МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30410
18 января 2018 в 11:22
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

Дакар-2018 - Вызов: КАМАЗ уступил IVECO лидерство после серьезной поломки

В генеральной классификации грузовых автомобилей на юбилейном ралли-марафоне «Дакар» произошла важная перестановка! После двух крайне сложных с технической точки зрения для российской заводской команды «КАМАЗ-Мастер» дней в лидеры гонки все же вырвался главный конкурент - Федерико Виллагра на IVECO.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 января 2018 - Два дня подряд экипаж Эдуарда Николаева (КАМАЗ №500) терял время из-за серьезных поломок - одна круче другой. Во вторник пришлось ехать на сломавшемся редукторе, а в среду наезд на крупный камень остановил прототипный грузовик еще более серьезной неисправностью - сильным ударом в кронштейны крепления раздаточной коробки погнуло карданный вал! На помощь лидеру гонки пришел Айрат Мардеев. Как и предсказывал руководитель команды Владимир Чагин, в ответственный момент один экипаж должен был пойти на жертву ради общего командного результата - сохранения шансов на победу во всей гонке.

«Мы впервые ехали по таким песчаным дорогам со множеством сухого кустарника и деревьев - целое вымершее поле деревьев, - отметил после штурман Николаева - Евгений Яковлев, - На 83-м километре начался каменистый триал и, пересекая русло, задели раздаткой камень - не хватило миллиметров 30 клиренса: он торчал из земли, потянул за собой раздатку. Масса автомобиля большая, и миллиметров на 50 раздатка ушла назад. Вытянулся кардан, подвесной. Началась вибрация. Хорошо следом ехал Айрат Мардеев. Использовали его машину как донора. Спасибо им большое, выручили нас. За 6 километров до финиша, к сожалению, опять на сухие ветки напоролись, пробили колесо. Подкачка не справлялась. Пришлось менять колесо. Потратили на это около 7 минут».

Эдуард Николаев и его экипаж (КАМАЗ №500) два дня подряд сталкиваются с серьезными вызовами
Эдуард Николаев и его экипаж (КАМАЗ №500) два дня подряд сталкиваются с серьезными вызовами


Суммарно, на решение проблем с машиной №500 у экипажей «КАМАЗ-Мастер» ушло более 40 минут, так что Эдуард Николаев прибыл на финиш СУ11 за пределами TOP-5, пропустив вперед Дмитрия Сотникова, Мартина Коломы, Герта Хуцинка и Артура Ардавичуса.

Этап 11-го дня гонки выиграл белорусский экипаж МАЗ-СПОРТавто Сергея Вязовича, но всего на минуту от него отстал главный соперник россиян - Федерико Виллагра из команды IVECO de Rooy. Это могло бы стать катастрофой для позиций КАМАЗа на юбилейном «Дакаре».

Но, подводя итоги этапа, Дирекция ралли выписала Виллагре два штрафа - на 10 и 15 минут. Первый штраф был наложен после жалобы лидера класса CARS Стефана Петранселя за грубый обгон (некорректное поведение) со стороны аргентинца. Второй же - за нарушение технического регламента: по ходу этапа у IVECO лопнули ремни, ограничивающие ход подвески (по регламенту макс.ход - 300 мм, и ограничивается это специальными ремнями). И вот эти 15 минут уже вступили в действие, что минимизировало преимущество Федерико Виллагры, но он все-таки вышел в лидеры класса TRUCKS с 1 минутой 7 секундами перед Николаевым.

Теперь важнейшим фактором будет судьба первых штрафных 10 минут: они выписаны в качестве «предупреждения», и если Виллагра нарушит правила и спортивный кодекс повторно до финиша гонки, они будут зачтены - вместе с новым штрафом, что может сыграть решающую роль в последний день «Дакара».

Далее, счет в гонке грузовиков пойдет на считанные минуты и секунды.

Другой экипаж «КАМАЗ-Мастер» №515 под управлением Антона Шибалова был официально снят с гонки решением Дирекции. Как сообщила команда, несмотря на то, что Шибалов прошел все контрольные точки, и датчик слежения аккуратно пробился на всех, в финальной таблице результатов «515» так и не появился. Причину поняли только поздним вечером: судьи приняли решение о снятии экипажа Антона Шибалова с гонки. Вчера, в начале СУ10 у Шибалова на машине произошло возгорание, последствия которого экипаж быстро ликвидировал и продолжил заезд. Но, поняв, что пожар не прошел бесследно для грузовика, Шибалов принял решение финишировать не взяв все контрольные точки. Судьи приняли (по мнению команды) чрезмерно строгое решение - снять экипаж с гонки, можно было бы обойтись и временным штрафом.

После СУ11 в гонке остаются три экипажа «КАМАЗ-Мастер», включая Сотникова и Мардеева, а Николаев по-прежнему рассчитывает взять победу за оставшиеся 3 дня.

Федерико Виллагра (IVECO), несмотря на два штрафа, все же вышел в лидеры Дакара-2018
Федерико Виллагра (IVECO), несмотря на два штрафа, все же вышел в лидеры Дакара-2018


Результаты 11 этапа ралли «Дакар», TRUCKS:


1. VIAZOVICH SERGEY - 05:14:10
2. VILLAGRA FEDERICO +00:01:24
3. SOTNIKOV DMITRY +00:28:51
4. KOLOMY MARTIN +00:30:24
5. HUZINK GERT RENAULT +00:34:13
6. ARDAVICHUS ARTUR +00:36:29
7. NIKOLAEV EDUARD +00:42:15
8. MARDEEV AIRAT +00:55:28
9. SUGAWARA TERUHITO +01:11:21
10. VAN DEN HEUVEL MAURIK +01:11:55

Положение в грузовом зачете ралли Дакар после СУ11:


1. VILLAGRA FEDERICO (IVECO) 40:04:27
2. NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) +00:01:07
3. VIAZOVICH SIARHEI (MAZ) +03:07:22
4. MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +04:40:00
5. ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +05:28:39
6. MACIK MARTIN (LIAZ) +05:30:13
7. VAN GENUGTEN TON (IVECO) +05:31:08
8. SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +05:52:44
9. SUGAWARA TERUHITO (HINO ) +06:25:32
10. HUZINK GERT (RENAULT) +07:13:09

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752669
посетителей
в месяц
32926
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp