МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
9782
11 ноября 2008 в 21:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

AMA Pro Racing называет претендентов на звание "Атлет 2008 года"

Кроме традиционного награждения чемпионов и призеров национальных гоночный серий Америки по итогам сезона, на ежегодном банкете в честь победителей называют имя одного гонщика, воплотившего в себе все качества "Атлета года". Сегодня Ассоциация огласила "короткий список" претендентов.

МОТОГОНКИ.РУ, 11 ноября 2008 - Банкет, на котором будет названо имя лучшего спортсмена сезона по версии AMA состоится в Музее Моторного Спорта, расположенном на трассе Barber Motorsports Park в Лидсе, штат Алабама. Звание "AMA SPEED Athlete of the Year" присуждается ежегодно с 1976 года. Большинство имен лучших атлетов Америки увековечено в Зале Славы Barber Vintage Motorsports Museum.

За последние годы зал славы пополнили Боб Ханна, Скотт Паркер, Кенни Робертс и Рикки Кармайкл. Но кто номинирован в этом году? Список содержит имена людей, отдавших всех себя любимому делу - своему виду мотогонок.

Кенни Кулбет представляет трековые гонки, весьма популярные в США. В каждом штате гоночных овалов для Flat Track насчитывается от 5 до 10 - есть чему позавидовать!

В номинации "Мотокросс", разумеется названо имя Джеймса "Баббы" Стюарта, чемпиона AMA MX 2008 года. После ухода Рикки Кармайкла никто не может противостоять "реактивному" Джеймсу.

AMA Superbike представляет Бен Спиес. Трехкратный чемпион Премьер-класса американских шоссейно-кольцевых гонок с 2009 года будет выступать в Мировом Супербайке за заводскую команду Yamaha. Последняя победа Спиеса - последняя и для самой гоночной серии AMA Superbike, ведь со следующего сезона в Штатах начинается новая эра кольцевого спорта. Будущее ее пока не определено.

Честь ATV Motocross будет защищать Дастин Уиммер. Хотя у нас о профессиональных гонках на четырехколесниках в Штатах не очень много информации, за океаном месить грязь любят и умеют. Количество участников региональных чемпионатов достигает сотен, один лишь классификатор любительских и полупрофессиональных серий насчитывает 35 категорий! Но до борьбы за национальный титул допускаются опять же - лишь 30 избранных. Четырехкратному национальному чемпиону (правда, все четыре раза в разных классах) Дастину Уиммеру 22 года, он выступает за заводскую команду Suzuki последние три сезона и в этом сезоне наконец-то выиграл главный приз профессиональной серии и стал чемпионом.

И, наконец, последнее имя из "короткого списка" AMA Pro Racing было названо сегодня - это чемпион Formula Xtreme Джейк Земке. Вообще, для большинства россиян сама гоночная серия "формулы" остается загадкой. На самом деле, это привычный для нас "Суперсток-600", но с национальными нотками. В гоночную серию может прийти любой спортсмен, отвечающий требованиям AMA Pro Racing. Но пальму первенства, как и во всех остальных гоночных сериях держат околозаводские команды и их пилоты. Земке - еще один "человек Honda", прославивший 600-кубовый "сибер", подготовленный тюниноговым ателье самой известной команды в чемпионате после заводской - Erion Racing. Земке вышел на первую строчку чемпионата после подиума в Road Atlanta, всего за один этап до финала.

"Когда я узнал, что меня номинировали, я был крайне удивлен," - комментирует новость Джейк, - "Ведь это какая честь! Всего пять парней в конце сезона выдвигаются на титул из всей нашей гоночной братии, а ведь это сотни человек. Знать, что ты лучший в своей дисциплине, не потому что выиграл чемпионат, а потому что очень уважаемые люди так считают - это просто непередаваемое ощущение."

Выбор пал на Джейка Земке неспроста. 33-летний гонщик боролся за победу в чемпионате последние 12 лет, 11 сезонов он четко финишировал в пятерке лучших, 9 сезонов - в тройке и 5 сезонов боролся за "золото". Земке - настоящий ветеран Formula Xtreme, и в AMA Pro Racing решили отметить его заслуги.

Немного истории. AMA существует с 1924 года, главная задача Ассоциации - продвижение и защита мотоциклетного образа жизни. Члены Ассоциации - люди разных сословий и достатка, но все они идут с мотоциклом по жизни и готовы бороться за свои права до последнего. На этом AMA и держится. Сегодня в рядах Ассоциации более 300000 человек, и это число неумолимо растет год от года. Это самая крупная национальная мотоорганизация в мире.

Важные новости
 
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао

Да, гонки MotoGP, наконец, пошли такими, какими должны быть - без оглядки на счет, очки, моторы и последствия! Субботняя Tissot Sprint Race Гран-При Португалии стала именно такой - очень жаркой, как и ожидалось. Для упустившего наградной BMW Алекса Маркеса оказалось важнее - не пропустить вперед Беццеки и Акосту. Но тут откуда ни возьмись взялся еще и Куартараро...
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша

Когда нечего терять, а на носу последние две гонки в истории мирового чемпионата MotoE, его участники слетают с катушек. Смотрите финальные битвы Гран-При Португалии 2025 года от старта до финиша: за титул бьются четверо, их разделяют 5 и 12 очков... Это - всё или ничего! История уикенда, трансляции гонок, результаты и итоги чемпионата мира по MotoE #PortugueseGP 2025
Марк Маркес продолжает побеждать из дома: Алекс упустил BMW M Award MotoGP 2025 - видео и результаты
Марк Маркес продолжает побеждать из дома: Алекс упустил BMW M Award MotoGP 2025 - видео и результаты

Неудачей завершилась попытка Алекса Маркеса перехватить у старшего брата Марка главный трофей BMW M Award 2025 года на квалификации MotoGP в Португалии. Придется дарить машину папе!
Трансляция - спринт PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025
Трансляция - спринт PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025

Tissot Sprint Race 21 этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао. Смотрим короткую гонку #PortugueseGP в прямом эфире от старта до финиша в 18:00 по Москве
Трансляция - квалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025
Трансляция - квалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025

Квалификация 21 этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао: погода продолжает играть главную роль на #PortugueseGP!
Прогресс очевиден: Honda готовится к переходу на новый уровень концессий в MotoGP
Прогресс очевиден: Honda готовится к переходу на новый уровень концессий в MotoGP

Система концессий MotoGP, введенная в 2023 году, работает превосходно! Honda и Yamaha получили безграничные возможности для разработки технологий и прототипов, чтобы догнать европейцев - Ducati, Aprilia и KTM, которые преуспели в период кризисного сезона MotoGP 2020 года из-за пандемии и межконтинентальных локдаунов. Чтобы наверстать потерянные полгода, японцам потребовались 4 сезона!.. но даже сейчас они еще не вернулись в схватку на 100%.
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
Революция на пороге: MV Agusta Cinque Cilindri - новая архитектура двигателя VR5 представлена на EICMA 2025
Революция на пороге: MV Agusta Cinque Cilindri - новая архитектура двигателя VR5 представлена на EICMA 2025

Принципиально новую архитектуру строения мотоциклетного двигателя без всяких анонсов представила на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 итальянская MV Agusta: Cinque Cilindri - это не рядный и не V-образный мотор, а VR5. Что в нем такого особенного?
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск

Последние два этапа MotoGP 2025 года могут стать чистым шоу, потому что, когда все титулы уже распределены, а команды четко понимают, что им нечего терять, могут идти на не оправданные ранее риски - и это всегда создает невероятную интригу! Битва Баньяи и Беццекки за 3 место, Педро Акоста в погоне за первой победой MotoGP, а также финальный аккорд карьеры Оливеры - о чем говорили перед стартом PortugueseGP.
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой

Отец Ноя Деттвилера - Энди заявил о том, что пострадавшего в большой аварии на установочном круге Гран-При Малайзии в классе Moto3 швейцарец, наконец, выкарабкался и готов совершить трудный 11-часовой перелет из Куала-Лумпура домой.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 ноября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.48 МЛН
годовая
аудитория
622602
посетителей
в месяц
37003
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island