≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
☰
10281
6 сентября 2014 в 00:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: Первый день после каникул - небольшой отчет из Хереса

Ван дер Марк не шутил по поводу шансов на победу в чемпионате уже в эти выходные: в первый день, в Jerez de la Frontera он вновь оказался на высоте. Но нам интересны более другие новости. Владимир Леонов вернулся в паддок WSBK, а Кев Коглан на предварительной первой линии стартовой решетки.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 6 сентября 2014 - Несмотря на паузу в два месяца, лидер WSS этого сезона, Майкл Ван дер Марк из Pata Honda (Ten Kate Racing) вернулся, будто не слезал с мотоцикла весь август: в пятницу, первый день 10-го уикенда WSBK (9-й гонки WSS) голландец сиял с самого утра, наматывая быстрые круги и завершил день на первой строчке.

Ван дер Марк летал над Хересом с утра и до вечера

Ван дер Марк летал над Хересом с утра и до вечера


В Андалусии сегодня жарко, днем температура дошла до отметки +35 в воздухе и +55 на поверхности трека: раскаленный асфальт Circuito de Jerez не позволил многим ускориться во второй половине дня, так что лучшие времена - утренние. Но в субботу, на FP3 ожидается очередной "степ" вперед. Но на квалификации, по итогам которой (а не по сумме результатов) будут распределены места на решетке, могут произойти кое-какие сюрпризы: по прогнозу погода будет аналогичной сегодняшней, а значит, ускорятся пилоты из второй десятки.

Главная жалоба - на снижение держака: "Учитывая столь долгий перерыв, сегодня я просто счастлив! Я не сидел за рулем своего CBR почти 8 недель, и в первой практике просто катался в удовольствие, пытаясь вернуть ощущения, - сказал Ван дер Марк. - Но температура на треке после обеда стала такой высокой, что держак просто пропал. В целом, байк работает отлично, но ощущения в FP2 были совсем иные, чем утром".

Кенан Софуглу, который с этого раунда выступает в новых цветах и за другую команду - Puccetti Racing, стал вторым по итогам пятницы. Он, как и Ван дер Марк, не ускорился после обеда, но отставание от 21-летнего голландца было стабильным - чуть более 0.5 секунды, что утром, что вечером.

В этом плане третья позиция Кева Коглана из российской DMC Yamaha-Panavto выглядит очень перспективно: шотландец с утра взял хороший темп и не уступал 3-кратному чемпиону из Турции, по итогам дня разница между ними составила лишь 0.014 секунды.

Владимир Леонов - впервые на Rivamoto Honda CBR600RR в Jerez de la Frontera

Владимир Леонов - впервые на Rivamoto Honda CBR600RR в Jerez de la Frontera


Возвращение в гараж мирового уровня никогда не бывает легким, и для Владимира Леонова, который впервые в Хересе вывел на пит-лейн Honda CBR600RR российской же Rivamoto, пятница после почти трехмесячного отсутствия выдалась тяжелой - много работы с мотоциклом, как итог, 18-е место в конце дня, но Леонов стал одним из тех, кто ускорился. В перспективе на субботу еще 0.3-0.5 секунды, а там и возможность побороться за место в TOP-10.

"Учитывая, что Honda для меня в целом новый байк, работа шла неплохо, - сказал Владимир Леонов по завершении сессий, - Завтра мы еще попробуем несколько разных штук, чтобы улучшить отклик от мотоцикла и держак. Работа в команде идет отлично, мы давно знакомы и наладили хорошие отношения. В субботу постараемся подойти к квалификации в полную силу".

В прошлом году Леонов квалифицировался 4-м, выступая на Yamaha R6 команды Yakhnich Motorsport, весь уикенд он активно "прессовал" лидеров, включая напарника, уже ставшего чемпионом мира WSS (в Маньи-Куре, за две недели до визита в Испанию) Сэма Лоуса, из-за чего в гараже YMS по завершении пятницы в буквальном смысле искрило и напряжение между партнерами по команде достигло высшей точки.

Растет и напряжение в TOP-6, которую доукомплектовали молодые пилоты - Флориан Марино, PJ Джейкобсен и Лоренцо Занетти. Судя по их прогрессу от начала дня к концу, каждый из них готов сразиться за место на первой линии стартовой решетки в субботу. PJ и Марино выступают в WSS на постоянной основе и прежде они уже демонстрировали скорость, но не были слишком стабильны в гонках. А вот, что касается Занетти, победа в Ассене открыла перед итальянцем широкие перспективы.

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 сентября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя