МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супермото
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14322
20 октября 2008 в 16:50
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Supermoto: Хаймер возвращает KTM чемпионский титул

Чемпионат мира по Супермото, финал в Греции: Бернд Хаймер возвращает красную чемпионскую табличку в классе S1 на свой заводской KTM.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 октября 2008 - Сподвижников Супермото во всем мире становится все больше и больше. Этот зрелищный и доступный вид мотогонок привлекает сторонников во всех странах мира, и единственное, что сдерживает подавляющее большинство мотоциклистов сменить свои спортбайки и круизеры на мотарды, остается чисто спортивное предназначение этой техники. Но тенденции налицо: количество мотардистов растет на глазах, также как растут и чемпионаты. По накалу страстей и непредсказуемости они сравнимы с мотокроссом, по скорости и зрелищности - с MotoGP.

В это воскресенье гонки обеих классов Чемпионата мира по Супермото заставили зрителей затаив дыхание следить за развитием событий. Но если финал в 250-кубовом классе прошел относительно "ровно", то чрезвычайно жесткая гонка второго заезда S2 заставила не раз вздрогнуть самых искушенных фанатов.

Как в S2, так и в S1 решалась судьба чемпионского титула. Вырвавшийся в лидеры сезона после битвы в Италии Бернд Хаймер, выступающий за команду с заводской поддержкой KTM Italia Miglio, верно расчитал свои силы на финальном этапе. Чтобы повторить свой успех 2006 года, Хаймеру достаточно было финишировать в хороших очках и не позволить своему главному конкуренту Тьерри Ван Ден Бошу из Aprilia выиграть победный дубль. То, что VDB снова будет вести жесткую контактную борьбу, на этот раз никто не сомневался. К счастью для Хаймера, в этот раз перед ним не стояло сверхзадачи, как в прошлые сезоны.

25-летний немец начал карьеру в Больших Призах с Гран При Монцы в 2003 году. Быстрая, техничная трасса с массой скоростных поворотов, где искусство двифта ценится прежде всего, принесла Бернду не только ценный опыт, но и прозвище "Асфальтовый серфер".

Бернд Хаймер (KTM) - двухкратный чемпион мира по Супермото

Хаймер действительно использует необычную технику пилотирования мотарда. Если раньше он все больше пускал свой байк в управляемый занос, то в последние два сезона мы можем наблюдать полную смену приоритетов. Хаймер просто бросил вызов гравитации и законам физики: его стиль прохождения поворотов могут повторить лишь самые опытные мотардисты - перед выходом на траекторию немецкий спортсмен поднимает свой KTM в стоппи, а затем легким движением переносит заднее колесо на нужную линию. Остальные гонщики предпочитают классический стиль - дрифт в повороте со сносом заднего колеса на пониженной передаче.

В 2006 году пилот заводской команды KTM выиграл пять Гран При и самостоятельно прикрепил красную табличку на свой байк после финиша последней гонки.

В 2008 году до Гран При Греции, Хаймер не выиграл ни одного этапа, но за исключением гонки в Андорре, каждый раз поднимался на подиумы и стабильно зарабатывал высокие баллы. Ван Ден Бош - напротив, трижды принимал из рук организаторов золотые кубки, но был вынужден довольствоваться лишь восьмым результатом в итоге Гран При Альпи ди Мар из-за дисквалификации. Очки в первой гонке VDB потерял именно из-за своей любви к силовой борьбе на трассе, и именно после того, как он неаккуратно "уронил" Хаймера. Судьи усмотрели в его действиях неспортивное поведение. Именно этот эпизод переломил ход чемпионата - Хаймер вырвался в лидеры с преимуществом в один подиум.

Первый заезд прошел под диктовку гонщика Husqvarna Томаса Карейра. Шансы Томаса на второе место в чемпионате были крайне высоки, и снова из-за дисквалификации VDB в Буске. Поэтому, Карейра выжимал из своего байка все соки с первых поворотов до самого финиша. Ван Ден Бош завершил гонку вторым, а Хаймер приехал третьим и фактически стал недосягаем для француза по очкам.

Тем не менее, второй заезд стал настоящим гладиаторским сражением. Нервы всех трех претендентов на подиум сезона были напряжены до предела. В головке пелетона шла схватка между Хаймером и VDB. Француз вел гонку, но на третьем круге Хаймер совершил невероятный "выстрел" из супермедленной шпильки, буквально поднырнул под байк Ван Ден Боша и чуть не снес его с трассы. Маленькая месть за Буску, но столь деликатная, что судьям не придраться к действиям немецкого пилота. На том же круге, но уже на грунте столкновением заканчивается попытка Карейры обойти Ван Ден Боша - оба падают, на вторую позицию проходит Лаццарини. Бешеная гонка продолжается, VDB после возвращения в гонку оказывается девятым, Карейра - двенадцатым.

Очевидно, что при первом падении с мотоциклом Томаса что-то не так: еще трижды пилот Husqvarna оказывался на асфальте, причем, второй раз он словил такой жесткий хай-сайд, что первые секунды маршаллы и зрители в шоке: с ним все в порядке? Но, с Томасом все было в порядке (на первый взгляд): не теряя ни минуты, Карейра поднял свой байк и бросился догонять пелетон. Буквально через два круга, он снова вылетает за пределы трассы - технические неполадки возникают с тормозами. В итоге, сход на седьмом круге и разочарование - он теряет не только серебро сезона, но место в тройке лидеров! По очкам Томаса обходит итальянец Иван Лаццарини, занявший 4 место на этом этапе.

Тьерри Ван Ден Бош совершает практически невозможное и до финиша умудряется добраться до третьей позиции. Но, вне зависимости от того, каким он финиширует в этом заезде, судьба титула уже решена.

"Я допустил несколько ошибок в сезоне, они могли стоить мне всего чемпионата. Но, откровенно говоря, мне кажется что в этом году я лидировал от и до, хотя и не могу похвастаться победами в Гран При," - сказал Бернд Хаймер, - "Да, мы были нацелены на победы в каждой гонке, но главное - это быть собранным и показывать постоянно хороший результат в целом. Когда я понял, что уже выиграл титул после первой гонки, я не расслабился, решил выиграть и второй заезд. Тьерри допустил очень серьезную ошибку, поэтому это стало возможным на третьем круге. Хочу поблагодарить команду и KTM за отличный байк и хорошую работу!"

Результаты Гран При Греции, класс S1 (TOP-5): 1. Bernd Hiemer (KTM) - 45 очков, 2. Thierry van den Bosch (Aprilia) - 42, 3. Ivan Lazzarini (Aprilia) - 40, 4. Matthew Winstanley (KTM) - 33, 5. Thomas Chareyre (Husqvarna) - 28.

Итоги Чемпионата мира по Супермото 2008 (TOP-5): 1. Hiemer (KTM) - 319 очков, 2. van den Bosch (Aprilia) - 287,
3. Lazzarini (Aprilia) - 278, 4. Chareyre (Husqvarna) - 269, 5. Winstanley (KTM) - 208.

Важные новости
 
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp