МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11937
29 апреля 2010 в 22:35
 
Татьяна Тростникова, обозреватель © MOTOGONKI.RU

WSBK: В Ducati чешут репу - где же подвох?

Не задался сезон WSBK у команд Ducati в этом году, не задался... Заводская бригада показывает результаты от плохого к худшему, а частники едут так, словно издеваются над своими "старшими братьями". В чем загвоздка и где подвох? Почему так резко чемпионская команда Xerox Ducati переместилась за пределы TOP-5?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2010 - До гонок в Голландии многие верили, что Xerox Ducati вернет утраченные позиции. Пилоты Ducati всегда пользовались преимуществом своих мощных, моментных моторов на извилистом Assen TT Circuit, чтобы обходить 4-цилиндровых конкурентов - повсеместно. Но не в этот раз. Может быть, трасса в Ассене и теперь подходит для больших V-twin, но заявление Карлоса Чеки после гонки поставило многих в тупик: "Мы не могли настичь 4-цилиндровые мотоциклы", - сказал испанец. Что это значит? V-образные машины с десмодромным механизмом теряют конкурентное преимущество? В любом случае, итальянскому заводу есть над чем поразмыслить: Карлос остается единственным пилотом Ducati, выигравшим гонку в этом году. Причем, в седле частного мотоцикла и в составе новорожденной команды Althea Racing, как и Якуб Шмерц и Шейн Бирн - они были быстрее, чем Нориюки Хага и Мишель Фабрицио почти во всех гонках.

Директор Althea Дженезио Бевилаква считает, что действующие правила World Superbike "штрафуют" 2-цилиндровые мотоциклы и заставляют команды пересаживаться на более проворные 4-цилиндровые. Речь идет о статистике наивысших скоростей и динамики ускорения, по которым японцы, а также BMW уже опережают Ducati. Сделали огромный шаг вперед и заводские мотоциклы Aprilia RSV4.

"В Ассене мы четко разглядели разницу в скорости между 2-х и 4-цилиндровыми мотоциклами, - отметил Бевеликва, - Уверен, что в рамках действующих правил практически невозможно улучшить показатели мотоциклов с двигателями V-Twin: они работают на пределе возможностей. Абсолютно точно нельзя улучшить динамику разгона и, что гораздо важнее, максимальную скорость. Правила "штрафуют" 2-цилиндровые машины, не позволяют им развиваться".

Песенка не нова. В Ducati ее пели еще пять лет назад, когда действовали ограничения по объему двигателей в 999 куб.см. Слова ее точь в точь повторяли слова директора Althea. Затем пришли 1200-кубовые V-образники и на пару сезонов ситуация стабилизировалась. По крайней мере, итальянские менеджеры на время замолчали. Но Бевилаква - испанец, а раньше испанские команды никогда не брали в руки "десмо", предпочитая "традиционные" марки. Видимо, кредит уверенности быстро улетучился! На деле, японские и европейские конкуренты Ducati не стоят на месте, и постоянно улучшают технологии производства. Aprilia RSV4 всего год в деле, но уже показывает наивысшие скорости, превышающие на 5-7 км/ч рекорды трасс. На прямиках. В поворотах преимущество вновь за "рядниками".

"К сожалению, нам пришлось бы пожертвовать управляемостью мотоцикла ради увеличения скоростных показателей, - продолжает Дженесио, - У нас отличный байк, хорошо подготовленный и настроенный, а также пилот, способный выжать из него все соки. Этого мало, чтобы выигрывать дуэли с рядными мотоциклами на прямых. Вот почему мои пилоты вряд ли смогут подняться выше четвертой ступени в каждой гонке. Боюсь, это будет происходить весь сезон..."

В стане сторонников "красных" новый тренд: не пора ли передать статус Factory Team какой-нибудь более мотивированной к действию команде, например, той же Althea? В итальянских СМИ активно муссируются варианты развития событий - от увольнения Хаги и жесткого прессинга на Фабрицио до полной смены "официальной" команды. Почему Нори и Мишель никак не могут собраться силами и неспешно ковыляют в арьергарде? Мнений несколько. Неделю назад, накануне гонки в Нидерландах Макс Бьяджи в интервью американскому порталу Superbikeplanet обратил внимание на глобальные перемены в структуре Xerox Ducati и подчеркнул, что техника осталась на прежнем, высоком уровне: "с байками у Ducati все нормально, я уверен", - сказал Корсар, выигравший обе гонки в Портимао и дважды претендовавший на подиум в Валенсии. Другая идея в полной потере мотивации у призовых пилотов Team Xerox. То, что мы видели в конце сезона 2009 года - главное доказательство "разброда и шатаний" внутри команды: Фабрицио "отказывается" помогать Хаге в борьбе за титул и сам делает шаг в эту сторону, чем "добивает" Давиде Тардоцци - тот буквально бежит из Xerox Ducati в BMW Motorsport.

Однако, отобрать у Team Xerox статус и передать его другой команде - слишком жесткая мера даже в сложившихся обстоятельствах. Это было бы просто неуважением к коллективу, выигравшему наибольшее количество мировых титулов в истории World Superbike. Гораздо хуже то, что впереди гонка в Монце - "Храме скорости". А там все Ducati будут в явном проигрыше. Хуже ситуация только у Kawasaki, но Team Green, кажется, давно не питает иллюзий относительно высоких достижений. Интересно, как ощущает себя Роджер Ли Хейден - звезда Восточного централа и фаворит AMA Superbike?..

Вот небольшая статистика по скоростям на не самой быстрой трассе в мире в Ассене:

1. 289 км/ч - Макс Бьяджи (Aprilia RSV4), Силвейн Гуинтоли (Suzuki GSX-R1000)
2. 288 км/ч - Кол Кратчлоу (Yamaha YZF-R1)
3. 286 км/ч - Джонни Риа (Honda CBR1000RR), Леон Хезлам (Suzuki GSX-R1000), Леон Камье (Aprilia RSV4), Мишель Фабрицио (Ducati), Джеймс Тозланд (Yamaha YZF-R1)
4. 285 км/ч - Трой Корсер (BMW S1000RR), Нориюки Хага (Ducati 1198)
5. 284 км/ч - Том Сайкс (Kawasaki ZX-10R), Макс Нойкирхнер (Honda CBR1000RR)
6. 282 км/ч - Якуб Шмерц (Ducati 1198), Шейн Бирн (Ducati 1198), Лоренцо Ланци (Ducati 1198), Крис Вермюлен (Kawasaki ZX-10R)
7. 281 км/ч - Карлос Чека (Ducati 1198)
8. 279 км/ч - Рубен Чаус (BMW), Брок Паркс (Honda CBR1000RR)
9. 278 км/ч - Лука Скезза (Ducati 1198)
10. 275 км/ч - Маттео Байоко (Kawasaki ZX-10R)
11. 273 км/ч - Роджер Ли Хейден (Kawasaki ZX-10R)

Подготовили: Кирилл Чернышев и Татьяна Тростникова

Важные новости
 
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235294
посетителей
в месяц
13070
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island