МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8752
3 марта 2023 в 14:21
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

IDNWorldSBK 2023: Мандалика в который раз встретила Мировой Супербайк трудностями

Состояние новенького асфальта Mandalika International Street Circuit, полностью замененного сразу после Гран-При Индонезии по MotoGP в 2022 году, оставило желать лучшего на первых тренировочных сессиях World Superbike. Из-за этого ряд топовых пилотов WSBK попали в аварии.

МОТОГОНКИ.РУ, 3 марта 2023 - Джонатан Рэй из Kawasaki Racing team, Икер Лекуона из Team HRC, а также лидер по итогам дня - Микель Рубен Ринальди из Aruba.it Racing team оказались на асфальте в первой половине дня. Причину все трое назвали одну и ту же: асфальт оказался слишком грязным и скользким после полугодовой паузы между событиями.

Подробнее: Итоги тренировочного дня IDNWorldSBK 2023

WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
перейти в фотогалерею

Очевидно, что Mandalika International Street Circuit совершенно не эксплуатируется в период отсутствия на Ломбоке международных событий! В марте 2022 года здесь состоялась инаугурационная гонка MotoGP, результатом которой стала полная реконструкция автодрома. Осенью 2022 года на трек вернулись команды World Superbike. Они обнаружили, что новенький асфальт хорош! Понимая, что это вообще первое событие после реконструкции и укладки нового полотна, гонщики WSBK подошли к подготовке к гонкам аккуратно, но достаточно быстро вкатались в трек (тем более, что было достаточно жарко - резины на траекториях осталось много). Тем не менее, за весь осенний уикенд пилоты WSBK не освоили всю ширину полотна: в итоге, гонки прошли по узким полосам примерно в 1.5-2 метра, остальная часть полотна была слишком жирной, чтобы ее использовать.

Лидер тренировочного дня Микель Ринальди: «Сегодняшние результаты не имеют никакого смысла, потому что завтра состояние асфальта будет совершенно иным, мы будем вынуждены начинать день с нуля»

Расчет промоутера World Superbike был на то, что индонезийская сторона каким-то образом будет использовать свой новый автодром, и там будет какая-то активность, потому что новый асфальт нуждается в прикатке и регулярном "прорезинивании". Но нет, после IDNWorldSBK 2022 года там не прошло ни одного события!..

WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
перейти в фотогалерею

Первым пострадавшим из-за состояния асфальта в Мандалике стал Икер Лекуона из заводской команды Honda. Испанец не проехал и одного круга, как в Т16 у него сорвало заднее колесо, после чего Лекуона отправился в опасный хайсайд. Он не пострадал физически, однако, психологическая травма оказалась очень серьезной: Икер не мог заставить себя вернуться на трек после внезапного падения, хорошо помня боль от аварии, в которую он попал на FP2 осенью 2022 года (где получил сложную травму спины).

Подробнее - комментарии Икера Лекуоны после аварии в Мандалике

WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
перейти в фотогалерею

Вторым оказался Джонатан Рэй, которого сложно обвинять в отсутствии опыта. После завершения тренировочного дня Рэй обрушился с критикой на власти Мандалики:

«Черт возьми, да на этой трассе и грамма резины не было! - заявил он. - Трек был такой грязный и скользкий, что... первая сессия стала абсолютным кошмаром. Мы полностью уничтожили комплект резины, особенно, что странно, передней. А по новым шинным правилам мы должны быть очень бережливыми, поскольку передних покрышек у нас в обрез».

Попытка ускориться привела Рэя к падению и легкому недоумению: «Я вернулся в бокс и предпочел отсиживаться почти до самого конца FP1 в ожидании, что там накатают пару траекторий. Сделал несколько неплохих кругов под конец сессии. Но нам так и не удалось найти баланса между передним и задним колесом, потому что передок полностью изнашивается за 10-12 кругов. Без стабильного поведения front-end мы тут просто недееспособны! Пока трудно сказать, как исправить ситуацию. Мы пробовали удлиннить колесную базу, меняли развесовку, многое перепробовали, в итоге, слегка потерялись. Но вдруг, неожиданно расход резины... снизился! Но байк все равно поворачивает неестественно. Так что, магическим образом я тут поехать быстрее пока не могу».

WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
перейти в фотогалерею

Микель Ринальди возглавил обе тренировочные сессии, а также итоговый протокол первого дня в Мандалике: «После нескольких кругов на FP1 я грохнулся, несмотря на то, что практически с первого же круга чувствовал себя комфортно, - сказал он. - Это вообще очень странный трек. Здесь с каждой сессией... нет! даже с каждом кругом меняется состояние асфальта, он буквально "живой". Просто, здесь вообще никто не ездит, особенно, мотоциклы».

«Сегодняшние результаты не имеют никакого смысла, потому что завтра состояние асфальта будет совершенно иным, мы будем вынуждены начинать день с нуля. Мы начали работу с нулевым держаком, трек был чрезвычайно грязным и жирным, плюс, высокая влажность воздуха - неожиданная трудность, с которой мы не сталкивались осенью. Я грохнулся на торможении, потому что стал тормозить чуть позднее обычного. В результате, я оказался в зоне, где резины не было вовсе - и колесо просто сложилось. Я не пострадал, вернулся в бокс, а затем вернулся и только тогда, уже понимая, как и где нельзя ехать, я прошел свой лучший круг».

Важные новости
 
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию

Марк Маркес достиг первой «несгораемой суммы» в идеальном сезоне MotoGP 2025 года: выиграв главную гонку Гран-При Сан-Марино, пилот Ducati Lenovo Team достиг рекордной отметки в 512 заработанных за сезон очков с 14-ю победами на этапах. Что позволило переосмыслить Мизано? Очередное откровенное интервью, где Марк раскрывает себя как великий спортсмен.
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!

Предстартовая процедура Гран-При Сан-Марино в Мизано началась для Хорхе Мартина из Aprilia Racing абсолютной катастрофой: через несколько поворотов после выхода с пит-лейна у его RS-GP просто остановился двигатель... Но всё внимание и мысли Массимо Риволы в этот момент были с Марко Беццекки, принесшим Ноале победу в MotoGP Tissot Sprint Race и стартовавшему с поул-позиции. Как и субботняя, воскресная гонка вышла фееричной: «Это был почти идеальный уикенд!» - несмотря ни на что затем заявил Массимо.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 марта 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
690177
посетителей
в месяц
20488
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island