МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9969
11 ноября 2008 в 21:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

AMA Pro Racing называет претендентов на звание "Атлет 2008 года"

Кроме традиционного награждения чемпионов и призеров национальных гоночный серий Америки по итогам сезона, на ежегодном банкете в честь победителей называют имя одного гонщика, воплотившего в себе все качества "Атлета года". Сегодня Ассоциация огласила "короткий список" претендентов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 ноября 2008 - Банкет, на котором будет названо имя лучшего спортсмена сезона по версии AMA состоится в Музее Моторного Спорта, расположенном на трассе Barber Motorsports Park в Лидсе, штат Алабама. Звание "AMA SPEED Athlete of the Year" присуждается ежегодно с 1976 года. Большинство имен лучших атлетов Америки увековечено в Зале Славы Barber Vintage Motorsports Museum.

За последние годы зал славы пополнили Боб Ханна, Скотт Паркер, Кенни Робертс и Рикки Кармайкл. Но кто номинирован в этом году? Список содержит имена людей, отдавших всех себя любимому делу - своему виду мотогонок.

Кенни Кулбет представляет трековые гонки, весьма популярные в США. В каждом штате гоночных овалов для Flat Track насчитывается от 5 до 10 - есть чему позавидовать!

В номинации "Мотокросс", разумеется названо имя Джеймса "Баббы" Стюарта, чемпиона AMA MX 2008 года. После ухода Рикки Кармайкла никто не может противостоять "реактивному" Джеймсу.

AMA Superbike представляет Бен Спиес. Трехкратный чемпион Премьер-класса американских шоссейно-кольцевых гонок с 2009 года будет выступать в Мировом Супербайке за заводскую команду Yamaha. Последняя победа Спиеса - последняя и для самой гоночной серии AMA Superbike, ведь со следующего сезона в Штатах начинается новая эра кольцевого спорта. Будущее ее пока не определено.

Честь ATV Motocross будет защищать Дастин Уиммер. Хотя у нас о профессиональных гонках на четырехколесниках в Штатах не очень много информации, за океаном месить грязь любят и умеют. Количество участников региональных чемпионатов достигает сотен, один лишь классификатор любительских и полупрофессиональных серий насчитывает 35 категорий! Но до борьбы за национальный титул допускаются опять же - лишь 30 избранных. Четырехкратному национальному чемпиону (правда, все четыре раза в разных классах) Дастину Уиммеру 22 года, он выступает за заводскую команду Suzuki последние три сезона и в этом сезоне наконец-то выиграл главный приз профессиональной серии и стал чемпионом.

И, наконец, последнее имя из "короткого списка" AMA Pro Racing было названо сегодня - это чемпион Formula Xtreme Джейк Земке. Вообще, для большинства россиян сама гоночная серия "формулы" остается загадкой. На самом деле, это привычный для нас "Суперсток-600", но с национальными нотками. В гоночную серию может прийти любой спортсмен, отвечающий требованиям AMA Pro Racing. Но пальму первенства, как и во всех остальных гоночных сериях держат околозаводские команды и их пилоты. Земке - еще один "человек Honda", прославивший 600-кубовый "сибер", подготовленный тюниноговым ателье самой известной команды в чемпионате после заводской - Erion Racing. Земке вышел на первую строчку чемпионата после подиума в Road Atlanta, всего за один этап до финала.

"Когда я узнал, что меня номинировали, я был крайне удивлен," - комментирует новость Джейк, - "Ведь это какая честь! Всего пять парней в конце сезона выдвигаются на титул из всей нашей гоночной братии, а ведь это сотни человек. Знать, что ты лучший в своей дисциплине, не потому что выиграл чемпионат, а потому что очень уважаемые люди так считают - это просто непередаваемое ощущение."

Выбор пал на Джейка Земке неспроста. 33-летний гонщик боролся за победу в чемпионате последние 12 лет, 11 сезонов он четко финишировал в пятерке лучших, 9 сезонов - в тройке и 5 сезонов боролся за "золото". Земке - настоящий ветеран Formula Xtreme, и в AMA Pro Racing решили отметить его заслуги.

Немного истории. AMA существует с 1924 года, главная задача Ассоциации - продвижение и защита мотоциклетного образа жизни. Члены Ассоциации - люди разных сословий и достатка, но все они идут с мотоциклом по жизни и готовы бороться за свои права до последнего. На этом AMA и держится. Сегодня в рядах Ассоциации более 300000 человек, и это число неумолимо растет год от года. Это самая крупная национальная мотоорганизация в мире.

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 ноября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp