МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10887
3 октября 2014 в 12:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Эрик Бьюлл в WSBK: Единственный путь наверх - это борьба!

Эрик Бьюлл повидал многое за свои 64 года, включая поглощение корпорацией Harley-Davidson и похороны собственного детища, Buell Motorcycle Co. Но он никогда не останавливался и продолжал идти вперед, посвящая много времени мотогонкам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 октября 2014 - Как сказал Нельсон Мандела, нет ничего невозможного, пока это не завершено. Для Бьюлла, в котором живет дух Генри Форда, новое приключение - возрождение собственной компании, уход из-под контрактов с H-D, возвращение бренда Buell, несколько в ином ключе - в виде Erik Buell Racing Co. в содружестве и индийским гигантом Hero, - превратилось и в настоящий крестовый поход со вступлением компании в World Superbike в 2014 году.

В Laguna Seca официальный комментатор World Superbike Джонатан Грин пообщался с излучающим невероятно позитивную энергию Эриком Бьюллом.

Как вообще вы пришли? Без тестов, без проб, с мотоциклом, представленным только в ноябре 2013 года на выставке? В Европе правят гиганты - Honda, Kawasaki, Ducati, их команды велики и богаты, их мотоциклы разрабатываются фиг знает сколько лет. Это же сумасшествие!

Эрик Бьюлл: "Главным, что нас толкнуло на это, желание стать глобальным брендом, каким Buell был. И мы просто обожаем Superbike. То, что в Superbike участвует столько брендов, это здорово, нам это нравится! Здесь есть очень хорошие, четкие правила. Да, это дороговато, но деньги не главное. Можно потратить в 10 раз больше, например, в MotoGP. Но как и MotoGP, World Superbike - глобальная серия. У нас полно фанатов в Америке, но мы знаем, что и на международной арене их масса. И мы решили прийти в серию с американским брендом, американскими пилотами: ОК, попробуем! Мы не готовились, просто взяли и сделали".

Очень интересно подобран и момент: в следующем году правила поменяются. Но зато у вас будет большой опыт в знании треков, в наличии данных телеметрии и всего такого. Мы [европейцы] знаем, что вы, американцы, парни отчаянные, и возможно, это работает в Штатах, но сработало ли это здесь?

Эрик Бьюлл: "Абсолютно! Надо все равно нужно было учиться многому, так мы решили не тратить зря время. Знаете, я никогда не боялся разных вызовов. И я не согласен, что спорт только ради участия, нифига! Мы хотим бороться за победу. И мы ускоряемся, приближаемся к Результатам. Парни учатся очень быстро. Гонки стали для нас лучшими тестами, мы квалифицируемся в каждом этапе. Бесполезно ждать, когда правила повернутся к тебе лицом. Надо просто вступать в борьбу!"

Люди понимают это так: у вас вообще нет никаких испытаний, лабораторной работы. Все ваши тесты проводятся в каждой сессии, на каждой практике. О, давай попробуем эту деталь! ОК, понеслась, вперед Джофф! Так ведь?

Эрик Бьюлл: "Да, так оно все и происходит. Давай изменим это, попробуем, давай изменим то и снова попробуем. Иногда перелет, иногда недолет, а иногда - точно в цель. Это и есть наш "год обучения" в WSBK".

Как реагируют фанаты Buell на ваши потуги? Владельцы дорожных Buell, понятно, в восторге. Но этот новый проект - EBR, участие в гонках, создание специального спортбайка для гонок. Помогает ли это наращивать армию фанатов, повышает ли продажи?

Эрик Бьюлл: "О, мы очень гордимся созданием EBR RX, это великолепный мотоцикл! Но все-таки, мы построили дорожный мотоцикл, с точки зрения техники, он великолепен. И вступление с ним в WSBK было лучшим - и самым коротким путем для развития и продвижения. И мы получаем огромное количество нужной нам информации. Да, фанаты это уже оценили, продажи пошли наверх".

Какой бизнес-план впереди? Будет ли меняться мотоцикл к 2015 году?

Эрик Бьюлл: "С изменением правил, да, мы внесем небольшие изменения и к Phillip Island будем во всеоружии. Мы знаем точно, где мы находимся в этом году, с этими правилами. Но как будет в 2015, точно еще никто не знает. В этом году - это была проверка на реальность: что мы планировали в верном направлении, а где ошибались. Мы получили знания. Нам надо больше мощности, нам нужно менять подвески, потому что в этом направлении мы изначально пошли неверным путем. Думаю, с точки зрения инженеринга, в следующем году мы будем на другом уровне. Единственный путь наверх - это борьба, иногда с самим собой, со своими заблуждениями. Может, нам потребуется больше времени, пара-тройка сезонов, чтобы выйти на нужный уровень. Глядя на парней во главе пелетона, мы так думаем. Но мы не собираемся сдаваться!"

Эрик, с какой мыслью вы просыпаетесь каждое утро? Думаете, сколько вам понадобится сил, чтобы побить Ducati или Kawasaki?

Эрик Бьюлл: "Не важно, сколько времени это займет, мы решили достичь результата и достать этих ребят! Теперь все будет зависеть от нашего страстного желания, пока оно не угаснет, мы будем пытаться. Думаю, нам это по плечу. Думаю, что у каждого бренда путь наверх был примерно таким же, даже у Honda и Kawasaki. Не знаю сколько... Да пофигу! Так или иначе, мы офигенно провели время. Это как в бизнесе: всегда есть выбор - продолжать что-то делать или сдаться, отказаться, поставить точку. Но когда тебя окружают правильные люди, находящиеся с тобой на одной волне, ты растешь и очень быстро. Мы за последние 4 года выросли просто невероятно. Мы стали успешной компанией, получили поддержку и стали сотрудничать с Hero, мы вместе разрабатываем и производим, как наши мотоциклы, так и более дешевые, под брендом Hero. С точки зрения бизнеса, мы тут здорово поработали и добились огромного успеха. И когда я просыпаюсь утром, я лишь думаю о том, что бы смог сегодня сделать лучше, чем вчера".

Hero - вообще крупный производитель в Индии, и один из крупнейших в мире по объемам производства и продаж, просто об этом мало кто знает в Европе и Америке.

Эрик Бьюлл: "Да, это так!"

И вот когда вы встретились, решили сотрудничать. Это же какая должна быть уверенность, какое серьезное обязательство: небольшая частная фирма и один из гигантов - вместе! Мечтали ли вы когда-нибудь вот так, рука об руку идти с подобным производителем?

Эрик Бьюлл: "Это было большое дело, совершенно точно. Hero поверил в EBR, вместе мы решили развивать наши бренды в Штатах и на мировом уровне. Они произвели 6.5 млн мотиков, невероятная компания, да они больше, чем Honda! Без наличия определенного уровня качества и производства им бы такого не достичь. Сотрудничество между мной лично, EBR и Hero - это фантастика".

Важные новости
 
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия

Началось формирование календаря многострадального чемпионата мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) на 2026 год. Новому промоутеру удалось найти партнеров и финансирование на 4 этапа. Но планирует провести шесть.
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл

Европейские производители мотоциклов верны своей традиции выпуска лимитированных серий экстремальных мотоциклов, а всё ради чего? Ради уважения и демонстрации своих технологических возможностей! Потому что новейший KTM 1390 Super Duke RR Track никак нельзя допустить на дороги общего пользования. Что представляет из гоночный гипер-нейкед стоимостью в 3.5 миллиона без налогов?
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав

BBC сообщает, что знаменитый телеведущий, путешественник, естествоиспытатель и мотогонщик Гай Мартин в ближайшие полгода, как минимум, будет вынужден ходить пешком: он слишком быстро ездил на своем Honda Africa Twin!
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 прототип первого собственного супербайка китайского флагмана CFMoto V4 SR-RR с 1000-кубовым 4-цилиндровым V-образным двигателем, впервые появился на публике во плоти — и сделал несколько кругов на выставочном пространстве CFMoto Day 2026 в Ченьду: вот, как он звучит!
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp