МОТОГОНКИ.РУ, 12 октября 2024 - Субботняя квалификация Superpole стала сущим кошмаром для пилотов Мирового Супербайка. Она стартовала на мокром треке, и все надеялись, что вышедшее из-за туч солнце подсушит Эшторил за 10 минут. Но ожидания не оправдались. Кто бросился ставить быстрые круги в начале Superpole, рисковали, но их риск оправдался - они получили ценный опыт и запас времени. Несмотря на постоянное появление желтых флагов, Джонатану Рэю, Данило Петруччи, Акселю Бассани и Топраку Разгатлиоглу удалось проехать несколько основополагающих кругов внутри 1:53.

Топрак Разгатлиоглу увеличил отрыв от Булеги еще на 5 очков
По мере того, как трасса подсыхала и появлялись сухие траектории, несколько пилотов ускорились до 1:52. В последнюю минуту в лидеры вырвался Топрак Разгатлиоглу, ускорившийся до 1:52.420. За мгновения до этого времена внутри 1:52 также показали Петруччи и Рэй.
Рэй занял место на заглавной линии стартовой решетки
Локателли возглавил вторую линию, опередив Булегу и Ван дер Марка. Из Лоусов быстрейшим на этот раз оказался брат Сэм - 7-м, потому что Алекс грохнулся в самом начале сессии и, потеряв много времени, смог завершить квалификацию только 9-м. Баутиста упал и стартовал с 11-й. Тито Рабат не смог показать времени лучше 1:58, но был допущен на старт по решению Дирекции WSBK, чтобы... провести свою лучшую гонку в карьере World Superbike - выбраться с последнего на 10-е место!

Старт субботней гонки WorldSBK в Эшториле
К старту первой гонки трек высох полностью.
Андреа Локателли, Петруччи и Рэй бросились в атаку на старте гонки, чтобы поспорить за лидерство. Для Рэя это была хорошая попытка - реабилитироваться за неудачи сезона. Но Разгатлиоглу достаточно быстро восстановил статус-кво.
Локателли и Петруччи возглавляют схватку на первом круге
Через пару кругов Турок прошел на 2-ю позицию, сместив Петруччи и Рэя, которые тут же оказались под давлением со стороны прошедшего в ТОП-5 Баутисты. Следом за Бау, вперед прошел и Булега.
Разгатлиоглу сбросил с позиции лидера Локателли, одновременно с этим Бау прошел на 3-ю позицию, опередив Петруччи. Булега все это время находился далеко позади, на 7-й позиции, сдерживаемый Рэем.
Но серия падений полностью перевернула конфигурацию подиума: Локателии, Петруччи и Баутиста - трое ранних лидеров заезда переоценили свои возможности и покинули сцену, освободив место преследователям и дав Турку спокойно забрать победу и 25 очков.
Падение Баутисты дало Булеге продвижение на 2 место и ценную дополнительные 4 очка в зачет - их игра с Турком продолжится завтра. Разница в счете между ними с 39 выросла до 44 очков при 97 очках в розыгрыше.
Куда более значимым результатом дня стало 3 место Икеа Лекуоны из Team HRC - первый подиум Honda в World Superbike 2024 года!
После трех уверенных попыток взять призовое место, Team HRC, наконец, провела уверенную кампанию с успешным финалом. Алекс Лоус и Джонатан Рэй замкнули ТОП-5.