МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
77791
19 января 2021 в 13:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Производители мотоциклов против FIM: для чего в реальности готовят Yamaha MT-07 и Aprilia RS 660?

Учитывая, что уже в 2022 вступит в действие новый технический регламент FIM Supersport World Championship, где прописано расширение моторной базы до 950 куб.см., появилось множество слухов - кто еще готов вступить в игру следом за Triumph и Ducati. Но не кроется ли за всем этим истинная революция?

МОТОГОНКИ.РУ, 19 января 2021 - Смысл ее не в преобразовании World Supersport, а... в отказе от этого класса раз и навсегда. Почему? Меня навели на это кое-какие факты.

Aprilia определенно хочет вернуться в мир мотоспорта со среднекубатурной новинкой RS 660 - бюджетным спортбайком с 2-цилиндровым мотором, который в теории полностью вписывается в новую концепцию нового World Supersport, хотя выглядит недостаточно конкурентоспособным в плане абсолютных цифр: всего 100 л.с. при объеме в 659 куб.см. - это курам на смех по сравнению со 140-145 л.с., которые выдают подготовленные 600-кубовые «ямахи», «хонды» и «кавы».

Aprilia RS 660 (2020)
Aprilia RS 660 (2020)

Несмотря на это, завод из Ноале уже организовал монокубок в рамках национальной серии CIV Superbike, заявил о подготовке аналогичной серии в США. То есть подготовка идет полным ходом. Но к чему? Трудно представить, что именно к World Supersport образца 2022 года!

Еще из Штатов пришли интересные слухи, что Yamaha тестирует новый спортбайк на базе шасси нейкеда MT-07. Мотоцикл оснащается 2-цилиндровым рядным двигателем объемом 689 куб.см., однако, имеет мощность всего 75 л.с., чего недостаточно для конкуренции с соперниками, которые почти вдвое мощнее. В плане форсировки моторов Yamaha серии CP2 и CP3 слишком много вопросов. Да и как ни смотри, с любой точки зрения классический YZF-R6 выглядит предпочтительней MT-07. Зачем менять шило на мыло?

Yamaha MT-07 из MotoAmerica Twins Cup (2020)
Yamaha MT-07 из MotoAmerica Twins Cup (2020)

Есть два варианта развития событий.

Первый вариант для Yamaha таков. Еще осенью 2019 года ходил слух о разработке нового спорбайка на базе шасси YZF-R6, но с двигателем CP3, урезанным по объему до 750 куб.см., чтобы вписаться в новые нормы WSS (максимально 765 куб.см. для 3-цилиндровых рядных моторов). База для тюнинга моторов серии CP3 крайне ограничена. Адаптировать CP3 объемом 847 куб.см. для спорта и вкорячить его в YZF придворные тюнингеры не сумели, и после года неудачных испытаний завод заявил о перезагрузке программы YZR-R1. Совсем другое дело - урезать рабочий объем, сохранив остальные специфические особенности «Короля Крутящего Момента».

В этом случае, мотоцикл может стать неплохим конкурентом для того же Triumph 765R. Но такого мотора у Yamaha пока нет, и разработка его, омологация для дорог общего пользования (их нужно выпустить и реализовать не менее 1000 штук в год) будет слишком затратной. Кстати, и самого серийного Triumph 765R тоже не существует! Он в программе у британцев, но серийно еще не производится и, соответственно, никак не может быть омологирован в ближайшее время. Тем не менее, мотоцикл заявлен в British Supersport, на базе которого будет проходить обкатку новый регламент FIM - скоро британцы поймут, надо им это вообще или нет.

Triumph Daytona 765 Moto2 - ограниченная серия мотоциклов выпущена в 2020 году
Triumph Daytona 765 Moto2 - ограниченная серия мотоциклов выпущена в 2020 году для тренировочных нужд и не имеет омологации для дорог общего пользования

Но вот второй вариант, почему-то вдруг показался мне более вероятным: Yamaha, Aprilia, BMW и другие крупные производители на самом деле и не стремятся вступать в World Supersport в том виде, в каком он существует сегодня - как экстремальный спортивный чемпионат, дорогой и малодоступный, к тому же, не имеющий перспектив и окончательно оторвавшийся от реальной жизни и индустрии.

Хотя Yamaha доминирует в WSS с YZR-R6, де-факто, проект уже закрыт. Подробнее об этом: Закат эры шестисоток: Yamaha YZF-R6 Race (2020). И R6 уйдет в историю следом за Suzuki GSX-R600 и Honda CBR600RR, туда же отправится и Kawasaki ZX-6R через год-два.

Производителям нужны доступные, массовые гоночные серии, и таким сериями являются любительские «Super Twin», где участвуют тюнингованные частным образом серийные уличные мотоциклы (нейкеды и не только), не спортбайки в чистом виде. В этих гонках участвуют сотни гонщиков по всему миру!

На британских и американских трек-днях и в MotoAmerica в классе Twins Cup или Light Twins уже полно Yamaha MT-07, облаченных в полный гоночный пластик, выпускаемый частным ателье Энди Пальмера. Но тут на тестах заметили необычный для частных трек-дней мотоцикл MT-07 в черном пластике без опознавательных знаков, увешанный инженерным оборудованием. Предположили, что Yamaha начала тесты некого нового прототипа спортбайка.

Гонки MotoAmerica Twins Cup
Гонки MotoAmerica Twins Cup

Международность и престижность гоночной серии, а также ее реальный уровень определяется не участниками, а промоутерами и теми, кто им платит. Как только в серию вступает поддерживаемая заводом (и спонсорами) команда, там появляются и прорайдеры. За одной командой приходит другая, третья - все! Новый соревновательный уровень готов. Если промоутер сознательно деклассирует конкретную категорию и дистанцирует ее от денег спонсоров, кто бы там ни ехал, она будет на низшем уровне. Речь идет о производителях мотоциклов (заводах) и их крупных партнерах - масляных компаниях, производителей топлива, расходных материалов и так далее. Речь о хорошо налаженном бизнесе, ориентированном на новых клиентов, а бизнес требует массовости. Сейчас все ориентированы на титульный Supersport, который умирает на глазах. Нет ничего проще - взять, и всем одновременно переориентироваться на более массовый и доступный класс.

Удивительно, что FIM объявила о запуске нового регламента World Supersport уже в 2022 году, хорошо зная, что из всех производителей, которые могут воспользоваться приглашением, готовых для омологации спортбайков в новый формат нет ни у кого, кроме Ducati и Aprilia. Да, я нарочно не упомянул Triumph, потому что его существование сегодня не факт! Успеют ли те, на кого рассчитывают Dorna и FIM, подготовить техническую базу? И собираются ли они вообще это делать?

Yamaha доминирует в World Supersport с YZF-R6: зачем что-то менять?
Yamaha доминирует в World Supersport с YZF-R6: зачем что-то менять?

Вот и получается: Suzuki много лет никто не использует в гонках; новых Honda CBR600RR больше нет - модель 2021 года предназначена только для рынка Японии, как «четырехсотка»; Yamaha YZF-R6 больше не существует для дорого общего пользования, его жизненный цикл истек, а ценник ого-го. MV Agusta в очень тяжелой экономической ситуации после кризисного 2020 года, участие в дорогих гонках сегодня под большим вопросом.

Ducati Supersport кажется слишком слабым для конкуренции в WSS, тогда как Panigale V2 - это скорее дорогущая игрушка для трек-дней, нежели спортивный снаряд для гонок. Triumph 765R еще не появился в серийной версии. BMW ничего не планирует в плане запуска спортбайка на базе рядной 850-кубовой «двойки». Aprilia ничего не говорит о своих планах вступать в Supersport. У KTM есть готовая платформа, которую можно облачить в пластик и выпустить на трек - это 790-кубовый V-Twin LC8C, но никаких намеков даже об идее создания спортбайка для Supersport!

А для того же «Super Twins» все они подходят идеально! Вот и встает вопрос: а не задумали ли производители пойти наперекор FIM, предложив собственную концепцию чемпионата - вывести «Super Twins» на мировой уровень, заменив им World Supersport?

В истории уже есть прецедент, когда консорциум производителей - KTM, Yamaha, Honda, Suzuki и Kawasaki протолкнули через Федерацию создание принципиально нового класса World Supersport 300 для народившейся всего несколько лет категории «300+», которая пришла на смену 250 куб.см. Это было всего несколько лет назад, и эта серия фантастически успешна по обе стороны океана! Даже в России.

Важные новости
 
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин на поул-позиции Гран-При Германии
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин на поул-позиции Гран-При Германии

Новый стиль и короткая стрижка приносят успех! Беззаботное детство позади. Новые подвиги - впереди: Ярослав Карпушин взял свою первую вершину в Red Bull Rookies Cup на пути в мир MotoGP, это произошло на квалификации в Sachsenring.
Марк Маркес после 10-й победы в спринте MotoGP - Кажется, я слишком рискую в этом году
Марк Маркес после 10-й победы в спринте MotoGP - Кажется, я слишком рискую в этом году

Марк Маркес одержал еще одну победу на Sachsenring, на этот раз, в субботнем спринте Гран-При Германии MotoGP 2025 года, которую он провел в стиле GermanGP 2016: сначала допустил ошибку, а потом исправил ее, "наказав" всех, кто пытался ей воспользоваться. После гонки ему задали пару провокационных вопросов, в том числе, такой: что же, Марк, чемпионат уже выигран? Вот, что он ответил...
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях

Дождевой спринт как прелюдия перед длинной гонкой Гран-При Германии MotoGP 2025 года - каким может быть заезд на 30 кругов: непредсказуемым, интригующим, опасным, бескомпромиссным. Марко Беццекки и Фабио Куартараро использовали с максимальной пользой большую ошибку Марка Маркеса на старте Tissot Sprint Race на Sachsenring. Но Король показал, что он контролирует свои охотничьи владения!
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода вносит грандиозную интригу на Sachsering! Победитель дождевой гонки в Ле-Мане - Жоан Зарко из LCR Honda стартует со второй позиции вместе с Марком Маркесом. Tissot Sprint Race Гран-При Германии стартует в 16:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне

Турок записал за собой вторую подряд победу на квалификации World Superbike в Донингтоне с BMW Motorrad Motorsport, побив Николо Булегу и Алекса Лоуса. На стартовой решетке расположатся мотоциклы трех разных производителей - BMW, Ducait и Bimota. Стартовая решетка и результаты квалификации UKWorldSBK.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 января 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island