МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9840
3 августа 2008 в 19:16
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Brands Hatch - самурайская дуэль под стенами замка Люллингстон

Пребывая в шоке после увиденного на гонке класса Supersport, продолжаем следить за событиями в Brands Hatch.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 августа 2008 - Вторая гонка класса Superbike начинается очень резво. Трой Бейлисс вырывается вперед, Хага, Корсер, Кийонари, Фабрицио, Сайкс, Бьяджи едут за ним. На втором круге Бьяджи выезжает за пределы трассы, срезает шикану и возвращается. Будет ли пенальти за это? Нет, достаточно того, что он потерял лидирующую группу и вернулся 18-м.

Борьба в первой тройке очень близкая - трек позволяет заходить в повороты вдвоем и даже втроем! Чем и пользуются гонщики. Том Сайкс сохраняет пятую позицию, он следует за Риючи Кийонари. Два пилота Британского Супербайка: один - бывший, второй - действующий.

Кийонари атакует Корсера и проходит его по внутреннему радиусу. Герой первого заезда, Кийонари едет в Брендсе очень быстро, несмотря на постоянные срывы заднего колеса, выезды за пределы асфальтового полотна и жуткий темп.

Пять кругов позади. Нориюки Хага находит слабину Бейлисса и пытается его обойти, но Бейлисс в последний момент закрывает калитку. Хага остается в неловком положении, он вынужден вернуться на прежнюю позицию, спрятаться за спиной у Бейлисса, чтобы попробовать атаку на стартовой прямой. Успешно на этот раз!

Хага выходит в лидеры гонки, за ним "паровозиком" Бейлисса проезжает и Кийонари.

Японцы лидируют в Брендсе! За ними в догоняющих идут два Троя, для австралийских чемпиона - Бейлисс и Корсер. Том Сайкс замыкает пятерку.

Круг спустя, Кийонари начинает атаковать Хагу. Бейлисс в этот момент совершает ошибку и вынуждает Корсера проехать по самой кромке трека, на самой грани срыва обеих колес. Впрочем, без последствий для обоих австралицев.

Кийонари знает Brands Hatch лучше Хаги, и он выходит на первую позицию в своем излюбленном стиле - на слип-стриме, воспользовавшись соперником, как щитом. Не многие супербайкеры умеют грамотно реализовать атаку в слип-стриме. Ее суть заключается в том, что у близко идущего за вашей спиной пилота есть небольшое преимущество при разгоне из-за образования так называемого "воздушного мешка". Давление встречного потока снижается, и набрать более высокую скорость на разгоне становится проще.

Хага возвращает себе лидирующую позицию на торможении. Кийонари с этим не согласен! Он делает все, чтобы вернутся в лидеры. И очередной слип-стрим помогает Риючи. Интересно, сколько раз еще он готов проделать этот трюк?

Все внимание на лидирующей группе, остальные уже никого не интересуют. Где там Бьяджи? Где там Чека?.. После выезда в траву, Бьяджи возвращается на трек и откатывается на 19-ю позицию. Чека сохраняет седьмую позицию. Перед ним идет Нойкирхнер из Alstare Suzuki. Грегорио Лавилла, еще один "бывший британец" на 13-й позиции. Блестящий старт в пятницу и успех на квалификации пока ему никак не помогли. Вот Кийонари - совсем другое дело!

Половина заезда позади. Японцы продолжают вести ожесточенную борьбу, вот дай им самурайские мечи, и они бы точно пустили их в дело! Хага едет вторым, а тем временем, уже в 2 секундах у них за спиной австралийцы делят подиумное место.

Бейлисс и Корсер меняются позициями в каждом повороте, рискуют, чуть ли не бортуются. А в половине секунды за их спиной едет невозмутимый Сайкс. Пилот Rizla Suzuki знает, что его мотоцикл не может обеспечить ему такого же хода, как Yamaha Корсера и Ducati Бейлисса, но падение одного из них или выезд за пределы трассы - вот его шанс, если не на подиум, то на место в четверке. Но даже пятая позиция в гонке для Тома - почти что золотая медаль.

Но, что это: Бейлисс теряет сразу три позиции. Как это произошло, мы не знаем, но Бейлисс внезапно откатывается за спины Сайкса и Нойкирхнера, прямо в распростертые объятия своего напарника Мишеля Фабрицио. Вот так вот: Сайкс наверно читает волшебные заклинания!

15 кругов позади. Кийонари и Хага сохраняют невероятный темп, их круги все еще внутри отметки в 1:27 - 1:26.755, 1:26.906 ... Тогда как остальные участники заезда уже давно штампуют круги в среднем на полсекунды медленней - 1:27.500-1:27.600.

Хага не собирается сдаваться, даже если покрышки его подведут. Впереди у него пять кругов, чтобы попытаться реализовать пару острых моментов. Но, заметно, как он отпускает Кийонари на прямиках.

Бейлисс сдает позиции. Пропустив вперед Фабрицио, он вынужден пропустить и Фонси Нието. Теперь он восьмой, а сзади наседает Карлос Чека. Лоренцо Ланци в трех секундах, но это временно. Бьяджи уже 14-й, возможно, ему удастся добраться и до десятки.

Три круга. Фабрицио обходит Сайкса в борьбе за пятое место. Через три поворота, аналогичный маневр (обгон по внутреннему радиусу) позволяет обойти Rizla Suzuki и Нойкирхнеру. Карлос Чека следующий в очереди.

Заметим, что все это происходит в 10 секундах позади фехтующихся самураев.

Последний круг. У Нориюки Хага проблемы с двигателем! Клубы синего дыма из выхлопной трубы: Yamaha не выдерживает дикого темпа, навязанного пилотом Ten Kate Honda. Как далеко сможет откатиться Хага, пока мотоцикл еще едет? Но, ему удается доехать до финиша, не потеряв позиции! Хага второй, он теряет за несколько поворотов 2 секунды. Третим пересекает финишную черту Трой Корсер - достойный финал напряженной гонки.

Бейлисс откатывается на 11 позицию, его почти достает Бьяджи. Сохранив байк и заработав немного очков, Бейлисс также сохраняет и свою позицию в чемпионате. После двойной победы Кийонари, никто из ближайших преследователей ему не угрожает.

Результаты второй гонки WSBK в Brands Hatch:

1. Кийонари
2. Хага
3. Корсер
4. Нойкирхнер
5. Нието
6. Фабрицио
7. Сайкс
8. Чека
9. Смерц
10. Ланци
11. Бейлисс
12. Бьяджи
...

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка

Опубликованные списки участников чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport и лист омологированных мотоциклов стал подтверждением: всего за один сезон гоночная серия избавилась от наследия из 90-х и перешла к эксплуатации нового поколения спортивных мотоциклов Next Generation (NextGen).
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом

Первая полноценная серия сухих тестов младших классов Мото Гран-При - Moto3 и Moto2 завершилась на Circuito de Jerez в Андалусии. В последний день испытаний на первую строчку протокола вырвался пилот Forward Racing Алекс Эскриг, которому удалось превзойти рекорд трассы для класса Moto2. А где оказался Ману Гонсалес? Итоги тестов в Хересе.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026

Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) вновь состоится на льду подмосковного Красногорска: исторический стадион «Зоркий» начал активно готовиться к выходным. Фотографии, положение в ЛЧР-2026 и прогноз погоды.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 августа 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.76 МЛН
годовая
аудитория
800457
посетителей
в месяц
20535
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp