МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnje9om5S
12349
28 февраля 2016 в 11:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Идеальная защита: Джонатан Рэй начал сезон WSBK 2016 с победного дубля

Именно так начинают новый год чемпионы, которые намерены доминировать в гонках долго: Джонатан Рэй (Kawasaki Racing) провел две блестяще спланированные гонки в Phillip Island, одержав две уверенные победы - с первого же уикенда действующий чемпион World Superbike вырвался в лидеры зачета с большим преимуществом.

МОТОГОНКИ.РУ, 28 февраля 2016 - Новый формат уикендов WSBK с разделением гонок Премьер-класса по дням - первая в субботу, вторая в воскресенье - отлично себя зарекомендовал! Именно на это надеялись в командах: все недочеты и ошибки в работе с мотоциклами, обнаруженные в первый день, пилоты и их инженеры исправили к воскресенью. Поэтому пилоты, которые могли бы показать лучший результат, но не сделали этого из-за технических проблем, реализовались сполна.

Вчерашняя конфигурация гонки: Рэй, Девис, Джулиано, Ван дер Марк и Сайкс
Вчерашняя конфигурация гонки: Рэй, Девис, Джулиано, Ван дер Марк и Сайкс


Как прошла первая гонка сезона World Superbike 2016 года, можно найти в этом обзоре: Идеальное гоночное шоу открыло сезон в Phillip Island.

А вот как сложилась воскресная гонка.

Том Сайкс, напарник Рэя по заводской команде Kawasaki лучше, чем в первый день реализовал свой поул-позишн, Рэй и Давиде Джулиано из Aruba.it Racing Ducati устремились за ним по Южной петле, самой длинной и скоростной дуге Phillip Island Circuit. Но не спал и вчерашний призер Майкл Ван дер Марк на заводском Honda CBR1000RR: в третьем повороте голландец догнал Джулиано и отобрал у него 3-ю позицию. Начал развиваться субботний сценарий с многоходовочкой и большим количеством участников, вовлеченных в схватку за подуим.

Сзади накатали Чаз Девис, главный оппонент Джонни Рэя во вчерашнем сражении. Девис, стартовавший из глубины пелетона, вновь неплохо стартовал, но надолго завис на 5-й позиции, наблюдая за тем, как впереди борются его напарник по Ducati и Летучий Голландец.

Первый этап World Superbike, Phillip Island: Джонатан Рэй возглавляет заезды
Первый этап World Superbike, Phillip Island: Джонатан Рэй возглавляет заезды


10 кругов заезд продолжался именно в такой конфигурации: Сайкс и Рэй возглавляли пелетон, Ван дер Марк пытался убежать от Девиса, а Джулиано поглядывал на подкатившего к нему сзади Никки Хейдена.

Но все изменилось в середине заезда, точь-в-точь, как в субботу: Том Сайкс вновь упустил свой шанс на победу. В 4-м повороте он допустил ошибку на входе в поворот, выкатился слишком широко и открыл проход для Рэя, а поскольку группа шла очень плотно, в калитку протиснулись и Ван дер Марк с Девисом.

Ван дер Марк после этого явно воспрянул духом и атаковал действующего чемпиона, отобрав у него лидирующую позицию на долгие 7 кругов.

Дуэль Девиса и Рэя за победу на предпоследнем круге
Дуэль Девиса и Рэя за победу на предпоследнем круге


Только за 3 круга до финиша картинка на мониторах стала напоминать вчерашнюю: Девис и Рэй - оба смогли пройти молодого голландца, между ними завязалась очень напряженная дуэль, в ходе которой Девис вырвался в лидеры.

Но доехать до финиша, возглавляя заезд, Девису не удалось: в повидавшем многое 4-м повороте валлиец не справился с байком и вылетел в гравий. Ему потребовалось лишь 12 секунд, чтобы поднять байк и вернуться в заезд, но шанс был упущен - Девис финишировал 10-м, пропустив вперед помимо Джулиано и Хейдена, еще и Гуинтоли, Сайкса, Брукса, Райтербергера, Торреса...

Впрочем, для атаки на Джонатана Рэя у Майка Ван Дер Марка уже не было ни времени, ни пространства - абсолютно счастливый Рэй пересек линию финиша в гордом одиночестве, голландец проехал под флагом на 0.8 секунды позже, и лишь через полторы секунды там же оказались Джулиано и Хейден. Американцу почти удалось дотянуться до подиума!

Сегодняшняя конфигурация: Рэй, Девис, Ван дер Марк, Хейден, Джулиано
Сегодняшняя конфигурация: Рэй, Девис, Ван дер Марк, Хейден, Джулиано


Хейден был одним из тех, кто вынес массу уроков из субботней гонки. Несмотря на не очень собранный старт и потерю контакта с лидерами в начале заезда, Кентукиец вновь грамотно разобрался с Yamaha Сильвейна Гуинтоли, подобрался к Ducati Джулиано и зацепился за него после пяти кругов. Джулиано-Хейден - эта пара прошла сквозь весь заезд, время от времени меняясь местами, но именно они подошли к финальному кругу почти синхронно. Решающий маневр, который помог Джулиано оказаться на подиуме, итальянец провел за круг до финиша, где их разделили только 0.03 секунды. Хейден, впрочем, имел все шансы отнять у Давиде приз: американец учел все особенности мотоцикла, поведение шин и полностью решил проблему с проскальзыванием в поворотах.

Сильвейн Гуинтоли замкнул TOP-5, оказавшись на этот раз впереди Тома Сайкса.

Полные результаты второй гонки WorldSBK в Phillip Island

Джонатан Рэй еще не пресытился победами, воспринимает каждую, как исключительную удачу
Джонатан Рэй еще не пресытился победами, воспринимает каждую, как исключительную удачу


Положение в чемпионате WorldSBK после Phillip Island

Джонатан Рэй стал первым пилотом после Карлоса Чеки, которому удалось взять победный дубль в Phillip Island (2011). Сможет ли ирландец провести свой второй год с Kawasaki столь же блистательно, как в 2015? И если да, то он станет первым в истории World Superbike, кому удастся стать чемпионом два года подряд - такого ведь в WSBK не было никогда прежде! А пока, взятые победы обеспечили Рэю 14 очков чистого преимущества над Ван дер Марком в генеральной классификации. А ведь имя голландца не предполагалось на 2-й строчке: здесь должен был находиться Девис, но валлиец только 4-й, а впереди него - напарник по Ducati Давиде Джулиано. Этот факт делает начало сезона 2016 года захватывающим. Ведь следующий этап пройдет в Таиланде, а там Рэй безраздельно правил в прошлом году.

1. Джонатан Рэй (KAWASAKI) - 50 очков
2. Майк Ван дер Марк (HONDA) - 36
3. Давиде Джулиано (DUCATI) - 29
4. Чаз Девис (DUCATI) - 26
5. Сильвейн Гуинтоли (YAMAHA) - 21
6. Том Сайкс (KAWASAKI) - 21
7. Никки Хейден (HONDA) - 20
8. Жорди Торрес (BMW) - 17
9. Джош Брукс (BMW) - 13
10. Леон Камье (MV AGUSTA) - 9

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 февраля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.64 МЛН
годовая
аудитория
599092
посетителей
в месяц
37266
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии