МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20691
8 апреля 2019 в 09:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Йода знает: почему Kawasaki не планирует возвращаться в MotoGP

Директор гоночного подразделения Kawasaki Ичиро Йода - о доминировании Ducati после четырех сезонов правления «зеленых» и планах на MotoGP: да/нет/не знаю? Йода знает!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 апреля 2019 - Что произошло с лучшим флагманским Kawasaki Ninja ZX-10RR и не пора ли вернуться к вопросу о реальном ответе на угрозу Ducati - создании прототипа MotoGP? Конечно же, с единственной целью - ввинтить его затем в омологационную структуру Мирового Супербайка. Иными словами, не пора ли возвращаться в Гран-При?

На этот вопрос у Kawasaki Heavy Industries есть четкий ответ. И этот ответ - нет, это не наш путь.

Kawasaki инвестирует в развитие ZX-10RR больше, чем все остальные производители. Каждый год выходит обновленная модель (это можно увидеть по омологационному списку FIM - с 2013 года почти каждый новый сезон появлялся новый ZX-10R, а затем RR). Цель Kawasaki - развитие серийных моделей, которые будут продаваться на открытом рынке, и они готовы следовать за изменчивым Регламентом World Superbike, совершенствуя уже имеющуюся технологию. Kawasaki сегодня в сравнении со всеми участниками WSBK (по инвестициям) - это как Honda Racing Corporation в MotoGP.

И эта концепция была принята еще в 2010 году, после того, как Kawasaki решила выйти из MotoGP. Чтобы...

...чтобы сократить расходы более чем в 10 раз и направить усилия в единое русло, говорит Ичиро Йода: «MotoGP слишком дорог для Kawasaki, так что это обоснованное финансовое решение с нашей стороны: MotoGP стоит, как минимум, в десять раз больше, чем World Superbike. Для MotoGP нужно 60-70 миллионов евро в год, например, Honda тратит 100 миллионов. Сложнее всего убедить высшее руководство Kawasaki в необходимости таких затрат, если вы финишируете пятым: они ожидают побед и призов вне зависимости от категории, в какой представлена марка. Поэтому победа в Супербайке гораздо ценнее для нас, для Kawasaki - и это легко объяснить с коммерческой точки зрения. MotoGP - не наш выбор, это не принесет дивидендов компании».

Team Green Kawasaki: тот же мотоцикл, те же пилоты - в Suzuka 8 Hours
Team Green Kawasaki: тот же мотоцикл, те же пилоты - в Suzuka 8 Hours


На каком месте стоит Suzuka 8 Hours в этой иерархии? Ведь для японских заводов эта гонка - номер «1» в году. Для Kawasaki тоже?

«Это - цель номер один для любого японского завода, правильно. И мы также готовы к ее достижению, призы у нас уже есть и их достаточно. В понимании Kawasaki, развитие ZX-10RR одинаково необходимо и в Superbike, и в гонках на выносливость, вот почему в 2018 году мы вернули Team Green [заводскую команду Kawasaki] в паддок».

FIM и Dorna ищут разные способы, чтобы сблизить производительность всех участников чемпионата WSBK, для этого промоутер ограничивает наиболее успешных, но он не может поднять наверх менее успешных. Как будет выглядеть картина, если Ducati V4 R продолжит свое тотальное победное шествие по сезону-2019?

«Как и другие члены MSMA, мы имеем слово. Первые гонки выиграл Альваро Баутиста, и все понимают, что его мотоцикл Ducati - это прототип, омологированный для Супербайка. Но есть ряд компаний, входящих в MSMA, у которых нет прототипов, а есть серийные мотоциклы, которые можно купить, Kawasaki и BMW, например. И если Honda и Yamaha, в итоге, решат вывести на старт World Superbike прототипы для Гран-При, только в других ливреях, это будет противоречить духу чемпионата. Конечно же, тогда мы будем настаивать на более радикальных мерах. Мы уже говорили с Технической Дирекцией, и есть вероятность, что Ducati V4 R все же ограничат обороты на более низкой отметке. Для этого нужно время. К сожалению для нас, оно сегодня работает против Kawasaki. Но не мы одобряли новый Регламент, мы его приняли как данность - и работали над своим мотоциклом, пытаясь сделать его лучше».

Джонатан Рэй продает каждый второй ZX-10RR в Европе, а их на трек-днях в Испании, Италии, Германии и Великобритании - сотни!
Джонатан Рэй продает каждый второй ZX-10RR в Европе, а их на трек-днях в Испании, Италии, Германии и Великобритании - сотни!


Есть шанс сбалансировать силы?

«Конечно же! Сегодня это связка Баутиста-Ducati - она работает таким образом, делает Альваро недосягаемым. Но если впереди окажутся и другие V4, очевидно, это будет означать дисбаланс. Никто не может заставить пилотов ехать медленней, у каждого есть цель - ехать только быстрее. Один уже раскрыл потенциал мотоцикла, другие близки к этому. FIM не может принимать решения, исходя из субъективных мнений. Нужны объективные данные, они их анализируют. То, что кажется нам - не важно, не имеет значения, это просто мнение».

Так путь в MotoGP заказан?

«Однозначно, это не наш путь».

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 апреля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp