МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8627
1 мая 2014 в 11:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Circuito de Jerez - трасса глазами гонщиков

Circuit permanente de Jerez или Circuito de Jerez, расположенный в нескольких километрах от андалузского городка Jerez de la Frontera - это настоящий "дом" MotoGP в Испании. Трасса не является шедевром для гонок Королевского класса по многим причинам, но одновременно всегда дарит самые невероятные сражения зрителям.

МОТОГОНКИ.РУ, 1 мая 2014 - Благодаря своему дизайну, Херес называют "трассой типа Stop-n-Go", потому там есть несколько медленных поворотов, следующих за быстрыми прямыми. Обычно, самые интересные события происходят именно там - на торможении, при входе в вираж и выходе из него. Так было последние 20 лет. Так было в 2013 году, когда Марк Маркес первый раз показал свои крепкие зубы, вцепившись в чемпиона мира Лоренцо...

Circuito de Jerez

Circuito de Jerez


Для гонок Moto3 и Moto2 Херес всегда был, напротив, превосходным местом. Трасса сочетает в себе набор из очень быстрых и очень медленных поворотов, нескольких зон жесткого торможения (особенно в Dry Sack, на спуске с холма, после 700 метров разгона до 275 км/ч и торможения до 75 км/ч) и затяжных дуг, которые проходятся в газ.

Особыми местами были и остаются последний и первый повороты, где по традиции сменяются лидеры гонки.

Росси роняет Стоунера в первом повороте, перетормозив свой Ducati

Росси роняет Стоунера в первом повороте, перетормозив свой Ducati


Все хорошо помнят, что произошло в первом повороте Expo-92 в 2011 году, когда на мокром асфальте Валентино Росси не справился на торможении со своим Ducati, пытаясь пройти Кейси Стоунера, и завалил австралийца. Это было единственное Гран-При во всем сезоне 2011 года, где Кейси не сумел набрать очков, потому что не смог перезапустить упавший RCV. Вылеты в гравий в первом повороте, особенно, на квалификациях и тренировках - обычное дело. Торможение перед Expo-92 происходит неровно, но почти всегда в stoppie, так как стартовая прямая ведет на холм, то есть на мотоцикл действует дополнительная гравитационная нагрузка при заходе в поворот.

Лоренцо не подал руки Марку после той атаки, но позже признал, что сам виноват в сложившейся ситуации

Лоренцо не подал руки Марку после той атаки, но позже признал, что сам виноват в сложившейся ситуации


Последний поворот, переименованный в прошлом году в честь Хорхе Лоренцо, соединяет две прямые - обратную и финишную: выигрывает гонку (или подиум) тот, кто первым оказывается на выходе из поворота. Обычно, в этом месте сам обгон завершается еще до входа на траекторию (так как она там - правильная - одна), но Маркес доказал в прошлом году, что "слабоумие и отвага" могут порождать монстров, впрочем, весьма проворных и успешных. Марк сумел подлезть под Лоренцо, который был на 100500% уверен в том, что выбранная им траектория - единственная и неповторимая. Оказалось, что те несколько десятков сантиметров, отделявших Хорхе от поребрика, тоже можно использовать для обгона!

В классах Moto2 и Moto3 в последнем повороте часто происходят контактные обгоны, но обычно, пилот, оказывающийся на внешней траектории, выходит гораздо шире и теряет скорость. Либо падает, если условия и держак не 100-процентные, как было в 2010 и 2011 годах.

Второй-третий повороты автодрома - излюбленное место фотографов, которые любят снимать крэши и столкновения. На входе во второй поворот, после торможения и перекладки начинается спуск с одновременным изменением направления, где качество контакта покрышек с асфальтом нарушается на считанные секунды, из-за чего происходит много вылетов. Это очень хитрое место с точки зрения пилотажа.

Связка второго-третьего поворотов Circuito de Jerez

Связка второго-третьего поворотов Circuito de Jerez


Если в Хересе идет дождь, гонки становятся вдвойне интересней, потому что лидеры меняются круг за кругом, зачастую, по несколько раз на круге. Но ранние фавориты не всегда даже доезжают до финиша. Дождевые покрышки, учитывая особенно требовательный, абразивный асфальт автодрома, изнашиваются за 7-8 кругов в хлам. Так что побеждает пилот, сумевший выбрать верную стратегию на гонку и сохранивший уверенность в мотоцикле до самого финиша. Дани Педроса часто оказывался победителем гонок после подобных испытаний на спокойствие.

Покрышки в Хересе прогреваются неравномерно из-за того, что количество правых поворотов превышает левые почти вдвое. В этом году Bridgestone привезет специальные, асимметричные шины, чтобы компенсировать эту особенность. Но прежде, Circuito de Jerez был идеальным местом для пилотов-перфекционистов, таких, как Лоренцо и его суперплавного стиля под Yamaha M1.

Асимметричные шины будут иметь более мягкие борта слева, чтобы обеспечить лучший держак и быстрый прогрев с этой стороны. Центральный сектор задней покрышки - жесткий, чтобы выдержать большие нагрузки во время разгонов и торможений. Дождевые шины в этот раз тоже будут в расширенном составе, благодаря новому, сверх-жесткому компаунду Bridgestone, который должен выдержать всю гоночную дистанцию.

Настройки шасси всегда были очень важным фактором в Хересе. Главная цель команд перед гонкой - найти лучший баланс для торможения и ускорения, так как на перепадах высот подвеска отрабатывает полностью. Пилоты, прошедшие школу Moto2, в MotoGP чувствуют себя комфортнее, чем "классики": скользить в поворотах на 1000-кубовом прототипе сложнее, однако это дает дополнительное преимущество. Как показал стиль Маркеса, имея хороший баланс и чувство мотоцикла, в Хересе можно держать высочайший темп, даже допуская ошибки и промахиваясь (иногда) с точками торможения.

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Superpole PortugueseWorldSBK в Портимао
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Superpole PortugueseWorldSBK в Портимао

Мировой Супербайк 2025 года продолжается на Autodromo do Algarve на самом юге Португалии, в Портимао. Смотрите квалификацию Superpole 2-го этапа World Superbike, #PortugueseWorldSBK от старта до финиша.
Турки захватывают Портимао: Онжу взял Superpole в Supersport, Разгатлиоглу доминирует в WSBK
Турки захватывают Портимао: Онжу взял Superpole в Supersport, Разгатлиоглу доминирует в WSBK

По итогам пятницы в Португалии, где в эти выходные проходит 2-й этап World Superbike, в классах Supersport и Superbike доминировали представители Турции: Чан Онжу из команды Yamaha BLU CRU Evan Bros Team на Yamaha R9 и действующий чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу на заводском BMW M 1000 RR. Результаты дня.
Даль′Инья зол: Ducati впервые не были против инициатив Aprilia в MotoGP, но их снова подставили
Даль′Инья зол: Ducati впервые не были против инициатив Aprilia в MotoGP, но их снова подставили

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья дал интересный комментарий насчет предложения Aprilia Racing об изменении правила допуска травмированных призовых пилотов MotoGP на особые тесты перед их возвращением в строй: этого не произойдет, потому что кто-то из MSMA решил заблокировать инициативу... и это не были представители Ducati.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025

Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025

Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025

Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году

Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.35 МЛН
годовая
аудитория
816131
посетителей
в месяц
85068
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island