МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14634
15 октября 2021 в 22:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги первого дня ARGWorldSBK: песчаная буря позади, Топрак снова впереди!

В Аргентине, на San Juan Villicum Circuit стартовал предпоследний раунд World Superbike. К счастью, песчаная буря, накрывшая автодром в четверг вечером, не нанесла существенного ущерба предстоящему этапу. Топрак Рагзатлиоглу, Скотт Реддинг и напарники по Kawasaki Racing Team возглавили пятничные свободные практики.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 октября 2021 - Буря принесла с собой достаточно песка и пыли, которая покрыла большую часть трассы. Маршалам пришлось с утра расчищать трассу, из-за чего старт FP1 был задержан. Всю первую сессию пилоты World Supersport и Superbike раскатывали новые траектории и накатывали резину в поворотах.

О количестве оставшейся на асфальте пыли можно судить о белых полосах на покрышках. Выезд за выездом, покрышки возвращались на пит-лейн все чернее и чернее. После обеда последствия бури были практически сведены к нулю. Впрочем, последствия были.

Вылет в 6-м повороте поставил точку в работе на FP2 для Джонатана Рэя
Вылет в 6-м повороте поставил точку в работе на FP2 для Джонатана Рэя

Через 10 минут после старта FP2 в 6-м повороте El Villicum подскользнулся на торможении и вылетел в гравий, здорово повредив свой байк, Джонатан Рэй. Вылет был скоростным, Kawasaki долетел почти до защитных ограждений, но сам Рэй быстро поднялся на ноги и вернулся в паддок на скутере.

С утра темп на свободных практиках диктовал Топрак Разгатлиоглу. В четверг, турок уже демонстрировал большую щетку, которой он намерен «подчистить хвосты» после своей очередной победы.

Эта игра между Рэем и Разгатлиоглу началась в Португалии: в Портимао Топрак после победы в 1-й гонке подчистил щеткой «зеленку» 4-го поворота, что символизировало ответ Джонатану Рэю на жалобу, поданную Kawasaki Racing Team за наезд Топрака на зеленку в Superpole Race на Magny-Cours. После падения Топрака во втором заезде Джонатан Рэй демонстративно отжег резину в том самом месте, где Разгатлиоглу чистил «зеленку»... продолжение следует...

Топрак и его щетка
Топрак и его щетка

Некоторые проблемы с держаком в Сан-Хуане все же сохранились на FP2, но в целом сессия прошла без серьезных инцидентов, и почти все смогли ускориться на 0.7-0.9 секунды.

Разгатлиоглу вышел в лидеры FP2 в середине практики, подвинув Лоуса и Рэя на 2-3 позиции. На последних минутах Скотт Реддинг пошел на Time Attack, что позволило ему пробиться на 2-ю позицию. Реддинг мог бы пробиться и на предварительный поул, но за полторы минут до появления клетчатого флага на быстром круге он «догнал» в одном из поворотов Кристофа Понссона из Gil Motorsport Yamaha, и тот в буквальном смысле встал на пути у британца - быстрый круг был запорот.

В целом, ситуация с позициями в FP2 почти полностью повторила утренние результаты. Разгатлиоглу и Реддинг оказались на 1-2 строчках, причем, Топрак имел значительное преимущество - в 0.5 секунды! - утром, и 0.3 секунды после обеда. Алекс Лоус оказался 3-м с отставанием в 0.5. Рэй смог улучшить утреннее время на полсекунды, но из-за падения потерял слишком много времени и FP2 завершил на 5- строчке.

Лучшее время первого дня ARGWorldSBK - за Разгатлиоглу - это 1:37.872. Идеальное время турка не слишком отличается от фактического, это 1:37.766. По 0.1 секунды не добрали до идеала Реддинг и Лоус, а вот у Рэя запас для ускорения еще есть - примерно 0.3-0.4 секунды Джонатан мог бы сегодня срезать со своего круга, если бы не упал.

Чаз Девис вернулся гараж Team GoEleven и сразу же включился в работу. День валлиец завершил на 6-й позиции в комбинированном протоколе сразу после Джонатана Рэя, впрочем, его отставание от турка уже составило более 0.9 секунды. В 1 секунде от лидера по итогам пятницы оказались только семеро: группу быстрейших замкнул Аксель Бассани из Motocorsa Racing, а Локателли, Герлофф и Хезлам доукомплектовали ТОП-10.

Хезлам и Баутиста стабильно ускорялись по ходу дня. Альваро почти догнал своего напарника, но дефицит скорости на круге не позволил Team HRC преодолеть 1.3-секундное отставание от PATA Yamaha.

Вот как выглядит итоговый протокол ARGWorldSBK по итогам FP2:


Комбинированные итоги FP1+FP2 World Superbike, ARGWorldSBK (15/10/2021)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали

На соляном озере Бонневилля в штате Юта стартует ежегодная «Неделя Скорости» — официальный этап FIM Land Speed ​​World Records (LSWR), в рамках которого десятки энтузиастов попытаются установить мировые рекорды. Одним из самых интересных участников будет уникальный 400-сильный турбированный мотоцикл «Левиафан» (Leviathan) на базе 1190-кубового Buell Super Cruiser. Технические подробности уникального вызова, который принял на себя гонщик Джейкоб Старк.
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!

Сильверстоун стал местом, где журналисты провели массу больших интервью в рамках BritishGP. Пилоты MotoGP соскучились на летних каникулах и многое рассказали. Motorsport опубликовал программное интервью Педро Акосты, который откроет новую главу в своей карьере в Королевском классе с 2027 года как пилот заводской команды Ducati Lenovo Team... и как партнер Марка Маркеса. Похоже, Педро заранее определил свою стратегию на будущее!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 октября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp