МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
141218
28 июля 2019 в 11:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Анализ московского этапа RSBK от SPB Racing Team

Гоночный инженер SPB Racing Team Константин Зотов рассказал, как удалось разрулить почти безвыходную ситуацию, когда ведущий гонщик команды остался один на один с внезапно «умершим» мотоциклом в квалификационный день чемпионата России.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июля 2019 - Быстрое и четкое решение любых возникающих проблем – вот, что отличает профессиональную гоночную команду от любительского коллектива. Главная цель – участие в заезде, борьба за победу; остальное – вопросы решаемые. Коллектив готов обеспечить любую поддержку своему пилоту и дать ему лучший мотоцикл, а затем уже пилот должен отдать долг команде. По такому принципу взаимного уважения и живет SPB Racing Team.

Двойная победа Владимира Леонова и два вторых места у Макара Юрченко – почти максимальная добыча, которую команда могла взять на московском этапе RSBK. Но до старта первой гонки над боксом SPB Racing Team на Moscow Raceway словно черная туча повисла.

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Константин Зотов, Racing Engineer SPB Racing Team
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Константин Зотов, Racing Engineer SPB Racing Team
перейти в фотогалерею


– Сказать, что мы все довольны результатом уикенда, наверное, не сказать ничего! После такого тяжелого начала – и погода, и байки… субботний день был из разряда «the day to forget». Началось все с позднего заезда. В пятницу только в девять вечера разрешили начать разгрузку. Обычно, монтаж бокса занимает часа четыре, но если это происходит вечером, когда все уставшие, то дольше. В итоге, только в 1:40 ночи закатили мотоциклы. Заводим Kawasaki, а он – не работает: 3 цилиндра из 4-х... Проблему идентифицировали сразу, но легче не стало: сгорела катушка зажигания. Найти такую к утру – нереально. Поняв это, отложили решение до следующего дня и подготовили остальные мотоциклы. С ними все было ОК!

Найти быстро такую деталь, как катушку зажигания Magneti Marelli для Kawasaki ZX-10RR в спецификации World Superbike, задача нетривиальная не только для Москвы. Особенно, в выходные. Тем не менее, нашли, но доставить детали в Волоколамск до вечера субботы не представлялось возможным. Поэтому для Леонова стали искать запасной мотоцикл.

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: вылетела вторая катушка!!!
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: вылетела вторая катушка!!!
перейти в фотогалерею


– В качестве замены нашли почти новый BMW: стоковый двигатель с 300 км пробега, стоковые подвески. Но… не работает: какие-то провалы, и не поворачивает. Хотя Вова много ездил на BMW и хорошо его знает, на этом конкретном поехать не мог: три сессии не дали существенного прогресса. В качестве варианта «X» был RSV4 Григорьева, с которым Володя много работал. Хороший байк. Выезжает на квалификацию и… клинят тормоза! В общем, день не задался.

К тому же, упал Константин Путихин: «Банально ошибся – двойное включение передачи, quickshifter его чуть толкнул вперед, он немного растерялся, ударил по тормозу – упал с переднего колеса. Вроде и падение несерьезное, но неудачное: его накрыло мотоциклом, поэтому получил травмы». Погода испортилась: дождь начался сразу после квалификации. Череда таких ситуаций могла бы выбить из колеи любую команду.

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Сергей Бояринцев в цветах SPB Racing Team - в эти выходные работал с Макаром Юрченко
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Сергей Бояринцев в цветах SPB Racing Team - в эти выходные работал с Макаром Юрченко
перейти в фотогалерею


Но благодаря тому, что SPB Racing Team заранее готовились к этому ответственному выезду, уикенд не пропал и удалось сохранить позитивный настрой!

– Мы пригласили еще одного специалиста – Сергея Бояринцева в качестве инженера для Макара Юрченко. Он взял на себя большую часть работы, удалось поделить состав так, что мотоциклы Юрченко, Павлова и Стрельника обслуживались без перерыва, и они продолжали подготовку. Макар легко взял поул-позицию на квалификации, Павлов и Стрельник показали неплохие времена, и если бы не ошибка под красными флагами, стартовали бы с высоких позиций.


Макар Юрченко на квалификации поехал в темпе 1:36.1. Его никто не раскатывал в этот раз, это была самостоятельная работа пилота с инженером.

– Вместе они отлично поработали. Честно говоря, я не думал, что он сможет в одиночку разогнаться до такого темпа. И этим Макар здорово разозлил (в хорошем смысле) Вову – и в воскресенье это, конечно же, сыграло роль: он был уже готов к борьбе, несмотря ни на что. А когда в последний момент все заработало, его было уже не остановить! Вот и результат. Вова, Макар и Виталий Жук – на подиуме, мы счастливы. Саша Павлов прекрасно отработал. Удивительно, но после того, как он вернулся в седло старенького BMW, на котором и электроники полноценной нет, и настроен мотоцикл был «на коленке», Саша поехал… еще лучше! Он ускорялся шаг за шагом, и во второй гонке поехал 1:38.3, улучшил свой личный рекорд. К сожалению, технический сход – слетела цепь, очень редкая ситуация. Если бы не это, думаю, он бы во втором заезде поборолся с Крапухиным за подиум. В общем, все реальные молодцы.


Небольшой анализ схватки Макара с Володей во второй гонке нельзя оставить без внимания – это взгляд «с той стороны пит-вола»:

– Думаю, Макару просто не повезло в развязке гонки – уперся в круговых. Но борьба была! С самого начала ни тот, ни другой не мог уйти в отрыв: Леонов из-за проблемы с тормозами, а Макар, потому что уже началась «игра» – оба берегли резину. А мы все ждали, как это будет выглядеть. Жаль, что реального «шоу» не получилось, борьба велась осторожная. На самом деле, наши соперники были хорошо подготовлены. Мы стояли на первой линии, и я обратил внимание, что первые три ряда решетки – все очень серьезные гонщики, хорошие мотоциклы. Было приятно на это взглянуть: красиво, серьезно. И борьба была. Это очень интересный этап RSBK, много зрителей. Мы особенно ждали этот этап на Moscow Raceway, ждали несколько месяцев, потому что знали, что будет пересечение Макара и Вовы. Команда отработала на «отлично», я бы хотел выразить благодарность всем – руководителям, спонсорам и партнерам, всем механикам. И организаторам тоже – постарались, молодцы: все было на высшем уровне!

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Александр Павлов, SPB Racing Team
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Александр Павлов, SPB Racing Team
перейти в фотогалерею


По итогам 4-го этапа RSBK команда SPB Racing Team заработала 129 очков и вновь возглавила рейтинг. В командном чемпионате RSBK SPB Racing Team держит уверенное лидерство, имея в копилке 342 очка. На второе место в командном чемпионате с отставанием в 22 очка вырвался другой питерский коллектив – «RLS Сборная Санкт-Петербурга».

Владимир Леонов укрепил позицию лидера в классе SBK – у него 136 очков, а Макар Юрченко вышел на 2-е место с 90 очками; тройку чемпионата России замыкает Сергей Крапухин (88 очков). Владимир Стрельник заработал первые 17 очков в зачет чемпионата, а Саша Павлов пополнил копилку 10 очками.

RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Виталий Жук на подиуме SBK EVO
RSBK FEST 2019 - Moscow Raceway: Виталий Жук на подиуме SBK EVO
перейти в фотогалерею


В классе SBK EVO намечается серьезная схватка за первые призовые места по итогам сезона: Виталий Жук, взяв очередной приз – и еще 12 очков, и претендует на 2-е место в чемпионате RSBK. ***По последним сведениям, ближайший конкурент - Виктор Александров сменил класс на EVO2, но пока официальные итоги и положение в зачетах чемпионата RSBK не опубликованы...

Итоги 4-го этапа RSBK на Moscow Raceway: результаты, положение в чемпионате

Следующий этап RSBK состоится 24-25 августа на подмосковном ADM Raceway в Мячково. Туда организаторы решили перенести этап, ранее запланированные на эти даты в «Игора-Драйв». Однако строящийся под Санкт-Петербургом гоночный комплекс пока не готов принять соревнования такого высокого уровня.

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp