МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
15968
9 января 2014 в 15:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK. Марсель Дуинкер: надежные тылы Тома Сайкса

Том Сайкс стал чемпионом World Superbike в 2013 на мотоцикле Kawasaki, который прошел не такой уж большой путь, чтобы стать самым быстрым. Байк был хорош еще в 2012, но лишь благодаря бригаде Сайкса, стал готов для победы в серии. Марсель Дуинкер, шеф технической бригады Тома в Kawasaki Racing рассказывает, как развивался проект.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2014 - Голландец Марсель Дуинкер не чужак в гоночном паддоке. Его карьера началась в 1995, а в 1996 он стал механиком Харутика Аоки в чемпионате мира Мото Гран-При в классе GP125, и привел японца к титулу. Спустя 17 лет Марсель вновь праздновал победу, теперь в WSBK. Немецкий Speedweek взял у Дуинкера большое интервью, наиболее интересные отрывки из которого мы публикуем здесь.

Победа в чемпионате World Superbike - второй мировой титул в копилке у Марселя

Победа в чемпионате World Superbike - второй мировой титул в копилке у Марселя


Тебя пригласили в PBM, когда эта команда была официальным проектом Kawasaki в WSBK в 2011. На какую роль?
Марсель Дуинкер: "Я был инженером по шасси и подвескам".

А до того работал в MotoGP?
Марсель Дуинкер: "Да, в 1996 году, когда мне было 18 лет, был механиком у Харутики Аоки в GP125, мы выиграли чемпионат. После этого я закончил обучение и получил диплом инженера, и пришел на работу в Ten Kate Honda. Работал с Van Zon Honda Ten Kate вместе с Крисом Вермюленом. Большой опыт был в IDM Superbike и Supersport вместе с alpha Racing: мы были очень близки к победе в чемпионате. После всего этого, в 2011 Пол Бёрд пригласил меня к себе. Ну, а затем, вместе с Томом мы перешли в Provec".

Ты хорошо знаешь и паддок MotoGP, и WSBK. Оба чемпионата очень требовательны технически. Но большая ли между ними разница на самом деле?
Марсель Дуинкер: "Сегодня Супербайки стали очень близки к MotoGP, мотоциклы очень быстры и требовательны, это верно подмечено. И последние десятые доли секунды, которых нужно достичь для победы, самые трудные. Но мы уже видели, что Супербайки наступают на пятки MotoGP, а иногда идут на том же уровне. Конечно, на полной гоночной дистанции прототип из MotoGP будет иметь преимущество, но он стоит в десять раз дороже. Те 0.2-0.3 секунды, на которые они едут быстрее, того не стоят. В общем, да, серии очень близки".

Том Сайкс стал чемпионом мира в Jerez de la Frontera, и он не скрывал своего восторга

Том Сайкс стал чемпионом мира в Jerez de la Frontera, и он не скрывал своего восторга


Получается, что это уже второй титул в твоей карьере. Есть ли разница между тем, как воспринимается победа в чемпионате механиком или шефом команды?
Марсель Дуинкер: "В 18 лет я не слишком это осознавал, наверное. Не мог понять многие вещи. На этот раз все иначе. Работа шефа технической бригады для меня это что-то вроде образа жизни. Еще несколько лет я и не помышлял, что займу эту должность и мы выиграем чемпионат. Разница, конечно же, огромная".

Как чемпион, что ты чувствуешь теперь?
Марсель Дуинкер: "Очень горжусь этим. У нас очень небольшая команда, всего 5 человек - 3 механика и 2 инженера. Другие заводские команды имеют гораздо большие штаты. Вот это заставляет меня гордиться".

Насколько велика роль шефа команды в достижении главной цели? В победе?
Марсель Дуинкер: "Моя работа не только в подготовке байка, но и в контроле над всей командой. Так что шеф - это не просто слово. Я вижу себя больше менеджером, потому что требуется хорошо знать каждую деталь и подробность. Когда том на старте или работает в гараже, он должен быть уверен в каждый момент, и за это ответственность несу именно я. В ходе гоночного уикенда с техникой я работаю мало, может, час в день. Есть много других задач, именно менеджерских".

Насколько команда вовлечена в процесс разработки и улучшения мотоцикла?
Марсель Дуинкер: "Мы получаем готовый Супербайк прямо из Японии, с завода. Как команда, мы должны выполнить его тщательную проверку, протестировать и собрать информацию. После этого мы должны сказать, что еще нужно сделать. Во многие составы заводских команд включены заводские инженеры, но в нашем случае это не так".

Kawasaki Ninja ZX-10R Тома Сайкса (2013)

Kawasaki Ninja ZX-10R Тома Сайкса (2013)


Статус заводской команды накладывает определенную ответственность на вас. Как строится ваше сотрудничество в отделом R&D Kawasaki?
Марсель Дуинкер: "У Тома есть одно качество: он всегда способен найти предел возможности байка, и он всегда честен. Он всегда говорит правду, даже если что-то не работает, как должно или как ему кажется. Кроме этого, он всегда способен рассказать, объяснить, почему так считает. Мы должны составить на основе этого отчет и отправить в Японию. Тем детали дорабатывают, испытывают и возвращают нам".

Согласно новому регламенту, тормоза теперь должны стоить максимум 30000 евро. Но ведь прежние стоили, кажется, около 50. Вам придется каким-то образом ограничить производительность байка, чтобы сбалансировать его?
Марсель Дуинкер: "Я не думаю, что производительность (особенно тормозной системы) от этого как-то пострадает. Если бы это было так на самом деле, ситуация стала бы слишком опасной для такого чемпионата, как WSBK".

Ну, а новое ограничение в 8 двигателей может стать проблемой для пилота или же все-таки это головная боль завода?
Марсель Дуинкер: "Для нас это точно не проблема. Думаю, максимум, придется чуть-чуть снизить максимальную скорость".

Ты работал с разными пилотами. Считаешь ли ты Тома Сайкса выдающимся?
Марсель Дуинкер: "Да, я со многими успел поработать, но для World Superbike Том, несомненно, является выдающимся гонщиком: он невероятно стабилен. Например, в Маньи-Куре он прошел в гонке подряд 6 кругов с разницей всего в 0.04-0.05 сек. Для круга длиной в 100 секунд и более это непревзойденная стабильность, пилот должен быть особенным! Мне нужно иметь в поле зрения всех соперников, чтобы знать это наверняка. Плюс, с Томом у нас очень дружеские, честные отношения. Это помогает в работе".

Том Сайкс в Magny-Cours: уверенная победа в первом заезде

Том Сайкс в Magny-Cours: уверенная победа в первом заезде


А кто из соперников произвел на тебя впечатление больше всего в этом году?
Марсель Дуинкер: "Юджин Лаверти был очень хорош. Он упустил титул только из-за падений, а так, имел все шансы стать чемпионом. Я его очень уважаю".

Как считаешь, Том Сайкс готов вступить в MotoGP?
Марсель Дуинкер: "Трудно сказать. Никогда не знаешь наверняка, насколько пилот будет успешен в иной гоночной категории. Возникает вопрос, с какой командой и на каком прототипе? Как показывает история, даже чемпионам нелегко переходить из WSBK в MotoGP и оставаться успешными".

А есть ли вообще необходимость совершать такой переход?
Марсель Дуинкер: "Все зависит от ситуации в паддоке. Если однажды чемпионат WSBK перестанет представлять интерес для Тома, ему, несомненно, нужно будет двигаться дальше. В минувшем году ему было нелегко биться за титул, так что он наслаждался каждой победой. Я не знаю, какое будущее ждет WSBK, но изменение вектора может стать причиной для смены чемпионата".

Перевод и адаптация: Кирилл Чернышев
Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот

Немецкая автомобильная промышленность переживает очередной тяжелейший удар по всей системе европейской производственной модели: старейший производитель аккумуляторов в мире, существующий уже 139 лет — VARTA AG подал заявление о защите от банкротства на фоне затянувшегося кризиса ликвидности. История с KTM повторяется в новом виде?
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp