МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11369
12 декабря 2005 в 19:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

GFC: Grand Federation Championship - новая гоночная серия

Вчера в Крылатском прошло довольно интересное мероприятие, а именно - презентация новой международной гоночной шоссейно-кольцевой серии GRAND FEDERATION CHAMPIONSHIP (GFC). Впервые российским мотогонщикам предоставится возможность на равных гоняться с европейскими коллегами на лучших трассах Старого Света.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 декабря 2005 - Попробуем отбросить в сторону все спорные моменты и разобраться, что же такое GFC, для чего чемпионат создается и чем он будет интересен для российских мотогонщиков.

GFC - это коммерческий кубковый чемпионат с призовым фондом и собственным промоутером, австралийской компанией Celerota LTD. По замыслу организаторов, чемпионат должен проводиться по "классической", знакомой всем гонщикам схеме, аналогичной схеме проведения Чемпионата России по ШКМГ 2005 года.

То есть, гонки проводятся в ходе "гоночного уикенда" - с пятницы по воскресенье: пятница - тренировки, суббота - тренировки и квалификация, воскресенье - гонка. Изюминкой GFC является то, что чемпионат должен состоять из десяти этапов и проводиться на лучших европейских трассах, таких как Брно, Эшторил, Хунгароринг и даже в Стамбуле.

В ближайшее время, как уверил всех в ходе презентации президент компании Celerota LTD Джейсон Стивенс, чемпионат получит официальную поддержку FIM (Международной Мотоциклетной Федерации), тогда довольно плотный календарь GFC будет включен в список международных соревнований.

Если промоутерам GFC удастся урегулировать все бюрократические и организационные моменты с FIM и обеими мотофедерациями России, то в рамках гоночной серии может быть проведен национальный чемпионат России по ШКМГ, впервые полностью за пределами Российской Федерации, впервые на трассах мирового уровня.

На данный момент и так понятно, что само существование национального чемпионата в России технически невозможно: по-просту, нет ни одной гоночной трассы, которая могла бы принять у себя этапы и обеспечить минимальные требования по безопасности. Мячково на реконструкции, "Невское Кольцо" вовсе закрыто, Дмитровский полигон уже давно нуждается в капитальном ремонте, сдача в первой половине 2006 года новых трасс не запланирована.

Тем временем, чемпионат GFC расписан на 10 этапов. На презентации был представлен предварительный календарь на 2006 год, в который вошли следующие трассы:

1. 14-16 апреля: Estoril, Португалия
2. 28-30 апреля: Mаgione, Италия
3. 12-14 мая: Hungaroring, Венгрия
4. 26-28 мая: Schleizer Dreik, Германия
5. 9-11 июня: Euroring, Венгрия
6. 30 июня - 2 июля: Almeria, Испания
7. 14-16 июля: Brno, Чехия
8. 4-6 августа: Istanbul, Турция
9. 18-20 августа: Hungaroring, Венгрия
10. 8-10 сентября: Padborgpark, Дания

Разумеется, даты и места проведения гонок могут меняться до момента официального утверждения календаря в FIM.

Деление на классы нам знакома по Чемпионату России, но регламентация слегка отличается и это требует разъяснений:

1) Superstock 600 - аналог нашего B600: открытый любительский класс для заводских 600-ок
2) Superstock 1000 - наш B1000: открытый любительский класс для заводских литров
3) Supersport 600 - аналог европейского класса для шестисоток спецификации SSP.
4) Extreme - аналог Superbike 1000, соответственно, для мотоциклов спецификации SBK.

Специально для наших гонщиков, которые будут принимать участие в Чемпионате России в рамках GFC, гонки в классах Superstock пойдут по двойному зачету: в зачет очков GFC и в зачет Чемпионата России. Например, если российский пилот, приходит на четвертом месте в абсолютном зачете, но среди заявленных в табеле ЧР он первый, очки в зачет GFC будут расчитаны за 4 место (по регламенту GFC), а в ЧР - за первое (по регламенту ЧР).

Зачет Чемпионата России будет идти по шести лучшим гонкам сезона. Таким образом, совсем не обязательно участвовать во всех десяти этапах GFC, достаточно финишировать в шести. Гонщики-любители, не претендующие на медали и очередные спортивные звания, могут участвовать в любом количестве этапов, хоть на одном, хоть на двух, хоть на всех сразу, если позволяет бюджет и техника.

Заезды в классах Supersport и Extreme будут проводиться по регламенту GFC. Здесь ожидается достаточно большое количество участников из Европы и Прибалтики.

Джейсон Стивенс и Алексей Серебренников сделали акцент на том, что новая гоночная серия расчитана не только на действующих российских и зарубежных спортсменов, но и на любителей, которые хотели бы гоняться в рамках какого-либо чемпионата или первенства, но не могли (или опасались) делать это на достаточно опасных российских трассах. Для многих спортсменов-частников и просто любителей погонять на спортбайке по подготовленной гоночной трассе предложение GFC станет отличным выходом из сложившейся ситуации: чем выезжать на европейские трассы "дикарем" или пулять по городским улицам, можно будет подать заявку в GFC или Чемпионат России и "путешествовать" с чемпионатом по Европе. В целом, такое предложение может обойтись даже дешевле, чем самостоятельный выезд на "воскресные покатушки".

В данный момент Celerota работает над предложениями по централизованной логистике для российских участников проекта, а также над медиа-планами кампании, пунктом, интересующим не только спортсменов, но и их действующих и потенциальных спонсоров.

Так, уже имеется договоренность с одним из перевалочных пунктов в Дюссельдорфе (Германия). Здесь к услугам команд склад для хранения и ремонта техники, трейлер на 30 мотоциклов для доставки мотоциклов до трассы и обратно, а также персонал и охрана. Правда, стоимость всех этих услуг осталась загадкой. Но в январе этот пункт обещали обнародовать.

Продолждение следует ...

Важные новости
 
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!

Субботняя гонка World Superbike на Balaton Ring была остановлена красными флагами сразу после старта и грандиозного завала, в котором поучаствовали восемь пилотов, а трое получили травмы и выбыли до конца уикенда. Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport рассказал, что ему помогло избежать проблем и привело на подиум в дебютном заезде на новой венгерской трассе.
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы

Большая авария стала причиной остановки дебютного субботнего заезда World Superbike на новой трассе чемпионата мира Balaton Park в Венгрии. В завале поучаствовали восемь гонщиков, три из них получили травмы и пропустят весь уикенд. Видео инцидента со всех ракурсов, последствия аварии и комментарии участников.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете

В эти выходные в чешском Локете проходит 14-й этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2. График насыщенный, поскольку в рамках Гран-При Чехии также состоятся финалы юниорского чемпионата Европы EMX65 и EMX85, два заключительных этапа MXE, а также этап чемпионата Европы EMX2t. Онлайн-хронометраж и расписание.
Расписание 4 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду в Фирсановке
Расписание 4 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду в Фирсановке

Картодром в Фирсановке скоро закроется на реконструкцию, поэтому 4-й этап традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса проходит в эти выходные, 26 и 27 июля. Расписание гоночного дня.
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты

Первая квалификация World Superbike в истории новой венгерской трассы Balaton Park превратилась в суперспринт всего на 2 круга после большой аварии Тито Рабата за считанные минуты до клетчатого флага. Результаты квалификации Superpole HungariaWorldSBK.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?

Всё это началось в прошлом году, а сегодня продолжается с удвоенными усилиями: претенденты на титул чемпиона России в младшем классе A5Motors Motoring - Екатерина Колпакова, Вячеслав Касаткин и Сергей Петрукович объявили о тотальном противостоянии, которое перешло в сферу технологий... Свое слово в ней также готовится сказать Техническая Дирекция чемпионата. Что вообще произошло на Moscow Raceway - до того, но, особенно, в прошлые выходные?
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года

Ставка, сделанная Ducati Corse на Марка Маркеса в июне 2024 года, сыграла здесь и сейчас. Гонки Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotodrom Brno раскрыли две важных особенности сезона: Ducati не были так сильны здесь, как обычно, что признали все инсайдеры, но даже Пекко Баньяя заявил, что именно Маркес разыграл эту партию.
 
Все публикации за 12 декабря 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.78 МЛН
годовая
аудитория
917325
посетителей
в месяц
55338
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island