МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
34341
11 ноября 2008 в 13:12
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Algarve International Circuit глазами российских мотогонщиков

Многие любят смотреть мотогонки по телевизору – удобно, комфортно, тепло... Готов поспорить! Просмотр живьем – потрясающее и ни с чем не сравнимое наслаждение! Правда, спорить не готов без оглядки, нужно внести определенные условия. Трасса должна быть живописная, с перепадами высот, сложными техничными поворотами. Короче говоря, со всем, что гарантирует многочисленные обгоны, например, как в Муджелло. Чтобы с трибуны были видны почти все повороты, как в Валенсии. Но, чтобы и экран с трансляцией был на всякий случай рядом, как в Брно. Еще нужна крыша у трибуны от дождя, как в Каталонии. И еще пусть боксы тоже видны с трибун - мало ли что там интересного будет. Да, еще, для дополнительной зрелищности, чтобы пилоты ее первый раз в жизни увидели, как в ралли. Ну и парковки поудобнее, а не как в Хересе. Еще лучше если кафе будут тоже иметь вид на трассу, чтобы ничего не пропустить во время трапезы. А еще, чтобы в перерывах между заездами была какая-то программа. Еще, еще, еще... Наверняка, вы скажете – слишком много пожеланий для настоящей трассы, ведь всегда приходится чем-то жертвовать во время «живого» просмотра мотогонок. И кое-кто все же решится со мной поспорить ... А зря. Есть на свете такой трек, название ему Algarve, находится он в Портимао.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 ноября 2008 - Португалия - страна на краю земли, страна мореходов, серфингистов и красивых девушек. У российских мотогонщиков был шанс оценить величие Атлантического океана еще в 2006, когда известный в мото-среде меценат Владимир Трущенков создавал новую гоночную серию Grand Federation. Но тогда единицы могли представить себе, что вообще можно где-то тренироваться за границей, не говоря о далекой Португалии.

Кто был в тех краях согласяться, что пейзажи прибрежной зоны впечатляют. Очень жалею, что тренируясь в Хересе, мы ни разу за несколько лет не нашли достаточно мотивации, сделать крючок и хотя бы одним глазком посмотреть на одно из «чудес света». Прибыли в Портимао уже в сумерках. Вначале удивились, что нашли номера в первой попавшейся гостинице. Причем не где-то в 60 км от Портимо, а в самом центре. Еще удивило отсутствие мотоциклистов на дорогах. Конечно, от этапа WSBK не стоит ждать много, это же не MotoGP, но все же, такой пустоты мы не видели на Супербайке ни в Валенсии, ни в Брно, ни много где еще. А ведь это был субботний вечер... В отеле (кстати, в Португалии в отличии от Испании, большенство персонала в сфере обслуживания отлично разговаривают на английском) убедились, что супербайк действительно проходит в этом городе и что это просто местный стиль, приезжать на соревнования в день их проведения, расстояния небольшие. К этой новости отнеслись с иронией, мы ведь не раз видили, как проходят мотогонки, и побрели отсыпаться.

Даже долго находясь в Евросоюзе, внутренние часы не дремлют и отслеживают московское летнее время. Поэтому проснулись рано и неспешно поехали в сторону трека. Каково же было удивление, когда мы попали в пробку на выезде на автомагистраль ведущую к трассе. И это было в 7.30 утра по местному времени! Со средней скоростью в 10 км/ч, извилистой дорогой в три ряда, почти через 1,5 часа мы прибыли к месту проведения соревнований.

Объектище! Центральный вход на трек.

Объектище!!! Трек из-за масштаба и архетиктурных решений больше похож на современный аэропорт столицы, чем на трассу для авто-мотоспорта. Высота главной трибуны не меньше, чем девятиэтажное здание. А площадь парковок - точно как у крупного аэропорта. Толи из-за того, что глаза разбегались, толи из-за маленьких размеров касс, нашли их не сразу. Очень удивило, что с таким количеством посадочных мест, у автодрома такая маленькая зона для продажи билетов. Админестрация специально, накормив болельщиков очередями, подталкивает их покупать билеты заблаговременно через интернет. Билеты купили помня об одном явном плюсе Супербайка, по отношениею к гонкам Гран-При. Вы можете наблюдать за жизнью в паддоке за реальные деньги, чем мы по традиции и воспользовались. И так, с заветными билетами на главную трибуну и Paddock pass-ом мы попали в холл, расположенный под главной трибуной. Это огромное помещение имеет длинну не менее 800 метров! В пору для перемещения по такому огромному пространству делать элеватор или маленький поезд. А вот, что бы попасть на самый верх трибун можно обойтись и без физической нагрузки, к вашим услугам множество лифтов. Поднявшись на самый верхний ряд главной трибуны, с огромной радостью обнаружили, что оттуда видно 70% трассы! А напротив, через прямую старт-финиш, прямо над боксами установлены огромные мониторы. Рай для болельщика!

Российские ЯКи над Портимао - часть развлекательной программы

Только с трибун в этот уикенд можно было наблюдать и за гонками и за картиной в целом. А посмотреть в этот день было на что. Выступление пилотажных груп Португальских ВВС выделывали такое, что не увидешь даже на Красной площади. Пилоты Як-ов почти после каждого элемента высшего пилотажа низко пролетали над прямой старт-финиш, приветсвуя болельщиков, чем срывали бурные авации. А реактивные Хок-и, как нам показалось, вообще перебрали все известные элементы.

Португальские ВВС: сердце Портимао и другие фигуры высшего пилотажа

С ревом проносящаяся машина Ф-1 Рэд Булл Рэйсинг, намекала публике, что на этой трассе будет тренироваться, как минимум, большой цирк. Ну а сами гонки… Такого пока не может передать телевизор. Фантастические проходы Карлоса, тотальное доминирование Троя, и множество обгонов, свойственных для дебютного этапа на новой трассе! О самой трассе тоже хочется поговорить отдельно. Тем более, что благодаря пропуску в паддок, была возможность рассмотреть и потрогать ее.

Куда движется мир, вернее прогресс? Каждый новый трек, учитывая ошибки и достижения объектов в этой сфере, становится все качественнее и интереснее. Очень трудно сказать, что больше двигало создателями трассы: любовь к спорту или коммерческий прогматизм. Но в любом случае, создатели комплекса Autodromo Internacional Algarve достойны самых высоких похвал. Здесь и гостиничный комплекс, и отдельное здание с VIP трибунами в центре трека, и масса удобств для обычного зрителя, включая отличные подъезды к трассе и великолепные кафе с видом на трек.

Финал WSBK: стартовая решетка и Grid Girls show

Паддок зона тоже на высоте - и бассейн для красоты, и вип лоджии над каждым огромным боксом, которых, кстати говоря, у трека тоже в достаточном количестве. Ну а специалистам по автомотогонкам здесь вообще раздолье. Такого великолепного кольца лично я еще не видел. Ландшафт полотна поражает не меньше скал у океана. По этому показателю трек затмил даже великий Муджелло. Выход на прямую в гору, первый поворот в спуск, по отдельным «поворотам» не то что ездить, ходить страшно, подъемы как трамплины, спуски как обрывы.

Вид на главную прямую Algarve Circuit

Трасса делает из мотоцикла какое-то одноколесное транспортное средство, ведь удержать два колеса в контакте с покрытием на таких американских горках почти не возможно. Все это завязано между собой изменяющимеся радиусами. Некоторые повороты настолько закрыты, что тем, кто устанавливал в этот уикенд первые рекорды трека, можно памятники ставить! Есть, конечно, и несколько «косячков», которые могли заметить даже телевизионнные зрители. А именно, стыки асфальта, возникшие от соединения конфигураций авто и мотодромов. Здесь всегда полотно для автомобилей идет как единое целое, а для мотоциклов состыковывается с ним. Так вот, иногда эти стыки на большой скорости превращаются в ямы, что добавляет хлопот в управлении и в работе с настройками подвески. Но даже это не может отнять у Portimao звание самой техничной трассы в календаре WSBK!

Xerox Ducati празднует победу в чемпионате мира по Супербайку 2008

Покидаем Португалию в явно приподнятом настроении. Помимо эмоций, полученных от этого уик-енда, мы уже строим планы о собственных тестовых тренировках на Algarve. Благо, у ведущих европейских промоутеров достаточно дат на этой трассе в календарях. Тем более, что ближайшие даты приходятся на конец февраля, а, по словам местных жителей, в Португалии в феврале отличная погода - во много раз лучше, чем в ноябре.

Сергей Глаголев из Портимао,
специально для МОТОГОНКИ.РУ
Мотоакадемия

Важные новости
 
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP?
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP?

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото

На сегодняшний день у Honda более 30 производственных предприятий по всему миру, только в США их насчитывается 12. Но историю и славу легендарного японского производителя мотоциклов создали предприятия Японии - в Сайтаме, Судзуке, Хамамацу и, конечно, Кумамото. Завод в Кумамото настоящая изюминка Honda: здесь разрабатывают и производят все флагманские модели - Honda Gold Wing, CBR1000RR-R, CRF450, NC750X, X-ADV, Rebel 1100, CB1300, GB350, исторический Super Cub и другие.
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона

Первый марафонский этап позади, стартовав в Аль-Уле лидером мотоциклетного зачета, заводская команда Honda финишировала в Хаиле, вновь уступив лидерство Red Bull KTM. Ход гонки и результаты по итогам СУ5.
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы

Новобранец MotoGP, вступивший в 2025 году в Gresini Racing Фермин Альдегер, вряд ли сможет начать сезон Мото Гран-При 2026 года правильно: только что стало известно, что испанец получил сложную травму на тренировке, которая может стоить ему до двух месяцев реабилитации.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 ноября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
215623
посетителей
в месяц
10201
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp