МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
34751
31 октября 2016 в 13:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Спидвей: сезон-2016 завершен

Завершился очередной спидвейный сезон. Для Башкирии он оказался не так уж плох: российское золото в классах 80 и 125 куб. см завоевал салаватец Александр Кайбушев, выступавший за родную ДЮСТШ «Спидвей», в классе 500 среди младших юниоров чемпионом страны стал салаватец Глеб Чугунов, защищающий цвета тольяттинской «Мега-Лады», а среди старших юниоров – его одноклубник Роман Лахбаум, проживающий в Стерлитамаке. Еще один «мегаладовец» из Башкирии – Ренат Гафуров (Октябрьский) стал бронзовым призером личного чемпионата России. Не удалось стать чемпионом Европы в третий раз подряд салаватцу Эмилю Сайфутдинову, но он компенсировал эту неудачу победой в «Золотом шлеме Чехии», по престижности сравнимом с гонками чемпионата мира.

МОТОГОНКИ.РУ, 31 октября 2016 - А буквально вчера пришла новость из ФИМ: Эмиль Сайфутдинов получил постоянную «дикую карту» и будет участвовать в сериале «Гран-при» чемпионата мира 2017 года!

Если гаревики в октябре вели дебаты на треках, то лучший ледовый гонщик мира всех времен уфимец Николай Красников отличился на VI Международном форуме «Россия – спортивная держава», в котором принял участие и Президент России Владимир Путин.

По поручению Федерации мотоспорта России (МФР), 20-кратный чемпион мира по мотогонкам на льду выступил с докладом о состоянии дел в российском мотоспорте, а потом продолжил обсуждение этой темы в личной беседе с Павлом Колобковым, буквально через неделю назначенным министром спорта РФ.

Кстати, действующий чемпион Европы по мотогонкам на льду Николай Красников является и членом трековой комиссии Европейской мотофедерации (ФИМ-Е), что лишний раз свидетельствует о высочайшем авторитете башкирского мотоспорта. Кроме того, напомним, Башкирия официально признана третьим мотоспортивным регионом России по результатам 2015 года.

— А как обстоят дела в этом году? – С таким вопросом корреспондент агентства «Башинформ» обратился к вице-президенту МФР по спорту, председателю исполкома Федерации мотоспорта Башкирии, директору ЦТВС имени Г.Кадырова Рифу Саитгарееву.

— В этом году результаты станут известны в начале декабря. Сейчас конкурсная комиссия кропотливо изучает протоколы соревнований, отчеты с мест. Очки начисляются и за результаты, показанные спортсменами на официальных всероссийских и международных соревнованиях, и за проводимые на местах соревнования всех рангов, и за количество участников, выходивших в них на старт.

— Башкирии очки приносят, прежде всего, мотогонки на льду и спидвей?

— Не только. Есть ведь еще и мотокросс. Наши гонщики участвуют и во всероссийских соревнованиях по кроссу, а в республике летом проводятся многоэтапные чемпионат и кубок Башкортостана, на старты которых выходят сотни спортсменов, а за их выступлениями наблюдают тысячи зрителей…

— Ну а каковы перспективы Уфы, Башкирии в самом урожайном для нас виде мотоспорта – мотогонках на льду – в новом сезоне, до начала которого осталось совсем немного времени?

— Перспективы очень неплохие, хотя не могу не оговориться, что они могли бы быть и лучше. Дело в том, что уже второй год ведущий клуб мира в гонках на льду – уфимский ЦТВС имени Г.Кадырова не имеет генерального спонсора. От этого наши финансовые проблемы, которые сказываются и на результатах. В прошлом сезоне не удалось заключить контракт с воспитанником нашего же клуба, за пять лет в Уфе выросшим от перспективного юниора до чемпиона мира. Я имею в виду Дмитрия Колтакова, который был вынужден выступать за клуб ЦСКА (Москва).

Также из-за финансовых проблем не удалось вовремя сделать операцию и успеть до начала нового сезона с реабилитацией обладателю Кубка России Сергею Карачинцеву – он вынужден пропустить предстоящий сезон.

Еще один перспективный гонщик международного класса Егор Мышковец решил не метаться по клубам, — все-таки он коренной уфимец и патриот своего города и республики, — и отправился на армейскую службу. Причем, не в спортроту какую-нибудь, а на настоящую. Я в спорте почти полвека, и не помню, чтобы спортсмен такого уровня добровольно расставался со спортом, с карьерой ради того, чтобы отдать Родине свой воинский долг. Думаю, что этот поступок говорит о многом, и Егор за него достоин не меньшего уважения, чем за свои победы.

Таким образом, в уфимской команде остаются Николай Красников и юниоры Иван Чичков и Никита Шадрин. Планируем привлечь в команду иностранного легионера – шведского юниора Ове Ледстрема, который сейчас считается одним из перспективнейших зарубежных ледовиков. Если все у нас получится, то вполне сможем претендовать на медали командного чемпионата России. Очень серьезно готовится к сезону Николай Красников. Думаю, что ему по силам войти в призовую тройку на личном чемпионате России и попасть в состав сборной на командный чемпионат мира, а также увеличить счет своим победам на чемпионате Европы. Есть у Уфы шансы на медали и в юниорских соревнованиях.

— Это несмотря на проблемы с финансированием?

— Нет, проблем не должно быть. Правительство Республики Башкортостан заверило нас, что окажет необходимую поддержку, и мы можем спокойно и уверенно готовиться к сезону. Пользуясь случаем, хочу всем напомнить, что наш клуб создан в 2000 году по решению Правительства Башкирии (тогда — Кабинета министров), и все 16 лет своего существования получал ощутимую поддержку и от Правительства республики, и от администрации Уфы, и от администрации Орджоникидзевского района, за что им огромное спасибо. Но было бы еще лучше, если бы часть этой финансовой нагрузки, хотя не такой уж и большой, по современным меркам, взяли на себя спонсоры. Мы все-таки надеемся, что нам помогут их обрести.

— А как дела в других клубах Башкирии?

— Заявки на участие в официальных всероссийских соревнованиях подали клубы Стерлитамака, Кумертау, а недавно к ним присоединился и Нефтекамск. В Стерлитамаке финансовую поддержку мотогонщикам оказывает «Каустик», а изменение в составе команды, по сравнению с прошлым сезоном, только одно: Евгений Шаров перешел в Каменск-Уральский. Но в Стерлитамаке, как известно, минувшей зимой громко заявило о себе молодое поколение. Дмитрий Солянников стал вице-чемпионом Европы, чемпионом России среди юниоров. Хорошие результаты показали Никита Тарасов, Вадим Свинухов. В заявке также опытные гонщики Андрей Шишегов и Алексей Иванов – команда очень неслабая. И не будет статистом в борьбе за медали Суперлиги.

В Кумертау клуб «Сапсан» по традиции выступает совместно с нашим ЦТВС, и является местом для обкатки молодых уфимских гонщиков. А вот в Нефтекамске на этот раз зарегистрирован собственный клуб, — детище неутомимого энтузиаста Антона Созыкина. В команде поедут сам Антон, а также знаменитые уфимцы Дмитрий Буланкин и Сергей Балтачев. Команда будет выступать в Высшей лиге, как и «ЦТВС-Сапсан».

— Какие соревнования пройдут в Башкирии?

— В декабре в Уфе и Нефтекамске будут проведены полуфиналы личного чемпионата России, в феврале — этапы командного чемпионата страны в Суперлиге (Уфа) и Высшей лиге (Нефтекамск). В Кумертау пройдут предсезонные учебно-тренировочные сборы сборной России и ряда иностранных гонщиков. Соревнований там в предстоящем сезоне не запланировано, так как трибуны стадиона находятся на реконструкции.

А главным соревнованием в Уфе может стать чемпионат Европы. Президент МФР Александр Джеус обратился к Главе нашей республики с предложением провести это соревнование в столице Башкирии, и сейчас оно рассматривается в Правительстве Башкортостана и администрации города.

Уфа уже много раз проводила и мировые, и европейские чемпионаты по ледовому спидвею, получая самые высокие оценки международного жюри, и вне сомнений, справится с его проведением в 2017 году. Да и цена вопроса невелика – чуть более двух миллионов рублей.

— Мотоспорт в Башкирии – не просто один из культивируемых видов спорта. Это одна из самых ярких страниц ее истории, ее бренд. Как Федерация мотоспорта РБ, отдельные клубы готовятся к 100-летию республики?

— У нас есть уже ряд предложений, минимально затратных, но способных дать огромный эффект как в развитии мотоспорта, так и в развитии многих других технических видов спорта. В самое ближайшее время мы направим эти предложения в оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

Источник: ИА Башинформ, текст Николай Ермоленко

Важные новости
 
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha

Составы команд Yamaha Racing в чемпионате мира по MotoGP 2026 года определены: решение о выборе пилота в саттелит Pramac Racing принято - останется Джек Миллер. Какие планы у ошарашенного этим Мигеля Оливеры?
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen

FIM и Техническая дирекция World Superbike официально подтвердили, что заводская команда китайского производителя QJMotor зарегистрировала и омологировала для World Supersport обновленный спортбайк, который фигурирует в документах как QJMOTOR SRK 800 RS (2025).
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Даты проведения и расписание Isle of Man TT 2026 - и сколько стоит визит на Фестиваль острова Мэн
Даты проведения и расписание Isle of Man TT 2026 - и сколько стоит визит на Фестиваль острова Мэн

Ежегодный гоночный Фестиваль на острове Мэн - Isle of Man TT 2026 года пройдет по новой программе и расписанию. Даты подтверждены. А сколько будет стоить посещение острова Мэн и Фестиваля Скорости в следующем году?
Закрыть гештальт в Суперспорт 300: больше не новобранцы!
Закрыть гештальт в Суперспорт 300: больше не новобранцы!

Финальная гонка класса Суперспорт 300 («Минимото») ЧР Motoring для DC Motosport by Petrukovich стала не просто эмоциональной, а определяющей. В этот день ярко заявили о себе две молодые звездочки чемпионата России, которым по силам возглавить новую волну лидеров Российского кольца. Марат Османов взошел на подиум, выиграв схватку с самым крутым соперником в классе, а Игорь Беляков возглавил зачет новобранцев.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro

Странное было лето. Вроде, некоторое время изнемогали от жары, а через день натягивали термобелье под экипировку, чтобы не продрогнуть. Но если знаешь лайфхак, то погодные перепады не волнуют. Правда, с некоторых пор даже знание секрета не помогало: зная, что ищешь, добыть Сокровище стало проблемой. Но мы нашли. Речь о новейшей всепогодной мотоэкипировке с Gore-Tex высшего уровня, которая есть в ТЦ «СпортХит»
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP

MotoGP вернулся на Circuit de Barcelona-Catalunya, где в 2024 году состоялись сразу два этапа чемпионата - Гран-При Каталонии, а затем незапланированный этап, который назвали Гран-При Солидарности, средства от которого должны были пойти в фонд помощи пострадавшего от наводнения региона Валенсии. В этом сезоне пока всё по плану. Но для официального шинника MotoGP - Michelin событие в Монтмело всегда как испытание. В чем особенности этой знаменитой трассы?
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии

Венгрия стала необычным вызовом для пилотов MotoGP. Но Барселона - одно из самых заурядных и хорошо изученных мест: здесь низкий уровень держака и одна из самых быстрых прямых в календаре чемпионата соседствуют и порождают интригующую непредсказуемость. Расписание трансляций и особенности Circuit de Barcelona-Catalunya - Гран-При Каталонии #CatalanGP 5-7 сентября 2025.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить

Проехав быстро и стабильно финал Чемпионата России A5Motors Motoring, Екатерина Колпакова одержала победу на «Игора Драйв» и во второй раз забрала титул чемпионки России в классе Минимото (SSP300). Интервью по итогам сезона и связи двух миров - айтишного и гоночного.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.48 МЛН
годовая
аудитория
679557
посетителей
в месяц
79664
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island