МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11519
12 декабря 2005 в 19:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

GFC: Grand Federation Championship - новая гоночная серия

Вчера в Крылатском прошло довольно интересное мероприятие, а именно - презентация новой международной гоночной шоссейно-кольцевой серии GRAND FEDERATION CHAMPIONSHIP (GFC). Впервые российским мотогонщикам предоставится возможность на равных гоняться с европейскими коллегами на лучших трассах Старого Света.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 декабря 2005 - Попробуем отбросить в сторону все спорные моменты и разобраться, что же такое GFC, для чего чемпионат создается и чем он будет интересен для российских мотогонщиков.

GFC - это коммерческий кубковый чемпионат с призовым фондом и собственным промоутером, австралийской компанией Celerota LTD. По замыслу организаторов, чемпионат должен проводиться по "классической", знакомой всем гонщикам схеме, аналогичной схеме проведения Чемпионата России по ШКМГ 2005 года.

То есть, гонки проводятся в ходе "гоночного уикенда" - с пятницы по воскресенье: пятница - тренировки, суббота - тренировки и квалификация, воскресенье - гонка. Изюминкой GFC является то, что чемпионат должен состоять из десяти этапов и проводиться на лучших европейских трассах, таких как Брно, Эшторил, Хунгароринг и даже в Стамбуле.

В ближайшее время, как уверил всех в ходе презентации президент компании Celerota LTD Джейсон Стивенс, чемпионат получит официальную поддержку FIM (Международной Мотоциклетной Федерации), тогда довольно плотный календарь GFC будет включен в список международных соревнований.

Если промоутерам GFC удастся урегулировать все бюрократические и организационные моменты с FIM и обеими мотофедерациями России, то в рамках гоночной серии может быть проведен национальный чемпионат России по ШКМГ, впервые полностью за пределами Российской Федерации, впервые на трассах мирового уровня.

На данный момент и так понятно, что само существование национального чемпионата в России технически невозможно: по-просту, нет ни одной гоночной трассы, которая могла бы принять у себя этапы и обеспечить минимальные требования по безопасности. Мячково на реконструкции, "Невское Кольцо" вовсе закрыто, Дмитровский полигон уже давно нуждается в капитальном ремонте, сдача в первой половине 2006 года новых трасс не запланирована.

Тем временем, чемпионат GFC расписан на 10 этапов. На презентации был представлен предварительный календарь на 2006 год, в который вошли следующие трассы:

1. 14-16 апреля: Estoril, Португалия
2. 28-30 апреля: Mаgione, Италия
3. 12-14 мая: Hungaroring, Венгрия
4. 26-28 мая: Schleizer Dreik, Германия
5. 9-11 июня: Euroring, Венгрия
6. 30 июня - 2 июля: Almeria, Испания
7. 14-16 июля: Brno, Чехия
8. 4-6 августа: Istanbul, Турция
9. 18-20 августа: Hungaroring, Венгрия
10. 8-10 сентября: Padborgpark, Дания

Разумеется, даты и места проведения гонок могут меняться до момента официального утверждения календаря в FIM.

Деление на классы нам знакома по Чемпионату России, но регламентация слегка отличается и это требует разъяснений:

1) Superstock 600 - аналог нашего B600: открытый любительский класс для заводских 600-ок
2) Superstock 1000 - наш B1000: открытый любительский класс для заводских литров
3) Supersport 600 - аналог европейского класса для шестисоток спецификации SSP.
4) Extreme - аналог Superbike 1000, соответственно, для мотоциклов спецификации SBK.

Специально для наших гонщиков, которые будут принимать участие в Чемпионате России в рамках GFC, гонки в классах Superstock пойдут по двойному зачету: в зачет очков GFC и в зачет Чемпионата России. Например, если российский пилот, приходит на четвертом месте в абсолютном зачете, но среди заявленных в табеле ЧР он первый, очки в зачет GFC будут расчитаны за 4 место (по регламенту GFC), а в ЧР - за первое (по регламенту ЧР).

Зачет Чемпионата России будет идти по шести лучшим гонкам сезона. Таким образом, совсем не обязательно участвовать во всех десяти этапах GFC, достаточно финишировать в шести. Гонщики-любители, не претендующие на медали и очередные спортивные звания, могут участвовать в любом количестве этапов, хоть на одном, хоть на двух, хоть на всех сразу, если позволяет бюджет и техника.

Заезды в классах Supersport и Extreme будут проводиться по регламенту GFC. Здесь ожидается достаточно большое количество участников из Европы и Прибалтики.

Джейсон Стивенс и Алексей Серебренников сделали акцент на том, что новая гоночная серия расчитана не только на действующих российских и зарубежных спортсменов, но и на любителей, которые хотели бы гоняться в рамках какого-либо чемпионата или первенства, но не могли (или опасались) делать это на достаточно опасных российских трассах. Для многих спортсменов-частников и просто любителей погонять на спортбайке по подготовленной гоночной трассе предложение GFC станет отличным выходом из сложившейся ситуации: чем выезжать на европейские трассы "дикарем" или пулять по городским улицам, можно будет подать заявку в GFC или Чемпионат России и "путешествовать" с чемпионатом по Европе. В целом, такое предложение может обойтись даже дешевле, чем самостоятельный выезд на "воскресные покатушки".

В данный момент Celerota работает над предложениями по централизованной логистике для российских участников проекта, а также над медиа-планами кампании, пунктом, интересующим не только спортсменов, но и их действующих и потенциальных спонсоров.

Так, уже имеется договоренность с одним из перевалочных пунктов в Дюссельдорфе (Германия). Здесь к услугам команд склад для хранения и ремонта техники, трейлер на 30 мотоциклов для доставки мотоциклов до трассы и обратно, а также персонал и охрана. Правда, стоимость всех этих услуг осталась загадкой. Но в январе этот пункт обещали обнародовать.

Продолждение следует ...

Важные новости
 
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+

Yamaha запускает в серию обновленную версию своего флагманского спортивно-туристического мотоцикла Tracer9 GT+ Y-AMT, оснащенного самым полным на данный момент электронным пакетом поддержки пилота, в который входит технология адаптивного круиз-контроля. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2025, мотоцикл выйдет в тираж в феврале 2026 года. Как это работает и какие модули задействованы?
Новости мотокросса и суперкросса: Джетт Лоуренс пропустит сезон AMA Supercross 2026
Новости мотокросса и суперкросса: Джетт Лоуренс пропустит сезон AMA Supercross 2026

Действующий чемпион AMA Pro Motocross, чемпион AMA Supercross 2024 года Джетт Лоуренс с высокой долей вероятности пропустит почти весь чемпионат Америки по Суперкроссу 2026 года из-за травм, полученных в пятницу на тренировке во Флориде.
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора

Легенда итальянской промышленности, производитель мотоциклов Ducati вступает в 100-й год существования компании. Торжественные празднования выдающейся победы в MotoGP 2025 года - «Campioni in Festa. Home edition» прошли в Болонье. Однако, президент холдинга Клаудио Доменикали говорил не о победах, а о предстоящих трудностях.
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025

Вечеринка началась в Борго-Панигале утром субботы, 20 декабря и переместилась в Болонью, где пилотов Ducati Corse приветствовали толпы итальянских фанатов. «Campioni in Festa, Home Edition» 2025 года - это особое празднество, поскольку завод оформил «Тройную корону» в MotoGP, выиграв буквально все титулы, благодаря саттелиту Gresini Racing. И всё это накануне старта 100-летнего сезона знаменитой итальянской компании. О чем там говорили?
В Каменск-Уральском стартовал командный чемпионат России по мотогонкам на льду - результаты 1 этапа сезона 2025/26
В Каменск-Уральском стартовал командный чемпионат России по мотогонкам на льду - результаты 1 этапа сезона 2025/26

Пять сильнейших команд России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) вернулись на лет стадиона «Металлург» в Каменск-Уральском, чтобы открыть новый гоночный сезон первой встречей. «Башкортостан» и «ЦТВС им. С. Щербинина» поспорили за первый пакет очков - кто первый?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024

Бывший шеф технической команды Марка Маркеса в частной Gresini Racing - Френки Карчеди провел сравнительный анализ доступной ему телеметрии и пришел к выводу, что Марк мог выиграть гораздо больше гонок MotoGP, только пересев на Ducati GP24. Но не делал этого.
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026

Фигура менеджера заводской команды MotoGP Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци так же неразрывно связана с легендарным проектом, как и традиционный цвета Rosso Corse.
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
 
Все публикации за 12 декабря 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.7 МЛН
годовая
аудитория
262403
посетителей
в месяц
16559
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island