МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8412
10 июля 2014 в 13:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Этап в Laguna Seca - не решающий, но важный

9-й этап WSBK состоится в Калифорнии в эти выходные, это последний раунд перед большими летними каникулами продолжительностью почти два месяца. С чем в Laguna Seca едут команды и что вообще из себя представляет американский этап Супербайка?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 июля 2014 - 20 лет подряд в Монтерее проводились гонки WSBK, с 1995 по 2004 включительно, но затем наступила 8-летняя пауза, обусловленная приходом в Mazda Raceway Laguna Seca национального Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP. И вот, в прошлом году Dorna вернула Супербайк в Калифорнию.

География чемпионата расширяется. И даже учитывая, что из календаря сезона был полностью вычеркнут один этап (российский), а замены для него не найдено, после Америка чемпионату предстоит посетить еще 4 страны: решающая фаза стартует 7 сентября в Jerez de la Frontera, в Испании, затем, спустя месяц, паддок переместится во Францию, в Magny-Cours, а предпоследняя и финальная гонки пройдут вдали от "дома" - в ЮАР и Катаре. Вполне вероятно, что Laguna Seca может стать некоторым определяющим этапом серии SBK: эти две гонки либо укрепят позиции лидера, действующего чемпиона WSBK Тома Сайкса, либо вернут уверенность пилотам Aprilia. Если Сайкс вновь заработает преимущество, то побороться за досрочную защиту титула он сможет уже во Франции.

Для этого есть основания: в прошлом году Сайкс выиграл гонку в Лагуне, а из его нынешних конкурентов на подиуме оказался только Меландри (3-й во втором заезде). После большой перетасовки колоды козырных карт, почти все прошлогодние призеры гонок в Калифорнии сменили мотоциклы. Кроме Тома Сайкса, так что у него есть большое преимущество.

Интересно, что по статистике, самыми удачливыми в Лагуне всегда были парни, говорящие по-английски: американцы – Джон Косински и Бен Бостром, а также австралийцы Энтони Губерт и Трой Корсер стали самыми результативными пилотами 20-летней истории WSBK до наступления паузы. После возвращения в Монтерей, первую гонку 2013 года выиграл Том Сайкс, вторую - Юджин Лаверти, точно, как портал МОТОГОНКИ.РУ и предполагал до старта этапа!

Из всех, кто участвовал в гонках в 2013 году, самым опытным, пожалуй, были Карлос Чека и Марко Меландри, их опыт в Laguna Seca был связан с постоянной работой в MotoGP. Сегодня из двоих остался только Меландри, на счету которого теперь есть и подиум в Гран-При, и в Супербайке.

Гораздо скромнее результаты MotoGP у Тони Элиаса, тем не менее, в минувшем сезоне он вступил в WSBK "вовремя", чтобы пощупать Лагуну еще раз колесами своего Aprilia RSV4. Испанец финишировал 7-8 в гонках 2013 года.

Сильвейн Гуинтоли также провел здесь две гонки в MotoGP (2007-2008), а в прошлогоднем этапе WSBK боролся за подиум, но взойти на него не сумел, довольствуясь дважды 5 местом. Что интересно, это уже третий мотоцикл, на котором француз выступает в Laguna Seca: в 2007 он представлял Tech 3 Yamaha YZR-M1, в 2008 - Ducati Desmosedici, а в 2013 Aprilia RSV4 Factory.

Вот каков расклад сил в чемпионате после 8-ми раундов, перед стартом уикенда в Лагуне: 1. Том Сайкс (KAWASAKI) - 284 очка; 2. Сильвейн Гуинтоли (APRILIA) -43; 3. Лорис Баз (KAWASAKI) -48; 4. Джонатан Рэй (HONDA) -49; 5. Марко Меландри (APRILIA) -92;...

Это означает, что только три пилота находятся в зоне досягаемости от титула на данный момент. Конечно, произойти может все, что угодно, но даже это "что угодно" не сможет повлиять на отставание в чемпионате Марко Меландри. Остальные соперники давно находятся за границей 100-очковой зоны от Сайкса. Так что Тому следует провести эти гонки с максимальной осторожностью, чтобы вернуться в Хересе для нанесения решающего удара по неприятелю.

В 2013 году в призах оказались 3 мотоцикла: Kawasaki, Aprilia и BMW. Очень жаль, что сейчас S1000RR не представлен пилотами SBK-класса - для этого байка трек подходил почти идеально. В связи с этим, Aprilia имеет небольшое преимущество с технической точки зрения (и по статистике 2013 года). А вот в прежние времена Ducati в Лагуне всегда везло больше: 10 побед до 2004 года здесь одержали пилоты итальянской марки. Правда, в 2013 году ни одного Panigale на подиуме и даже вблизи него не оказалось - это был ужасный год для заводского проекта в целом.

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Прямая трансляция: презентация команды Gresini Racing MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Gresini Racing MotoGP 2026

Травмированный Фермин Альдегер уже вылетел в Малайзию, и хотя он пропустит первые тесты IRTA MotoGP в Сепанге, примет участие в презентации новой референсной команды Ducati в MotoGP - Gresini Racing: прямой эфир во субботу, 31 января 2026 года в 15:00 по московскому времени.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...

Никто не может называть всё своими именами, раскрыть пароли и явки до официального анонса. Но можно так намекнуть, что дальнейших объяснений и не требуется! Пилот MotoGP Педро Акоста дал интервью спонсору KTM Factory Racing - Pont Group, в котором объяснил предпосылки для смены команды в 2027 году.
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!

Гонщик Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) оказался одним из главных инвесторов в сделке по приобретению команды MotoGP Tech3 Racing. Он объяснил, почему его привлекают мотогонки, в частности, Мото Гран-При, и почему он выбрал именно Tech3 как объект для покупки.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?

IKON Capital и ее партнеры завершили официальную часть приобретения команды MotoGP Tech3 Racing и раскрыли интересантов сделки, среди которых оказался пилот Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) из Alpine. У него были свои планы, в итоге, он вошел в долю в сделке, организованной Гюнтером Штайнером.
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста

Испанская волна сливов продолжает трясти рынок MotoGP: по их мнению уже четыре топовых пилота Королевского класса подписали контракты с заводскими командами на 2027-28 год, а результате чего Пекко Баньяя в данный момент остался без работы. Итак, кого куда сосватали?
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 июля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
405341
посетителей
в месяц
38999
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp