МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12234
29 апреля 2010 в 22:35
 
Татьяна Тростникова, обозреватель © MOTOGONKI.RU

WSBK: В Ducati чешут репу - где же подвох?

Не задался сезон WSBK у команд Ducati в этом году, не задался... Заводская бригада показывает результаты от плохого к худшему, а частники едут так, словно издеваются над своими "старшими братьями". В чем загвоздка и где подвох? Почему так резко чемпионская команда Xerox Ducati переместилась за пределы TOP-5?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2010 - До гонок в Голландии многие верили, что Xerox Ducati вернет утраченные позиции. Пилоты Ducati всегда пользовались преимуществом своих мощных, моментных моторов на извилистом Assen TT Circuit, чтобы обходить 4-цилиндровых конкурентов - повсеместно. Но не в этот раз. Может быть, трасса в Ассене и теперь подходит для больших V-twin, но заявление Карлоса Чеки после гонки поставило многих в тупик: "Мы не могли настичь 4-цилиндровые мотоциклы", - сказал испанец. Что это значит? V-образные машины с десмодромным механизмом теряют конкурентное преимущество? В любом случае, итальянскому заводу есть над чем поразмыслить: Карлос остается единственным пилотом Ducati, выигравшим гонку в этом году. Причем, в седле частного мотоцикла и в составе новорожденной команды Althea Racing, как и Якуб Шмерц и Шейн Бирн - они были быстрее, чем Нориюки Хага и Мишель Фабрицио почти во всех гонках.

Директор Althea Дженезио Бевилаква считает, что действующие правила World Superbike "штрафуют" 2-цилиндровые мотоциклы и заставляют команды пересаживаться на более проворные 4-цилиндровые. Речь идет о статистике наивысших скоростей и динамики ускорения, по которым японцы, а также BMW уже опережают Ducati. Сделали огромный шаг вперед и заводские мотоциклы Aprilia RSV4.

"В Ассене мы четко разглядели разницу в скорости между 2-х и 4-цилиндровыми мотоциклами, - отметил Бевеликва, - Уверен, что в рамках действующих правил практически невозможно улучшить показатели мотоциклов с двигателями V-Twin: они работают на пределе возможностей. Абсолютно точно нельзя улучшить динамику разгона и, что гораздо важнее, максимальную скорость. Правила "штрафуют" 2-цилиндровые машины, не позволяют им развиваться".

Песенка не нова. В Ducati ее пели еще пять лет назад, когда действовали ограничения по объему двигателей в 999 куб.см. Слова ее точь в точь повторяли слова директора Althea. Затем пришли 1200-кубовые V-образники и на пару сезонов ситуация стабилизировалась. По крайней мере, итальянские менеджеры на время замолчали. Но Бевилаква - испанец, а раньше испанские команды никогда не брали в руки "десмо", предпочитая "традиционные" марки. Видимо, кредит уверенности быстро улетучился! На деле, японские и европейские конкуренты Ducati не стоят на месте, и постоянно улучшают технологии производства. Aprilia RSV4 всего год в деле, но уже показывает наивысшие скорости, превышающие на 5-7 км/ч рекорды трасс. На прямиках. В поворотах преимущество вновь за "рядниками".

"К сожалению, нам пришлось бы пожертвовать управляемостью мотоцикла ради увеличения скоростных показателей, - продолжает Дженесио, - У нас отличный байк, хорошо подготовленный и настроенный, а также пилот, способный выжать из него все соки. Этого мало, чтобы выигрывать дуэли с рядными мотоциклами на прямых. Вот почему мои пилоты вряд ли смогут подняться выше четвертой ступени в каждой гонке. Боюсь, это будет происходить весь сезон..."

В стане сторонников "красных" новый тренд: не пора ли передать статус Factory Team какой-нибудь более мотивированной к действию команде, например, той же Althea? В итальянских СМИ активно муссируются варианты развития событий - от увольнения Хаги и жесткого прессинга на Фабрицио до полной смены "официальной" команды. Почему Нори и Мишель никак не могут собраться силами и неспешно ковыляют в арьергарде? Мнений несколько. Неделю назад, накануне гонки в Нидерландах Макс Бьяджи в интервью американскому порталу Superbikeplanet обратил внимание на глобальные перемены в структуре Xerox Ducati и подчеркнул, что техника осталась на прежнем, высоком уровне: "с байками у Ducati все нормально, я уверен", - сказал Корсар, выигравший обе гонки в Портимао и дважды претендовавший на подиум в Валенсии. Другая идея в полной потере мотивации у призовых пилотов Team Xerox. То, что мы видели в конце сезона 2009 года - главное доказательство "разброда и шатаний" внутри команды: Фабрицио "отказывается" помогать Хаге в борьбе за титул и сам делает шаг в эту сторону, чем "добивает" Давиде Тардоцци - тот буквально бежит из Xerox Ducati в BMW Motorsport.

Однако, отобрать у Team Xerox статус и передать его другой команде - слишком жесткая мера даже в сложившихся обстоятельствах. Это было бы просто неуважением к коллективу, выигравшему наибольшее количество мировых титулов в истории World Superbike. Гораздо хуже то, что впереди гонка в Монце - "Храме скорости". А там все Ducati будут в явном проигрыше. Хуже ситуация только у Kawasaki, но Team Green, кажется, давно не питает иллюзий относительно высоких достижений. Интересно, как ощущает себя Роджер Ли Хейден - звезда Восточного централа и фаворит AMA Superbike?..

Вот небольшая статистика по скоростям на не самой быстрой трассе в мире в Ассене:

1. 289 км/ч - Макс Бьяджи (Aprilia RSV4), Силвейн Гуинтоли (Suzuki GSX-R1000)
2. 288 км/ч - Кол Кратчлоу (Yamaha YZF-R1)
3. 286 км/ч - Джонни Риа (Honda CBR1000RR), Леон Хезлам (Suzuki GSX-R1000), Леон Камье (Aprilia RSV4), Мишель Фабрицио (Ducati), Джеймс Тозланд (Yamaha YZF-R1)
4. 285 км/ч - Трой Корсер (BMW S1000RR), Нориюки Хага (Ducati 1198)
5. 284 км/ч - Том Сайкс (Kawasaki ZX-10R), Макс Нойкирхнер (Honda CBR1000RR)
6. 282 км/ч - Якуб Шмерц (Ducati 1198), Шейн Бирн (Ducati 1198), Лоренцо Ланци (Ducati 1198), Крис Вермюлен (Kawasaki ZX-10R)
7. 281 км/ч - Карлос Чека (Ducati 1198)
8. 279 км/ч - Рубен Чаус (BMW), Брок Паркс (Honda CBR1000RR)
9. 278 км/ч - Лука Скезза (Ducati 1198)
10. 275 км/ч - Маттео Байоко (Kawasaki ZX-10R)
11. 273 км/ч - Роджер Ли Хейден (Kawasaki ZX-10R)

Подготовили: Кирилл Чернышев и Татьяна Тростникова

Важные новости
 
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026

Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?

Николо Булега допустил небольшое, но весьма болезненное падение на FP2 World Superbike в Мосте, что лишило его лидерства по итогам первого дня чешского этапа Мирового Супербайка: Булега впервые достиг неких пределов после очередного урезания расхода топлива Ducati V4R? Результаты и ход тренировочного дня #CzechWorldSBK.
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов

Не так давно мы писали о том, что кастомайзер Макс Хазан создал в своей мастерской просто нереальный спорт-кастом вокруг двигателя V8 Ferrari HF355 мощностью более 400 л.с., затем испытал его и получил нереальное удовольствие. Так вот, Хазан продал свое творение за просто космическую для мотоцикла сумму.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini

Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp