МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8924
3 октября 2016 в 11:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Земля из-под ног: Софуглу не стал 5-кратным чемпионом WSS в Magny-Cours

Неожиданное даже для самого пилота падение внезапно изменило расклад сил в чемпионате мира World Supersport: Кенан Софуглу не стал 5-кратным чемпионом мира после финиша во Франции, потому что для него гонках завершилась - сначала в гравии, а затем в гараже команды. В то же время, Ренди Крумменахер, партнер Софуглу по Puccetti Kawasaki Racing финишировал в TOP-5 и приблизился к лидеру чемпионата на 11 очков.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 октября 2016 - Кенану очень хотелось завершить битву за титул именно здесь и сейчас. Первую победу в Magny-Cours турок одержал в 2007 году, когда взял первую чемпионскую корону. Вторую победу одержал на французской земле в 2013 году, хотя и упустил тогда титул. Наконец, в 2015 Кенан, наоборот, взял титул в Бургундии, но упустил победу. На этот раз, французская гонка должна была стать для него золотым дублем - победой и в гонке, в чемпионате, чтобы "все красиво". Не получилось ни того, ни другого.

Пока драмы из этого турецкий гонщик не делает. Впереди еще две гонки, и ему надо просто выдержать это испытание: несмотря на потерю очков, между 1-2 позициями, то есть между Софуглу и Крумменахером по-прежнему гигантский разрыв в 42 очка. Софуглу взял бы титул, если бы финишировал впереди напарника в любой комбинации, но теперь схватка переносится в Jerez de la Frontera, где 16 октября состоится следующий этап чемпионата.

"Если честно, я даже не могу сказать, почему произошло это падение, - отметил Софуглу после завершения гонки во Франции. - Я начал гонку очень расслаблено, не слишком наседал на соперников и сам не гнал никуда, чтобы финишировать безопасно. Кругов через 7-8 поймал свой ритм, покрышки прогрелись, и я смог поехать чуть-чуть быстрее. За два круга до финиша я установил два быстрых круга, но затем произошло совершенно непонятное и явно незапланированное событие. Я хотел выиграть гонку - и чемпионат здесь, чтобы все было по-настоящему, но этого не произошло. Хорошо, что у нас есть еще две гонки в запасе. Шансы сделать это в следующий раз значительно возрастают".

Ренди Крумменахер, который в следующем гонку переходит в класс Superbike в составе той же самой команды - Puccetti Kawasaki и получит от завода мотоцикл в комплектации, "как у Рэя и Сайкса", в целом остался доволен гонкой, но пошутил, что если бы знал, что Кенан хочет его пропустить вперед, то приложил бы немного больше сверхусилий, чтобы оказаться на подиуме. Если говорить серьезно, то шансы Крумменахера стать чемпионом мира в этом году в WSS невелики: для этого Кенану нужно выйти из борьбы в обеих оставшихся гонках, в Ренди - выиграть их обе. Но этого, конечно же, не произойдет, учитывая горячее стремление на подиум других пилотов.

Жюль Клузель блеснул талантами перед домашней публикой, взяв вторую победу с начала сезона 2016 года вместе с MV Agusta. В прошлом году он не смог бороться за титул из-за тяжелой травмы, полученной в решающий момент чемпионата. В этом шансов противостоять Софуглу и Kawasaki просто не было: где не был впереди Кенан, его поддерживал швейцарский напарник. Сезон Ренди начал с победы в Phillip Island, затем пилоты Puccetti дважды встречались на подиуме, и теперь возглавляют абсолютный зачет. Однако, у Клузеля есть шанс достать Крумменахера в оставшихся гонках и отнять у него 2-е место - после Magny-Cours их разделяют 13 очков.

Положение в чемпионате WSS после Magny-Cours (TOP-5)

1. Кенан Софуглу (KAWASAKI) - 171 очков
2. Ренди Крумменахер (KAWASAKI) - 129
3. Жюль Клузель (MV AGUSTA) - 116
4. Патрик Джейкобсен (HONDA) - 109
5. Кайл Смит (HONDA) - 84

Важные новости
 
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP

Что заставило топ-пилота MotoGP Маверика Виньялеса спуститься на землю (в буквальном смысле) и начать свою переподготовку на «площадке с конусами» под руководством 5-кратного чемпиона мира Хорхе Лоренцо? «Кое-то говорит, что наш дуэт не доживет до Бурирама, но меня никогда не интересовало, что скажут люди»
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году

Европейская комиссия представила план нового закона, в котором отсутствует формулировка о ранее принятом ЕК полном запрете производства, импорта и продажи автомобилей и мотоциклов с ДВС (двигателями внутреннего сгорания). План принят во вторник, 16 декабря 2025 года и означает полный разворот в «зеленой» политике Евросоюза. Сказалось давление автопроизводителей и настроения в США.
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер поспешил сделать большое заявление, чтобы Маттигхофен ушел в 2026 год с высоко поднятой головой: заводской проект MotoGP не станет добычей китайской компании CFMoto!
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея

В Лозанне (Швейцария) состоялась ежегодная гала-церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту во всех признанных FIM дисциплинах, от MotoGP до спидвея. Сама церемония переместилась из нового Музея мотоспорта в офисе Федерации в SwissTech Convention Center, где прошло красочное шоу, а призы новоиспеченным чемпионам вручали ветераны, включая завершившего в этом году свою блистательную карьеру Джонатана Рэя, 6-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации

Год назад в Лозанне (Швейцария) было сдано в эксплуатацию новое здание Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), куда она и переехала. Это не просто новая штаб-квартира Федерации, но в этом году в ней торжественно открыли музей и официальный Зал славы мотоспорта (FIM Hall of Fame). Также, в новом конгресс-центре состоялась церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту 2025 года.
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта

Организаторы Мирового Супербайка пришли к консенсусу с производителями и командами WorldSBK о том, что полноценно сезон 2026 года должен стартовать в Португалии, а не Австралии. Календарь получил обновление: в него добавлены очень важные для всех тесты.
Намек ясен: скоро могут вернутся легендарные мотоциклы Honda V4!
Намек ясен: скоро могут вернутся легендарные мотоциклы Honda V4!

Honda Motor Co. запатентовала запатентовала в США и Японии два новых мотоциклетных двигателя формата V4 (V-Four) для дальнейшей эксплуатации на дорогах общего пользования. У Honda не было новых мотоциклов с V4 с тех пор, как в 2018 году с производства был снят VFR1200, один из самых надежных и долговечных в истории мотоциклостроения. Следом за Suzuki и Yamaha, и Honda хочет вернуть легенду? Похоже, что да!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
291515
посетителей
в месяц
9275
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island