МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24945
7 января 2011 в 02:53
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2011: Депре и Кома - "День был богат на события!"

Заводские пилоты KTM Марк Кома и Сирил Депре сохраняют за собой две лидирующие позиции после пяти дней южноамериканского ралли-марафона "Дакар". Впрочем, неприятностей не удалось избежать даже им! Топовые пилоты рассказывают о том, как прошли СУ5.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 января 2011 - Первый день в Атакаме внесли корректировку в планы команды KTM. С момента, как караван покинул Буэнос-Айрес, Марк и Сирил не встречали преград на своем пути. Но здесь, в Чили их дела уже не выглядят безупречными. Команда рапортует о том, что оба "едут впереди", но не забывает о падениях и... штрафе, который наложили организаторы на Депре по прибытию в Икике!

"Штраф наложили еще утром, и вечером вписали его в мой зачет, - рассказал французский раллист, - Я выехал с контрольного пункта, и спустя совсем короткий промежуток времени, понял, что забыл свои теплые перчатки. Ну, так я вернулся на пост, но проглядел знак, обозначающий "здесь только выезд". К сожалению для меня, правила едины для всех, и даже если из забывает такой пилот как я, приходится расплачиваться."

Но он не потерял оптимизма даже после этого: "Думаю, сегодняшний день был самым интересным из всех пустынных этапов, что я видел - он был настоящим Днем навигации. Невероятно, особенно последние 90 км! Мы кружили по дюнам, пытаясь найти границы 800-метрового круга, где располагался КП. Просто искали иголку в стогу сена! Очень познавательно и... затруднительно."

Кома получил более чем 10-минутное преимущество в конце дня, а до этого, сам чуть не потерял мотоцикл. Еще раньше, испанец допустил малозначимый для нас, но серьезный для организаторов промах - проехал не по выделенной дорожке, обозначенной флажками, а объехал ее со стороны. Штрафных санкций удалось избежать и вот по какой причине.

Падение на 80-м километре СУ5 заставило Марка напрячься: при аварии он погнул радиатор охлаждения! Куски пластика и решетка создавали помеху при езде и могли навредить мотоциклу на скоростном участке. На ремонт ушло 15 минут, так что несколько соперников, включая француза Оливье Паина, проехали вперед.

"Пришлось заняться мотоциклом, - рассказал лидер гонки, - Более или менее, но исправил ситуацию и отправился в путь. Но почти сразу после заправки, остановился, чтобы помочь Оливье. Когда я подъехал, он был без сознания. Я активировал датчик аварийной ситуации и оставался с ним, пока не подъехал мой напарник и по совместительству водонос Хуан Педреро. Он остался вместе с Оливье, пока не прибыл вертолет с врачами."

Узнав о столь благородном поступке (на все Марк Кома потратил достаточно времени), дирекция гонки решила не штрафовать его за проезд мимо флагов и пересмотрела результаты. В итоге, Кома переместился на третью позицию.

"Этот спец.участок был настоящим дакаровским - захватывающим и богатым на события!" - подвел итог Кома. После СУ5 и всех подсчетов, в абсолютном зачете он ушел в отрыв от Депре уже на 12 минут.

Фото: KTM Images

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса

Президент МФР Александр Джеус еще раз призвал родителей — не покупать детям в качестве «безобидной игрушки» мотоцикл, даже пит-байк или скутер, сравнив его по реальной опасности с огнестрельным оружием. Многократный чемпион России по мотокроссу, бронзовый призер чемпионата мира MXGP Евгений Бобрышев признал, что пока не доверяет своим детям «настоящий» мотоцикл, несмотря на то, что они под надежным присмотром.
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
MotoGP упраздняет институт wildcard
MotoGP упраздняет институт wildcard

Глобальное изменение в правилах MotoGP произойдет с 2027 года: Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и Комиссия по Большим Призам подписала поправки к Регламенту Мото Гран-При, по которому институт «wildcard», то есть, выставления пилотов на замену кому-то, либо дополнительно, для имиджа или ради разработки новых прототипов — отменяется, возможно, навсегда. На самом деле, это решение уже действует.
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году

Япония теперь вынуждена экспортировать большие объемы сырой нефти во Вьетнам, который почти на 100% зависит от поставок с Ближнего Востока, ныне недоступных. В то же время, гиганты японского автопрома — Honda, Toyota, Mitsubishi и другие зависят от поставок изделий химической промышленности Вьетнама и не могут допустить коллапса производства.
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео

Инсайдеры MotoGP долго ждали в Хересе, пока на трассе Гран-При Испании не стартуют частные тесты нескольких заводских команд! И вот — первое фото нового прототипа Aprilia RS-GP27 с 850-кубовым двигателем, который Aprilia Racing не хотела показывать массовой публике.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 января 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp