МОТОГОНКИ.РУ, 20 апреля 2024 - Большинство вышедших на старт в эту субботу пилотов и команд World Superbike были... совершенно не готовы к заезду. Они не знали о состоянии трассы до ознакомительного круга, не знали, какие покрышки ставить, а также, как будет развиваться погодная ситуация.
Николо Булега до последнего не мог определиться с выбором шин на гонку
Решения принимались прямо на стартовой решетке. Там же команды постарались внести изменения в сетапы мотоциклов, кто успел. Большинство гонщиков приняли решение - ставить слики уже перед стартом заезда, несмотря на то, что на треке было много влажных пятен и даже откровенные лужи на стартовой прямой.

Старт субботней гонки DutchWorldSBK
Дождь пошел прямо в ходе предстартовой процедуры, так что с пит-лейна большинство гонщиков выехали на дождевой нарезке. Решение менять ее на слики было принято перед самым стартом. Напарники по Aruba.it Racing – Ducati, как и большинство их соперников установили слики в последний момент.
Альваро Баутиста и Николо Булега провели две совершенно разных гонки в Ассене
Практически все фавориты World Superbike оказались технически не совсем готовы к заезду из-за этого решения. Поэтому, огромную выгоду получил совершенно случайный человек на решетке - Николас Спинелли, вышедший на замену Данило Петруччи в команде Barni Racing. Ничем особенным Спинелли себя не проявил ни в свободных тренировках, ни на квалификации. Но он единственным сразу и бесповоротно решил поставить покрышки Intermediate именно для таких вот погодных условий - и он угадал! Уверенность на первых кругах была лишь у него, что позволило Спинелли уехать от всех на 25 (!!!) секунд за 7-8 кругов.
Дуэль Альваро Баутисты с Топраком Разгатлиоглу завершилась в пользу турка
Но поскольку Спинелли не боролся за чемпионат, его участие в гонке было просто интересным шоу, и никак не влияло на схватку за реальные очки.
Альваро Баутиста продемонстрировал высочайшее мастерство, устремившись в погоню за Спинелли. Участие в схватке принял и Топрак Разгатлиоглу. По мере высыхания трассы, шансы лидеров чемпионата WSBK резко повысились. Но значительно ускориться ни Топрак на BMW, ни Баутиста на Ducati не могли - у них обоих были... дождевые настройки мотоциклов!
«Это очень особенный уикенд, потому что с первого дня у нас не было ни одной полностью сухой или полностью мокрой сессии. Практически, мы не проехали ни одной полноценной тренировки, настройка мотоциклов - базовая, "по бумагам". И даже перед гонкой нам не удалось ничего путного подобрать, потому что пошел дождь, и мы остановились на дождевом сетапе, - сказал Альваро Баутиста после финиша. - Однако, дождь, как начался, так и кончился, и серьезно состояние трека он не ухудшил. Мы задумались о том, что можно (в теории) поставить слики и попробовать. В общем, это смешало все карты. Мы кое-что успели поменять на решетке, но начал гонку я по сути на дождевом мотоцикле...»

Подиум субботней гонки DutchWorldSBK
И хотя Топрак, в итоге, прошел Альваро, испанец остался доволен исходом схватки: «Я рискнул, сказал парням, чтобы сделали это - поставили слики. Но сетап поменять уже не успели. Первый круги оказались очень сложными, реально, трек был ровно наполовину мокрым. Только когда трасса стала сохнуть, мы ускорились. Покрышки уже успели подстереться за 8-10 кругов, но кое-какая уверенность появилась, и я стал настигать Спинелли. Возможно, мы бы с Топраком его прошли, будь у нас еще пара кругов в запасе. Но появились красные флаги, и... Я считаю, что гонка вышла интересной. Как минимум, я получил удовольствие от этой погони и борьбы с Топраком» - добавил Бау.

Николас Спинелли, Barni Racing Team (wildcard)
Спинелли выиграл гонку с преимуществом чуть менее 2-х секунд над Топраком и Альваро: когда фавориты чемпионата ускорились, они сократили отрыв от пилота по wildcard с 25 до 5 секунд примерно за 5-6 кругов. Им действительно не хватило всего круга-два из-за остановки заезда красными флагами...
Далее: результаты субботней гонки DutchWorldSBK
Смотрите повтор субботней гонки DutchWorldSBK от старта до финиша
Лидер чемпионата WorldSBK Николо Булега провел совершенно иную гонку. Он начал заезд в лидирующей группе, но потерял 8 позиций и финишировал только 11-м. Заработанные Альваро Баутистой за 3 место очки позволили испанцу подобраться к напарнику - и лидерству в чемпионате: разница с Булегой теперь составляет всего 1 очко!
«К сожалению, мы приняли решение поставить слики слишком поздно, что не позволило нам подготовить мотоцикл с сухим сетапом. Мы даже жесткость вилки не настраивали. Борьбы не получилось и я растерял позиции. И даже когда трек стал сохнуть, мои ощущения не улучшились из-за обманчивой обратной связи на мягком сетапе для дождевых условий. В общем, этот день оказался прожит впустую. Но завтра мы постараемся добиться большего» - заявил Булега.
Положение в World Superbike после субботней гонки в Ассене:
1. Николо Булега - 92 очка
2. Альваро Баутиста - 91
=. Топрак Разгатлиоглу - 91
4. Алекс Лоус - 86
5. Андреа Янноне - 51
...