МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
40314
4 марта 2009 в 14:22
 
Константин Комков, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Дакар-2010: ТЕБЕ ПОЛОВИНА И МНЕ ПОЛОВИНА...

По прочтении пресс-релиза, вывешенного на официальном сайте «Дакара» после долгожданной презентации марафона в Буэнос-Айресе 2 марта с.г., остается грустное впечатление, что владелец самой большой внедорожной гонки в мире (A.S.O.) страдает организационным бессилием и бледной немощью.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 марта 2009 - В самом деле, что нового мы узнали? Что «Дакар-2010» будет проходить в Южной Америке? Понятное дело, иначе зачем было проводить пресс-конференции в столице Аргентины и Чили. Были некоторые сомнения относительно времени проведения, но разве кто-то знал, что южномериканцы предлагали провести гонку в феврале, а не январе? Впрочем, может это только мои предположения. Так или иначе, старт назначен на 2 января из Буэнос-Айреса. Остальное - лирика, если не считать того, что «Дакару» выпала честь открыть программу празднований двухсотлетия независимости Аргентины и Чили.

Дальше, совсем уж дипломатически уклончивая формулировка, достойная Шарля Мориса де Талейрана-Перигора, автора известного афоризма - «язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли»: «Опыт первого ралли в Южной Америке выявил некоторые требования местности и предусмотрел ряд совершенствований, чтобы обеспечить безопасность и равные условия для спортсменов».

И все же нам удалось выяснить некоторые детали происходившего в президентской Quinta de Olivos, где присутствовали глава кабинет министров Аргентины Серхио Масса и секретарь по туризму Энрике Мейер, представляющие интерес как для потенциальных участников, так и для болельщиков.

Итак ралли-рейд «Дакар-2010» будет снова проводиться в Аргентине и Чили с 2 по 17 января. На самом деле 25 мая 2010 года исполнится 200 лет со дня Майской революции, когда в результате антииспанскго восстания было создано временное правительство Ла-Платы. Впрочем это был только первый шаг на пути независимости, которую провозгласили 8 июля 1816 года. В Чили же независомость провозгласили 18 сентября 1810 года.

А что же маршрут? Гонка пройдет севернее, а не южнее, как было в этом году и маршрут будет он поделен поровну с Чили, как по количеству этапов, так и по километражу. Пожалуй это и есть основная новость, которую сообщили организаторы. Тем не менее старт и финиш остануться в Аргентине, тогда как день отдыха будет в одном из крупных городов Чили (в 2009 году это был Вальпараисо). Впрочем прокладка маршрута начнется в ближашие недели, а его официального объявления можно ждать в мае.

Зашел разговор и о больной мозоли предыдущего «Дакара» - оргкомитет настаивает на том, что ужесточит требования к кандидатам на приключение, чтобы избежать таких драм, как случившаяся с мотогонщиком Паскалем Тери на втором этапе Санта-Роса – Пуэрто-Мадрин. То есть претенденты на участие в марафоне должны будут иметь в своем послужном списке выступление в гонке календаря FIM, либо в «дакаровской серии» в предыдущие три года. Кроме того будут увеличены интервалы старта между различными категориями участников, а кое-где им предполагается предложить разные маршруты.

Впрочем, что касается ожидаемого числа участников, то Этьен Лавинь оставался сдержанным: «Учитывая контекст мирового кризиса, трудно предугадать, как все это скажется на численности участников марафона».

Остается надеяться, что Volkswagen не последует примеру Mitsubishi, остановившей ралли-рейдовую программу. Организаторы объявили, что сохранят те же самые тарифы на участие в гонке, а заявки будут приниматься с 15 мая по 15 июля. Что ж, сказано по сути не так уж и мало. Да и по поводу возврата «Дакара» в Африку директор ASO Ян Ле Моэнер сообщил, что в настоящий момент неразумно возвращаться на африканский континент.

Константин Комков,
специально для МОТОГОНКИ.РУ

Важные новости
 
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing

В минувшие выходные на NRing состоялся этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам, которого, в итоге, не было: из-за отсутствия договоренности между организатором, автодромом и МФР, Комиссия по ШКГ не выдала Нижегородскому кольцу сертификат соответствия, и прибывшие в Нижний Новгород команды просто хорошо провели время на трек-днях Motoring.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Единственный мотоциклетный завод Honda в Японии остановлен для оценки ущерба
Единственный мотоциклетный завод Honda в Японии остановлен для оценки ущерба

Землетрясение в Кумамото, на юге Японии уже привело к серьезным последствиям. Разрушены тысячи зданий, в том числе, исторических. Honda Motor Co была вынуждена остановить свой единственный завод по производству мотоциклов, скутеров и бензогенераторов для оценки ущерба. Что известно на данный момент от источников в Японии?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp