МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спецпроекты
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17720
26 мая 2010 в 12:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Сергей Рахманин о гонке Red Bull Air Race в Рио

Что делает Рио знаменитым на весь мир городом? В первую очередь, это статуя Христа-Искупителя. Днем видно, что статуя стоит на вершине горы Корковадо (710 м), а вот ночью, Христос буквально парит над суетой большого города - завораживающее зрелище. В настоящее время статуя в лесах, но 2007 году удалось подняться на гору и увидеть статую вблизи. Гора Sugar Loaf, вместе с основанием, с определенных ракурсов похожа на только что всплывшую гигантскую подводную лодку. Океан и горы вокруг добавляют этому месту неповторимый колорит.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 мая 2010 - Начать обзор гонки хотелось бы с небольшого упоминания аэропорта Рио де Жанейро Santos Dumont и организации наших полетов. Аэропорт имеет две параллельные ВПП длиной 1260 и 1323 м . Длинная ВПП загружена, с нее летают, в основном, Boeing 737 и Airbus 319. Как нам сказали, аэропорт работает с интенсивностью около 500 взлетно-посадочных операций в сутки, в 2007 году, во время предыдущего этапа RBAR в Рио интенсивность была примерно 300. Взлетный курс 193 градуса смотрит прямо в гору Sugar Loaf, которая имеет высоту 396 м и находится на расстоянии три с половиной километра от торца 20R и 20L. Схема выхода с этим курсом предполагает отворот влево сразу после взлета. Мы работали с короткой полосы (20R), ближней к перрону, после взлета мы занимали высоту 30 м (100 ft), тоже отворачивали влево, пересекали взлетный 20L и на этой высоте уходили за Sugar Loaf. Конечно, согласовать наши полеты в аэропорте с такой интенсивностью было очень не просто и была отмена одной тренировки, но я снимаю шляпу перед настоящими профессионалами, кто был вовлечен в организацию наших полетов как со стороны аэропорта, так и со стороны RBAR. Все остальные вылеты на трек были выполнены по плану, без задержек.

Первый полет на на трек дал нашей команде надежду на то, что мы конкурентноспособны. Четвертое время вселяло определенный оптимизм. В резерве оставались небольшой неиспользованный запас по оборотам и возможность обеднить смесь и тем самым повысить мощность двигателя. Однако, забегая вперед, скажу, что ожидания не оправдались.

Трек оказался достаточно простым, если ничего не придумывать и следовать от ворот к воротам. Особенностью трека можно назвать наличие длинных прямых между 6(13) и 7(14) воротами и 7(14) и 8(15) воротами. Участок 1(8)(15) - 3(10) тоже, наверное, можно отнести к прямому. В остатке имеем интересное место трека между воротами 3(10)-4(11), где пилот сам должен решить где начать разворот и как его выполнять и участок 4(11)-5(12) тоже место, где есть возможность для индивидуального подхода.

Схема трассы Red Bull Air Race в Рио

К квалификации мы подошли с девятым результатом.

Стало понятно, что наши резервы оказались меньше, чем резервы других пилотов. Первый полет квалификации я решил отлетать с наименьшим риском, а на втором полете решил попробовать зайти в 7 ворота под достаточно острым углом, чтобы с данной позиции уменьшить угол разворота в 8-е ворота и тем самым уменьшить длину траектории. На первом круге этот план сработал, но на втором круге я все же задел левый пилон 7-х ворот. Естественно, в зачет пошло время первой квалификации, которое двинуло нас на 11-е место. Это значит, что чтобы продолжить участвовать в соревнованиях, надо было слетать как минимум со вторым временем в Wild Card. Соревноваться предстояло с Петером Бесеньи, Йоши Моройя и Мартином Шонка. В предыдущих полетах Петер и Йоши показывали время, близкое с моим.

Анализ результатов квалификации показал, что на прямых участках мы имеем почти самое худшее время, а на маневренных участках наш результат был от второго до пятого, сюрпризом оказалось лучшее время на участке 7-8 во втором полете квалификации благодаря входу в 7-е ворота под углом. Улучшить время на прямых участках мы не могли, так как полностью использовали возможности двигателя, поэтому вывод напрашивался сам собой: полет без риска почти не оставлял шансов пробиться в топ 12.

К сожалению, полет в Wild Card оказался почти копией второго полета в квалификации, я сбил тот же пилон, правда, на этот раз не заметив этого и продолжил полет, надеясь, что все нормально. Лишь на втором круге, на прямой в седьмые ворота я увидел, что левый пилон этих ворот отсутствует... Шесть секунд штрафа не оставляло ни малейших надежд на попадание в топ 12...

После серии Wild Card погода стала стремительно ухудшаться, пошел дождь с шквальным ветром и соревнования были остановлены. В зачет пошли результаты квалификации для тех, кто попал в топ 12 и результат Wild Card для остальных. Первое место занял Ханнес Арх, второе - Найджел Лэмб, третье Пол Бонном. Я занял последнее, 14-е место. Тем не менее этот этап я считаю очень полезным для понимания текущих возможностей нашего самолета и для принятия решений о дальнейших модификациях. В ближайших планах изменить форму нижнего капота двигателя и тем самым уменьшить лобовое сопротивление.

Следующий этап будет проходить на границе между США и Канадой, на реке Детройт между городами Винзор и Детройт. Летать на трек мы будем из Винзора, поэтому, этап называется канадским. По прошлым годам могу сказать, что это место очень ветреное и ветер может сделать трек достаточно сложным.

Спасибо всем, кто следит за соревнованиями.

Официальный сайт Сергея Рахманина

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 мая 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp