МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
89262
21 ноября 2016 в 16:45
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Сезон кольцевых мотогонок 2017 года в России будет насыщенным

На конференции, прошедшей 19 ноября в КВЦ «Сокольники» в рамках международной выставки «Мотозима», промоутеры российских трек-дней и гоночных серий рассказали о планах на 2017 год. Количество тренировочных дней вырастет, гонок станет еще больше: с мая по октябрь будет проведено более 25 независимых мероприятия на любой вкус и уровень.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 ноября 2016 - Впервые в истории все организаторы собрались вместе и представили свои проекты публике. TrackRaceDays, MaxPowerBikes, X-bikes, RSBK и VlasovBootCamp – это пять разных форматов тренировочных дней и гонок, каждый со своим подходом и ориентированный на свою аудиторию.

В Европе много операторов трек-дней, которые успешно делят между собой разношерстный рынок. Сегодня они – международные компании, в их распоряжении полтора десятка трасс в Евросоюзе, США и на Ближнем Востоке. «Евроформат» почти не отличается от организатора к организатору, поэтому клиенты ориентируются больше на конкретные трассы и даты – деление аудитории происходит естественным образом. Выгодной особенностью «евроформата» является возможность переноса активности в зимний период с треков Центральной и Западной части континента на юг – в Испанию и Италию, от чего активная сезонная аудитория практически не сокращается. Сезонность остается главным фактором, сдерживающим развитие индустрии трек-дней в России, в то же время, этот же аспект создает дополнительный ажиотаж и подталкивает желающих к раннему планированию своего участия в различных активностях.

Как только в России появится хотя бы один автодром с полноценной структурой в южных регионах – в Крыму или в Краснодарском крае, и наша страна станет самодостаточной, что приведет к существенному росту спроса на подобные услуги, причем, круглогодично.

Сегодняшнюю активную аудиторию российских трек-дней промоутеры оценили в 500 человек – оценка основана на данных открытой статистики, доступной организаторам. Однако рост стабилен и составляет не менее 20% ежегодно, благодаря позитивным изменениям в сознании мотоциклистов, которые все отчетливей видят необходимость в повышении навыков вождения мотоцикла. Плюс, доступность трек-дней позволяет участвовать в гонках и выяснять личные споры на специально подготовленных площадках, а не на улицах. В России уже сформировалась и развивается культура владения мотоциклом, что подтверждает быстро меняющаяся в положительную сторону статистика, которую совместно с ГИБДД ведет Департамент Транспорта г.Москвы.

Конференция МОТОГОНКИ.РУ по трек-дням на Мотозиме-2016: выступление Дмитрия Авдеенко, MaxPowerBikes
Конференция МОТОГОНКИ.РУ по трек-дням на Мотозиме-2016: выступление Дмитрия Авдеенко, MaxPowerBikes
перейти в фотогалерею


Интересный факт: мотоциклисты, однажды посетившие трек-дни, обязательно возвращаются, зачастую, уже на специально подготовленном мотоцикле. Поэтому трек-дни, как индустрия, развиваются сразу во многих направлениях. В первую очередь, за счет сервисной программы: растет число вовлеченных мотошкол, спортивных команд, оказывающих услуги гоночного сопровождения, производителей и дилеров мототехники, расходных материалов и ГСМ.

Выставка МОТОЗИМА-2016: полный отчет
Выставка МОТОЗИМА-2016: полный отчет
перейти в фотогалерею


В Центральном регионе России пять треков обладают инфраструктурой, достаточной для проведения полноценных безопасных трек-дней и мотогонок. На первом месте – Moscow Raceway, затем автодром «Нижегородское кольцо» (N-Ring) и KazanRing; АДМ «Москва» в Мячково, где давно не проводились крупные события, вернулся в меню, благодаря X-bikes. Особое место в списке занимает белгородский картодром «Вираж», дизайн которого позволяет тренироваться на больших мотоциклах с теми же нагрузками, как на «больших» трассах.

Конференция МОТОГОНКИ.РУ по трек-дням на Мотозиме-2016: выступление Людмилы Смирновой, X-bikes
Конференция МОТОГОНКИ.РУ по трек-дням на Мотозиме-2016: выступление Людмилы Смирновой, X-bikes
перейти в фотогалерею


Дмитрий Авдеенко, директор серии MaxPowerBikes пообещал анонсировать планы своей компании к Новому году. Предварительные проекты на 2017 представили организаторы международной серии RSBK и X-Bikes. RSBK увеличит календарь до 6 этапов – по два на Moscow Raceway, N-Ring и KazanRing. Людмила Смирнова, организатор X-Bikes также заявила о расширении своей серии до шести событий: помимо четырех в Мячково, по одному состоится в Нижнем Новгороде и Казани. Календарные даты пока неизвестны.

#МОТОЗИМА: в гостях у МОТОГОНКИ.РУ Сергей Власов, VlasovBootCamp
#МОТОЗИМА: в гостях у МОТОГОНКИ.РУ Сергей Власов, VlasovBootCamp
перейти в фотогалерею


Серия VlasovBootCamp тоже расширяется. Базой тренировочного лагеря Сергея Власова остается самый быстрый картодром страны – АСК «Вираж», где пройдут 6 тренировочных сборов, а в сентябре состоится суперфинал – Кубок WhiteCup, дебютировавший осенью 2016 года. Конкретные даты уточняются. Еще 5 тренировочных сборов Сергей проведет в рамках TrackRaceDays.

Компания TrackRaceDays единственная из всех организаторов уже сейчас официально представила календарь тренировочных и гоночных уикендов на Moscow Raceway, состоящий из пяти этапов: 12-14 мая, 7-9 июня, 7-9 июля, 28-30 июля и 18-20 августа. Гонки кубковых серий будут проводиться в каждый из дней по ставшему уже привычным четко соблюдаемому расписанию.

Конференция МОТОГОНКИ.РУ по трек-дням на Мотозиме-2016
Конференция МОТОГОНКИ.РУ по трек-дням на Мотозиме-2016: Сергей Власов говорит о безопасности, как ключевом аспекте тренировочных дней, не важно, где они проводятся
перейти в фотогалерею


После презентаций настало время для дискуссии, и организаторы сошлись на двух очень важных моментах. Как таковой конкуренции в борьбе за клиентов они не видят: каждый участник трек-дней выбирает серию на свой вкус, уровень и бюджет, при этом существует большая группа команд и пилотов, которые посещают все организуемые в России трек-дни (если они не пересекаются в календаре). И в 2017 году количество гоночных уикендов будет только расти, что однозначно – положительный момент для любителей и прорайдеров. Главным аспектом, на котором каждый из организаторов планирует сконцентрировать свое внимание, будет повышение безопасности и работы маршальского корпуса на всех российских трассах.

Подробнее о каждой серии, узнать больше о планах на 2017 год в эксклюзивных интервью с организаторами, вы можете прочитать на сайте генерального информационного партнера выставки «Мотозима» Портала МОТОГОНКИ.РУ в разделе «Российское кольцо»

Важные новости
 
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде

Пилот Red Bull KTM Tech3 Маверик Виньялес оказался в числе главных лузеров первого этапа MotoGP 2026 года в Таиланде: по сравнению с тестами, состоявшимся всего за 5 дней до первого этапа сезона, его темп ухудшился сразу на 1 секунду. Виньялес пытается проанализировать ситуацию и понять - он ли лично проиграл битву, либо были объективные причины для такого явного слива.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?

Международная Автомобильная Федерация (FIA) официально подтвердила решение об отмене или переносе первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC 2026 года, который должен был состояться в Катаре, на Lusail International Circuit 26-28 марта.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 ноября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp