МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спецпроекты
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17736
26 мая 2010 в 12:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Сергей Рахманин о гонке Red Bull Air Race в Рио

Что делает Рио знаменитым на весь мир городом? В первую очередь, это статуя Христа-Искупителя. Днем видно, что статуя стоит на вершине горы Корковадо (710 м), а вот ночью, Христос буквально парит над суетой большого города - завораживающее зрелище. В настоящее время статуя в лесах, но 2007 году удалось подняться на гору и увидеть статую вблизи. Гора Sugar Loaf, вместе с основанием, с определенных ракурсов похожа на только что всплывшую гигантскую подводную лодку. Океан и горы вокруг добавляют этому месту неповторимый колорит.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 мая 2010 - Начать обзор гонки хотелось бы с небольшого упоминания аэропорта Рио де Жанейро Santos Dumont и организации наших полетов. Аэропорт имеет две параллельные ВПП длиной 1260 и 1323 м . Длинная ВПП загружена, с нее летают, в основном, Boeing 737 и Airbus 319. Как нам сказали, аэропорт работает с интенсивностью около 500 взлетно-посадочных операций в сутки, в 2007 году, во время предыдущего этапа RBAR в Рио интенсивность была примерно 300. Взлетный курс 193 градуса смотрит прямо в гору Sugar Loaf, которая имеет высоту 396 м и находится на расстоянии три с половиной километра от торца 20R и 20L. Схема выхода с этим курсом предполагает отворот влево сразу после взлета. Мы работали с короткой полосы (20R), ближней к перрону, после взлета мы занимали высоту 30 м (100 ft), тоже отворачивали влево, пересекали взлетный 20L и на этой высоте уходили за Sugar Loaf. Конечно, согласовать наши полеты в аэропорте с такой интенсивностью было очень не просто и была отмена одной тренировки, но я снимаю шляпу перед настоящими профессионалами, кто был вовлечен в организацию наших полетов как со стороны аэропорта, так и со стороны RBAR. Все остальные вылеты на трек были выполнены по плану, без задержек.

Первый полет на на трек дал нашей команде надежду на то, что мы конкурентноспособны. Четвертое время вселяло определенный оптимизм. В резерве оставались небольшой неиспользованный запас по оборотам и возможность обеднить смесь и тем самым повысить мощность двигателя. Однако, забегая вперед, скажу, что ожидания не оправдались.

Трек оказался достаточно простым, если ничего не придумывать и следовать от ворот к воротам. Особенностью трека можно назвать наличие длинных прямых между 6(13) и 7(14) воротами и 7(14) и 8(15) воротами. Участок 1(8)(15) - 3(10) тоже, наверное, можно отнести к прямому. В остатке имеем интересное место трека между воротами 3(10)-4(11), где пилот сам должен решить где начать разворот и как его выполнять и участок 4(11)-5(12) тоже место, где есть возможность для индивидуального подхода.

Схема трассы Red Bull Air Race в Рио

К квалификации мы подошли с девятым результатом.

Стало понятно, что наши резервы оказались меньше, чем резервы других пилотов. Первый полет квалификации я решил отлетать с наименьшим риском, а на втором полете решил попробовать зайти в 7 ворота под достаточно острым углом, чтобы с данной позиции уменьшить угол разворота в 8-е ворота и тем самым уменьшить длину траектории. На первом круге этот план сработал, но на втором круге я все же задел левый пилон 7-х ворот. Естественно, в зачет пошло время первой квалификации, которое двинуло нас на 11-е место. Это значит, что чтобы продолжить участвовать в соревнованиях, надо было слетать как минимум со вторым временем в Wild Card. Соревноваться предстояло с Петером Бесеньи, Йоши Моройя и Мартином Шонка. В предыдущих полетах Петер и Йоши показывали время, близкое с моим.

Анализ результатов квалификации показал, что на прямых участках мы имеем почти самое худшее время, а на маневренных участках наш результат был от второго до пятого, сюрпризом оказалось лучшее время на участке 7-8 во втором полете квалификации благодаря входу в 7-е ворота под углом. Улучшить время на прямых участках мы не могли, так как полностью использовали возможности двигателя, поэтому вывод напрашивался сам собой: полет без риска почти не оставлял шансов пробиться в топ 12.

К сожалению, полет в Wild Card оказался почти копией второго полета в квалификации, я сбил тот же пилон, правда, на этот раз не заметив этого и продолжил полет, надеясь, что все нормально. Лишь на втором круге, на прямой в седьмые ворота я увидел, что левый пилон этих ворот отсутствует... Шесть секунд штрафа не оставляло ни малейших надежд на попадание в топ 12...

После серии Wild Card погода стала стремительно ухудшаться, пошел дождь с шквальным ветром и соревнования были остановлены. В зачет пошли результаты квалификации для тех, кто попал в топ 12 и результат Wild Card для остальных. Первое место занял Ханнес Арх, второе - Найджел Лэмб, третье Пол Бонном. Я занял последнее, 14-е место. Тем не менее этот этап я считаю очень полезным для понимания текущих возможностей нашего самолета и для принятия решений о дальнейших модификациях. В ближайших планах изменить форму нижнего капота двигателя и тем самым уменьшить лобовое сопротивление.

Следующий этап будет проходить на границе между США и Канадой, на реке Детройт между городами Винзор и Детройт. Летать на трек мы будем из Винзора, поэтому, этап называется канадским. По прошлым годам могу сказать, что это место очень ветреное и ветер может сделать трек достаточно сложным.

Спасибо всем, кто следит за соревнованиями.

Официальный сайт Сергея Рахманина

Важные новости
 
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?

Британское частное издание The Race, авторами которого являются несколько крайне агрессивно настроенных к России и поддерживающих Украину журналистов, включая Саймона Паттерсона, опубликовало текст некоего пресс-релиза, который по их словам получили по каналам FIA (Международной Автомобильной Ассоциации). В тексте "пресс-релиза" заявлено, что Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снимает все ограничения на участие российских и белорусских гонщиков в международных соревнованиях. Далее приводится цитата.
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 мая 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp