МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25844
17 января 2015 в 19:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Интервью с Этьеном Лавинем: "Дакар не разочарует!"

Подготовка к ралли-марафону "Дакар" 2016 года стартует в понедельник, 19 января 2015. Этьен Лавинь, организатор самой тяжелой внедорожной гонки в истории мотоспорта уверен, что завершившаяся сегодня редакция запомнится надолго, а следующая - "точно - не разочарует"!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 января 2015 - На пресс-конференции, которую A.S.O. дала в Розарио накануне последнего дня 37-го "Дакара", французский менеджер выглядел слегка уставшим, но уверенным в том, что его проект развивается в правильном направлении.

"Редакция Дакара 2015 года запомнится тем, что гонка прошла во всех возможных условиях: под жарким солнцем, проливным дождем, порывистым ветром, снегом, солью и песком, - начал свою речь Лавинь. - Да, коктейль, не всегда приходившийся по вкусу, но всем его пришлось испить сполна".

Ралли этого года стало больше, чем коммерческим соревнованием для любителей приключений. Прежде, лозунгом "Дакара" была тема достижения цели (финиша, результата), например, одним из самых запоминающихся стал "Путешествие к Розовому озеру", символу города Дакара (Сенегал), где ралли финишировало до 2008 года. В этом же году упор был сделан на спортивную составляющую и испытания: "Челлендж каждый новый день". A.S.O. сдержала обещание сделать гонку по-настоящему трудной для прохождения, и подтвердила это созданием самого жесткого маршрута в истории: процент сходов превысил 60%, выбывали все - и прорайдеры из заводских команд, и новички - в равной степени.

Убойными стали второй спец.участок длиной почти 600 км, а также два марафонских этапа (где гонщики не могли пользоваться услугами техничек). Это были тесты на выносливость для пилотов и их машин.

По поводу серьезного ухудшения ситуации из-за погодных условий в Боливии, когда многие гонщики-любители просто отказывались выходить на старт (в Уйюни), Лавинь отметил: "Всегда есть План "Б", это правда, но, несмотря на протесты многих водителей и райдеров, требований изменить маршрут из Уйюни в Икике, мы знали, что ситуация в Боливии под полным контролем. Погода стремительно улучшалась, но все же сократили спец.участок на 100 км и удвоили число медицинских вертолетов на всякий случай. Пожалуй, там мы пошли на некий оправданный риск, но... это - Дакар! Мы покидали Боливию, мы должны были довести эту гонку до конца".

Интернационализация ралли бросается в глаза: в стартовом протоколе всех классов заявлены представители 53 наций, включая дебютантов из Японии, Индии. Много новобранцев из Южной Америки, особенно, в категории QUAD, где в этом году выступил и российский гонщик Сергей Карякин.

К финишу гонки на подиуме класса MOTO/BIKE оказались представители трех наций: Марк Кома - испанец (каталонец), Пауло Гонсалвеш - португалец, в Тоби Прайс - австралиец.

"Мы невероятно рады за Марка, его скорость вновь высока, а опыт принес свои плоды, - сказал Лавинь. - Наши поздравления Тоби Прайсу, новобранцу, который занял достойнейшее место в истории. У нас на подиуме каталонец, португалец и австралиец - это ли не есть мотоциклетный интернационал "Дакара"? В категории CAR у нас есть Нассер, парень из Катара, а в грузовиках нет равных русским КАМАЗ-ам. По пути я несколько раз встречался с первым в истории индусом, мотогонщиком Сантошем. И я не могу обойти вниманием Лайю Санс - она королева наших гонок! Экстремальные горные маршруты они прошли так, как считали нужными - своими собственными тропами, благодаря своему опыту".

Как вам понравилось выступление заводской команды Peugeot?

"Здорово, по-моему. На финише оказались две машины из трех, команда собрала необходимые данные для совершенствования проекта, они вернутся в следующем году, я надеюсь, чтобы бороться за подиум".

В 2011-2013 годах организатор ралли часто менял маршруты и спец.участки из-за погодных условий и в случае потенциальной опасности для гонщиков. После пяти лет проведения Дакара в южно-американском формате, многие стали обращаться к A.S.O. с предложениями расширить географию, включить в маршрут новые страны. Но у A.S.O. свой взгляд на развитие ралли-марафона:

"Уверяю вас, Дакар не разочарует! - уверенно заявил Этьен Лавинь. - С точки зрения географии, страны, в которых мы сейчас гоняем настолько богаты и обширны, что здесь можно проложить миллион различных маршрутов, и каждый не будет похож на предыдущий. Начиная с понедельника, мы приступаем к разработке нового маршрута".

"Есть несколько стран, которые хотели бы принять этапы нашей гонки. На данный момент, это, в основном, вопрос более политический, нежели чисто организационный. Логистика гонки, в которой участвуют более 400 экипажей, а также почти 1000 машин поддержки, грузовиков и фур, караван из 3000 человек - это не шутки! Его нужно доставить из точки "А" в точку "Б", обеспечить и гарантировать безопасность. Чтобы это осуществилось, общаться надо с правильными людьми на высоком политическом уровне".

В паддоке роились слухи о возможном вступлении в ралли-марафон Колумбии...

Лавинь ответил: "У нас состоялось несколько встреч в Боготе. Да, нам бы хотелось в один прекрасный день начать или завершить гонку в Картахене".

Говорят, что после этого "Дакара" может поменяться спортивный директор. Как-будто, из-за разногласий по поводу изменений маршрутов и т.д...

"Дакар был и остается результатом плотной командной работы, не одного человека. Если команда принимает решение, которое не удовлетворяет одного человека, то... - намекнул на возможную отставку Давида Кастера Лавинь. - В этом году мы очень старались придерживаться запланированного маршрута ралли. Таков был план. Повторю, мы команда, это командный проект".

Важные новости
 
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?

Появление бывшего директора заводской гоночной команды Формулы-1 Red Bull Racing F1 Кристиана Хорнера (Christian Horner) в компании с боссом Honda Racing на Гран-При Испании по MotoGP и его деловая активность породили массу слухов, в том числе, и о предложениях, которые были якобы ему сделаны. На деле, всё закручено гораздо интересней.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году

Как известно, Honda Motor Co. планирует стать доминирующим игроком на мировом моторынке с долей в 50%. По прогнозам компании, к 2030 году мировой парк новых мотоциклов возрастет до 60 миллионов единиц самой разной техники. Половину из них будут составлять именно «хонды». За счет чего японцы намерены нарастить свое влияние?
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp