МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спецпроекты
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20702
23 сентября 2009 в 16:54
 
Анастасия Нифонтова, эксперт © MOTOGONKI.RU

Настя Логинова: в Хазарских степях на не бодром старичке

Самые невероятные и интересные события в нашей жизни по большей части происходят совсем не по плану. По крайней мере, так случалось со мной частенько, так случилось и в этот раз. Неожиданно на меня свалилось очень заманчивое предложение поехать в астраханскую область поснимать ралли «Хазарские степи», что, в общем-то, значило не только поснимать, но и поучаствовать.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2009 - Все было решено практически сразу. Осталось только решить маленькую проблемку, мой маленький мотик совсем не подходил для многокилометровых прохватов по степи, в связи с чем, нужно было найти напрокат что-то объемом не менее 400 куб.см. Не скажу, что это было огромной проблемой, но парочку нервных клеток пришлось умертвить в процессе поиска подходящей техники. Но все было разрулено, погружено и отправлено, практически не вставая с кресла, лишь с использованием мобильного телефона – чудесного изобретения человечества! В связи с чем, хочется сказать отдельное большущее спасибо Вике, Андрею и Александру.

Дополнительное изображение к новости Настя Логинова: в Хазарских степях на не бодром старичке
Итак, в путь. Поскольку дел в течение недели было миллион, то ехать пришлось в ночь, чтобы максимально рационально распределить время отсутствия в столице и не опоздать к старту, мы выдвинулись около часа ночи. В обед следующего дня мы уже были в Волгограде. К сожалению, толком посмотреть город не было ни малейшей возможности, но проехать мимо Мамаева Кургана было бы сущим преступлением. Весь мемориальный комплекс поразил своим размахом, а размеры «Родины матери» по-настоящему ввели в благоговейный трепет. Однако, и тут особо задержаться не удалось, надо было успеть прибыть в Ахтубинск до 18.00, заявиться и закачать в GPS треки.

Маленький южный городок встретил нас чудесной погодой и замысловатыми улочками, по которым пришлось прилично поплутать, прежде чем найти гостиницу, в которой размещались все мото и квадро гонщики. Бросив вещи и переведя дух после 15ти часового пути, мы решили приобщиться к красотам астраханской области и уничтожить купленный на подъездах к городу арбуз, предвкушая тот самый сахарный вкус полосатой ягоды. Подъехав к речке на вполне живописный бережок, мы встретили всю квадро-мото тусовку. Там же, спустя пару часов и провели брифинг. Волнение начинало нарастать. Я никогда не пользовалась GPSом и эта «шайтан-коробочка», которая так и осталась для меня чем-то из арсенала Гарри Поттера, пугала больше всего. А все потому, что с ходу все мотогонщики были «обрадованы» тем, что роуд буков на них не печатали и ориентироваться придется исключительно по GPS. Мысли о том, что волшебный девайс может вырубиться, я гнала поганой метлой вон, однако, это не особо получалось.

Дополнительное изображение к новости Настя Логинова: в Хазарских степях на не бодром старичке

Ситуацию усугублял еще тот факт, что мотоцикл, на котором мне предстояло преодолеть в общей сложности 340км по, мягко выражаясь, негусто населенным степям астраханской области, я увидела за пару часов до отбоя и он, если честно, совсем не выглядел бодрым старичком 2005 года рождения. В общем, несмотря на усталость после длительного автопробега, я еще пару часов ворочалась с боку на бок не в состоянии заснуть.

Утро первого дня гонки. Все суетятся на парковке рядом с гостиницей. Я судорожно пытаюсь приладить пресловутый GPS к мотику так, чтобы в процессе езды можно было более или менее читать источаемую им информацию. Оглядываюсь, все уже почти готовы выезжать на официальную церемонию с проездом по городу. Прошу ребят скинуть мотоцикл с прицепа и бегу переодеваться в автобус.

Дополнительное изображение к новости Настя Логинова: в Хазарских степях на не бодром старичке

Началось…
Перед стартом первого дня меня прилично трясло от нервов. Вроде бы все предусмотрено, GPS загружен, канистра с дополнительными 5ю литрами 98го бензина в рюкзаке, запасная свечка и необходимые гаечные ключи тоже со мной, в кэмэлбэке пара литров воды, но все равно, я чувствовала, что все гладко не будет.

И точно, отъехав пару километров до первой развилки, я опустила взгляд на GPS, который в ответ мне лишь ухмыльнулся мертвецки черным экраном. Написать все те слова, которые пронеслись в тот момент в моем мозгу, боюсь, мне не разрешит ни одна цензура, но я действительно подумала именно это. Одна в степи, без роуд бука и малейшего понятия куда ехать дальше и с вырубленным наглухо GPSом. Пара секунд паники и я взяла себя в руки. Старый добрый русский метод починки любого устройства – мощный удар и все заработало! Урааа… отлегло… едем дальше… Через пару километров я опять увидела мертвый экран моего электронного штурмана. Крайне неприятное зрелище, скажу я вам. Но что делать, еще удар, нажатие на кнопку вкл и ждем, пока он снова загрузится. Так и поехали дальше, на каждом перекрестке приходилось останавливаться и загружать все заново, теряя драгоценные секунды, плавно превращающиеся в минуты. Вот уже около 60 км позади, но по плану еще 20км назад должна была быть дозаправка! Странно, вроде бы все КП проехала, но дозаправки не обнаружила. Еду дальше. Вдруг появилось какое-то странное жжение в области поясницы, очень похожее на то, когда бензин попадает на кожу, но останавливаться, и проверять рюкзак с канистрой, не было времени. После 120км пути чувствую подозрительные провалы. Внутри все оборвалось. Еще пару метров и мотор безнадежно заглох. Снимаю рюкзак, а в канистре осталось бензина грамм 200, не больше. На моё счастье меня догнали парни, стартовавшие за мной, и поделились живительным бензинчиком. Оказывается, пару километров назад я махнула мимо КП с дозаправкой. Обидно, но пришлось возвращаться и терять драгоценное время. Заправилась и снова в путь. Первый день закончился благополучно, с легким туманом в голове от жуткой усталости.

Дополнительное изображение к новости Настя Логинова: в Хазарских степях на не бодром старичке

Второй день гонки был еще лучше первого. Трасса была короче, но существенно более техничная. Много поворотов, трамплинов, песчаных дюн, колей и канав... У меня в тот день вообще что-то переклинило в организме. Я втопила так, что сама себе удивлялась. Даже неработающий GPS не мог меня остановить. За 20-30км до финиша я уже сандалила на третьем месте за Лехой Наумовым, но, увы, глюки с GPSом, да и полное отсутствие опыта работы с этим "чудо-прибором" привели к тому что перед самым финишем я глобально заблудилась. Меня чуть не сожрали огромные алабаи, охраняющие стада овец, меня чуть не затянуло в трясину солончака и чуть не забодали местные быки. Я пару раз навернулась, но в итоге в последний поворот перед финишем влетела вместе с Вадиком Притуляком (Украинский мотогонщик, участник Дакара от Казахстана) и на прямой начался реальный мотокросс бар ту бар... но его подготовленная к Дакару хонда явно превосходила мою (а точнее даже не мою, а одолженную у знакомых) стандартную старушку ямаху 05года рождения... и мы с ним так паровозиком и финишировали. Поскольку по времени он со старта уезжал раньше, то во второй день я все-таки была третья.
Вечерина по поводу удачной гонки была с огромным количеством традиционных народных напитков... Долго эстетствовать с бокалом шампанского мне не удалось - вскоре благодаря команде NART TIME во главе с Жильцовым я ушла в крутое пике и очнулась уже утром в гостинице без телефона (его спионерили какие-то местные умельцы), с огромным букетов роз и медалью на шее за первое место в международном чемпионате по ралли рейдам серии продакшен базовый :)
Дополнительное изображение к новости Настя Логинова: в Хазарских степях на не бодром старичке

Но даже профуканный любимый телефон и страшное похмелье следующего дня не могут затмить те офигенские эмоции, которые я получила от прохвата по степям астраханской области. Настолько клевско мчаться по полю со скоростью 110кмч и вваливать в колейный песочнный поворот на скорости 90кмч... проезжать мимо одиноких кашаров, размахивая руками местным босоногим детишкам, которые радостно подпрыгивали, видя проносящихся мимо гонщиков. Одно из самых ярких впечатлений гонки - КАМАЗы... Когда я догнала первого в поле, то внутри аж все сжалось и обогнать такую "дуру" затмевающую собой все вокруг и поднимающую катастрофические клубы пыли было мега-сложно, но потом я таки изловчилась и, зажмурившись от страха, промчалась мимо них по полю, пытаясь изо всех сил удержать мотик, пытающийся скинуть меня на кочках. После финиша первого дня ко мне подошел мужик в майке камаз-мастер и, протянув стакан пива, спросил: пиво будешь? да, ответила я и отхлебнула добрую половину. Он улыбнулся, похлопал по плечу и отошел. Я спросила ребят, а кто это был... ты что мать, - ответили мне... это же ЧАГИН!!! хехе... подумала я... я - лох... даже Чагина не узнала :)

Вернувшись в Москву, решила проститься со своим супермотовским KTM и хочу сделать настоящий раллийный мотик! Потому что ралли это именно то, что мне безумно нравится… С ралли-рейдов я начинала свою мотогонщицкую историю и, видимо, надо к ней и вернуться, потому что только здесь ты один на один с трассой, с мотоциклом, с собой!

Анастасия Логинова для Мотогонки.ру

Важные новости
 
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP

Пилот Red Bull KTM Factory Racing Педро Акоста страстно жаждет взять свою первую победу в Королевском классе MotoGP именно на Red Bull Ring, который является домашней трассой для австрийской команды. Акоста способен вмешаться в спор между Марком Маркесом, Беццекки и Мартином, судя по результатам FP1 Гран-При Австрии.
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость — FIM EWC 2026 года вступает в финальную фазу: с субботы на воскресенье на Paul Ricard Circuit во Франции пройдет 24-часовая гонка Bol d′Or, ...
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности

В это воскресенье на картодроме АСК «Атрон» в Рязани состоится грандиозный финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года от «Автомотоальянса»: на кону несколько незавершенных споров, особенно, в классе Supermoto S1! Расписание и трансляция гонок.
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?

Пока это просто слух, запущенный одновременно двумя разными источниками — в Великобритании (кстати, от Honda UK) и Японии (знаменитым изданием Young Machine): на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 Honda Motor Co может представить вместе с дорожной версией серийного мотоцикл Honda V3R 900 E-Compressor принципиально новую версию гоночного спортбайка на той же платформе для омологации в мировой серии World Supersport.
Закрытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Закрытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 19 сентября в Москве, а через неделю — в Санкт-Петербурге пройдут официальные закрытия Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог

Хотя осень только вступает в права, власти Москвы считают, что мотоциклистам пора закрывать мотосезон-2026. Большинство так не считают, но в 15-м Московском Мотофестивале поучаствуют с удовольствием. Осенний фестиваль назначили на субботу, 19 сентября. Какова программа и схема движения колонны, перекрытие дорог? Все подробности.
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3

Самый главный слух, в который никто не хотел верить целый год, оказался правдой: паддок Мото Гран-При в 2027 году будет разделен на MotoGP и остальные серии. Причем, разделен физически. Пилотам и членам команд младших классов доступ в паддок Королевского класса будет закрыт, как и для гостей Moto2 и Moto3. Зачем Liberty Media это делает?
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При

На Red Bull Ring были представлены два новых официальных трофея для чемпионов мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2, которые они получат на гала-церемонии MotoGP Awards 2026 вечером после Гран-При Валенсии. Кто претендует на эти серебряные кубки?
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд

Продолжаем свинговать в ритме Миланского Мотосалона EICMA-2026: японский производитель мотоциклов Kawasaki официально обновил практически весь модельный ряд на 2027 год, и на сладкое — туристический гипербайк Ninja H2 SX SE в новой конфигурации. Что нового, сколько стоит и сколько будет ехать турбированный Ninja в новом году?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя