МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
19466
8 апреля 2019 в 09:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Йода знает: почему Kawasaki не планирует возвращаться в MotoGP

Директор гоночного подразделения Kawasaki Ичиро Йода - о доминировании Ducati после четырех сезонов правления «зеленых» и планах на MotoGP: да/нет/не знаю? Йода знает!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 апреля 2019 - Что произошло с лучшим флагманским Kawasaki Ninja ZX-10RR и не пора ли вернуться к вопросу о реальном ответе на угрозу Ducati - создании прототипа MotoGP? Конечно же, с единственной целью - ввинтить его затем в омологационную структуру Мирового Супербайка. Иными словами, не пора ли возвращаться в Гран-При?

На этот вопрос у Kawasaki Heavy Industries есть четкий ответ. И этот ответ - нет, это не наш путь.

Kawasaki инвестирует в развитие ZX-10RR больше, чем все остальные производители. Каждый год выходит обновленная модель (это можно увидеть по омологационному списку FIM - с 2013 года почти каждый новый сезон появлялся новый ZX-10R, а затем RR). Цель Kawasaki - развитие серийных моделей, которые будут продаваться на открытом рынке, и они готовы следовать за изменчивым Регламентом World Superbike, совершенствуя уже имеющуюся технологию. Kawasaki сегодня в сравнении со всеми участниками WSBK (по инвестициям) - это как Honda Racing Corporation в MotoGP.

И эта концепция была принята еще в 2010 году, после того, как Kawasaki решила выйти из MotoGP. Чтобы...

...чтобы сократить расходы более чем в 10 раз и направить усилия в единое русло, говорит Ичиро Йода: «MotoGP слишком дорог для Kawasaki, так что это обоснованное финансовое решение с нашей стороны: MotoGP стоит, как минимум, в десять раз больше, чем World Superbike. Для MotoGP нужно 60-70 миллионов евро в год, например, Honda тратит 100 миллионов. Сложнее всего убедить высшее руководство Kawasaki в необходимости таких затрат, если вы финишируете пятым: они ожидают побед и призов вне зависимости от категории, в какой представлена марка. Поэтому победа в Супербайке гораздо ценнее для нас, для Kawasaki - и это легко объяснить с коммерческой точки зрения. MotoGP - не наш выбор, это не принесет дивидендов компании».

Team Green Kawasaki: тот же мотоцикл, те же пилоты - в Suzuka 8 Hours
Team Green Kawasaki: тот же мотоцикл, те же пилоты - в Suzuka 8 Hours


На каком месте стоит Suzuka 8 Hours в этой иерархии? Ведь для японских заводов эта гонка - номер «1» в году. Для Kawasaki тоже?

«Это - цель номер один для любого японского завода, правильно. И мы также готовы к ее достижению, призы у нас уже есть и их достаточно. В понимании Kawasaki, развитие ZX-10RR одинаково необходимо и в Superbike, и в гонках на выносливость, вот почему в 2018 году мы вернули Team Green [заводскую команду Kawasaki] в паддок».

FIM и Dorna ищут разные способы, чтобы сблизить производительность всех участников чемпионата WSBK, для этого промоутер ограничивает наиболее успешных, но он не может поднять наверх менее успешных. Как будет выглядеть картина, если Ducati V4 R продолжит свое тотальное победное шествие по сезону-2019?

«Как и другие члены MSMA, мы имеем слово. Первые гонки выиграл Альваро Баутиста, и все понимают, что его мотоцикл Ducati - это прототип, омологированный для Супербайка. Но есть ряд компаний, входящих в MSMA, у которых нет прототипов, а есть серийные мотоциклы, которые можно купить, Kawasaki и BMW, например. И если Honda и Yamaha, в итоге, решат вывести на старт World Superbike прототипы для Гран-При, только в других ливреях, это будет противоречить духу чемпионата. Конечно же, тогда мы будем настаивать на более радикальных мерах. Мы уже говорили с Технической Дирекцией, и есть вероятность, что Ducati V4 R все же ограничат обороты на более низкой отметке. Для этого нужно время. К сожалению для нас, оно сегодня работает против Kawasaki. Но не мы одобряли новый Регламент, мы его приняли как данность - и работали над своим мотоциклом, пытаясь сделать его лучше».

Джонатан Рэй продает каждый второй ZX-10RR в Европе, а их на трек-днях в Испании, Италии, Германии и Великобритании - сотни!
Джонатан Рэй продает каждый второй ZX-10RR в Европе, а их на трек-днях в Испании, Италии, Германии и Великобритании - сотни!


Есть шанс сбалансировать силы?

«Конечно же! Сегодня это связка Баутиста-Ducati - она работает таким образом, делает Альваро недосягаемым. Но если впереди окажутся и другие V4, очевидно, это будет означать дисбаланс. Никто не может заставить пилотов ехать медленней, у каждого есть цель - ехать только быстрее. Один уже раскрыл потенциал мотоцикла, другие близки к этому. FIM не может принимать решения, исходя из субъективных мнений. Нужны объективные данные, они их анализируют. То, что кажется нам - не важно, не имеет значения, это просто мнение».

Так путь в MotoGP заказан?

«Однозначно, это не наш путь».

Важные новости
 
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Dorna - всё: преобразование в MotoGP Sports Entertainment Group официально подтверждено
Dorna - всё: преобразование в MotoGP Sports Entertainment Group официально подтверждено

Промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При - Dorna Sports с 17 февраля 2026 года прекращает свою деятельность. Новая компания по тому же адресу - MotoGP Sports Entertainment Group начинает свою деятельность под крылом американской Корпорации Liberty Media.
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!

12-часовая гонка на выносливость в Австралии, с которой для Валентино Росси и команды заводской команды BMW Motorsport в чемпионате мира FIA GT Team WRT начался гоночный сезон 2026 года, принесла бельгийскому коллективу новый подиум. На этот раз экипаж Валентино Росси оказался в тройке призеров единственным BMW.
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?

На Phillip Island Grand-Prix Circuit близ Мельбурна завершился первый день официальных тестов World Superbike. Предсезонку 2026 года смыло дождями, так что это первый солнечный день сезона! Что он показал? Результаты и небольшой отчет из Австралии.
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet

Британский гонщик Тодд Келлетт одержал убедительную победу в ежегодном Enduropale du Touquet (Эндуропале) на северо-западе Франции, став 3-кратным чемпионом мира по пляжному мотокроссу. Французский фаворит Милко Потишек оказался лишь 3-м, звезда ралли «Дакар» Адриан Ван Беверен - 8-м. На старт гонки в 2026 году вышли 1300 мотоциклистов, финиш увидели менее 500 из них.
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три

Через неделю в Бурираме состоится очередная серия тестов MotoGP, последний рубеж без стартом сезона Мото Гран-При 2026 года. Год станет переходным между прошлым с 1000-кубовыми прототипами и будущим с 850-кубовыми. Необходимость работы в двух направлениях меняет стратегию заводов. Но тесты в Сепанге показали, кто готов к Гран-При Таиланда здесь и сейчас. На закате директор Aprilia Racing Массимо Ривола сел с журналистами в медиа-центре Sepang International Circuit и дал большое интервью, в котором привел сразу три убедительных причины, почему Марко Беццекки и Aprilia готовы к схватке за титул MotoGP 2026 года.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле

Самым неожиданным образом разрешился 6 этап чемпионата Америки по суперкроссу в Премьер-классе 450SX: победители отборочных заездов - Кен Рокцен и Хантер Лоуренс отдали победу в главной гонке AMA Supercross другому. Как прошел сложный с погодной точки зрения этап в Сиэтле, результаты и положение в чемпионате.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 апреля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
797411
посетителей
в месяц
23548
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp