МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
EXTRAS!
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjcVSuEx
16211
26 мая 2010 в 12:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Сергей Рахманин о гонке Red Bull Air Race в Рио

Что делает Рио знаменитым на весь мир городом? В первую очередь, это статуя Христа-Искупителя. Днем видно, что статуя стоит на вершине горы Корковадо (710 м), а вот ночью, Христос буквально парит над суетой большого города - завораживающее зрелище. В настоящее время статуя в лесах, но 2007 году удалось подняться на гору и увидеть статую вблизи. Гора Sugar Loaf, вместе с основанием, с определенных ракурсов похожа на только что всплывшую гигантскую подводную лодку. Океан и горы вокруг добавляют этому месту неповторимый колорит.

МОТОГОНКИ.РУ, 26 мая 2010 - Начать обзор гонки хотелось бы с небольшого упоминания аэропорта Рио де Жанейро Santos Dumont и организации наших полетов. Аэропорт имеет две параллельные ВПП длиной 1260 и 1323 м . Длинная ВПП загружена, с нее летают, в основном, Boeing 737 и Airbus 319. Как нам сказали, аэропорт работает с интенсивностью около 500 взлетно-посадочных операций в сутки, в 2007 году, во время предыдущего этапа RBAR в Рио интенсивность была примерно 300. Взлетный курс 193 градуса смотрит прямо в гору Sugar Loaf, которая имеет высоту 396 м и находится на расстоянии три с половиной километра от торца 20R и 20L. Схема выхода с этим курсом предполагает отворот влево сразу после взлета. Мы работали с короткой полосы (20R), ближней к перрону, после взлета мы занимали высоту 30 м (100 ft), тоже отворачивали влево, пересекали взлетный 20L и на этой высоте уходили за Sugar Loaf. Конечно, согласовать наши полеты в аэропорте с такой интенсивностью было очень не просто и была отмена одной тренировки, но я снимаю шляпу перед настоящими профессионалами, кто был вовлечен в организацию наших полетов как со стороны аэропорта, так и со стороны RBAR. Все остальные вылеты на трек были выполнены по плану, без задержек.

Первый полет на на трек дал нашей команде надежду на то, что мы конкурентноспособны. Четвертое время вселяло определенный оптимизм. В резерве оставались небольшой неиспользованный запас по оборотам и возможность обеднить смесь и тем самым повысить мощность двигателя. Однако, забегая вперед, скажу, что ожидания не оправдались.

Трек оказался достаточно простым, если ничего не придумывать и следовать от ворот к воротам. Особенностью трека можно назвать наличие длинных прямых между 6(13) и 7(14) воротами и 7(14) и 8(15) воротами. Участок 1(8)(15) - 3(10) тоже, наверное, можно отнести к прямому. В остатке имеем интересное место трека между воротами 3(10)-4(11), где пилот сам должен решить где начать разворот и как его выполнять и участок 4(11)-5(12) тоже место, где есть возможность для индивидуального подхода.

Схема трассы Red Bull Air Race в Рио

К квалификации мы подошли с девятым результатом.

Стало понятно, что наши резервы оказались меньше, чем резервы других пилотов. Первый полет квалификации я решил отлетать с наименьшим риском, а на втором полете решил попробовать зайти в 7 ворота под достаточно острым углом, чтобы с данной позиции уменьшить угол разворота в 8-е ворота и тем самым уменьшить длину траектории. На первом круге этот план сработал, но на втором круге я все же задел левый пилон 7-х ворот. Естественно, в зачет пошло время первой квалификации, которое двинуло нас на 11-е место. Это значит, что чтобы продолжить участвовать в соревнованиях, надо было слетать как минимум со вторым временем в Wild Card. Соревноваться предстояло с Петером Бесеньи, Йоши Моройя и Мартином Шонка. В предыдущих полетах Петер и Йоши показывали время, близкое с моим.

Анализ результатов квалификации показал, что на прямых участках мы имеем почти самое худшее время, а на маневренных участках наш результат был от второго до пятого, сюрпризом оказалось лучшее время на участке 7-8 во втором полете квалификации благодаря входу в 7-е ворота под углом. Улучшить время на прямых участках мы не могли, так как полностью использовали возможности двигателя, поэтому вывод напрашивался сам собой: полет без риска почти не оставлял шансов пробиться в топ 12.

К сожалению, полет в Wild Card оказался почти копией второго полета в квалификации, я сбил тот же пилон, правда, на этот раз не заметив этого и продолжил полет, надеясь, что все нормально. Лишь на втором круге, на прямой в седьмые ворота я увидел, что левый пилон этих ворот отсутствует... Шесть секунд штрафа не оставляло ни малейших надежд на попадание в топ 12...

После серии Wild Card погода стала стремительно ухудшаться, пошел дождь с шквальным ветром и соревнования были остановлены. В зачет пошли результаты квалификации для тех, кто попал в топ 12 и результат Wild Card для остальных. Первое место занял Ханнес Арх, второе - Найджел Лэмб, третье Пол Бонном. Я занял последнее, 14-е место. Тем не менее этот этап я считаю очень полезным для понимания текущих возможностей нашего самолета и для принятия решений о дальнейших модификациях. В ближайших планах изменить форму нижнего капота двигателя и тем самым уменьшить лобовое сопротивление.

Следующий этап будет проходить на границе между США и Канадой, на реке Детройт между городами Винзор и Детройт. Летать на трек мы будем из Винзора, поэтому, этап называется канадским. По прошлым годам могу сказать, что это место очень ветреное и ветер может сделать трек достаточно сложным.

Спасибо всем, кто следит за соревнованиями.

Официальный сайт Сергея Рахманина

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 мая 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии