МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9623
11 июня 2013 в 22:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Статистика после уикенда в Портимао

Сильвейн Гуинтоли продолжает удивлять своим постоянством: 19 гонок подряд в очках, а в 2013 году он вовсе ни разу не финишировал ниже 6-й позиции (Ассен, вторая гонка) и взобрался на подиум уже 9 раз – больше всех в первой половине сезона. Он лидирует в чемпионате, даже несмотря на то, что среди первой пятерки у него меньше всех побед – одна, тогда как у Лаверти их четыре, у Сайкса три, а у Девиса с Меландри по две.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 июня 2013 - Падение перед самым началом второй гонки положило конец призовой линии Тома Сайкса – восьми подиумным финишам подряд, лучшей серии в его карьере. И у Kawasaki это лучшая серия за последние годы. Только дважды в истории им удавалось добиться большего: в 1993, когда они взяли тринадцать призов (начав со второго заезда в Андерсторпе и завершив во второй гонке Эшторила), а также в 1991-1992 годах с девятью (от Phillip Island 1991, первая гонка до Spa 1992, первая гонка).

С теми очками, что Том Сайкс заработал в первом заезде, он стал 25-м пилотом списке самых успешных, перешагнув отметку в 1000 очков: в общей сложности у него теперь 1000.5.

Юджин Лаверти выиграл седьмую гонку, достигнув результата Бена Бострома и сравнявшись с ним на 28-й строчке. Любопытно, что эти два гонщика добывали свои победы нерегулярно, наибольший процент побед приходился у них на вторые заезды. Лаверти выиграл только одну первую гонку уикенда, шесть остальных – вторые. А Бострому удалось выиграть дважды в первых заездах, пять во вторых.

В первой гонке Марко Меландри заработал 12-ю победу: это ровно половина от счета самого успешного действующего пилота серии Карлоса Чеки. Еще одна победа, и это будет уникальная ситуация из семи «золотых» финишей подряд, которые Марко взял, стартовав не с первой стартовой линии. Для BMW это была 10-я победа, на одну меньше, чем у Bimota.

Лучший результат Леона Камье с начала сезона – 4-е место в первом заезде. За два последних года он поднимался выше только в Нюрбурге, во второй прошлогодней гонке, когда он принес Suzuki крайний на сегодня подиум (3 место).

Квалификации

Том Сайкс заработал свой 16-й поул, сравнявшись с Нилом Ходжсоном на 5-й строчке лучших всех времен. К этому моменту Том взял 5 поулов подряд, а это третья успешная серия всех времен; аналогичный результат у Карла Фоггарти, который он показал в 1993 с Брно по Ассен. Впереди идут Бен Спис с семью поулами (Phillip Island-Miller 2009) и Даг Полен с шестью (Zeltweg-Hockenheim 1991). Сайкс также заработал для Kawasaki лучшую стартовую последовательность в истории завода, которому так начинать гонки еще не приходилось.

Отрыв от поулмэна Сайкса и ставшего вторым Юджина Лаверти составил 0.001 секунды – самый маленький отрыв, который можно себе представить. В истории World Superbike такое случалось только раз, на квалификации Superpole в Кьялами (Южная Афрка) в 2009, между Беном Списом и Мишелем Фабрицио. То поул Списа стал шестым в вышеупомянутой серии, возглавляющей книгу рекордов.

Юджин Лаверти стартовал с первой линии решетки в 20-й раз в своей карьере и 10-й раз подряд: в истории Superbike было 11 более длительных последовательностей, а рекорд принадлежит Скотту Расселлу (17 стартов – с Brands Hatch 1993 по Albacete 1994). Прыть Юджина позволила Aprilia стать шестым производителем в истории серии, взявшим больше 10 стартов во главе решетки следом за Ducati, Honda, Kawasaki, Suzuki и Yamaha. Абсолютный рекорд принадлежит Ducati – 71 старт с первой линии: с 1991 года, в гонке в Brainerd и по первую гонку 1996-го в Phillip Island.

Также, 20-й старт с первой линии состоялся в карьере Джонатана Рэя: вместе с Лаверти они почти настигли Мишеля Фабрицио на 21-й строчке в книге рекордов всех времен, которому в 2013 году удалось стартовать с первой линии только в Phillip Island.

Важные новости
 
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup

Вторая серия гонок нового Кубка мира для 200-сильных «бегемотов» на базе Harley-Davidson Road Glide — FIM Baggers World Cup (BWC) прошла гораздо зажигательней, чем дебютный этап в Америке! А всё почему? Потому что кто-то пригласил в это шоу Андреа Янноне!
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При, MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:55 по Москве
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026

Результаты и короткий видео обзор субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026 года: три пилота Aprilia впервые в истории стартовали с заглавной линии — Рауль Фернандес, Марко Беццекки и Хорхе Мартин! Но только пилоту TrackHouse удалось избежать проблем и толкотни на первых кругах.
Harley-Davidson Baggers World Cup - гонки в рамках MotoGP Гран-При Италии от старта до финиша
Harley-Davidson Baggers World Cup - гонки в рамках MotoGP Гран-При Италии от старта до финиша

Схватка Андреа Янноне за подиум на домашнем этапе нового Кубка Мира Harley-Davidson Baggers World Cup, 2 этап которого проводится в рамках Гран-При Италии по MotoGP 2026 года — гонки от старта до финиша
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди

Пилот заводской команды Aprilia Racing, взявший поул-позицию MotoGP Гран-При Италии Марко Беццекки будет выступать в гонках в особенном шлеме — точной копии шлема недавно ушедшего автогонщика Алекса Дзанарди.
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026

Важное обновление настроек заводских Aprilia RS-GP26 позволило Марко Беццекки, Хорхе Мартину и Раулю Фернандесу полностью заблокировать главную линию стартовой решетки домашнего этапа Мото Гран-При в Италии. Результаты квалификации ItalianGP MotoGP 2026
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp