МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11466
20 октября 2019 в 22:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Типичный Реддинг: Скотт все же стал чемпионом British Superbike!

Скотт Реддинг, оставшись без работы в MotoGP и не найдя места в World Superbike, вернулся в British Superbike, который еще в мае 2018 года называл «днищем». Вернулся, чтобы побороться за чемпионский титул. Но там ему показали, что на деле это один из самых высокоуровневых чемпионатов по Супербайку в мире.

МОТОГОНКИ.РУ, 20 октября 2019 - Реддинг, перейдя в BSB из MotoGP искренне полагал, что ему там будет скучно. Однако, он с первого этапа ощутил всю давление и высочайший соревновательный уровень этой серии. После чего, взял свои слова назад.

В итоге, он все-таки стал чемпионом, но его партнер по команде, Джош Брукс уступил Скотту всего 5 очков - судьба титула реально решалась сегодня, в ходе двух финальных гонок большого Triple Header на Brands Hatch Circuit в графстве Кент.

Брукс показал, что британцы действительно серьезные парни. Он выиграл все три гонки, то есть сделал все, что зависело от него, чтобы преодолеть за этот уикенд дефицит в 28 очков до Реддинга. И затем, все зависело уже только от самого Скотта - как тот финиширует в гонках на узком и крутом Brands Hatch.

Старт субботней гонки BSB на Brands Hatch
Старт субботней гонки BSB на Brands Hatch


В субботней спринтовой гонке на 12 кругов Скотту Реддингу пришлось серьезно напрячься, чтобы оказаться на подиуме, 3-м, позади Томми Брайдвела. Скотт пробивался вперед с 8-й позиции, где оказался после старта. Ему потребовалось 9 кругов, чтобы пройти Джейсона О′Халлорана, Денни Бушана и Кристиана Иддона. К тому моменту, как Реддинг прорвался на 3-ю позицию, Брукс и Байдвел уже шли впереди в 7 секундах - настичь их не представлялось никакой возможности. Выиграв, Брукс сократил отставание от Реддинга до 19 очков.

В воскресенье распогодилось, но это никак не облегчало задачу для Реддинга: ему по-прежнему нужно было оба раза оказаться не дальше 10 очков от Брукса. Правда, на этот раз стартовать пришлось не издалека, а с первой линии.

Старт воскресной гонки BSB на Brands Hatch
Старт воскресной гонки BSB на Brands Hatch


Брукс взял фантастический старт, завладел инициативой и, как казалось, был таков. Но полноценная гонка в 20 кругов обещала много интересного - и для самого Брукса.

Реддинг, несмотря на старт с заглавной линии, мгновенно затерялся в трафике: в середине первого круга опять катился 8-м. А ведь Brands Hatch трасса узкая, быстрая и плавная, во многом похожая на Монцу, где обгонять сложно, если без риска. А рисковать Реддингу было никак нельзя! Он потратил массу времени, чтобы выбраться из гарнира. И снова противостояли ему те же лица - Брайдвелл, Бушан, Иддон, О′Халлоран, но на этот раз еще и Тарран Маккензи.

Кратковременный момент, когда Реддинг впереди после длительной погони за Бруксом: тот был неудержим!
Кратковременный момент, когда Реддинг впереди после длительной погони за Бруксом: тот был неудержим!


На этот раз Реддинг вышел в ТОП-3 уже через 6-7 кругов, и оставшееся время пытался настичь напарника и Брайдвелла - те приклеились друг к другу, не оторвешь!

И Брайдвел все-таки уступил под натиском бывшего пилота Гран-При, когда до финиша оставался круг с небольшим. Погоня за Бруксом продолжалась до самого конца.

Скотту Реддингу удалось пройти напарника на последнем круге, но закрепиться - нет!
Скотту Реддингу удалось пройти напарника на последнем круге, но закрепиться - нет!


Два Be Wiser Ducati V4 R вышли вперед перед началом последнего круга. Реддинг развил хорошую скорость, которой хватило, чтобы одним рывком сократить отставание от партнера и приблизиться на расстояние атаки в середине стартовой прямой. Скотт атаковал в плавном правом тягуне - первом повороте, на спуске с холма - и прошел! Но Брукс тут же ответил таким же плавным проходом в следующем вираже.

Реддинг рискнул на слипстриме перед выходом на обратную прямую, но Брукс перекрыл ему траекторию. Этот танец продолжался точно до появления клетчатого флага - Брукс пересек линию первым. Теперь напарников разделяли в чемпионате 14 очков - уже горячо!

Дуэль напарников по Be Wiser Ducati
Дуэль напарников по Be Wiser Ducati


Суперфинал сезона, третья гонка 12-го этапа British Superbike должна была стать кульминацией.

Конечно, финишировав 2-м, Реддинг во многом убил интригу, но 14 очков это такой недостаточный отрыв на случай, например, технического схода или падения. В общем, как минимум, Скотту теперь требовалось финишировать не ниже ТОП-6; как максимум, оказаться впереди Брукса или в одной-двух позициях позади него. А тот был заряжен только на 3-ю победу.

Скотт Реддинг - чемпион British Superbike 2019
Скотт Реддинг - чемпион British Superbike 2019


Старты в British Superbike, особенно, на Brands Hatch - натуральная кавалерийская атака! Все смешалось, Реддинг снова застрял за пределами ТОП-5. Между парой соперников и Реддингом надолго встрял Кристиан Иддон. Реддинг только на 7-м круге смог миновать новый BMW S 1000 RR, но Иддон сделал свое дело: Брукс и Брайдвелл укатили вперед на пару секунд. Позднее, их преимущество существенно увеличилось - Реддинг ослабил хватку, когда до финиша осталось круга три.

Джош Брукс праздновал три победы в гонках за два дня, но все это этого не хватило для титула
Джош Брукс праздновал три победы в гонках за два дня, но все это этого не хватило для титула


Ducati V4 R двух разных команд - Be Wiser и Oxford стали спорить за победу, хотя у Брукса всегда был небольшой запас в скорости. Впрочем, на судьбу титула это уже не влияло. Это была гонка престижа, и Брукс одержал в ней уверенную победу.

Типичный Реддинг: с клоунами, ряжеными и необузданным весельем!
Типичный Реддинг: с клоунами, ряжеными и необузданным весельем!


А Скотт Реддинг праздновал свой первый домашний титул в типичном для себя стиле - с клоунадой и ряжеными: в закрытый парк Скотт возвращаться не стал. Вместо этого, его нарядили в импровизированную корону, посадили на трон и пронесли перед трибунами к подиуму.

Следующий сезон Реддинг снова проведет в мировом чемпионате, но теперь уже в World Superbike, где его ждет теплое место Альваро Баутисты в Aruba.it Racing Ducati World Superbike Team. Как себя покажет там этот долговязый британец? Но будет весело в любом случае.

На подиум в Brands Hatch поднялись только эти трое - Брукс, Брайдвелл и Реддинг
На подиум в Brands Hatch поднялись только эти трое - Брукс, Брайдвелл и Реддинг


Итоги British Superbike 2019:


1. Scott Redding (Be Wiser Ducati) - 697 очков
2. Josh Brookes (Be Wiser Ducati) - 692
3. Tommy Bridewell (Oxford Racing Ducati) - 636
4. Danny Buchan (FS-3 Kawasaki) - 588
5. Tarran Mackenzie (McAMS Yamaha) - 566
6. Peter Hickman (Smiths Racing BMW) - 558
7. Christian Iddon (Tyco BMW) - 203
8. Andrew Irwin (Honda Racing) - 202
9. Xavi Forés (Honda Racing) - 199
10. Jason O′Halloran (McAMS Yamaha) - 195

Важные новости
 
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 октября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island