МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
11651
12 декабря 2005 в 19:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

GFC: Grand Federation Championship - новая гоночная серия

Вчера в Крылатском прошло довольно интересное мероприятие, а именно - презентация новой международной гоночной шоссейно-кольцевой серии GRAND FEDERATION CHAMPIONSHIP (GFC). Впервые российским мотогонщикам предоставится возможность на равных гоняться с европейскими коллегами на лучших трассах Старого Света.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 декабря 2005 - Попробуем отбросить в сторону все спорные моменты и разобраться, что же такое GFC, для чего чемпионат создается и чем он будет интересен для российских мотогонщиков.

GFC - это коммерческий кубковый чемпионат с призовым фондом и собственным промоутером, австралийской компанией Celerota LTD. По замыслу организаторов, чемпионат должен проводиться по "классической", знакомой всем гонщикам схеме, аналогичной схеме проведения Чемпионата России по ШКМГ 2005 года.

То есть, гонки проводятся в ходе "гоночного уикенда" - с пятницы по воскресенье: пятница - тренировки, суббота - тренировки и квалификация, воскресенье - гонка. Изюминкой GFC является то, что чемпионат должен состоять из десяти этапов и проводиться на лучших европейских трассах, таких как Брно, Эшторил, Хунгароринг и даже в Стамбуле.

В ближайшее время, как уверил всех в ходе презентации президент компании Celerota LTD Джейсон Стивенс, чемпионат получит официальную поддержку FIM (Международной Мотоциклетной Федерации), тогда довольно плотный календарь GFC будет включен в список международных соревнований.

Если промоутерам GFC удастся урегулировать все бюрократические и организационные моменты с FIM и обеими мотофедерациями России, то в рамках гоночной серии может быть проведен национальный чемпионат России по ШКМГ, впервые полностью за пределами Российской Федерации, впервые на трассах мирового уровня.

На данный момент и так понятно, что само существование национального чемпионата в России технически невозможно: по-просту, нет ни одной гоночной трассы, которая могла бы принять у себя этапы и обеспечить минимальные требования по безопасности. Мячково на реконструкции, "Невское Кольцо" вовсе закрыто, Дмитровский полигон уже давно нуждается в капитальном ремонте, сдача в первой половине 2006 года новых трасс не запланирована.

Тем временем, чемпионат GFC расписан на 10 этапов. На презентации был представлен предварительный календарь на 2006 год, в который вошли следующие трассы:

1. 14-16 апреля: Estoril, Португалия
2. 28-30 апреля: Mаgione, Италия
3. 12-14 мая: Hungaroring, Венгрия
4. 26-28 мая: Schleizer Dreik, Германия
5. 9-11 июня: Euroring, Венгрия
6. 30 июня - 2 июля: Almeria, Испания
7. 14-16 июля: Brno, Чехия
8. 4-6 августа: Istanbul, Турция
9. 18-20 августа: Hungaroring, Венгрия
10. 8-10 сентября: Padborgpark, Дания

Разумеется, даты и места проведения гонок могут меняться до момента официального утверждения календаря в FIM.

Деление на классы нам знакома по Чемпионату России, но регламентация слегка отличается и это требует разъяснений:

1) Superstock 600 - аналог нашего B600: открытый любительский класс для заводских 600-ок
2) Superstock 1000 - наш B1000: открытый любительский класс для заводских литров
3) Supersport 600 - аналог европейского класса для шестисоток спецификации SSP.
4) Extreme - аналог Superbike 1000, соответственно, для мотоциклов спецификации SBK.

Специально для наших гонщиков, которые будут принимать участие в Чемпионате России в рамках GFC, гонки в классах Superstock пойдут по двойному зачету: в зачет очков GFC и в зачет Чемпионата России. Например, если российский пилот, приходит на четвертом месте в абсолютном зачете, но среди заявленных в табеле ЧР он первый, очки в зачет GFC будут расчитаны за 4 место (по регламенту GFC), а в ЧР - за первое (по регламенту ЧР).

Зачет Чемпионата России будет идти по шести лучшим гонкам сезона. Таким образом, совсем не обязательно участвовать во всех десяти этапах GFC, достаточно финишировать в шести. Гонщики-любители, не претендующие на медали и очередные спортивные звания, могут участвовать в любом количестве этапов, хоть на одном, хоть на двух, хоть на всех сразу, если позволяет бюджет и техника.

Заезды в классах Supersport и Extreme будут проводиться по регламенту GFC. Здесь ожидается достаточно большое количество участников из Европы и Прибалтики.

Джейсон Стивенс и Алексей Серебренников сделали акцент на том, что новая гоночная серия расчитана не только на действующих российских и зарубежных спортсменов, но и на любителей, которые хотели бы гоняться в рамках какого-либо чемпионата или первенства, но не могли (или опасались) делать это на достаточно опасных российских трассах. Для многих спортсменов-частников и просто любителей погонять на спортбайке по подготовленной гоночной трассе предложение GFC станет отличным выходом из сложившейся ситуации: чем выезжать на европейские трассы "дикарем" или пулять по городским улицам, можно будет подать заявку в GFC или Чемпионат России и "путешествовать" с чемпионатом по Европе. В целом, такое предложение может обойтись даже дешевле, чем самостоятельный выезд на "воскресные покатушки".

В данный момент Celerota работает над предложениями по централизованной логистике для российских участников проекта, а также над медиа-планами кампании, пунктом, интересующим не только спортсменов, но и их действующих и потенциальных спонсоров.

Так, уже имеется договоренность с одним из перевалочных пунктов в Дюссельдорфе (Германия). Здесь к услугам команд склад для хранения и ремонта техники, трейлер на 30 мотоциклов для доставки мотоциклов до трассы и обратно, а также персонал и охрана. Правда, стоимость всех этих услуг осталась загадкой. Но в январе этот пункт обещали обнародовать.

Продолждение следует ...

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?

В конце первого гоночного дня сезона MotoGP 2026 года в Таиланде к журналистам вместо пилотов группировки Yamaha вышел ее босс Паоло Павезио, который принял на себя весь шквал вопросов. Впрочем, Павезио дал гораздо больше реальных ответов и намеков на будущее: стратегия Yamaha Racing на 2027 не та, что все думали!
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP

Разработчик и производитель ключевых компонентов для тормозных систем Galfer стал официальным партнером чемпионата мира по мотокроссу MXGP, который стартует в эти выходные в Аргентине. Помимо заводской команды Ducati Factory Racing MXGP, Galfer снабжает еще 14 команд.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
 
Все публикации за 12 декабря 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp