МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11972
12 декабря 2005 в 19:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

GFC: Grand Federation Championship - новая гоночная серия

Вчера в Крылатском прошло довольно интересное мероприятие, а именно - презентация новой международной гоночной шоссейно-кольцевой серии GRAND FEDERATION CHAMPIONSHIP (GFC). Впервые российским мотогонщикам предоставится возможность на равных гоняться с европейскими коллегами на лучших трассах Старого Света.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 декабря 2005 - Попробуем отбросить в сторону все спорные моменты и разобраться, что же такое GFC, для чего чемпионат создается и чем он будет интересен для российских мотогонщиков.

GFC - это коммерческий кубковый чемпионат с призовым фондом и собственным промоутером, австралийской компанией Celerota LTD. По замыслу организаторов, чемпионат должен проводиться по "классической", знакомой всем гонщикам схеме, аналогичной схеме проведения Чемпионата России по ШКМГ 2005 года.

То есть, гонки проводятся в ходе "гоночного уикенда" - с пятницы по воскресенье: пятница - тренировки, суббота - тренировки и квалификация, воскресенье - гонка. Изюминкой GFC является то, что чемпионат должен состоять из десяти этапов и проводиться на лучших европейских трассах, таких как Брно, Эшторил, Хунгароринг и даже в Стамбуле.

В ближайшее время, как уверил всех в ходе презентации президент компании Celerota LTD Джейсон Стивенс, чемпионат получит официальную поддержку FIM (Международной Мотоциклетной Федерации), тогда довольно плотный календарь GFC будет включен в список международных соревнований.

Если промоутерам GFC удастся урегулировать все бюрократические и организационные моменты с FIM и обеими мотофедерациями России, то в рамках гоночной серии может быть проведен национальный чемпионат России по ШКМГ, впервые полностью за пределами Российской Федерации, впервые на трассах мирового уровня.

На данный момент и так понятно, что само существование национального чемпионата в России технически невозможно: по-просту, нет ни одной гоночной трассы, которая могла бы принять у себя этапы и обеспечить минимальные требования по безопасности. Мячково на реконструкции, "Невское Кольцо" вовсе закрыто, Дмитровский полигон уже давно нуждается в капитальном ремонте, сдача в первой половине 2006 года новых трасс не запланирована.

Тем временем, чемпионат GFC расписан на 10 этапов. На презентации был представлен предварительный календарь на 2006 год, в который вошли следующие трассы:

1. 14-16 апреля: Estoril, Португалия
2. 28-30 апреля: Mаgione, Италия
3. 12-14 мая: Hungaroring, Венгрия
4. 26-28 мая: Schleizer Dreik, Германия
5. 9-11 июня: Euroring, Венгрия
6. 30 июня - 2 июля: Almeria, Испания
7. 14-16 июля: Brno, Чехия
8. 4-6 августа: Istanbul, Турция
9. 18-20 августа: Hungaroring, Венгрия
10. 8-10 сентября: Padborgpark, Дания

Разумеется, даты и места проведения гонок могут меняться до момента официального утверждения календаря в FIM.

Деление на классы нам знакома по Чемпионату России, но регламентация слегка отличается и это требует разъяснений:

1) Superstock 600 - аналог нашего B600: открытый любительский класс для заводских 600-ок
2) Superstock 1000 - наш B1000: открытый любительский класс для заводских литров
3) Supersport 600 - аналог европейского класса для шестисоток спецификации SSP.
4) Extreme - аналог Superbike 1000, соответственно, для мотоциклов спецификации SBK.

Специально для наших гонщиков, которые будут принимать участие в Чемпионате России в рамках GFC, гонки в классах Superstock пойдут по двойному зачету: в зачет очков GFC и в зачет Чемпионата России. Например, если российский пилот, приходит на четвертом месте в абсолютном зачете, но среди заявленных в табеле ЧР он первый, очки в зачет GFC будут расчитаны за 4 место (по регламенту GFC), а в ЧР - за первое (по регламенту ЧР).

Зачет Чемпионата России будет идти по шести лучшим гонкам сезона. Таким образом, совсем не обязательно участвовать во всех десяти этапах GFC, достаточно финишировать в шести. Гонщики-любители, не претендующие на медали и очередные спортивные звания, могут участвовать в любом количестве этапов, хоть на одном, хоть на двух, хоть на всех сразу, если позволяет бюджет и техника.

Заезды в классах Supersport и Extreme будут проводиться по регламенту GFC. Здесь ожидается достаточно большое количество участников из Европы и Прибалтики.

Джейсон Стивенс и Алексей Серебренников сделали акцент на том, что новая гоночная серия расчитана не только на действующих российских и зарубежных спортсменов, но и на любителей, которые хотели бы гоняться в рамках какого-либо чемпионата или первенства, но не могли (или опасались) делать это на достаточно опасных российских трассах. Для многих спортсменов-частников и просто любителей погонять на спортбайке по подготовленной гоночной трассе предложение GFC станет отличным выходом из сложившейся ситуации: чем выезжать на европейские трассы "дикарем" или пулять по городским улицам, можно будет подать заявку в GFC или Чемпионат России и "путешествовать" с чемпионатом по Европе. В целом, такое предложение может обойтись даже дешевле, чем самостоятельный выезд на "воскресные покатушки".

В данный момент Celerota работает над предложениями по централизованной логистике для российских участников проекта, а также над медиа-планами кампании, пунктом, интересующим не только спортсменов, но и их действующих и потенциальных спонсоров.

Так, уже имеется договоренность с одним из перевалочных пунктов в Дюссельдорфе (Германия). Здесь к услугам команд склад для хранения и ремонта техники, трейлер на 30 мотоциклов для доставки мотоциклов до трассы и обратно, а также персонал и охрана. Правда, стоимость всех этих услуг осталась загадкой. Но в январе этот пункт обещали обнародовать.

Продолждение следует ...

Важные новости
 
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Дирекция MotoGP опубликовала обновленные результаты воскресной гонки Гран-При Британии #BritishGP в Королевском классе после того, как был рассмотрен инцидент с нарушением регламента со стороны заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро.
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP

Гонка Moto2 за Большим Призом Британии в минувшее воскресенье войдет в историю как самая напряженная, полная событий, обгонов и атак, вероятно, за целое десятилетие: шесть претендентов было на победу в заезде с первого круга и почти до самого финиша. Мануэль Гонсалес всё рассчитал, чтобы забрать победу... вот только он ошибся на один круг! И это полностью перевернуло всю ситуацию в следующие полторы минуты.
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2

Гонка, в которой было абсолютно всё! Схватка шести пилотов за победу от старта до финиша 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 — #BritishGP Гран-При Британии
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек

После субботнего спринта на 10 кругов по Сильверстоуну главным вопросом был — как выдержат покрышки Michelin гонку на вдвое большую дистанцию, 20 кругов Гран-При Британии, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP 2026 года #BritishGP. Но еще больше вопросов было к Марко Беццекки: сможет ли Бец проехать эту жаркую гонку, хватит ли ему сил?
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!

Фабио Ди Джианантонио покинет группировку Ducati следом за Алексом Маркесом в конце сезона MotoGP 2026 года, но пока он остается пилотом V46 Racing Team и имеет прямой контракт с Борго-Панигале, он искренне пытается помочь заводу стать лучше. Слушают его или нет, вопрос второй. После Гран-При Великобритании ДиДжиа снова обратился к боссам Ducati через прессу в надежде, что так его услышат: Aprilia имеет большое преимущество!
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
 
Все публикации за 12 декабря 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp