МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8970
3 октября 2016 в 11:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Земля из-под ног: Софуглу не стал 5-кратным чемпионом WSS в Magny-Cours

Неожиданное даже для самого пилота падение внезапно изменило расклад сил в чемпионате мира World Supersport: Кенан Софуглу не стал 5-кратным чемпионом мира после финиша во Франции, потому что для него гонках завершилась - сначала в гравии, а затем в гараже команды. В то же время, Ренди Крумменахер, партнер Софуглу по Puccetti Kawasaki Racing финишировал в TOP-5 и приблизился к лидеру чемпионата на 11 очков.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 октября 2016 - Кенану очень хотелось завершить битву за титул именно здесь и сейчас. Первую победу в Magny-Cours турок одержал в 2007 году, когда взял первую чемпионскую корону. Вторую победу одержал на французской земле в 2013 году, хотя и упустил тогда титул. Наконец, в 2015 Кенан, наоборот, взял титул в Бургундии, но упустил победу. На этот раз, французская гонка должна была стать для него золотым дублем - победой и в гонке, в чемпионате, чтобы "все красиво". Не получилось ни того, ни другого.

Пока драмы из этого турецкий гонщик не делает. Впереди еще две гонки, и ему надо просто выдержать это испытание: несмотря на потерю очков, между 1-2 позициями, то есть между Софуглу и Крумменахером по-прежнему гигантский разрыв в 42 очка. Софуглу взял бы титул, если бы финишировал впереди напарника в любой комбинации, но теперь схватка переносится в Jerez de la Frontera, где 16 октября состоится следующий этап чемпионата.

"Если честно, я даже не могу сказать, почему произошло это падение, - отметил Софуглу после завершения гонки во Франции. - Я начал гонку очень расслаблено, не слишком наседал на соперников и сам не гнал никуда, чтобы финишировать безопасно. Кругов через 7-8 поймал свой ритм, покрышки прогрелись, и я смог поехать чуть-чуть быстрее. За два круга до финиша я установил два быстрых круга, но затем произошло совершенно непонятное и явно незапланированное событие. Я хотел выиграть гонку - и чемпионат здесь, чтобы все было по-настоящему, но этого не произошло. Хорошо, что у нас есть еще две гонки в запасе. Шансы сделать это в следующий раз значительно возрастают".

Ренди Крумменахер, который в следующем гонку переходит в класс Superbike в составе той же самой команды - Puccetti Kawasaki и получит от завода мотоцикл в комплектации, "как у Рэя и Сайкса", в целом остался доволен гонкой, но пошутил, что если бы знал, что Кенан хочет его пропустить вперед, то приложил бы немного больше сверхусилий, чтобы оказаться на подиуме. Если говорить серьезно, то шансы Крумменахера стать чемпионом мира в этом году в WSS невелики: для этого Кенану нужно выйти из борьбы в обеих оставшихся гонках, в Ренди - выиграть их обе. Но этого, конечно же, не произойдет, учитывая горячее стремление на подиум других пилотов.

Жюль Клузель блеснул талантами перед домашней публикой, взяв вторую победу с начала сезона 2016 года вместе с MV Agusta. В прошлом году он не смог бороться за титул из-за тяжелой травмы, полученной в решающий момент чемпионата. В этом шансов противостоять Софуглу и Kawasaki просто не было: где не был впереди Кенан, его поддерживал швейцарский напарник. Сезон Ренди начал с победы в Phillip Island, затем пилоты Puccetti дважды встречались на подиуме, и теперь возглавляют абсолютный зачет. Однако, у Клузеля есть шанс достать Крумменахера в оставшихся гонках и отнять у него 2-е место - после Magny-Cours их разделяют 13 очков.

Положение в чемпионате WSS после Magny-Cours (TOP-5)

1. Кенан Софуглу (KAWASAKI) - 171 очков
2. Ренди Крумменахер (KAWASAKI) - 129
3. Жюль Клузель (MV AGUSTA) - 116
4. Патрик Джейкобсен (HONDA) - 109
5. Кайл Смит (HONDA) - 84

Важные новости
 
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе

Пекко Баньяя готовится к большой презентации Ducati Lenovo Team образца 2026 года. Прошлый сезон он не хочет считать таким, который «следовало бы забыть». Нет! Он сделал нужные выводы. Чего ждать от этого нового знания и планирует ли он продолжать работу с Ducati в MotoGP? Ответы Франческо дал в одном из подкастов для своих. Про гонки и не про гонки, например, про собак и про кайф.
Honda и KTM разделяют 3 минуты за 100 км до финиша ралли Дакар 2026
Honda и KTM разделяют 3 минуты за 100 км до финиша ралли Дакар 2026

Момент истины близок: стратегия, принятая двукратным чемпионом «Дакара» из заводской команды Monster Energy Honda HRC Рики Брабека сыграла - он вернул лидерство за два дня до завершения гонки 2026 года и укрепил позицию перед торжественным финишем в Янбу. Но ничего не кончилось, пока гонщики не увидели клетчатый флаг... завтра им предстоит пройти еще 108 километров.
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах

«Очевидно, что когда завершаешь сезон таким образом, есть определенные ожидания на будущее...» - начал свое интервью на презентации Aprilia Racing 2026 года в Милане Массимо Ривола. В то же время, он совершенно верно подметил одну важную вещь: на последних этапах MotoGP 2025 года на стартовой решетке не было Марка Маркес, так что...
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года

Американский производитель мотоциклов, легендарный Harley-Davidson представил большое обновление модельного ряда 2026 года: новая серия GRAND AMERICAN TOURING, новый трайк, обновленный адвенчер Pan America 1250 и целый сонм CUSTOM VEHICLE OPERATION (CVO) - фото и видео
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи

В Китае новый бум, в результате которого вся индустрия производства Li-Ion аккумуляторов для электромобилей, гибридов и мотоциклов может обвалиться, и вчерашние лидеры рынка в момент окажутся словно в каменном веке: заводы, которые первыми освоят производство и массовое внедрение технологии Solid-state Battery, твердотельных аккумуляторов (ТТА), молниеносно получат грандиозное превосходство на рынке. Что такое ТТА и какие преимущества дает эта технология в автомобилестроении в частности и для индустрии вообще?
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.54 МЛН
годовая
аудитория
262706
посетителей
в месяц
15899
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp