МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28722
9 января 2014 в 23:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2014: KTM вчистую выигрывает сокращенный вдвое СУ5

Самый длинный этап всего Дакара 2014 года - 911 км - первым прошел пилот заводской команды KTM Марк Кома, TOP-3 доукомплектовали коллеги по "оранжевой армии" - Хорди Виладомс и Якуб Пржигонски.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2014 - Пятый день с самого начало должен был стать захватывающим шоу: четыре разных марки мотоциклов представляла четверка лидеров - это Sherco, KTM, Honda и Yamaha. Кто-то должен был сказать решающее слово в этом споре именно сегодня.

Однако, разделенный на два больших перегона СУ5, оказался настолько трудным для байкеров, что организация ралли приняла решение отменить вторую половину маршрута для классов BIKE и QUAD, оставив ее на съедение джипперам и грузовикам. Таким образом, из запланированных 527 км скоростными стали только 215, после чего пелетон был перенаправлен по шоссе в сторону бивуака в Тукумане.

Несмотря на столь значительное сокращение, день успел преподнести несколько неприятных сюрпризов сильнейшим командам, прежде всего, Yamaha и Honda. Сегодня фортуна благоволила KTM.

Стремительным домкратом Кома вырвался на первую позицию в генеральной классификации, да так, что теперь его оборона кажется пуленепробиваемой. Лидер Red Bull KTM не спешил в первые дни, но пришпорил свой 450 RALLY в нужный момент, пройдя дюны, гравий и камни за 3 часа 2 минуты и 8 секунд. Он был первым, кто добрался до точки нейтрализации и первым узнал об отмене второй части пути. Нетрудно представить, что почувствовал испанский мотогонщик - облегчение!

В 13 и 23 минутах позади него финишировали напарник Кома по Red Bull KTM Хорди Виландомс и Якуб Пржигонски, представляющий польское подразделение заводской команды KTM Factory. Оба они сохраняют позиции в TOP-7 генеральной классификации.

А вот шансы Сирила Депре на победу в этом году сократились до нуля после потери еще 45 минут на пути в Тукуман. Вслед за вчерашним перегревом двигателя его новенького Yamaha 450F RALLY, француз сегодня столкнулся с куда более серьезными техническими неполадками. Пока нет более подробных комментариев, почему Депре пришлось остановиться на СУ5 и что он чинил в мотоцикле, но этот простой сбил его темп и скорость, так что на КП1 Сирил приехал лишь 18-м. В генеральной классификации действующий чемпион, 5-кратный победитель Дакара откатился на 8 место, а его суммарное отставание от Марка Кома увеличилось до 1 часа 23 минут.

В неудачную фазу на Дакаре вошел и заводской проект Honda: вчера, на подъезде к старту скоростного участка отказал двигатель у победителя второго этапа ралли Сэма Сандерланда, после чего британец был вынужден покинуть бивуак; сегодня второй заводской CRF450 RALLY стал причиной пристального внимания - это байк под номером "10" - байк Пауло Гонсалвеша! На 143 км первой части спец.участка мотоцикл загорелся. К счастью, португальский гонщик не получил ранений в этом происшествии, но до сих пор он не добрался до контрольной точки "А". В списках выбывших его пока еще нет, подождем официальных комментариев Honda Racing.

Лучше и стабильнее всего в Team HRC остается Хуан Барреда Борт, финишировавший сегодня 17-м. За один день опытный испанец растерял все свое преимущество, потеряв на маршруте 44 минуты. Впрочем, Хуан остается на 2-й строчке в общем зачете, а Honda Racing сохраняет шансы на борьбу за главный приз года.

Стартовавший первым победитель СУ4, пилот Sherco Педреро Гарсиа завершил четверг на 7-й позиции, потратив на 215-километровый СУ на 34 минуты больше лидера.

Вот так выглядит TOP-10 финишировавших в Тукумане:

1. 002 COMA (ESP)  KTM  003:02:08
2. 004 VILADOMS (ESP)  KTM  +00:12:54
3. 015 PRZYGONSKI (POL) KTM  +00:22:45
4. 007 RODRIGUES (PRT)  HONDA  +00:25:53
5. 030 VAN NIEKERK (ZAF) KTM  +00:32:04
6. 040 SALVATIERRA (BOL) SPEEDBRAIN +00:33:12
7. 023 PEDRERO GARCIA (ESP) SHERCO  +00:34:03
8. 019 SVITKO (SVK)  KTM  +00:36:38
9. 067 VAN PELT (NLD)  HONDA  +00:37:04
10. 026 GOUET (CHL)  HONDA  +00:37:53

Важные новости
 
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp