МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
198243
5 сентября 2024 в 17:27
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

Ratchet Motorrika: на финал «Моторинга» была ставка – All-in

К финалу чемпионата A5Motors Motoring команда Ratchet Motorrika и Антон Федоров подошли с четкой и ясной целью – выиграть и квалификацию, и гонку, чтобы обеспечить оба титула 2024 года в классе «Суперспорт». Но воскресный заезд, сразу начавшийся не по плану, обернулся катастрофой для обоих претендентов на победу в чемпионате.

МОТОГОНКИ.РУ, 5 сентября 2024 - Выиграв в июле титул национального чемпиона класса «Суперспорт» в двухэтапном LEMARC чемпионате России по ШКГ, Ratchet Motorrika достигла одной из главных целей сезона. Победа была уверенной, что расставило точки над «i» в вопросах конкурентоспособности Ducati Panigale V2 и персонально Антона Федорова. Новой задачей команды стала победа и в многоэтапном чемпионате «Моторинг», где борьба за позиции в целом оказалась гораздо интересней.

Антон Федоров, чемпион России в классе Суперспорт 2024 года
Антон Федоров, чемпион России в классе Суперспорт 2024 года

Каждый этап A5Motors Motoring 2024 года прошел по уникальному, даже парадоксальному сценарию

Сезон стартовал на Moscow Raceway хаотичной битвой между четырьмя соперниками, каждый из которых допустил ошибку, поплатившись за это. На подиум взошли те, кто проявил благоразумие, показал комбинацию скорости и опыта. Антон Федоров начал с победы, возглавил зачет класса Supersport и удерживал лидерство до 5-го этапа на «Игора Драйв». Затем состоялись четыре гонки с непредсказуемым финалом, победителями из которых вышли три разных пилота – Антон Федоров затем оформил вторую победу, две взяла Анастасия Белякова, одну – Владислав Гордейчук. Федоров взял курс на титул, главным конкурентом стал Гордейчук. Спор должен был решиться 1 сентября на Moscow Raceway.

Старт финальной гонки Supersport
Старт первого прогревочного круга финальной гонки Supersport

Ratchet Motorsport отлично подготовилась к решающей гонке. Антон Федоров после двух не слишком результативных этапов вернулся с дефицитом в 4 очка. Мастерски выиграв квалификацию, Антон решил одну из проблем – заработал недостающий «бонусный» балл, способный решить исход дуэли за титул.

Антон Федоров, Ratchet Motorrika: «На 6-й этап «Моторинга» мы поставили достаточно амбициозные цели, потому что в свете последних двух этапов у меня откровенно не сложилось с результатами в гонках, т.к. были внешние факторы, влияющие на результат. Это прокол колеса, а затем и прошлая травма ноги, которая дала о себе знать на 5 этапе в Питере из-за более жестких мотобот».

«Глобальной задачей финального этапа было устранить отставание на 4 очка от лидера. Для этого нам нужно было выиграть квалификацию и гонку. Из-за дефицита шин квалификация была уверенно выиграна за 4 круга на б/у резине, на которой можно было быстро проехать не более 5 кругов».

И решающая дуэль состоялась, однако, завершилась не так, как хотели претенденты на титул – противоречивым инцидентом при атаке на 5-м круге и выходом лидеров чемпионата из борьбы.

Несмотря на наличие запасного мотоцикла в боксе Ratchet Motorrika, Дирекция не стала идти против правил: на рестарт после красных флагов допускаются только пилоты, которым после остановки заезда удалось самостоятельно вернуться на пит-лейн вместе со своим мотоциклом. К сожалению, мотоцикл Антона потерял ход и был доставлен в паддок на эвакуаторе, а сам он, хотя и не пострадал при падении, был вынужден смотреть за развязкой из бокса.

Отсутствие на рестарте Федорова и Гордейчука создало новый парадокс: победу единолично одержал вернувшийся после травмы Дмитрий Седин; Кирилл Битков привел свой Ducati на второе место, но именно Белякова замкнула ТОП-3 и заработала очки, которых хватило, чтобы выйти в лидеры серии и стать чемпионкой «Моторинга».

Старт финального заезда Supersport
Старт финального заезда Supersport

Антон Федоров: «Подойдя к гонке, мы понимали, что темп у нас был быстрее конкурентов, но осознавали сложность борьбы, которая могла бы завязаться с другими быстрыми участниками».

«На протяжении всего сезона в классе Supersport постоянно происходят какие-то ситуации, не дающие чисто проехать гонку от начала до конца. На этот раз был повторный установочный круг из-за технических проблем у одного из пилотов и длительное ожидание старта, из-за чего мотоцикл стал перегреваться – температура поднялась выше 110 градусов. Доработать систему охлаждения из-за отсутствия необходимых запчастей было нереально, мы использовали стоковую».

«Во время боевого старта у меня не включилась своевременно 2-я передача – я зашел в поворот на 5-й позиции. Далее, старая тактика – обходить участников по одному. Настю удалось сразу пройти в слипстриме, далее Кирилл решил очень поздно затормозить и промахнулся в поворот, что было ожидаемо и позволило приблизиться к Владу».

Антон Федоров, Ratchet Motorrika
Антон Федоров, Ratchet Motorrika

«На следующем круге я обошел Влада в слипстриме на обратной прямой, но он применил позднее торможение в T15, зайдя вовнутрь, и применил прием выталкивания соперника наружу. Тут я проявил особенную аккуратность, увидя колесо Влада, не стал его «резать».

«Далее, уже выходя из второго поворота, мне удалось поравняться с Владом и показать ему себя, пройдя вовнутрь поворота, но Влад ушел шире и начал заход с внешней траектории. Обойдя меня и срезав, он планировал занять мою линию, но при сближении со мной произошел жесткий контакт задней части его мотоцикла с моим, и уже затем я поджал тормоз, чтобы отпустить Влада вперед. Но было поздно: одновременно с этим случился срыв переднего колеса, мы с Владом оба упали».

«Мне не представилось возможности продолжить гонку. Очень жаль, что в данной гонке не удалось продемонстрировать лучший темп из-за инцидента, но мы ценим полученный опыт и готовимся к следующему сезону, который будет еще лучше и еще быстрее».

Влад Гордейчук, Delrus QTM
Влад Гордейчук, Delrus QTM

«Позднее, с Владом мы обсудили этот инцидент и пожали друг другу руки. Скорейшего ему выздоровления и успешной подготовки к следующему сезону всем пилотам».

Итоги чемпионата A5Motors Motoring 2024 года – Supersport:


1. Анастасия Белякова – 62 очка
2. Владислав Гордейчук – 59
3. Антон Федоров – 56

Ratchet Motorsport и Motorrika продолжают сотрудничество и готовят новые совместные проекты в чемпионате России и чемпионате «Моторинг» на 2025 год. Большую роль в повышении физической выносливости Антона Федорова сыграла новая программа подготовки совместно с профессиональным велоклубом «ВолгаЮнион».

Важные новости
 
Вся гонка Мотоциклетного Гран-При Макао - Motorcycle MacauGP 2025 от квалификации до финиша
Вся гонка Мотоциклетного Гран-При Макао - Motorcycle MacauGP 2025 от квалификации до финиша

Ежегодная уличная гонка MacauGP, 57-я в истории официально разыгрываемого Мотоциклетного Гран-При Макао, состоялась, когда Москву заносило первым снегом, утром в субботу. Смотрите весь заезд - от квалификации до финиша и результаты.
Трансляция - квалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - квалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Возможно, это решающий момент всего финала чемпионата мира по MotoGP 2025 года, 22 этапа - квалификация Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Q1 и Q2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 12:50 по Москве
MotoGP 2025: Все чемпионы Мото Гран-При вернулись в паддок Гран-При Валенсии
MotoGP 2025: Все чемпионы Мото Гран-При вернулись в паддок Гран-При Валенсии

Теперь все в сборе! Марк Маркес прибыл на Ricardo Tormo Circuit вечером пятницы, чтобы принять участие в награждении BMW M Awards, а новый чемпион Moto3 Хосе Антонио Руэда порадовал публику появлением в боксе Red Bull KTM Ajo после всего, что с ним произошло в Сепанге... всего через 3 недели! Наконец, прошлогодний чемпион MotoGP Хорхе Мартин продолжил уикенд Гран-При Валенсии в "тестовом" режиме. Осталось назвать чемпиона Moto2.
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
Педро Акоста пообещал покрасить волосы в оранжевый, если выиграет Финал MotoGP 2025
Педро Акоста пообещал покрасить волосы в оранжевый, если выиграет Финал MotoGP 2025

Валенсия - место, где всё начинается, а для кого-то заканчивается: Педро Акоста дебютировал в MotoGP по wildcard именно на Гран-При Валенсии в 2023 году. За два сезона он много раз поднимался на подиум, но пока так и не взял ни одного Большого Приза. Теперь он настолько уверен в своих силах, что даже пошел на челлендж...
Алекс Маркес установил своеобразный рекорд в MotoGP 2025 года
Алекс Маркес установил своеобразный рекорд в MotoGP 2025 года

Алекс Маркес из Gresini Racing, который в 2026 году получит заводской Desmosedici в такой же спецификации, как у Марка и его напарника Пекко Баньяи, установил на преквалификации Гран-При Валенсии уникальный для текущего сезона рекорд... А Баньяя вновь вынужден пробиваться на стартовую решетку через квалификацию Q1.
Педро Акоста возглавил ТОП-10 на пути в квалификацию Q2 финального этапа MotoGP 2025
Педро Акоста возглавил ТОП-10 на пути в квалификацию Q2 финального этапа MotoGP 2025

Последняя преквалификация MotoGP 2025 завершилась в лучах заходящего за холм Честе солнца уверенной победой Педро Акосты из Red Bull KTM. Состав ТОП-10 для прохождения в квалификацию Q2 весьма пестрый. Видео решающих 15 минут сессии, обзор и результаты.
Неожиданная интрига: Диого Морейра не попал в Q2 решающего этапа Moto2 сезона 2025 года
Неожиданная интрига: Диого Морейра не попал в Q2 решающего этапа Moto2 сезона 2025 года

Дани Ольгадо из CFMoto Aspar Racing возглавил преквалификацию Гран-При Валенсии для класса Moto2, но всё внимание - к лидерам чемпионата, которые спорят за титул в эти дни: Диого Морейра, лидер серии неожиданно оказался за пределами ТОП-15 пятничной преквалификации и не попадает автоматом в квалификацию Q2, тогда как его конкурент, ранний лидер сезона Мануэль Гонсалес выполнил задачу. Что это значит?
Трансляция - преквалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финал чемпионата мира по MotoGP 2025 года, 22 его этап - Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Преквалификация #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 17:00 по Москве
Марк Маркес открыт для предложений на сезон MotoGP 2027 года
Марк Маркес открыт для предложений на сезон MotoGP 2027 года

Марк Маркес дал четко понять, что не зацикливается на том, чтобы завершить карьеру в MotoGP с Ducati: в 2027 году он может оказаться с кем угодно... у кого будет лучший мотоцикл! Но если что-то развивается гармонично, зачем это ломать?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 сентября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
635047
посетителей
в месяц
50944
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island