МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
16777
29 апреля 2010 в 23:36
 
Анастасия Нифонтова, эксперт © MOTOGONKI.RU

Настя Нифонтова: Хазарские Степи, дубль 2!

Вопрос о том, буду ли я участвовать в следующем этапе международного ралли рейда Хазарские степи, возник практически сразу, после финиша второго дня «степей» образца 2009 года. Только уже тогда я понимала, что для получения максимального результата и удовлетворения от гонки просто необходимо учесть весь предыдущий опыт проб и ошибок. Было очевидно, что в первую очередь залогом успеха является надежный навигатор GPS. В степи, когда ты один на один с дорогой, то он в прямом смысле слова заменяет твои глаза. Год назад, когда мой навигатор гас на каждой кочке, я становилась похожа на слепого котенка, который пытался найти дорогу, утыкаясь носом во всё, что встречается у него на пути, разница только в том, что в степи достаточно сложно на что-то наткнуться, и поэтому можно умчаться далеко-далеко от трека и окончательно заблудиться в бескрайних просторах астраханской области.
Дополнительное изображение к новости Настя Нифонтова: Хазарские Степи, дубль 2!
Так же остро встал вопрос и с мотоциклом. Было ясно, что одалживать старую «ямашку» у друзей несерьезно, и нужно иметь свой подготовленный, надежный, мощный и свежий аппарат. И, конечно же, в идеальном варианте, было бы здорово поехать с поддержкой в виде технички и своего механика, т.к. случись что с мотоциклом, я сама не в состоянии проделать хоть какой-то углубленный ремонт.

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2010 - Конечно же, желание поехать в Астрахань на гонку было огромное, поэтому я решила, что во что бы то ни стало постараюсь решить хотя бы два первых и основных вопроса, чтобы еще раз потягаться один на один с песками. Решение пришло само собой. В один прекрасный зимний день мне позвонили из команды ARTMOTO RACING TEAM и пригласили на собеседование. Боссы Ян Дзержинский и Антон Гаврилов хотели видеть меня в рядах своей команды в качестве пилота или (как это сейчас модно говорить) пилотессы шоссейного снаряда и участницы чемпионата России по ШКМГ. Мне это предложение очень понравилось, тем более, что я давно мечтала попробовать свои силы в этом стремительном виде мотогонок, но и отказываться от идеи поучаствовать в ралли рейдах я тоже не собиралась. Честно сказать, когда я озвучила свое желание, решила, что ребята испугаются этой непонятной для них авантюры под названием ралли рейд и предложат сосредоточиться исключительно на шоссе и оставить свои капризы на потом. Но каково было мое удивление, когда Антон с огромным энтузиазмом взялся за доскональное изучение раллийной темы, результатом которой стала спонсорская поддержка фирмы BMW Motorrad Russia и ведущего производителя GPS навигаторов - фирмы GARMIN. Так что теперь я просто обязана была ехать на результат!

Опущу историю со сборами и дорогой до Астрахани. Все как всегда происходило весело, интересно и с волнением (по крайней мере, для меня).

Итак, первый день. С раннего утра организационная суета у штаба соревнований в центре Астрахани на территории СТК «Мираж». Нужно подтвердить ранее отправленные заявки, показать страховки, лицензии, пройти техническую комиссию, закачать треки и точки в новенький GARMIN OREGON 450. Кстати, хочется отдельно отметить, что с этой моделью не было никаких проблем с закачкой треков, все заняло буквально пару минут, в то время как у многих было множество мелких проблем с загрузкой и с последующим чтением информации.

Дополнительное изображение к новости Настя Нифонтова: Хазарские Степи, дубль 2!

Пару часов спустя все участники ралли собрались на главной Астраханской площади рядом с кремлем. В ряд выстроились джипы, прототипы, квадрики, мотоциклы и огромные красавцы камазы. Мы чувствовали себя, по меньшей мере, голливудскими звездами. Астраханцы с любопытством разглядывали боевую технику, задавали вопросы и фотографировались с гонщиками. Местные дети дергали за рукава и просили автографы. Ну вот, все торжественные речи сказаны, и мы дружной толпой выдвинулись к старту СУ первого дня. Так называемый Кубок Губернатора Астраханской области, чем являлся первый день гонки, скорее был похож на пролог, чем на один из раллийных СУ. Трасса проходила по рыхлому, достаточно тяжелому песку, длиной всего 4км. Такой короткий участок первого дня мне был только на руку, т.к. перед поездкой в Астрахань я не успела толком потренироваться на новом BMW G450X и это была отличная возможность познакомиться с «мальчиком» поближе. Скажу прямо, поначалу я побаивалась легкого эндуро от BMW, но первый день гонки окончательно развеял все мои сомнения. Мотоцикл отлично управлялся в рыхлых колеях, оставленных на трассе камазами, четко отзывался на ручку газа и дуэт OHLINS – Marzocchi был выше всяких похвал, так что финальные штрихи по настройке подвески были без труда сделаны, и мотоцикл был готов ко второму официальному (или первому настоящему) раллийному дню гонки.
Дополнительное изображение к новости Настя Нифонтова: Хазарские Степи, дубль 2!

День 2. СУ 205км. Чтобы преодолеть 167км до старта второго дня, пришлось встать в 6.30 утра и потрястись около 2х часов в техничке. Добрались мы без проблем и даже успели по дороге позавтракать в кафе на обочине. На старте, как обычно, была небольшая предстартовая суета, механики делали последние проверки техники, пилоты настраивались на гонку и сверяли навигаторы. В первый день, я показала 8е время из 34 стартовавших мотоциклистов (всех классов), поэтому на старт должна была выехать в 4й паре. По легенде на этот день была спланирована одна дозаправка для мотоциклов через 79км после старта, так что мы сгрузили канистры в джип дозаправки (в надежде, что скоро их увидим) и дополнительные 5 литров бензина залили в канистру, которая была прикручена сбоку к мотоциклу. К сожалению, мы не успели купить дополнительный большой бак, а стандартного 8ми литрового хватает только на 80км пути. Поэтому, по плану я должна была проехать еще 80км после первой дозаправки, залить те самые 5 литров из дополнительной канистры, которых мне как раз бы и хватило, чтобы проехать финальные 45км до финиша. На всякий «пожарный» еще вечером, за день до гонки, не без помощи Андрея Сазонова, я договорилась с джипом безопасности, который захватил еще одну мою дополнительную 5-ти литровую канистру, сказав, что будет стоять километров за 30-40 после первого КП на черной Toyota Land Cruiser 100. В теории, с бензином все складывалось более чем хорошо. Главное было сильно не заплутать.

Старт. Судья отсчитывает 5 секунд, открываю газ, отпускаю сцепление и улетаю по пыльной песчаной дороге вперед, навстречу приключениям. А они, как оказалось, не заставили себя долго ждать.

Фото: Александра Жерноклеева

Продолжение следует...

Важные новости
 
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию

Марк Маркес достиг первой «несгораемой суммы» в идеальном сезоне MotoGP 2025 года: выиграв главную гонку Гран-При Сан-Марино, пилот Ducati Lenovo Team достиг рекордной отметки в 512 заработанных за сезон очков с 14-ю победами на этапах. Что позволило переосмыслить Мизано? Очередное откровенное интервью, где Марк раскрывает себя как великий спортсмен.
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!

Предстартовая процедура Гран-При Сан-Марино в Мизано началась для Хорхе Мартина из Aprilia Racing абсолютной катастрофой: через несколько поворотов после выхода с пит-лейна у его RS-GP просто остановился двигатель... Но всё внимание и мысли Массимо Риволы в этот момент были с Марко Беццекки, принесшим Ноале победу в MotoGP Tissot Sprint Race и стартовавшему с поул-позиции. Как и субботняя, воскресная гонка вышла фееричной: «Это был почти идеальный уикенд!» - несмотря ни на что затем заявил Массимо.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island