МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9375
3 марта 2023 в 14:21
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

IDNWorldSBK 2023: Мандалика в который раз встретила Мировой Супербайк трудностями

Состояние новенького асфальта Mandalika International Street Circuit, полностью замененного сразу после Гран-При Индонезии по MotoGP в 2022 году, оставило желать лучшего на первых тренировочных сессиях World Superbike. Из-за этого ряд топовых пилотов WSBK попали в аварии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 марта 2023 - Джонатан Рэй из Kawasaki Racing team, Икер Лекуона из Team HRC, а также лидер по итогам дня - Микель Рубен Ринальди из Aruba.it Racing team оказались на асфальте в первой половине дня. Причину все трое назвали одну и ту же: асфальт оказался слишком грязным и скользким после полугодовой паузы между событиями.

Подробнее: Итоги тренировочного дня IDNWorldSBK 2023

WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
перейти в фотогалерею

Очевидно, что Mandalika International Street Circuit совершенно не эксплуатируется в период отсутствия на Ломбоке международных событий! В марте 2022 года здесь состоялась инаугурационная гонка MotoGP, результатом которой стала полная реконструкция автодрома. Осенью 2022 года на трек вернулись команды World Superbike. Они обнаружили, что новенький асфальт хорош! Понимая, что это вообще первое событие после реконструкции и укладки нового полотна, гонщики WSBK подошли к подготовке к гонкам аккуратно, но достаточно быстро вкатались в трек (тем более, что было достаточно жарко - резины на траекториях осталось много). Тем не менее, за весь осенний уикенд пилоты WSBK не освоили всю ширину полотна: в итоге, гонки прошли по узким полосам примерно в 1.5-2 метра, остальная часть полотна была слишком жирной, чтобы ее использовать.

Лидер тренировочного дня Микель Ринальди: «Сегодняшние результаты не имеют никакого смысла, потому что завтра состояние асфальта будет совершенно иным, мы будем вынуждены начинать день с нуля»

Расчет промоутера World Superbike был на то, что индонезийская сторона каким-то образом будет использовать свой новый автодром, и там будет какая-то активность, потому что новый асфальт нуждается в прикатке и регулярном "прорезинивании". Но нет, после IDNWorldSBK 2022 года там не прошло ни одного события!..

WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
перейти в фотогалерею

Первым пострадавшим из-за состояния асфальта в Мандалике стал Икер Лекуона из заводской команды Honda. Испанец не проехал и одного круга, как в Т16 у него сорвало заднее колесо, после чего Лекуона отправился в опасный хайсайд. Он не пострадал физически, однако, психологическая травма оказалась очень серьезной: Икер не мог заставить себя вернуться на трек после внезапного падения, хорошо помня боль от аварии, в которую он попал на FP2 осенью 2022 года (где получил сложную травму спины).

Подробнее - комментарии Икера Лекуоны после аварии в Мандалике

WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
перейти в фотогалерею

Вторым оказался Джонатан Рэй, которого сложно обвинять в отсутствии опыта. После завершения тренировочного дня Рэй обрушился с критикой на власти Мандалики:

«Черт возьми, да на этой трассе и грамма резины не было! - заявил он. - Трек был такой грязный и скользкий, что... первая сессия стала абсолютным кошмаром. Мы полностью уничтожили комплект резины, особенно, что странно, передней. А по новым шинным правилам мы должны быть очень бережливыми, поскольку передних покрышек у нас в обрез».

Попытка ускориться привела Рэя к падению и легкому недоумению: «Я вернулся в бокс и предпочел отсиживаться почти до самого конца FP1 в ожидании, что там накатают пару траекторий. Сделал несколько неплохих кругов под конец сессии. Но нам так и не удалось найти баланса между передним и задним колесом, потому что передок полностью изнашивается за 10-12 кругов. Без стабильного поведения front-end мы тут просто недееспособны! Пока трудно сказать, как исправить ситуацию. Мы пробовали удлиннить колесную базу, меняли развесовку, многое перепробовали, в итоге, слегка потерялись. Но вдруг, неожиданно расход резины... снизился! Но байк все равно поворачивает неестественно. Так что, магическим образом я тут поехать быстрее пока не могу».

WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
WorldSBK 2023 - IDNWorldSBK, Mandalika
перейти в фотогалерею

Микель Ринальди возглавил обе тренировочные сессии, а также итоговый протокол первого дня в Мандалике: «После нескольких кругов на FP1 я грохнулся, несмотря на то, что практически с первого же круга чувствовал себя комфортно, - сказал он. - Это вообще очень странный трек. Здесь с каждой сессией... нет! даже с каждом кругом меняется состояние асфальта, он буквально "живой". Просто, здесь вообще никто не ездит, особенно, мотоциклы».

«Сегодняшние результаты не имеют никакого смысла, потому что завтра состояние асфальта будет совершенно иным, мы будем вынуждены начинать день с нуля. Мы начали работу с нулевым держаком, трек был чрезвычайно грязным и жирным, плюс, высокая влажность воздуха - неожиданная трудность, с которой мы не сталкивались осенью. Я грохнулся на торможении, потому что стал тормозить чуть позднее обычного. В результате, я оказался в зоне, где резины не было вовсе - и колесо просто сложилось. Я не пострадал, вернулся в бокс, а затем вернулся и только тогда, уже понимая, как и где нельзя ехать, я прошел свой лучший круг».

Важные новости
 
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
Будущее MotoGP определено
Будущее MotoGP определено

В рамках особой пресс-конференции, состоявшейся на Automotodrom Brno, генеральный промоутер MotoGP SEG и Ассоциация производителей (MSMA), наконец, объявили о заключении нового 5-летнего соглашения. Они ответили на массу интересующих всех вопросов: каким будет будущее Мото Гран-При? как изменится формат и правила? как будет расти чемпионат мира Больших Мотоциклетных Призов?
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве

Возможность громко заявить о развитии мотоспорта представилась на полях женевской конференции ООН по инклюзивности, то есть доступности равных прав и возможностей для всех в мире вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи, физических возможностей, но также и паспорта. Российскую делегацию с докладом представил мастер спорта международного класса Сергей Петрукович, основатель команды DC Motosport by Petrukovich.
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон

Традиционный чемпионат по супермото и минимотарду 2026 года стартовал в мае на новой трассе — NRing в Нижнем Новгороде, а теперь возвращается на одну из "домашних" площадок, ставшей привычной для участников серии за многие годы — в Рязань, на международный картодром АСК «Атрон». Расписание этапа 20-21 июня.
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP

Недавнее подтверждение о проведении стартового этапа World Superbike 2027 года на Phillip Island Grand Prix Circuit — прощальное письмо, настоящая эпитафия по знаменитому австралийскому автодрому: с 2028 года мировые гоночные серии покинут его полностью. Заключен контракт с новой трассой в Австралии.
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото

После года испытаний в гонках, Ducati официально представила серийную версию младшей версии Desmo MX — кроссового мотоцикла Ducati Desmo250 MX с невероятным лимитом на обороты двигателя в 15000 об./мин. Что он еще умеет?
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива

Марк Маркес предложит чехам пить испанское пиво Estrella Galicia! С таким маркетинговым ходом действующий чемпион MotoGP выйдет на старт Гран-При Чехии и последующие тесты прототипов 2027 года. Для CzechGP маркетинговая команда EG 0,0 приготовила что-то типа «продаете? — нет! — красивое...»
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 марта 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp