗ-СПОРТавто: за один СУ4 было потеряно все преимущество
МАЗ-СПОРТавто: за один СУ4 было потеряно все преимущество


Николаев и Виллагра пока самые удачливые, и только это помогает им наращивать преимущество.

Подтвержденные результаты СУ4 класса TRUCK:


1. NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 04:35:08
2. VILLAGRA FEDERICO (IVECO ) +00:27:57
3. KOLOMY MARTIN (TATRA) +00:38:49
4. SUGAWARA TERUHITO (HINO) +01:13:15
5. HUZINK GERT(RENAULT) +01:16:33
6. MACIK MARTIN (LIAZ) +01:21:33
7. MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +01:23:31
8. SOLTYS MARTIN (TATRA) +01:23:38
9. VIAZOVICH SERGEY (MAZ) +01:28:51
10. VAN DEN HEUVEL MAURIK (SCANIA) +01:29:39
...
11. ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +01:44:47
...
12. SHIBALOV ANTON (KAMAZ) +02:05:24
13. SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +02:10:53
14. VAN GENUGTEN TON (IVECO) +02:47:40
15. VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ)+03:11:44
...

Положение в генеральной классификации класса TRUCK после СУ4:


1. NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 12:22:27
2. VILLAGRA FEDERICO (IVECO) +00:36:55
3. VIAZOVICH SERGEY (MAZ) +02:22:23
4. MACIK MARTIN (LIAZ) +02:22:57
5. SUGAWARA TERUHITO (HINO) +02:56:34
6. VAN DEN HEUVEL MAURIK (SCANIA) +03:55:01
7. SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +03:57:37
8. SOLTYS MARTIN (TATRA) +04:06:00
9. MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +04:07:48
10. ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +04:12:31
...
13. SHIBALOV ANTON (KAMAZ) +05:54:32
14. VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ) +09:09:03
...
15. KOLOMY MARTIN (TATRA) +13:28:28
...

Важные новости
 
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp