МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Лента новостей
»
Реклама
35280
31 октября 2016 в 13:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Спидвей: сезон-2016 завершен

Завершился очередной спидвейный сезон. Для Башкирии он оказался не так уж плох: российское золото в классах 80 и 125 куб. см завоевал салаватец Александр Кайбушев, выступавший за родную ДЮСТШ «Спидвей», в классе 500 среди младших юниоров чемпионом страны стал салаватец Глеб Чугунов, защищающий цвета тольяттинской «Мега-Лады», а среди старших юниоров – его одноклубник Роман Лахбаум, проживающий в Стерлитамаке. Еще один «мегаладовец» из Башкирии – Ренат Гафуров (Октябрьский) стал бронзовым призером личного чемпионата России. Не удалось стать чемпионом Европы в третий раз подряд салаватцу Эмилю Сайфутдинову, но он компенсировал эту неудачу победой в «Золотом шлеме Чехии», по престижности сравнимом с гонками чемпионата мира.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 октября 2016 - А буквально вчера пришла новость из ФИМ: Эмиль Сайфутдинов получил постоянную «дикую карту» и будет участвовать в сериале «Гран-при» чемпионата мира 2017 года!

Если гаревики в октябре вели дебаты на треках, то лучший ледовый гонщик мира всех времен уфимец Николай Красников отличился на VI Международном форуме «Россия – спортивная держава», в котором принял участие и Президент России Владимир Путин.

По поручению Федерации мотоспорта России (МФР), 20-кратный чемпион мира по мотогонкам на льду выступил с докладом о состоянии дел в российском мотоспорте, а потом продолжил обсуждение этой темы в личной беседе с Павлом Колобковым, буквально через неделю назначенным министром спорта РФ.

Кстати, действующий чемпион Европы по мотогонкам на льду Николай Красников является и членом трековой комиссии Европейской мотофедерации (ФИМ-Е), что лишний раз свидетельствует о высочайшем авторитете башкирского мотоспорта. Кроме того, напомним, Башкирия официально признана третьим мотоспортивным регионом России по результатам 2015 года.

— А как обстоят дела в этом году? – С таким вопросом корреспондент агентства «Башинформ» обратился к вице-президенту МФР по спорту, председателю исполкома Федерации мотоспорта Башкирии, директору ЦТВС имени Г.Кадырова Рифу Саитгарееву.

— В этом году результаты станут известны в начале декабря. Сейчас конкурсная комиссия кропотливо изучает протоколы соревнований, отчеты с мест. Очки начисляются и за результаты, показанные спортсменами на официальных всероссийских и международных соревнованиях, и за проводимые на местах соревнования всех рангов, и за количество участников, выходивших в них на старт.

— Башкирии очки приносят, прежде всего, мотогонки на льду и спидвей?

— Не только. Есть ведь еще и мотокросс. Наши гонщики участвуют и во всероссийских соревнованиях по кроссу, а в республике летом проводятся многоэтапные чемпионат и кубок Башкортостана, на старты которых выходят сотни спортсменов, а за их выступлениями наблюдают тысячи зрителей…

— Ну а каковы перспективы Уфы, Башкирии в самом урожайном для нас виде мотоспорта – мотогонках на льду – в новом сезоне, до начала которого осталось совсем немного времени?

— Перспективы очень неплохие, хотя не могу не оговориться, что они могли бы быть и лучше. Дело в том, что уже второй год ведущий клуб мира в гонках на льду – уфимский ЦТВС имени Г.Кадырова не имеет генерального спонсора. От этого наши финансовые проблемы, которые сказываются и на результатах. В прошлом сезоне не удалось заключить контракт с воспитанником нашего же клуба, за пять лет в Уфе выросшим от перспективного юниора до чемпиона мира. Я имею в виду Дмитрия Колтакова, который был вынужден выступать за клуб ЦСКА (Москва).

Также из-за финансовых проблем не удалось вовремя сделать операцию и успеть до начала нового сезона с реабилитацией обладателю Кубка России Сергею Карачинцеву – он вынужден пропустить предстоящий сезон.

Еще один перспективный гонщик международного класса Егор Мышковец решил не метаться по клубам, — все-таки он коренной уфимец и патриот своего города и республики, — и отправился на армейскую службу. Причем, не в спортроту какую-нибудь, а на настоящую. Я в спорте почти полвека, и не помню, чтобы спортсмен такого уровня добровольно расставался со спортом, с карьерой ради того, чтобы отдать Родине свой воинский долг. Думаю, что этот поступок говорит о многом, и Егор за него достоин не меньшего уважения, чем за свои победы.

Таким образом, в уфимской команде остаются Николай Красников и юниоры Иван Чичков и Никита Шадрин. Планируем привлечь в команду иностранного легионера – шведского юниора Ове Ледстрема, который сейчас считается одним из перспективнейших зарубежных ледовиков. Если все у нас получится, то вполне сможем претендовать на медали командного чемпионата России. Очень серьезно готовится к сезону Николай Красников. Думаю, что ему по силам войти в призовую тройку на личном чемпионате России и попасть в состав сборной на командный чемпионат мира, а также увеличить счет своим победам на чемпионате Европы. Есть у Уфы шансы на медали и в юниорских соревнованиях.

— Это несмотря на проблемы с финансированием?

— Нет, проблем не должно быть. Правительство Республики Башкортостан заверило нас, что окажет необходимую поддержку, и мы можем спокойно и уверенно готовиться к сезону. Пользуясь случаем, хочу всем напомнить, что наш клуб создан в 2000 году по решению Правительства Башкирии (тогда — Кабинета министров), и все 16 лет своего существования получал ощутимую поддержку и от Правительства республики, и от администрации Уфы, и от администрации Орджоникидзевского района, за что им огромное спасибо. Но было бы еще лучше, если бы часть этой финансовой нагрузки, хотя не такой уж и большой, по современным меркам, взяли на себя спонсоры. Мы все-таки надеемся, что нам помогут их обрести.

— А как дела в других клубах Башкирии?

— Заявки на участие в официальных всероссийских соревнованиях подали клубы Стерлитамака, Кумертау, а недавно к ним присоединился и Нефтекамск. В Стерлитамаке финансовую поддержку мотогонщикам оказывает «Каустик», а изменение в составе команды, по сравнению с прошлым сезоном, только одно: Евгений Шаров перешел в Каменск-Уральский. Но в Стерлитамаке, как известно, минувшей зимой громко заявило о себе молодое поколение. Дмитрий Солянников стал вице-чемпионом Европы, чемпионом России среди юниоров. Хорошие результаты показали Никита Тарасов, Вадим Свинухов. В заявке также опытные гонщики Андрей Шишегов и Алексей Иванов – команда очень неслабая. И не будет статистом в борьбе за медали Суперлиги.

В Кумертау клуб «Сапсан» по традиции выступает совместно с нашим ЦТВС, и является местом для обкатки молодых уфимских гонщиков. А вот в Нефтекамске на этот раз зарегистрирован собственный клуб, — детище неутомимого энтузиаста Антона Созыкина. В команде поедут сам Антон, а также знаменитые уфимцы Дмитрий Буланкин и Сергей Балтачев. Команда будет выступать в Высшей лиге, как и «ЦТВС-Сапсан».

— Какие соревнования пройдут в Башкирии?

— В декабре в Уфе и Нефтекамске будут проведены полуфиналы личного чемпионата России, в феврале — этапы командного чемпионата страны в Суперлиге (Уфа) и Высшей лиге (Нефтекамск). В Кумертау пройдут предсезонные учебно-тренировочные сборы сборной России и ряда иностранных гонщиков. Соревнований там в предстоящем сезоне не запланировано, так как трибуны стадиона находятся на реконструкции.

А главным соревнованием в Уфе может стать чемпионат Европы. Президент МФР Александр Джеус обратился к Главе нашей республики с предложением провести это соревнование в столице Башкирии, и сейчас оно рассматривается в Правительстве Башкортостана и администрации города.

Уфа уже много раз проводила и мировые, и европейские чемпионаты по ледовому спидвею, получая самые высокие оценки международного жюри, и вне сомнений, справится с его проведением в 2017 году. Да и цена вопроса невелика – чуть более двух миллионов рублей.

— Мотоспорт в Башкирии – не просто один из культивируемых видов спорта. Это одна из самых ярких страниц ее истории, ее бренд. Как Федерация мотоспорта РБ, отдельные клубы готовятся к 100-летию республики?

— У нас есть уже ряд предложений, минимально затратных, но способных дать огромный эффект как в развитии мотоспорта, так и в развитии многих других технических видов спорта. В самое ближайшее время мы направим эти предложения в оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

Источник: ИА Башинформ, текст Николай Ермоленко

Важные новости
 
История красоты: почему производители мотоциклов отказываются от консольной подвески
История красоты: почему производители мотоциклов отказываются от консольной подвески

Ducati, Honda, Kawasaki, BMW, Moto Guzzi, Triumph... Одни из самых красивых их мотоциклов, общепризнанные шедевры дизайна построены на шасси с консольной подвеской заднего колеса: эстетика консоли завораживает — заднее колесо буквально висит в воздухе! Но почему производители стремительно отказываются от нее? Есть ли у традиционного двухстороннего маятника явные преимущества, способные перебить притягательную силу дизайна консоли?
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?

Yamaha Racing и ее мировой амбассадор, Легенда MotoGP, 9-кратный чемпион мира Валентино Росси станут ключевыми фигурами на Гран-При Трентино по мотокроссу. Что задумала японская компания в MXGP и причем тут Росси?
Как устроен водородный мотоцикл Kawasaki V10 - мечта Японии об альтернативном топливе
Как устроен водородный мотоцикл Kawasaki V10 - мечта Японии об альтернативном топливе

Технология двигателя на жидком водороде, которую Kawasaki Motors разрабатывает в Японии последние 4 года, не фантазия: ходовые испытания Kawasaki H2 идут полным ходом. В 2024 году прототип Kawasaki предстал перед публикой в рамках демонстрационного заезда на Suzuka 8 Hours. А теперь стали известны технологические нюансы. Насколько это жизнеспособно и когда станет актуальным?
Самый дорогой супербайк в истории: Ducati Superleggera V4 Centenario - тотальный карбон
Самый дорогой супербайк в истории: Ducati Superleggera V4 Centenario - тотальный карбон

Звезды MotoGP из заводской команды Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Пекко Баньяя приняли участие в официальной презентации американской версии лимитированной версии одного из самых эксклюзивных супербайков в истории - полностью карбонового Ducati Superleggera V4 Centenario стоимостью более €150000.
MotoGP 2026: Интервью из Японии расставило всё по местам - в чем же нуждается Марк Маркес?
MotoGP 2026: Интервью из Японии расставило всё по местам - в чем же нуждается Марк Маркес?

В Японии, куда Марк Маркес вылетел в начале этой недели, состоялось событие, которого ждали. Нет, это не встреча с Honda. Это всё же было открытие флагманского магазина и музея Shoei. Там, общаясь с немногочисленными приглашенными японскими журналистами, 7-кратный чемпион MotoGP сделал несколько интересных заявлений.
Обзор рынка мотошлемов: настоящие карбоновые интегралы в бюджете 20000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: настоящие карбоновые интегралы в бюджете 20000 рублей

Высокотехнологичные и современные продукты могут стоить в разы дешевле других таких же, на рекламу которых было потрачено больше денег. Это касается мотошлемов, которые мы нашли в ассортименте очень крупного, но пока еще не слишком засвеченного в эфире импортера. Карбоновые интегралы в стиле MotoGP за 20000? Пожалуйста, и это не ноунейм, а продукт мирового качества с полки европейского мотосалона с сертификатом ECE22.06!
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов

Представители Honda Motor Co. объяснили стратегию японской компании в схватке со стремительно набирающими темп китайскими производителями мотоциклов: всё дело в выносливости и надежности, но скоро станет актуальным и фактор запасных частей!
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?

Споры о том, что введение в эксплуатацию вилки перевернутого типа, так называемые USD (Upside-Down) радикально изменили поведение мотоциклов на дорогах и гоночном треке, длятся ровно столько же, сколько такие вилки существуют - уже более 30 лет. Принципы работы вилки мотоцикла, нагрузки, распределение нагрузок на шасси и так далее - все инженерные выкладки: так миф это или реальность?
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

В эти выходные на знаменитой французской трассе Le Mans Bugatti Circuit в Ле-Мане стартует 47-й сезон чемпионата мира по мотогонкам на выносливость, FIM Endurance World Championship 2026 года. Первая гонка - сразу историческая: мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман - 24 Heures Motors, участие в котором хочет принять любой мотогонщик в мире.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp