МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
185789
5 сентября 2024 в 17:27
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

Ratchet Motorrika: на финал «Моторинга» была ставка – All-in

К финалу чемпионата A5Motors Motoring команда Ratchet Motorrika и Антон Федоров подошли с четкой и ясной целью – выиграть и квалификацию, и гонку, чтобы обеспечить оба титула 2024 года в классе «Суперспорт». Но воскресный заезд, сразу начавшийся не по плану, обернулся катастрофой для обоих претендентов на победу в чемпионате.

МОТОГОНКИ.РУ, 5 сентября 2024 - Выиграв в июле титул национального чемпиона класса «Суперспорт» в двухэтапном LEMARC чемпионате России по ШКГ, Ratchet Motorrika достигла одной из главных целей сезона. Победа была уверенной, что расставило точки над «i» в вопросах конкурентоспособности Ducati Panigale V2 и персонально Антона Федорова. Новой задачей команды стала победа и в многоэтапном чемпионате «Моторинг», где борьба за позиции в целом оказалась гораздо интересней.

Антон Федоров, чемпион России в классе Суперспорт 2024 года
Антон Федоров, чемпион России в классе Суперспорт 2024 года

Каждый этап A5Motors Motoring 2024 года прошел по уникальному, даже парадоксальному сценарию

Сезон стартовал на Moscow Raceway хаотичной битвой между четырьмя соперниками, каждый из которых допустил ошибку, поплатившись за это. На подиум взошли те, кто проявил благоразумие, показал комбинацию скорости и опыта. Антон Федоров начал с победы, возглавил зачет класса Supersport и удерживал лидерство до 5-го этапа на «Игора Драйв». Затем состоялись четыре гонки с непредсказуемым финалом, победителями из которых вышли три разных пилота – Антон Федоров затем оформил вторую победу, две взяла Анастасия Белякова, одну – Владислав Гордейчук. Федоров взял курс на титул, главным конкурентом стал Гордейчук. Спор должен был решиться 1 сентября на Moscow Raceway.

Старт финальной гонки Supersport
Старт первого прогревочного круга финальной гонки Supersport

Ratchet Motorsport отлично подготовилась к решающей гонке. Антон Федоров после двух не слишком результативных этапов вернулся с дефицитом в 4 очка. Мастерски выиграв квалификацию, Антон решил одну из проблем – заработал недостающий «бонусный» балл, способный решить исход дуэли за титул.

Антон Федоров, Ratchet Motorrika: «На 6-й этап «Моторинга» мы поставили достаточно амбициозные цели, потому что в свете последних двух этапов у меня откровенно не сложилось с результатами в гонках, т.к. были внешние факторы, влияющие на результат. Это прокол колеса, а затем и прошлая травма ноги, которая дала о себе знать на 5 этапе в Питере из-за более жестких мотобот».

«Глобальной задачей финального этапа было устранить отставание на 4 очка от лидера. Для этого нам нужно было выиграть квалификацию и гонку. Из-за дефицита шин квалификация была уверенно выиграна за 4 круга на б/у резине, на которой можно было быстро проехать не более 5 кругов».

И решающая дуэль состоялась, однако, завершилась не так, как хотели претенденты на титул – противоречивым инцидентом при атаке на 5-м круге и выходом лидеров чемпионата из борьбы.

Несмотря на наличие запасного мотоцикла в боксе Ratchet Motorrika, Дирекция не стала идти против правил: на рестарт после красных флагов допускаются только пилоты, которым после остановки заезда удалось самостоятельно вернуться на пит-лейн вместе со своим мотоциклом. К сожалению, мотоцикл Антона потерял ход и был доставлен в паддок на эвакуаторе, а сам он, хотя и не пострадал при падении, был вынужден смотреть за развязкой из бокса.

Отсутствие на рестарте Федорова и Гордейчука создало новый парадокс: победу единолично одержал вернувшийся после травмы Дмитрий Седин; Кирилл Битков привел свой Ducati на второе место, но именно Белякова замкнула ТОП-3 и заработала очки, которых хватило, чтобы выйти в лидеры серии и стать чемпионкой «Моторинга».

Старт финального заезда Supersport
Старт финального заезда Supersport

Антон Федоров: «Подойдя к гонке, мы понимали, что темп у нас был быстрее конкурентов, но осознавали сложность борьбы, которая могла бы завязаться с другими быстрыми участниками».

«На протяжении всего сезона в классе Supersport постоянно происходят какие-то ситуации, не дающие чисто проехать гонку от начала до конца. На этот раз был повторный установочный круг из-за технических проблем у одного из пилотов и длительное ожидание старта, из-за чего мотоцикл стал перегреваться – температура поднялась выше 110 градусов. Доработать систему охлаждения из-за отсутствия необходимых запчастей было нереально, мы использовали стоковую».

«Во время боевого старта у меня не включилась своевременно 2-я передача – я зашел в поворот на 5-й позиции. Далее, старая тактика – обходить участников по одному. Настю удалось сразу пройти в слипстриме, далее Кирилл решил очень поздно затормозить и промахнулся в поворот, что было ожидаемо и позволило приблизиться к Владу».

Антон Федоров, Ratchet Motorrika
Антон Федоров, Ratchet Motorrika

«На следующем круге я обошел Влада в слипстриме на обратной прямой, но он применил позднее торможение в T15, зайдя вовнутрь, и применил прием выталкивания соперника наружу. Тут я проявил особенную аккуратность, увидя колесо Влада, не стал его «резать».

«Далее, уже выходя из второго поворота, мне удалось поравняться с Владом и показать ему себя, пройдя вовнутрь поворота, но Влад ушел шире и начал заход с внешней траектории. Обойдя меня и срезав, он планировал занять мою линию, но при сближении со мной произошел жесткий контакт задней части его мотоцикла с моим, и уже затем я поджал тормоз, чтобы отпустить Влада вперед. Но было поздно: одновременно с этим случился срыв переднего колеса, мы с Владом оба упали».

«Мне не представилось возможности продолжить гонку. Очень жаль, что в данной гонке не удалось продемонстрировать лучший темп из-за инцидента, но мы ценим полученный опыт и готовимся к следующему сезону, который будет еще лучше и еще быстрее».

Влад Гордейчук, Delrus QTM
Влад Гордейчук, Delrus QTM

«Позднее, с Владом мы обсудили этот инцидент и пожали друг другу руки. Скорейшего ему выздоровления и успешной подготовки к следующему сезону всем пилотам».

Итоги чемпионата A5Motors Motoring 2024 года – Supersport:


1. Анастасия Белякова – 62 очка
2. Владислав Гордейчук – 59
3. Антон Федоров – 56

Ratchet Motorsport и Motorrika продолжают сотрудничество и готовят новые совместные проекты в чемпионате России и чемпионате «Моторинг» на 2025 год. Большую роль в повышении физической выносливости Антона Федорова сыграла новая программа подготовки совместно с профессиональным велоклубом «ВолгаЮнион».

Важные новости
 
Результаты субботней гонки World Superbike - EmiliaRomagnaWorldSBK в Мизано
Результаты субботней гонки World Superbike - EmiliaRomagnaWorldSBK в Мизано

Несмотря на ошибку и провал на первом круге, Топраку Разгатлиоглу удалось вернуть лидерство и одержать первую победу в рамках 6-го этапа World Superbike - EmiliaRomagnaWorldSBK на Misano World Circuit. Результаты субботней гонки.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: трансляция субботней гонки EmiliaRomagnaWorldSBK
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: трансляция субботней гонки EmiliaRomagnaWorldSBK

Субботняя гонка в Мизано - схватка на грани между двумя претендентами на титул чемпиона World Superbike, которые на голову выше остальных: Николо Булега и Топрак Разгатлиоглу в блок-бастере World Superbike #EmiliaRomagnaWorldSBK 2025 от старта до финиша в прямом эфире с 15:00 по Москве.
Квалификация EmiliaRomagnaWorldSBK: Булега - лучший, но Superpole в Мизано достался Турку!
Квалификация EmiliaRomagnaWorldSBK: Булега - лучший, но Superpole в Мизано достался Турку!

На адриатическом побережье Италии стартовал 6-й этап чемпионата мира по Супербайку - EmiliaRomagnaWorldSBK. Все разговоры в четверг и пятницу были, преимущественно, о переходе Топрака Разгатлиоглу в MotoGP. Но сам Топрак прекрасно знает, что хочет уйти туда 3-кратным чемпионом мира по Супербайку с BWM. Но Николо Булега... сегодня был лучшим, правда, недолго - драматичный исход Superpole.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: квалификация Superpole EmiliaRomagnaWorldSBK
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: квалификация Superpole EmiliaRomagnaWorldSBK

Спор за домашнюю честь и славу в жаркой и солнечной Италии для Николо Булеги с Топраком Разгатлиоглу начался на квалификации: Superpole #EmiliaRomagnaWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл квалификацию Ле-Мана 24
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл квалификацию Ле-Мана 24

Большая мечта всей жизни 9-кратного чемпиона мира и Легенды MotoGP Валентино Росси воплощается буквально на глазах: The Doctor всеми силами стремился попасть в чемпионат мира по автогонкам на выносливость FIA WEC, чтобы однажды выйти на старт главной гонки сезона - 24-часового Ле-Мана. В этом году, со второй попытки Росси выиграл квалификация на своем BMW M4! Окончательная позиция на стартовой решетке определится в пятницу вечером на Hyperpole, но эмоций уже больше, чем могла бы дать абсолютная победа.
Подушку безопасности - в каждый мотоцикл! Поставщик Toyota довел разработку airbag до стадии краш-теста
Подушку безопасности - в каждый мотоцикл! Поставщик Toyota довел разработку airbag до стадии краш-теста

Японская компания Toyoda Gosei Co., Ltd. объявила о проведении финальной стадии испытаний собственной конструкции встраиваемой подушки безопасности для мотоциклов, схожей с системой Honda Gold Wing, но более компактной для установки на любой байк: первые краш-тесты с использованием реальных мотоциклов и автомобилей прошли многообещающе.
Интервью с Топраком Разгатлиоглу: Прощай, Супербайк! Здравствуй, MotoGP!
Интервью с Топраком Разгатлиоглу: Прощай, Супербайк! Здравствуй, MotoGP!

Так удачно совпало, что Гвидо Феннеман из голландского Racesport опубликовал свое интервью с Топраком Разгатлиоглу именно в Мизано. Интервью делали до того, как Yamaha и Pramac объявили официально о переходе Турка в MotoGP, но оно переплелось со всеми новостями очень гармонично. Если не знать деталей, можно сказать, что это первое большое интервью Разгатлиоглу с глазу на глаз в новом статусе, которое взяли... сегодня!
Бэгкраунд сенсации: как Yamaha выкрала Топрака Разгатлиоглу в MotoGP
Бэгкраунд сенсации: как Yamaha выкрала Топрака Разгатлиоглу в MotoGP

Паоло Павезио, новый руководитель заводского гоночного проекта Yamaha Motor Racing рассказал подробности «похищения года» - подписания контракта с Топраком Разгатлиоглу для перехода из BMW Motorrad World Superbike в MotoGP. Возможно, это главное событие всего сезона и изменит мир Больших Призов до неузнаваемости в 2026 году. А что по этому поводу думает сам Турок?
MotoGP: Эспаргаро и Honda RC213V - самые быстрые на тестах в Барселоне; что с Yamaha V4?
MotoGP: Эспаргаро и Honda RC213V - самые быстрые на тестах в Барселоне; что с Yamaha V4?

На Circuit de Barcelona-Catalunya завершили двухдневные приватные тесты команд MotoGP, Moto2 и Moto3, в которых также участвовало большинство тестовых команд заводов, включая Honda и Yamaha. Например, Yamaha Racing выкатывала там - впервые официально - прототип с новым двигателем V4. Но самого большого успеха добились разработчики HRC.
Стив Джобс предсказал еще 30 лет назад: именно это сегодня ломает шею немецкому автопрому
Стив Джобс предсказал еще 30 лет назад: именно это сегодня ломает шею немецкому автопрому

Интересное у коллег из немецких СМИ: Основатель Apple Стив Джобс в интервью 1995 года четко сформулировал главную причину, по которой сегодня немецкая автомобильная промышленность стремительно пикирует вниз. Почему же "немцев" больше не хотят покупать?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 сентября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.84 МЛН
годовая
аудитория
698153
посетителей
в месяц
40499
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island