МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
140686
28 июля 2019 в 11:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Анализ московского этапа RSBK от SPB Racing Team

Гоночный инженер SPB Racing Team Константин Зотов рассказал, как удалось разрулить почти безвыходную ситуацию, когда ведущий гонщик команды остался один на один с внезапно «умершим» мотоциклом в квалификационный день чемпионата России.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июля 2019 - Быстрое и четкое решение любых возникающих проблем – вот, что отличает профессиональную гоночную команду от любительского коллектива. Главная цель – участие в заезде, борьба за победу; остальное – вопросы решаемые. Коллектив готов обеспечить любую поддержку своему пилоту и дать ему лучший мотоцикл, а затем уже пилот должен отдать долг команде. По такому принципу взаимного уважения и живет SPB Racing Team.

Двойная победа Владимира Леонова и два вторых места у Макара Юрченко – почти максимальная добыча, которую команда могла взять на московском этапе RSBK. Но до старта первой гонки над боксом SPB Racing Team на Moscow Raceway словно черная туча повисла.

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Константин Зотов, Racing Engineer SPB Racing Team
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Константин Зотов, Racing Engineer SPB Racing Team
перейти в фотогалерею


– Сказать, что мы все довольны результатом уикенда, наверное, не сказать ничего! После такого тяжелого начала – и погода, и байки… субботний день был из разряда «the day to forget». Началось все с позднего заезда. В пятницу только в девять вечера разрешили начать разгрузку. Обычно, монтаж бокса занимает часа четыре, но если это происходит вечером, когда все уставшие, то дольше. В итоге, только в 1:40 ночи закатили мотоциклы. Заводим Kawasaki, а он – не работает: 3 цилиндра из 4-х... Проблему идентифицировали сразу, но легче не стало: сгорела катушка зажигания. Найти такую к утру – нереально. Поняв это, отложили решение до следующего дня и подготовили остальные мотоциклы. С ними все было ОК!

Найти быстро такую деталь, как катушку зажигания Magneti Marelli для Kawasaki ZX-10RR в спецификации World Superbike, задача нетривиальная не только для Москвы. Особенно, в выходные. Тем не менее, нашли, но доставить детали в Волоколамск до вечера субботы не представлялось возможным. Поэтому для Леонова стали искать запасной мотоцикл.

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: вылетела вторая катушка!!!
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: вылетела вторая катушка!!!
перейти в фотогалерею


– В качестве замены нашли почти новый BMW: стоковый двигатель с 300 км пробега, стоковые подвески. Но… не работает: какие-то провалы, и не поворачивает. Хотя Вова много ездил на BMW и хорошо его знает, на этом конкретном поехать не мог: три сессии не дали существенного прогресса. В качестве варианта «X» был RSV4 Григорьева, с которым Володя много работал. Хороший байк. Выезжает на квалификацию и… клинят тормоза! В общем, день не задался.

К тому же, упал Константин Путихин: «Банально ошибся – двойное включение передачи, quickshifter его чуть толкнул вперед, он немного растерялся, ударил по тормозу – упал с переднего колеса. Вроде и падение несерьезное, но неудачное: его накрыло мотоциклом, поэтому получил травмы». Погода испортилась: дождь начался сразу после квалификации. Череда таких ситуаций могла бы выбить из колеи любую команду.

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Сергей Бояринцев в цветах SPB Racing Team - в эти выходные работал с Макаром Юрченко
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Сергей Бояринцев в цветах SPB Racing Team - в эти выходные работал с Макаром Юрченко
перейти в фотогалерею


Но благодаря тому, что SPB Racing Team заранее готовились к этому ответственному выезду, уикенд не пропал и удалось сохранить позитивный настрой!

– Мы пригласили еще одного специалиста – Сергея Бояринцева в качестве инженера для Макара Юрченко. Он взял на себя большую часть работы, удалось поделить состав так, что мотоциклы Юрченко, Павлова и Стрельника обслуживались без перерыва, и они продолжали подготовку. Макар легко взял поул-позицию на квалификации, Павлов и Стрельник показали неплохие времена, и если бы не ошибка под красными флагами, стартовали бы с высоких позиций.


Макар Юрченко на квалификации поехал в темпе 1:36.1. Его никто не раскатывал в этот раз, это была самостоятельная работа пилота с инженером.

– Вместе они отлично поработали. Честно говоря, я не думал, что он сможет в одиночку разогнаться до такого темпа. И этим Макар здорово разозлил (в хорошем смысле) Вову – и в воскресенье это, конечно же, сыграло роль: он был уже готов к борьбе, несмотря ни на что. А когда в последний момент все заработало, его было уже не остановить! Вот и результат. Вова, Макар и Виталий Жук – на подиуме, мы счастливы. Саша Павлов прекрасно отработал. Удивительно, но после того, как он вернулся в седло старенького BMW, на котором и электроники полноценной нет, и настроен мотоцикл был «на коленке», Саша поехал… еще лучше! Он ускорялся шаг за шагом, и во второй гонке поехал 1:38.3, улучшил свой личный рекорд. К сожалению, технический сход – слетела цепь, очень редкая ситуация. Если бы не это, думаю, он бы во втором заезде поборолся с Крапухиным за подиум. В общем, все реальные молодцы.


Небольшой анализ схватки Макара с Володей во второй гонке нельзя оставить без внимания – это взгляд «с той стороны пит-вола»:

– Думаю, Макару просто не повезло в развязке гонки – уперся в круговых. Но борьба была! С самого начала ни тот, ни другой не мог уйти в отрыв: Леонов из-за проблемы с тормозами, а Макар, потому что уже началась «игра» – оба берегли резину. А мы все ждали, как это будет выглядеть. Жаль, что реального «шоу» не получилось, борьба велась осторожная. На самом деле, наши соперники были хорошо подготовлены. Мы стояли на первой линии, и я обратил внимание, что первые три ряда решетки – все очень серьезные гонщики, хорошие мотоциклы. Было приятно на это взглянуть: красиво, серьезно. И борьба была. Это очень интересный этап RSBK, много зрителей. Мы особенно ждали этот этап на Moscow Raceway, ждали несколько месяцев, потому что знали, что будет пересечение Макара и Вовы. Команда отработала на «отлично», я бы хотел выразить благодарность всем – руководителям, спонсорам и партнерам, всем механикам. И организаторам тоже – постарались, молодцы: все было на высшем уровне!

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Александр Павлов, SPB Racing Team
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Александр Павлов, SPB Racing Team
перейти в фотогалерею


По итогам 4-го этапа RSBK команда SPB Racing Team заработала 129 очков и вновь возглавила рейтинг. В командном чемпионате RSBK SPB Racing Team держит уверенное лидерство, имея в копилке 342 очка. На второе место в командном чемпионате с отставанием в 22 очка вырвался другой питерский коллектив – «RLS Сборная Санкт-Петербурга».

Владимир Леонов укрепил позицию лидера в классе SBK – у него 136 очков, а Макар Юрченко вышел на 2-е место с 90 очками; тройку чемпионата России замыкает Сергей Крапухин (88 очков). Владимир Стрельник заработал первые 17 очков в зачет чемпионата, а Саша Павлов пополнил копилку 10 очками.

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Виталий Жук на подиуме SBK EVO
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Виталий Жук на подиуме SBK EVO
перейти в фотогалерею


В классе SBK EVO намечается серьезная схватка за первые призовые места по итогам сезона: Виталий Жук, взяв очередной приз – и еще 12 очков, и претендует на 2-е место в чемпионате RSBK. ***По последним сведениям, ближайший конкурент - Виктор Александров сменил класс на EVO2, но пока официальные итоги и положение в зачетах чемпионата RSBK не опубликованы...

Итоги 4-го этапа RSBK на Moscow Raceway: результаты, положение в чемпионате

Следующий этап RSBK состоится 24-25 августа на подмосковном ADM Raceway в Мячково. Туда организаторы решили перенести этап, ранее запланированные на эти даты в «Игора-Драйв». Однако строящийся под Санкт-Петербургом гоночный комплекс пока не готов принять соревнования такого высокого уровня.

Важные новости
 
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp