МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
13177
28 февраля 2016 в 11:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Идеальная защита: Джонатан Рэй начал сезон WSBK 2016 с победного дубля

Именно так начинают новый год чемпионы, которые намерены доминировать в гонках долго: Джонатан Рэй (Kawasaki Racing) провел две блестяще спланированные гонки в Phillip Island, одержав две уверенные победы - с первого же уикенда действующий чемпион World Superbike вырвался в лидеры зачета с большим преимуществом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 февраля 2016 - Новый формат уикендов WSBK с разделением гонок Премьер-класса по дням - первая в субботу, вторая в воскресенье - отлично себя зарекомендовал! Именно на это надеялись в командах: все недочеты и ошибки в работе с мотоциклами, обнаруженные в первый день, пилоты и их инженеры исправили к воскресенью. Поэтому пилоты, которые могли бы показать лучший результат, но не сделали этого из-за технических проблем, реализовались сполна.

Вчерашняя конфигурация гонки: Рэй, Девис, Джулиано, Ван дер Марк и Сайкс
Вчерашняя конфигурация гонки: Рэй, Девис, Джулиано, Ван дер Марк и Сайкс


Как прошла первая гонка сезона World Superbike 2016 года, можно найти в этом обзоре: Идеальное гоночное шоу открыло сезон в Phillip Island.

А вот как сложилась воскресная гонка.

Том Сайкс, напарник Рэя по заводской команде Kawasaki лучше, чем в первый день реализовал свой поул-позишн, Рэй и Давиде Джулиано из Aruba.it Racing Ducati устремились за ним по Южной петле, самой длинной и скоростной дуге Phillip Island Circuit. Но не спал и вчерашний призер Майкл Ван дер Марк на заводском Honda CBR1000RR: в третьем повороте голландец догнал Джулиано и отобрал у него 3-ю позицию. Начал развиваться субботний сценарий с многоходовочкой и большим количеством участников, вовлеченных в схватку за подуим.

Сзади накатали Чаз Девис, главный оппонент Джонни Рэя во вчерашнем сражении. Девис, стартовавший из глубины пелетона, вновь неплохо стартовал, но надолго завис на 5-й позиции, наблюдая за тем, как впереди борются его напарник по Ducati и Летучий Голландец.

Первый этап World Superbike, Phillip Island: Джонатан Рэй возглавляет заезды
Первый этап World Superbike, Phillip Island: Джонатан Рэй возглавляет заезды


10 кругов заезд продолжался именно в такой конфигурации: Сайкс и Рэй возглавляли пелетон, Ван дер Марк пытался убежать от Девиса, а Джулиано поглядывал на подкатившего к нему сзади Никки Хейдена.

Но все изменилось в середине заезда, точь-в-точь, как в субботу: Том Сайкс вновь упустил свой шанс на победу. В 4-м повороте он допустил ошибку на входе в поворот, выкатился слишком широко и открыл проход для Рэя, а поскольку группа шла очень плотно, в калитку протиснулись и Ван дер Марк с Девисом.

Ван дер Марк после этого явно воспрянул духом и атаковал действующего чемпиона, отобрав у него лидирующую позицию на долгие 7 кругов.

Дуэль Девиса и Рэя за победу на предпоследнем круге
Дуэль Девиса и Рэя за победу на предпоследнем круге


Только за 3 круга до финиша картинка на мониторах стала напоминать вчерашнюю: Девис и Рэй - оба смогли пройти молодого голландца, между ними завязалась очень напряженная дуэль, в ходе которой Девис вырвался в лидеры.

Но доехать до финиша, возглавляя заезд, Девису не удалось: в повидавшем многое 4-м повороте валлиец не справился с байком и вылетел в гравий. Ему потребовалось лишь 12 секунд, чтобы поднять байк и вернуться в заезд, но шанс был упущен - Девис финишировал 10-м, пропустив вперед помимо Джулиано и Хейдена, еще и Гуинтоли, Сайкса, Брукса, Райтербергера, Торреса...

Впрочем, для атаки на Джонатана Рэя у Майка Ван Дер Марка уже не было ни времени, ни пространства - абсолютно счастливый Рэй пересек линию финиша в гордом одиночестве, голландец проехал под флагом на 0.8 секунды позже, и лишь через полторы секунды там же оказались Джулиано и Хейден. Американцу почти удалось дотянуться до подиума!

Сегодняшняя конфигурация: Рэй, Девис, Ван дер Марк, Хейден, Джулиано
Сегодняшняя конфигурация: Рэй, Девис, Ван дер Марк, Хейден, Джулиано


Хейден был одним из тех, кто вынес массу уроков из субботней гонки. Несмотря на не очень собранный старт и потерю контакта с лидерами в начале заезда, Кентукиец вновь грамотно разобрался с Yamaha Сильвейна Гуинтоли, подобрался к Ducati Джулиано и зацепился за него после пяти кругов. Джулиано-Хейден - эта пара прошла сквозь весь заезд, время от времени меняясь местами, но именно они подошли к финальному кругу почти синхронно. Решающий маневр, который помог Джулиано оказаться на подиуме, итальянец провел за круг до финиша, где их разделили только 0.03 секунды. Хейден, впрочем, имел все шансы отнять у Давиде приз: американец учел все особенности мотоцикла, поведение шин и полностью решил проблему с проскальзыванием в поворотах.

Сильвейн Гуинтоли замкнул TOP-5, оказавшись на этот раз впереди Тома Сайкса.

Полные результаты второй гонки WorldSBK в Phillip Island

Джонатан Рэй еще не пресытился победами, воспринимает каждую, как исключительную удачу
Джонатан Рэй еще не пресытился победами, воспринимает каждую, как исключительную удачу


Положение в чемпионате WorldSBK после Phillip Island

Джонатан Рэй стал первым пилотом после Карлоса Чеки, которому удалось взять победный дубль в Phillip Island (2011). Сможет ли ирландец провести свой второй год с Kawasaki столь же блистательно, как в 2015? И если да, то он станет первым в истории World Superbike, кому удастся стать чемпионом два года подряд - такого ведь в WSBK не было никогда прежде! А пока, взятые победы обеспечили Рэю 14 очков чистого преимущества над Ван дер Марком в генеральной классификации. А ведь имя голландца не предполагалось на 2-й строчке: здесь должен был находиться Девис, но валлиец только 4-й, а впереди него - напарник по Ducati Давиде Джулиано. Этот факт делает начало сезона 2016 года захватывающим. Ведь следующий этап пройдет в Таиланде, а там Рэй безраздельно правил в прошлом году.

1. Джонатан Рэй (KAWASAKI) - 50 очков
2. Майк Ван дер Марк (HONDA) - 36
3. Давиде Джулиано (DUCATI) - 29
4. Чаз Девис (DUCATI) - 26
5. Сильвейн Гуинтоли (YAMAHA) - 21
6. Том Сайкс (KAWASAKI) - 21
7. Никки Хейден (HONDA) - 20
8. Жорди Торрес (BMW) - 17
9. Джош Брукс (BMW) - 13
10. Леон Камье (MV AGUSTA) - 9

Важные новости
 
Квалификация Red Bull MotoGP Rookies Cup в Хересе: новобранцы отнимают позиции у ветеранов
Квалификация Red Bull MotoGP Rookies Cup в Хересе: новобранцы отнимают позиции у ветеранов

Новички Red Bull MotoGP Rookies Cup из Испании, Франции, Таиланда и Колумбии двигают ветеранов Кубка Новобранцев на первой квалификации сезона 2026 года в рамках SpanishGP MotoGP в Хересе. Как квалифицировался Ярослав Карпушин? Результаты и отчет.
Мотоциклы с автоматической коробкой передач (АКПП): что и почем в 2026 году
Мотоциклы с автоматической коробкой передач (АКПП): что и почем в 2026 году

Трушные байкеры считают автоматические трансмиссии на мотоциклах абсолютным злом, и некоторые производители долгое время потакали им в этом, пропагандируя "механику" как едва ли не главный принцип надежности и контроля... Но лишь до тех пор, пока они сами не разработали собственные технологии автоматического переключения КПП. И тут вскрылась правда: рынок больше не принадлежит 50-летним ветеранам, как пытались нас убедить в BMW еще в 2018 году! Какие мотоциклы можно купить, чтобы не жать рычаг сцепления каждую минуту - их уже достаточно много: Honda, Yamaha, BMW, KTM... и даже QJMotor!.. Среди них есть очень бюджетные модели — обновление версии 2026 года.
SpanishGP MotoGP 2026: Нет потенциала - заявления Марка Маркеса ставят в тупик
SpanishGP MotoGP 2026: Нет потенциала - заявления Марка Маркеса ставят в тупик

Итак, возвращение MotoGP 2026 года с вынужденных каникул состоялось. Первый день Гран-При Испании, пятница завершилась. Результаты неоднозначные: Алекс Маркес возглавил ТОП-10 и заявил, что «буквально танцевал со своим Ducati» в этой сессии, тогда как Марк Маркес выразил явное неудовлетворение — не своей физической формой, а как-будто бы... тем же самым Ducati GP26. Вот, что он сказал.
Алекс Маркес не так и прост! Решающие 15 минут и результаты преквалификации SpanishGP MotoGP 2026
Алекс Маркес не так и прост! Решающие 15 минут и результаты преквалификации SpanishGP MotoGP 2026

Несмотря на ранние предупреждения, что «борьбы за победу в воскресной гонке маловероятна», Алекс Маркес из Gresini Racing возглавил ТОП-10 и подобрался вплотную к действующему рекорду Circuito de Jerez. Какие козыри Алекс припас и каким квалифицировался Марк Маркес на преквалификации Гран-При Испании? Смотрим решающие 15 минут зачетной практики — и результаты.
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал

Фабио Ди Джианантонио и Франко Морбиделли, пилоты саттелитной команды Ducati VR46 Racing Team возглавили FP1 Гран-При Испании, существенно опередив Беццекки и братьев Маркесов. Марк начал уикенд в плотной группе с Миллером и Акостой. Интрига сохраняется. Результаты FP1 SpanishGP MotoGP и видео тренировки старта.
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника

Больше нет возможности скрывать очевидные факты: Марк Маркес признался, что уже подписал контракт с Ducati Lenovo Team, назвал его продолжительность и свое отношение к новому партнеру в MotoGP.
Томак снова выбывает из AMA Supercross
Томак снова выбывает из AMA Supercross

Red Bull KTM сообщила, что Элай Томак решили пропустить 15-й этап чемпионата Америки по суперкроссу в Филадельфии, что означает его выход из борьбы за титул и призовые позиции по итогам сезона AMA Supercross 2026
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену

Из неХарлеевского наследия, среди супер кастомов, таких как Aston Martin AMB 001 от Brough Superior или Confederate X132 Hellcat, Avinton Mortocycles выделяются близостью к реальности: Седрик Кляйн придумал мотоциклы, на которых можно ездить каждый день. И многие с радостью это делают, когда узнают цену изготовленных вручную произведений мотоциклетного искусства.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 февраля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp