МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8609
10 июля 2014 в 13:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Этап в Laguna Seca - не решающий, но важный

9-й этап WSBK состоится в Калифорнии в эти выходные, это последний раунд перед большими летними каникулами продолжительностью почти два месяца. С чем в Laguna Seca едут команды и что вообще из себя представляет американский этап Супербайка?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 июля 2014 - 20 лет подряд в Монтерее проводились гонки WSBK, с 1995 по 2004 включительно, но затем наступила 8-летняя пауза, обусловленная приходом в Mazda Raceway Laguna Seca национального Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP. И вот, в прошлом году Dorna вернула Супербайк в Калифорнию.

География чемпионата расширяется. И даже учитывая, что из календаря сезона был полностью вычеркнут один этап (российский), а замены для него не найдено, после Америка чемпионату предстоит посетить еще 4 страны: решающая фаза стартует 7 сентября в Jerez de la Frontera, в Испании, затем, спустя месяц, паддок переместится во Францию, в Magny-Cours, а предпоследняя и финальная гонки пройдут вдали от "дома" - в ЮАР и Катаре. Вполне вероятно, что Laguna Seca может стать некоторым определяющим этапом серии SBK: эти две гонки либо укрепят позиции лидера, действующего чемпиона WSBK Тома Сайкса, либо вернут уверенность пилотам Aprilia. Если Сайкс вновь заработает преимущество, то побороться за досрочную защиту титула он сможет уже во Франции.

Для этого есть основания: в прошлом году Сайкс выиграл гонку в Лагуне, а из его нынешних конкурентов на подиуме оказался только Меландри (3-й во втором заезде). После большой перетасовки колоды козырных карт, почти все прошлогодние призеры гонок в Калифорнии сменили мотоциклы. Кроме Тома Сайкса, так что у него есть большое преимущество.

Интересно, что по статистике, самыми удачливыми в Лагуне всегда были парни, говорящие по-английски: американцы – Джон Косински и Бен Бостром, а также австралийцы Энтони Губерт и Трой Корсер стали самыми результативными пилотами 20-летней истории WSBK до наступления паузы. После возвращения в Монтерей, первую гонку 2013 года выиграл Том Сайкс, вторую - Юджин Лаверти, точно, как портал МОТОГОНКИ.РУ и предполагал до старта этапа!

Из всех, кто участвовал в гонках в 2013 году, самым опытным, пожалуй, были Карлос Чека и Марко Меландри, их опыт в Laguna Seca был связан с постоянной работой в MotoGP. Сегодня из двоих остался только Меландри, на счету которого теперь есть и подиум в Гран-При, и в Супербайке.

Гораздо скромнее результаты MotoGP у Тони Элиаса, тем не менее, в минувшем сезоне он вступил в WSBK "вовремя", чтобы пощупать Лагуну еще раз колесами своего Aprilia RSV4. Испанец финишировал 7-8 в гонках 2013 года.

Сильвейн Гуинтоли также провел здесь две гонки в MotoGP (2007-2008), а в прошлогоднем этапе WSBK боролся за подиум, но взойти на него не сумел, довольствуясь дважды 5 местом. Что интересно, это уже третий мотоцикл, на котором француз выступает в Laguna Seca: в 2007 он представлял Tech 3 Yamaha YZR-M1, в 2008 - Ducati Desmosedici, а в 2013 Aprilia RSV4 Factory.

Вот каков расклад сил в чемпионате после 8-ми раундов, перед стартом уикенда в Лагуне: 1. Том Сайкс (KAWASAKI) - 284 очка; 2. Сильвейн Гуинтоли (APRILIA) -43; 3. Лорис Баз (KAWASAKI) -48; 4. Джонатан Рэй (HONDA) -49; 5. Марко Меландри (APRILIA) -92;...

Это означает, что только три пилота находятся в зоне досягаемости от титула на данный момент. Конечно, произойти может все, что угодно, но даже это "что угодно" не сможет повлиять на отставание в чемпионате Марко Меландри. Остальные соперники давно находятся за границей 100-очковой зоны от Сайкса. Так что Тому следует провести эти гонки с максимальной осторожностью, чтобы вернуться в Хересе для нанесения решающего удара по неприятелю.

В 2013 году в призах оказались 3 мотоцикла: Kawasaki, Aprilia и BMW. Очень жаль, что сейчас S1000RR не представлен пилотами SBK-класса - для этого байка трек подходил почти идеально. В связи с этим, Aprilia имеет небольшое преимущество с технической точки зрения (и по статистике 2013 года). А вот в прежние времена Ducati в Лагуне всегда везло больше: 10 побед до 2004 года здесь одержали пилоты итальянской марки. Правда, в 2013 году ни одного Panigale на подиуме и даже вблизи него не оказалось - это был ужасный год для заводского проекта в целом.

Важные новости
 
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026

В MotoGP происходит невероятное: вчера, после падения на спринтовой гонке, Марко Беццекки допустил еще более серьезную ошибку, вступив в конфликт с маршалами, которые пытались поднять его Aprilia RS-GP26. Рассмотрев видео инцидента, Стюарды FIM приняли решение об отстранении лидера чемпионата 2026 года от главной гонки Гран-При Чехии. Aprilia Racing подала протест на это решение, который был отклонен.
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 июля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp