МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
11724
12 декабря 2005 в 20:17
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

GFC: наиболее острые вопросы и ответы на них

В ходе презентации Grand Federation Championship было поднято множество острых вопросов. Джейсон Стивенс по мере возможности прояснял ситуацию. Некоторые наиболее заковыристые вопросы приводятся ниже.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 декабря 2005 - Первый и пока самый острый вопрос - согласование позиций GFC с национальными федерациями России. Выступал Борис Герелис, председатель комиссии МФР по шоссейно-кольцевым гонкам. В конце концов, для большинства присутствующих на презентации, GFC без статуса Чемпионата России пока остается "weekend racing" (покатушками по выходным). Борис выразил некоторые сомнения по поводу самой возможности принятия календаря GFC в FIM в связи с поздней подачей заявки. Действительно, такого рода официальные заявки подаются в FIM не позднее 1 ноября, после чего рассматриваются и во второй половине декабря верстается официальный календарь мержународных событий на следующий год. Однако, Джейсон Стивенс сказал, что этот вопрос точно будет решен. Аналогичный ответ последовал и на вопрос об урегулировании формальностей со статусом GFC и взаимоотношениями c российскими мотофедерациями.

Второй вопрос - о самой возможности проведения национального чемпионата полностью за пределами страны. В качестве примера был приведен Чемпионат России по бобслею, который проводится сейчас в рамках мирового из-за полного отсутствия бобслейных трасс в России (аналогия с ШКМГ). Однако, существует ограничение FIM по проведению количества этапов национальных чемпионатов за рубежом. Возможно ли изменить это положение в официальном регламенте FIM? Ответ: работа над этим идет, и вероятно, специально для России будет внесен новый пункт, разрешающий проводить все этапы ЧР за пределами Российской Федерации.

Финансовый вопрос стал камнем предкновения. Для большинства потенциальных участников GFC из России, вопрос бюджетирования - острейший. Не смотря на то, что цены на участие в этапах заявлены более чем низкие (в европейских масштабах), бюджеты российских команд вырастут в среднем в 3 раза: доставка техники, тренировки, проживание за рубежом и многое другое, с чем ранее мы практически не сталкивались, а многие частники и вовсе выступали без какой-либо технической и моральной поддержки - сами себе и механики, и гонщики, и менеджеры. Разумеется, такой достаточно резкий переход на "мировые стандарты" пугает: выехать на этап в одиночку становится проблематично, а для сколачивания команды требуются деньги и время. Время еще можно было бы найти, а вот с деньгами сложнее: ведь у нас еще толком не сформировался институт спонсорства, гонщики и представители компаний зачастую общаются напрямую, даже без заключения каких-либо договоров - в-черную. Как обычно в таких случаях происходит, гонщики и команды иногда забывают о некоторых обязательствах (как впрочем, и спонсоры).

Поэтому следующий вопрос, не менее важный, и для многих основополагающий: когда будет опубликован конечный медиа-план. Понятно, что без спонсоров и рекламодателей, не многие команды и гонщики-частники способны потянуть участие в ЧР, если он состоится в рамках GFC. А найти и заинтересовать спонсора без каких-либо гарантий сложновато. Джейсон Стивенс уверил присутствующих, что во второй половине января план будет опубликован.

На данный момент, информационная поддежка чемпионата накроет Россию, европейские страны, а также Великобританию, и будет включать в себя трансляции, телевизионные репортажи, рекламу в мотоизданиях, интернете и так далее.

Телевизор может сыграть важную роль в этой пьесе: впервые на российском TV мотогонки будут представлены в формате 52-минутной трансляции с каждого этапа! В данный момент переговоры ведутся с телеканалом ТВЦ, где вот уже несколько лет мы можем наблюдать гонки MotoGP. С использованием такого калибра участие спонсоров и инвесторов проекта становится более реальным.

Был и такой вопрос по проведению ЧР: состоится ли гонка, если на старт выйдут например только пять гонщиков? Ответ прописан в Регламенте, в пункте 1.7.2 и он однозначно указывает на то, что "Этап Чемпионата считается состоявшимся в том случае, если в нем стартовало не менее 10-ти мотоциклов (пилотов)". Получается, что ответ - "нет".

И, наконец, вопрос открытости Чемпионата России: смогут ли иностранные гонщики становиться национальными чемпионами в случае подачи заявок на участие в ЧР. Здесь формулировка ответа следующая: GFC - открытый чемпионат, но национальные чемпионаты, проводимые в рамках GFC должны соответствовать их регламенту. Вопрос остается открытым, так как в тексте Регламента ЧР на 2006 год этот пункт особым образом не описан. Цитата из Регламента: "1.3.1. Участник (Заявитель) - любое физическое или юридическое лицо, подавшее заявку на участие в Чемпионате, имеющее лицензию НРМФ и UEM или ФИМ, своевременно оплатившее заявочный взнос и заключившее Договор на участие в Чемпионате с Генеральным Организатором." Пункт 1.3.10 также не раскрывает этот вопрос, а описывает лишь возраст участников.

Что-ж, вопросов много, и особенно их много возникает, когда речь идет о чем-то новом и неизведанном. Как у организаторов, так и у потенциальных участников Чемпионата есть месяц на то, чтобы хорошо все взвесить и, возможно, провести "работу над ошибками" - прояснить какие-то неоднозначные моменты в Регламенте, более четко сформулировать некоторые понятия и утвердить календарь серии. Во второй половине января будет проведена вторая встреча, и вот уже тут станет ясно что к чему: февраль - время тренироваться и готовиться к гонкам, сезон не за горами!

P.S. Скоро откроется сайт Grand Federation Championship - celerota.com, там будут размещены все официальные документы, новости и календарь серии.

Важные новости
 
После Формулы-1: жизнь Кими Райкконена обрела новый смысл после победы в чемпионате мира по мотокроссу MXGP
После Формулы-1: жизнь Кими Райкконена обрела новый смысл после победы в чемпионате мира по мотокроссу MXGP

Чемпион Формулы-1 Кими Райкконен никогда не скрывал своей тяги к мотокроссу. Но когда он заявил, что завел «новое хобби» в виде небольшой команды, которую назвал в свою честь - ICE 1 Racing, никто не придал этому значения - «развлекается»! Завершив карьеру в F1, Кими объявил о намерении всерьез заняться своей командой и даже получил статус заводской Kawasaki Racing Team. И даже это для многих звучало «неубедительно». Шутки кончились, когда Роман Фебвре выиграл чемпионат мира в Премьер-классе MXGP 2025. Райкконен - о том, каково было обрести новые жизненные смыслы и вновь почувствовать себя на вершине мира.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP

В 2027 году MotoGP ожидает новая техническая революция, когда весь чемпионат мира по Мото Гран-При пересядет на единые шины Pirelli, полностью синтетическое топливо, а Королевский класс перейдет на использование 850-кубовых двигателей. Но еще большая революция ждет серию из-за перехода под контроль нового владельца, американской корпорации Liberty Media, также владеющей Формулой-1. Планы Liberty более масштабные, чем у инженеров.
Алеш Эспаргаро объявил о завершении карьеры велогонщика и возвращается в MotoGP
Алеш Эспаргаро объявил о завершении карьеры велогонщика и возвращается в MotoGP

Алеш Эспаргаро, завершивший карьеру призового пилота MotoGP в 2024 году и решивший посвятить дальнейшую жизнь профессиональному велоспорту, к сожалению, не сможет реализовать свой план.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
 
Все публикации за 12 декабря 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
219661
посетителей
в месяц
7599
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island