МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8045
10 июля 2014 в 13:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Этап в Laguna Seca - не решающий, но важный

9-й этап WSBK состоится в Калифорнии в эти выходные, это последний раунд перед большими летними каникулами продолжительностью почти два месяца. С чем в Laguna Seca едут команды и что вообще из себя представляет американский этап Супербайка?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 июля 2014 - 20 лет подряд в Монтерее проводились гонки WSBK, с 1995 по 2004 включительно, но затем наступила 8-летняя пауза, обусловленная приходом в Mazda Raceway Laguna Seca национального Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP. И вот, в прошлом году Dorna вернула Супербайк в Калифорнию.

География чемпионата расширяется. И даже учитывая, что из календаря сезона был полностью вычеркнут один этап (российский), а замены для него не найдено, после Америка чемпионату предстоит посетить еще 4 страны: решающая фаза стартует 7 сентября в Jerez de la Frontera, в Испании, затем, спустя месяц, паддок переместится во Францию, в Magny-Cours, а предпоследняя и финальная гонки пройдут вдали от "дома" - в ЮАР и Катаре. Вполне вероятно, что Laguna Seca может стать некоторым определяющим этапом серии SBK: эти две гонки либо укрепят позиции лидера, действующего чемпиона WSBK Тома Сайкса, либо вернут уверенность пилотам Aprilia. Если Сайкс вновь заработает преимущество, то побороться за досрочную защиту титула он сможет уже во Франции.

Для этого есть основания: в прошлом году Сайкс выиграл гонку в Лагуне, а из его нынешних конкурентов на подиуме оказался только Меландри (3-й во втором заезде). После большой перетасовки колоды козырных карт, почти все прошлогодние призеры гонок в Калифорнии сменили мотоциклы. Кроме Тома Сайкса, так что у него есть большое преимущество.

Интересно, что по статистике, самыми удачливыми в Лагуне всегда были парни, говорящие по-английски: американцы – Джон Косински и Бен Бостром, а также австралийцы Энтони Губерт и Трой Корсер стали самыми результативными пилотами 20-летней истории WSBK до наступления паузы. После возвращения в Монтерей, первую гонку 2013 года выиграл Том Сайкс, вторую - Юджин Лаверти, точно, как портал МОТОГОНКИ.РУ и предполагал до старта этапа!

Из всех, кто участвовал в гонках в 2013 году, самым опытным, пожалуй, были Карлос Чека и Марко Меландри, их опыт в Laguna Seca был связан с постоянной работой в MotoGP. Сегодня из двоих остался только Меландри, на счету которого теперь есть и подиум в Гран-При, и в Супербайке.

Гораздо скромнее результаты MotoGP у Тони Элиаса, тем не менее, в минувшем сезоне он вступил в WSBK "вовремя", чтобы пощупать Лагуну еще раз колесами своего Aprilia RSV4. Испанец финишировал 7-8 в гонках 2013 года.

Сильвейн Гуинтоли также провел здесь две гонки в MotoGP (2007-2008), а в прошлогоднем этапе WSBK боролся за подиум, но взойти на него не сумел, довольствуясь дважды 5 местом. Что интересно, это уже третий мотоцикл, на котором француз выступает в Laguna Seca: в 2007 он представлял Tech 3 Yamaha YZR-M1, в 2008 - Ducati Desmosedici, а в 2013 Aprilia RSV4 Factory.

Вот каков расклад сил в чемпионате после 8-ми раундов, перед стартом уикенда в Лагуне: 1. Том Сайкс (KAWASAKI) - 284 очка; 2. Сильвейн Гуинтоли (APRILIA) -43; 3. Лорис Баз (KAWASAKI) -48; 4. Джонатан Рэй (HONDA) -49; 5. Марко Меландри (APRILIA) -92;...

Это означает, что только три пилота находятся в зоне досягаемости от титула на данный момент. Конечно, произойти может все, что угодно, но даже это "что угодно" не сможет повлиять на отставание в чемпионате Марко Меландри. Остальные соперники давно находятся за границей 100-очковой зоны от Сайкса. Так что Тому следует провести эти гонки с максимальной осторожностью, чтобы вернуться в Хересе для нанесения решающего удара по неприятелю.

В 2013 году в призах оказались 3 мотоцикла: Kawasaki, Aprilia и BMW. Очень жаль, что сейчас S1000RR не представлен пилотами SBK-класса - для этого байка трек подходил почти идеально. В связи с этим, Aprilia имеет небольшое преимущество с технической точки зрения (и по статистике 2013 года). А вот в прежние времена Ducati в Лагуне всегда везло больше: 10 побед до 2004 года здесь одержали пилоты итальянской марки. Правда, в 2013 году ни одного Panigale на подиуме и даже вблизи него не оказалось - это был ужасный год для заводского проекта в целом.

Важные новости
 
FIM EWC 2025: YART Yamaha стартует с поула - результаты квалификации 24 Heures Motos
FIM EWC 2025: YART Yamaha стартует с поула - результаты квалификации 24 Heures Motos

В субботу, 19 апреля в Ле-Мане стартует чемпионат мира по мотогонкам на выносливость FIM EWC. С поул-позиции гонку начнет австрийская частная команда, член программы GYTR - YART Yamaha. Результаты квалификации 1 этапа, 24 Heures Motos 2025 года.
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов

Менеджер заводской команды Honda в MotoGP Альберто Пуч вернулся в паддок чемпионата после длительного восстановительного периода из-за очередной операции на травмированной много-много лет назад ноге (что стоило ему карьеры в Больших Призах). Появление Пуча мгновенно всколыхнуло общественность: вокруг Honda сразу зароились новые слухи, включая самый главный из них, что HRC намерена выкупить Педро Акосту за бешеные деньги уже в 2026 году... Но для Honda важнее другое.
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси

Американский суперкросс 2025 года вступает в решающую стадию, до финала в Солт-Лейк-Сити осталось четыре гонки, ближайшая из которых пройдет на MetLife Stadium в эту субботу. С каким счетом AMA Supercross 450SX приехал в Нью-Джерси и на кого делают ставки эксперты букмекерских контор?
Алеш Эспаргаро возвращается на старт в MotoGP
Алеш Эспаргаро возвращается на старт в MotoGP

Гран-При Испании станет очень важным моментом для проекта Honda в MotoGP, поэтому заводской проект заявил своего нового ключевого тест-пилота Алеша Эспаргаро по wildcard на следующий этап чемпионата 2025 года в Хересе.
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года

Действующие чемпионы мира по мотогонкам на выносливость (World Endurance) - французская команда Yoshimura SERT и ее ключевой конкурент, YART Yamaha возглавили протоколы свободных практик 1-го этапа FIM EWC 2025 года, 24-часовой гонки в Ле-Мане (24 Heures Motos), которая стартует днем в субботу. Сегодня - квалификации.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов

Пока все обсуждают шансы Педро Акосты соскочить с многолетнего контракта с KTM, Honda действует. Возвращение в паддок MotoGP Альберто Пуча не случайно: сразу, как только испанский менеджер вернулся к работе, из Дохи пришел острый слух - в HRC настроены очень серьезно и наносят удар первыми.
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 июля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.87 МЛН
годовая
аудитория
955118
посетителей
в месяц
42787
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island