МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11858
29 апреля 2010 в 22:35
 
Татьяна Тростникова, обозреватель © MOTOGONKI.RU

WSBK: В Ducati чешут репу - где же подвох?

Не задался сезон WSBK у команд Ducati в этом году, не задался... Заводская бригада показывает результаты от плохого к худшему, а частники едут так, словно издеваются над своими "старшими братьями". В чем загвоздка и где подвох? Почему так резко чемпионская команда Xerox Ducati переместилась за пределы TOP-5?

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2010 - До гонок в Голландии многие верили, что Xerox Ducati вернет утраченные позиции. Пилоты Ducati всегда пользовались преимуществом своих мощных, моментных моторов на извилистом Assen TT Circuit, чтобы обходить 4-цилиндровых конкурентов - повсеместно. Но не в этот раз. Может быть, трасса в Ассене и теперь подходит для больших V-twin, но заявление Карлоса Чеки после гонки поставило многих в тупик: "Мы не могли настичь 4-цилиндровые мотоциклы", - сказал испанец. Что это значит? V-образные машины с десмодромным механизмом теряют конкурентное преимущество? В любом случае, итальянскому заводу есть над чем поразмыслить: Карлос остается единственным пилотом Ducati, выигравшим гонку в этом году. Причем, в седле частного мотоцикла и в составе новорожденной команды Althea Racing, как и Якуб Шмерц и Шейн Бирн - они были быстрее, чем Нориюки Хага и Мишель Фабрицио почти во всех гонках.

Директор Althea Дженезио Бевилаква считает, что действующие правила World Superbike "штрафуют" 2-цилиндровые мотоциклы и заставляют команды пересаживаться на более проворные 4-цилиндровые. Речь идет о статистике наивысших скоростей и динамики ускорения, по которым японцы, а также BMW уже опережают Ducati. Сделали огромный шаг вперед и заводские мотоциклы Aprilia RSV4.

"В Ассене мы четко разглядели разницу в скорости между 2-х и 4-цилиндровыми мотоциклами, - отметил Бевеликва, - Уверен, что в рамках действующих правил практически невозможно улучшить показатели мотоциклов с двигателями V-Twin: они работают на пределе возможностей. Абсолютно точно нельзя улучшить динамику разгона и, что гораздо важнее, максимальную скорость. Правила "штрафуют" 2-цилиндровые машины, не позволяют им развиваться".

Песенка не нова. В Ducati ее пели еще пять лет назад, когда действовали ограничения по объему двигателей в 999 куб.см. Слова ее точь в точь повторяли слова директора Althea. Затем пришли 1200-кубовые V-образники и на пару сезонов ситуация стабилизировалась. По крайней мере, итальянские менеджеры на время замолчали. Но Бевилаква - испанец, а раньше испанские команды никогда не брали в руки "десмо", предпочитая "традиционные" марки. Видимо, кредит уверенности быстро улетучился! На деле, японские и европейские конкуренты Ducati не стоят на месте, и постоянно улучшают технологии производства. Aprilia RSV4 всего год в деле, но уже показывает наивысшие скорости, превышающие на 5-7 км/ч рекорды трасс. На прямиках. В поворотах преимущество вновь за "рядниками".

"К сожалению, нам пришлось бы пожертвовать управляемостью мотоцикла ради увеличения скоростных показателей, - продолжает Дженесио, - У нас отличный байк, хорошо подготовленный и настроенный, а также пилот, способный выжать из него все соки. Этого мало, чтобы выигрывать дуэли с рядными мотоциклами на прямых. Вот почему мои пилоты вряд ли смогут подняться выше четвертой ступени в каждой гонке. Боюсь, это будет происходить весь сезон..."

В стане сторонников "красных" новый тренд: не пора ли передать статус Factory Team какой-нибудь более мотивированной к действию команде, например, той же Althea? В итальянских СМИ активно муссируются варианты развития событий - от увольнения Хаги и жесткого прессинга на Фабрицио до полной смены "официальной" команды. Почему Нори и Мишель никак не могут собраться силами и неспешно ковыляют в арьергарде? Мнений несколько. Неделю назад, накануне гонки в Нидерландах Макс Бьяджи в интервью американскому порталу Superbikeplanet обратил внимание на глобальные перемены в структуре Xerox Ducati и подчеркнул, что техника осталась на прежнем, высоком уровне: "с байками у Ducati все нормально, я уверен", - сказал Корсар, выигравший обе гонки в Портимао и дважды претендовавший на подиум в Валенсии. Другая идея в полной потере мотивации у призовых пилотов Team Xerox. То, что мы видели в конце сезона 2009 года - главное доказательство "разброда и шатаний" внутри команды: Фабрицио "отказывается" помогать Хаге в борьбе за титул и сам делает шаг в эту сторону, чем "добивает" Давиде Тардоцци - тот буквально бежит из Xerox Ducati в BMW Motorsport.

Однако, отобрать у Team Xerox статус и передать его другой команде - слишком жесткая мера даже в сложившихся обстоятельствах. Это было бы просто неуважением к коллективу, выигравшему наибольшее количество мировых титулов в истории World Superbike. Гораздо хуже то, что впереди гонка в Монце - "Храме скорости". А там все Ducati будут в явном проигрыше. Хуже ситуация только у Kawasaki, но Team Green, кажется, давно не питает иллюзий относительно высоких достижений. Интересно, как ощущает себя Роджер Ли Хейден - звезда Восточного централа и фаворит AMA Superbike?..

Вот небольшая статистика по скоростям на не самой быстрой трассе в мире в Ассене:

1. 289 км/ч - Макс Бьяджи (Aprilia RSV4), Силвейн Гуинтоли (Suzuki GSX-R1000)
2. 288 км/ч - Кол Кратчлоу (Yamaha YZF-R1)
3. 286 км/ч - Джонни Риа (Honda CBR1000RR), Леон Хезлам (Suzuki GSX-R1000), Леон Камье (Aprilia RSV4), Мишель Фабрицио (Ducati), Джеймс Тозланд (Yamaha YZF-R1)
4. 285 км/ч - Трой Корсер (BMW S1000RR), Нориюки Хага (Ducati 1198)
5. 284 км/ч - Том Сайкс (Kawasaki ZX-10R), Макс Нойкирхнер (Honda CBR1000RR)
6. 282 км/ч - Якуб Шмерц (Ducati 1198), Шейн Бирн (Ducati 1198), Лоренцо Ланци (Ducati 1198), Крис Вермюлен (Kawasaki ZX-10R)
7. 281 км/ч - Карлос Чека (Ducati 1198)
8. 279 км/ч - Рубен Чаус (BMW), Брок Паркс (Honda CBR1000RR)
9. 278 км/ч - Лука Скезза (Ducati 1198)
10. 275 км/ч - Маттео Байоко (Kawasaki ZX-10R)
11. 273 км/ч - Роджер Ли Хейден (Kawasaki ZX-10R)

Подготовили: Кирилл Чернышев и Татьяна Тростникова

Важные новости
 
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing

В свое время, Топрак Разгатлиоглу в шутку сказал, что готов выкупить №54 у дебютанта MotoGP Фермина Альдегера из Gresini Racing, а Альдегер в ответ - и так же, в шутку, - предложил свою цену. Турок с сожалением отметил, что не потянет. Пришлось выбрать себе новый стартовый номер!
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP

Новый чемпион мира по Мото Гран-При в классе Moto2 - первый чемпион МотоГП родом из Бразилии Диого Морейра объявил стартовый номер, под которым он дебютирует в MotoGP 2026 года.
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP

VR46 Racing Team объявила, что крайне необычный и нелепый инцидент на предстарте Гран-При Валенсии, финальной гонки MotoGP 2025 года, лишает Франко Морбиделли возможности участия в официальных тестах IRTA. Видео со всех ракурсов, последствия и комментарии участников шоу.
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
Вся церемония MotoGP Awards 2025
Вся церемония MotoGP Awards 2025

Сезон MotoGP 2025 года завершился сегодня в Валенсии! Трансляция церемонии награждения призеров чемпионата MotoGP Awards 2025 из центра города.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
638568
посетителей
в месяц
64895
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island