МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2009 - 9 ноября, 600-кубовые прототипы Moto2 не появятся вдруг из ниоткуда на валенсийском кольце. Попросту, их к этому моменту еще и не будет. Dorna дает командам, подавшим заявки и уплатившим стартовые взносы, более трех месяцев на техническое перевооружение своих гаражей. А все вместе они соберутся только в марте будущего года.
Согласно календарю официальных тестов Moto2, Валенсия примет 40 пилотов нового класса 1-3 марта. Затем, парк трейлеров переместится в Херес, где спустя неделю состоится вторая трехдневная сессия - с 6 по 8 марта. После этого, у разработчиков будет всего 20 дней, чтобы исправить все обнаруженные косяки и подготовить мотоциклы к финальным испытаниям, которые снова пройдут в Хересе.
Иннаугурационное Гран-При Moto2 состоится 11 апреля в Дохе. Это будет большая лотерея, так как ни один из пилотов GP125, GP250 и Moto2, также как и пилоты остальных гоночных классов никогда до этого не пробовали на вкус ночных гонок на катарском асфальте на новых мотоциклах. Учитывая, как мало времени остается на девелопмент, в нужное русло гонки на 600-кубовых прототипах войдут не ранее чем к середине мая 2010. Шансы на победу в первых 2-3 Гран-При в классе Moto2 есть у любого пилота, вышедшего на старт. Особенно у тех, кто имел опыт работы с 4-тактной техникой. Но, насколько мотоциклы Moto2 будут похожи на Supersport, сколько времени потребуется, чтобы пилотам адаптировать свой стиль к новым условиями, пока не знает никто.