МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9310
1 мая 2014 в 20:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Испании стартовало с розлива хереса

Не слишком много свежих идей есть у организаторов чемпионата мира, когда дело заходит об Андалуссии, вернее, Jerez de la Frontera: херес - знаменитое одноименное вино сегодня лилось рекой, иногда мимо чашек пилотов MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 1 мая 2014 - Долгожданный европейский уикенд MotoGP наступил, он стартовал с пресс-конференции в медиа-центре Circuito de Jerez. Другие пилоты отправились в город учиться, как правильно подавать вишневый напиток. Среди будущих сомелье оказались Хироси Аояма, Данило Петруччи, Ксавье Симеон, Луис Салом, Жорди Торрес, а также девушки - Аня Караско и Мария Эррера, которая вступит в бой по wildcard в предстоящей гонке Moto3. В знаменитом винном погребке Хосе Эстевеса Бодехаса они учились подавать херес в традиционном стиле, прямо из бочек.

Петруччи разливает херес - получилось не с первого раза

Петруччи разливает херес - получилось не с первого раза

Тем временем, Марк Маркес, Валентино Росси, Дани Педроса, Хорхе Лоренцо, Кэл Кратчлоу и присоединившийся к ним лидер класса Moto2 Тито Рабат держали ответ перед большой командой журналистов на гоночном треке.

Для Маркеса предстоящий уикенд будет важным карьерным шагом - он достигнет отметки в 100 Гран-При в статусе действующего чемпиона, лидирующего после трех побед в трех гонках с максимально возможным количеством набранных очков - 75 из 75.

И есть очень интересный момент: единственный автодром, где Марк еще не выигрывал никогда в своей карьере, это именно Circuito de Jerez! Так что в воскресенье у 21-летнего каталонца может произойти двойной переход в историю: как минимум, он войдет в "Клуб 100", как максимум, станет первым после Мика Дуэйна и 1992 года, выступавшего также за Repsol Honda, кому удастся взять 4 победы подряд в 4 первых гонках сезона.

Маркес лишь добавил к этому, что уверен: Дани, Хорхе и Валентино будут стараться изо всех сил, чтобы пошатнуть его трон, что в Хересе они буду сильны, как никогда.

"Подойти к этой отметке, это, несомненно, весьма волнующий момент. Я чувствую большую поддержку, - сказал Маркес, - Для меня это будет очень особенный уикенд, потому что я выйдут на старт 100-го Гран-При трассе, где никогда не побеждал. Конечно, это лишь еще один уикенд, еще одна гонка, но это домашняя гонка. Мы вернулись в Европу, и здесь всегда большая толпа испанских фанатов заставляет нас выкладываться чуть больше, поэтому, уверен, будет интересный уикенд. Херес - любимая трасса Дани [Педросы], другие мои соперники имеют очень большой опыт пилотирования здесь, огромный накат, которого мне пока не хватает".

Дани Педроса продолжил: "Толпа фанатов здесь всегда нас очень горячо поддерживает, и в субботу, и в воскресенье. Трасса классная, она очень подходит моему стилю, так что я получаю наслаждение, особенно, при выходе из поворотов - здесь это особенно интересно ощущать. Гран-При Испании всегда особый уикенд. Марк сейчас, конечно, очень очень силен, но мы будем пытаться его побить все равно. В эти выходные нам нужно лишь сконцентрироваться на работе и поиске лучшего сетапа. Шаг за шагом, мы постараемся приблизиться к победе".

Валентино Росси приехал в Херес после двух весьма неоднозначных гонок, в которых он явно не добился того результата, на который делал ставку.

"Мы чувствовали огромный потенциал байка, особенно, в Катаре, - начал Валентино Росси, - Мы рассчитывали достичь подиумов, особенно, в Аргентине. Но по многим причинам, из-за возникших проблем и некоторого невезения последние уикенды не слишком удачны для нас. Поэтому я вдвойне рад вернуться в Европу. Мы все немного подустали жить в самолетах, теперь надолго останемся в Европе, это здорово. Херес всегда был одним из лучших уикендом в календаре, трек один из лучших. Это будет очень горячий уикенд!"

Его напарник по Movistar Yamaha MotoGP, Лоренцо примерно в той же ситуации. Но в Херес он прибыл - как и Марк Маркес - с особой личной миссией. В прошлом году в его честь автодром назвал один из самых важных поворотов, в эти выходные Хорхе исполнится 27 лет, это случится прямо в день гонки, которая станет 200-й в его карьере. В общем, тяжелая ноша на плечах майорканца!

"Да уж, 200 Гран-При пролетают быстро. Есть хорошие воспоминания, если плохие, - сказал он, - Но теперь мы здесь бьемся на наивысшем уровне, в MotoGP. В Аргентине с самого начала я чувствовал себя гораздо лучше, и я был доволен взятым подиумом. Мы изменили байк, так что он поехал гораздо лучше, чем было в Катаре. Но нам все еще предстоит добиться главного - победы. В Остине все складывалось неплохо, если бы не моя ошибка. Надеюсь, что здесь нам улыбнется удача".

Сегодня утром Bridgestone объявил о том, что покинет MotoGP по завершении 2015 года. Конечно, пилотам Королевского класса и этот вопрос был задан.

Марк Маркес: "Это был большой сюрприз для всех, на самом деле. Мы достигли невероятного прогресса в разработке покрышек, теперь у нас лучшие шины в мире. Поэтому это сюрприз".

Кратчлоу добавил: "Реальность такова, что сколь бы хороши не были шины, пилоты всегда будут требовать большего. Единственное, что остается лично для меня под вопросом, это переходные шины для переменных погодных условий. Но думаю, что в Bridgestone проделали просто невероятную работу. Покрышки - единственное, что удерживает тебя и твой байк на земле, и все мотоциклы реагируют по-разному".

Валентино Росси: "Персонально для меня, это плохая новость. Мы неприятно огорчены. Мы все ищем лучшие шины, лучшие настройки, и нет сомнений, что качество Bridgestone очень-очень высокое. И я не знаю, сможет ли другой производитель достичь такого же уровня". Более развернуто Росси дал ответ на этот вопрос и два других - в этом экспресс-интервью.

Важные новости
 
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов

Примерно раз в сезон, но не каждый, картодром Фирсановки позволяет провести этап традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото в конфигурации задом-наперед, то есть со стартом по часовой стрелке. И это радикально меняет всю трассу, отношение к ней, времена круга, ход гонок и даже потенциальных победителей... Вот как сложился 4-й этап 2025 года, прошедший в минувшее воскресенье.
Расписание 5 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 1-3 августа
Расписание 5 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 1-3 августа

Мы вступаем в август в гоночном ритме: расписание 5 этапа чемпионата России A5Motors Motoring 2025 года на Moscow Raceway 1-3 августа. В рамках уикенда также состоится 2-й этап чемпионата Москвы.
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии

В Гран-При Чехии Лукас Коенен сократил отставание от лидера Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP Романа Фебвре. В MX2 идущий на титул Симон Лангенфельдер увеличил отрыв от Андреа Адамо, сокращавшийся в Финляндии. Результаты 14-го этапа Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 в Локете и комментарии призеров.
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя

Хорошая новость для тех, у кого Orange Blood: обещание нового руководства KTM AG выполнено - утром понедельника, 28 июля 2025 года после трехмесячного простоя перезапущен конвейер головного предприятия компании в Маттигхофене.
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000

В воскресенье на новой трассе из календарей World Superbike и MotoGP - Balaton Park состоялась историческая, 1000-я гонка чемпионата мира по Супербайку, #WorldSBK1000. Она пришлась на утреннюю Superpole Race, которая стартовала в достаточно сложных погодных условиях. Но Топрак Разгатлиоглу поставил на результатах воскресных гонок свою печать, окончательно завладев ситуацией, точь-в-точь, как в 2024 году.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park

Воскресные гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку на новый трассе Balaton Park в Венгрии. Superpole Race и Race 2 #HungarianWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.84 МЛН
годовая
аудитория
933940
посетителей
в месяц
60902
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island