МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10843
3 октября 2014 в 12:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Эрик Бьюлл в WSBK: Единственный путь наверх - это борьба!

Эрик Бьюлл повидал многое за свои 64 года, включая поглощение корпорацией Harley-Davidson и похороны собственного детища, Buell Motorcycle Co. Но он никогда не останавливался и продолжал идти вперед, посвящая много времени мотогонкам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 октября 2014 - Как сказал Нельсон Мандела, нет ничего невозможного, пока это не завершено. Для Бьюлла, в котором живет дух Генри Форда, новое приключение - возрождение собственной компании, уход из-под контрактов с H-D, возвращение бренда Buell, несколько в ином ключе - в виде Erik Buell Racing Co. в содружестве и индийским гигантом Hero, - превратилось и в настоящий крестовый поход со вступлением компании в World Superbike в 2014 году.

В Laguna Seca официальный комментатор World Superbike Джонатан Грин пообщался с излучающим невероятно позитивную энергию Эриком Бьюллом.

Как вообще вы пришли? Без тестов, без проб, с мотоциклом, представленным только в ноябре 2013 года на выставке? В Европе правят гиганты - Honda, Kawasaki, Ducati, их команды велики и богаты, их мотоциклы разрабатываются фиг знает сколько лет. Это же сумасшествие!

Эрик Бьюлл: "Главным, что нас толкнуло на это, желание стать глобальным брендом, каким Buell был. И мы просто обожаем Superbike. То, что в Superbike участвует столько брендов, это здорово, нам это нравится! Здесь есть очень хорошие, четкие правила. Да, это дороговато, но деньги не главное. Можно потратить в 10 раз больше, например, в MotoGP. Но как и MotoGP, World Superbike - глобальная серия. У нас полно фанатов в Америке, но мы знаем, что и на международной арене их масса. И мы решили прийти в серию с американским брендом, американскими пилотами: ОК, попробуем! Мы не готовились, просто взяли и сделали".

Очень интересно подобран и момент: в следующем году правила поменяются. Но зато у вас будет большой опыт в знании треков, в наличии данных телеметрии и всего такого. Мы [европейцы] знаем, что вы, американцы, парни отчаянные, и возможно, это работает в Штатах, но сработало ли это здесь?

Эрик Бьюлл: "Абсолютно! Надо все равно нужно было учиться многому, так мы решили не тратить зря время. Знаете, я никогда не боялся разных вызовов. И я не согласен, что спорт только ради участия, нифига! Мы хотим бороться за победу. И мы ускоряемся, приближаемся к Результатам. Парни учатся очень быстро. Гонки стали для нас лучшими тестами, мы квалифицируемся в каждом этапе. Бесполезно ждать, когда правила повернутся к тебе лицом. Надо просто вступать в борьбу!"

Люди понимают это так: у вас вообще нет никаких испытаний, лабораторной работы. Все ваши тесты проводятся в каждой сессии, на каждой практике. О, давай попробуем эту деталь! ОК, понеслась, вперед Джофф! Так ведь?

Эрик Бьюлл: "Да, так оно все и происходит. Давай изменим это, попробуем, давай изменим то и снова попробуем. Иногда перелет, иногда недолет, а иногда - точно в цель. Это и есть наш "год обучения" в WSBK".

Как реагируют фанаты Buell на ваши потуги? Владельцы дорожных Buell, понятно, в восторге. Но этот новый проект - EBR, участие в гонках, создание специального спортбайка для гонок. Помогает ли это наращивать армию фанатов, повышает ли продажи?

Эрик Бьюлл: "О, мы очень гордимся созданием EBR RX, это великолепный мотоцикл! Но все-таки, мы построили дорожный мотоцикл, с точки зрения техники, он великолепен. И вступление с ним в WSBK было лучшим - и самым коротким путем для развития и продвижения. И мы получаем огромное количество нужной нам информации. Да, фанаты это уже оценили, продажи пошли наверх".

Какой бизнес-план впереди? Будет ли меняться мотоцикл к 2015 году?

Эрик Бьюлл: "С изменением правил, да, мы внесем небольшие изменения и к Phillip Island будем во всеоружии. Мы знаем точно, где мы находимся в этом году, с этими правилами. Но как будет в 2015, точно еще никто не знает. В этом году - это была проверка на реальность: что мы планировали в верном направлении, а где ошибались. Мы получили знания. Нам надо больше мощности, нам нужно менять подвески, потому что в этом направлении мы изначально пошли неверным путем. Думаю, с точки зрения инженеринга, в следующем году мы будем на другом уровне. Единственный путь наверх - это борьба, иногда с самим собой, со своими заблуждениями. Может, нам потребуется больше времени, пара-тройка сезонов, чтобы выйти на нужный уровень. Глядя на парней во главе пелетона, мы так думаем. Но мы не собираемся сдаваться!"

Эрик, с какой мыслью вы просыпаетесь каждое утро? Думаете, сколько вам понадобится сил, чтобы побить Ducati или Kawasaki?

Эрик Бьюлл: "Не важно, сколько времени это займет, мы решили достичь результата и достать этих ребят! Теперь все будет зависеть от нашего страстного желания, пока оно не угаснет, мы будем пытаться. Думаю, нам это по плечу. Думаю, что у каждого бренда путь наверх был примерно таким же, даже у Honda и Kawasaki. Не знаю сколько... Да пофигу! Так или иначе, мы офигенно провели время. Это как в бизнесе: всегда есть выбор - продолжать что-то делать или сдаться, отказаться, поставить точку. Но когда тебя окружают правильные люди, находящиеся с тобой на одной волне, ты растешь и очень быстро. Мы за последние 4 года выросли просто невероятно. Мы стали успешной компанией, получили поддержку и стали сотрудничать с Hero, мы вместе разрабатываем и производим, как наши мотоциклы, так и более дешевые, под брендом Hero. С точки зрения бизнеса, мы тут здорово поработали и добились огромного успеха. И когда я просыпаюсь утром, я лишь думаю о том, что бы смог сегодня сделать лучше, чем вчера".

Hero - вообще крупный производитель в Индии, и один из крупнейших в мире по объемам производства и продаж, просто об этом мало кто знает в Европе и Америке.

Эрик Бьюлл: "Да, это так!"

И вот когда вы встретились, решили сотрудничать. Это же какая должна быть уверенность, какое серьезное обязательство: небольшая частная фирма и один из гигантов - вместе! Мечтали ли вы когда-нибудь вот так, рука об руку идти с подобным производителем?

Эрик Бьюлл: "Это было большое дело, совершенно точно. Hero поверил в EBR, вместе мы решили развивать наши бренды в Штатах и на мировом уровне. Они произвели 6.5 млн мотиков, невероятная компания, да они больше, чем Honda! Без наличия определенного уровня качества и производства им бы такого не достичь. Сотрудничество между мной лично, EBR и Hero - это фантастика".

Важные новости
 
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Названы причины сокращения гонки Гран-При Бразилии MotoGP: асфальт начал разрушаться!
Названы причины сокращения гонки Гран-При Бразилии MotoGP: асфальт начал разрушаться!

Перед самым стартом главной гонки Гран-При Бразилии, Дирекция MotoGP сообщила, что дистанция заезда сокращается с 31 до 23 кругов. Причем, сообщили командам об этом за 5 минут до старта BrazilianGP, когда они уже не могли ничего с этим поделать. Гонка состоялась и прошла, в целом, без особенных проблем. И только спустя час стали всплывать комментарии участников событий.
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса

Марко Беццекки повторил свой тайский трюк, выиграв четвертый Гран-При подряд - сокращенную гонку за Большим Призом Бразилии: Беццекки доминировал в гонке от старта до финиша, чтобы возглавить чемпионат мира по MotoGP 2026 и вывести Aprilia в лидеры Кубка конструкторов.
Трансляция: Гран-При Бразилии - MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Бразилии - MotoGP 2026

Долгожданный заезд Гран-При Бразилии #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша: превзойдет ли он субботний спринт?
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!

Спортивный директор Ducati Corse Мауро Граззилли, ответственный, как за формирование бюджета заводской команды, так и за подписание различных контрактов, заявил сегодня в Гоянии, что MSMA (Ассоциация производителей MotoGP) действительно застопорилась в переговорах с промоутером по поводу прав и обязанностей сторон. На носу апрель 2026 года, но ни один контракт между производителями, заводскими командами и MotoGP SEG на 2027 год не подписан. И это стопорит все остальные действия...
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя

Гран-При Бразилии принесет нам еще немного драмы, к гадалке не ходи! И в основном, это снова коснется лагеря Yamaha Racing, где, словно крабы, киснут самые яркие таланты Мото Гран-При. В субботу, в бразильском спринте Фабио Куартараро позволил себе немного пощекотать нервы, как свои, так и Марка Маркеса. Тем временем, задержав дыхание, за ним следили из бокса Monster Energy Yamaha MotoGP...
Tissot Sprint Race BrazilianGP MotoGP: гонка, которой уже не ждали, состоялась - и была великолепна!
Tissot Sprint Race BrazilianGP MotoGP: гонка, которой уже не ждали, состоялась - и была великолепна!

Первая гонка в новой истории Автодрома имени Айртона Сенны в бразильской Гоянии - Tissot Sprint Race MotoGP состоялся в субботу вечером, и хотя его перенесли на полтора часа из-за форс-мажора на главной прямой автодрома, в итоге, стал превосходным шоу. Видео, обзор и результаты.
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026

Гонка, которая не должна была состояться вообще, но героическими усилиями организатора - состоялась! И прошла идеально: Tissot Sprint Race MotoGP Гран-При Бразилии #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии

В эти выходные Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 продолжится в Испании. Здесь же пройдут первые этапы чемпионата Европы в классах EMX125 и EMX250. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp