МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15541
9 января 2014 в 15:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK. Марсель Дуинкер: надежные тылы Тома Сайкса

Том Сайкс стал чемпионом World Superbike в 2013 на мотоцикле Kawasaki, который прошел не такой уж большой путь, чтобы стать самым быстрым. Байк был хорош еще в 2012, но лишь благодаря бригаде Сайкса, стал готов для победы в серии. Марсель Дуинкер, шеф технической бригады Тома в Kawasaki Racing рассказывает, как развивался проект.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2014 - Голландец Марсель Дуинкер не чужак в гоночном паддоке. Его карьера началась в 1995, а в 1996 он стал механиком Харутика Аоки в чемпионате мира Мото Гран-При в классе GP125, и привел японца к титулу. Спустя 17 лет Марсель вновь праздновал победу, теперь в WSBK. Немецкий Speedweek взял у Дуинкера большое интервью, наиболее интересные отрывки из которого мы публикуем здесь.

Победа в чемпионате World Superbike - второй мировой титул в копилке у Марселя

Победа в чемпионате World Superbike - второй мировой титул в копилке у Марселя


Тебя пригласили в PBM, когда эта команда была официальным проектом Kawasaki в WSBK в 2011. На какую роль?
Марсель Дуинкер: "Я был инженером по шасси и подвескам".

А до того работал в MotoGP?
Марсель Дуинкер: "Да, в 1996 году, когда мне было 18 лет, был механиком у Харутики Аоки в GP125, мы выиграли чемпионат. После этого я закончил обучение и получил диплом инженера, и пришел на работу в Ten Kate Honda. Работал с Van Zon Honda Ten Kate вместе с Крисом Вермюленом. Большой опыт был в IDM Superbike и Supersport вместе с alpha Racing: мы были очень близки к победе в чемпионате. После всего этого, в 2011 Пол Бёрд пригласил меня к себе. Ну, а затем, вместе с Томом мы перешли в Provec".

Ты хорошо знаешь и паддок MotoGP, и WSBK. Оба чемпионата очень требовательны технически. Но большая ли между ними разница на самом деле?
Марсель Дуинкер: "Сегодня Супербайки стали очень близки к MotoGP, мотоциклы очень быстры и требовательны, это верно подмечено. И последние десятые доли секунды, которых нужно достичь для победы, самые трудные. Но мы уже видели, что Супербайки наступают на пятки MotoGP, а иногда идут на том же уровне. Конечно, на полной гоночной дистанции прототип из MotoGP будет иметь преимущество, но он стоит в десять раз дороже. Те 0.2-0.3 секунды, на которые они едут быстрее, того не стоят. В общем, да, серии очень близки".

Том Сайкс стал чемпионом мира в Jerez de la Frontera, и он не скрывал своего восторга

Том Сайкс стал чемпионом мира в Jerez de la Frontera, и он не скрывал своего восторга


Получается, что это уже второй титул в твоей карьере. Есть ли разница между тем, как воспринимается победа в чемпионате механиком или шефом команды?
Марсель Дуинкер: "В 18 лет я не слишком это осознавал, наверное. Не мог понять многие вещи. На этот раз все иначе. Работа шефа технической бригады для меня это что-то вроде образа жизни. Еще несколько лет я и не помышлял, что займу эту должность и мы выиграем чемпионат. Разница, конечно же, огромная".

Как чемпион, что ты чувствуешь теперь?
Марсель Дуинкер: "Очень горжусь этим. У нас очень небольшая команда, всего 5 человек - 3 механика и 2 инженера. Другие заводские команды имеют гораздо большие штаты. Вот это заставляет меня гордиться".

Насколько велика роль шефа команды в достижении главной цели? В победе?
Марсель Дуинкер: "Моя работа не только в подготовке байка, но и в контроле над всей командой. Так что шеф - это не просто слово. Я вижу себя больше менеджером, потому что требуется хорошо знать каждую деталь и подробность. Когда том на старте или работает в гараже, он должен быть уверен в каждый момент, и за это ответственность несу именно я. В ходе гоночного уикенда с техникой я работаю мало, может, час в день. Есть много других задач, именно менеджерских".

Насколько команда вовлечена в процесс разработки и улучшения мотоцикла?
Марсель Дуинкер: "Мы получаем готовый Супербайк прямо из Японии, с завода. Как команда, мы должны выполнить его тщательную проверку, протестировать и собрать информацию. После этого мы должны сказать, что еще нужно сделать. Во многие составы заводских команд включены заводские инженеры, но в нашем случае это не так".

Kawasaki Ninja ZX-10R Тома Сайкса (2013)

Kawasaki Ninja ZX-10R Тома Сайкса (2013)


Статус заводской команды накладывает определенную ответственность на вас. Как строится ваше сотрудничество в отделом R&D Kawasaki?
Марсель Дуинкер: "У Тома есть одно качество: он всегда способен найти предел возможности байка, и он всегда честен. Он всегда говорит правду, даже если что-то не работает, как должно или как ему кажется. Кроме этого, он всегда способен рассказать, объяснить, почему так считает. Мы должны составить на основе этого отчет и отправить в Японию. Тем детали дорабатывают, испытывают и возвращают нам".

Согласно новому регламенту, тормоза теперь должны стоить максимум 30000 евро. Но ведь прежние стоили, кажется, около 50. Вам придется каким-то образом ограничить производительность байка, чтобы сбалансировать его?
Марсель Дуинкер: "Я не думаю, что производительность (особенно тормозной системы) от этого как-то пострадает. Если бы это было так на самом деле, ситуация стала бы слишком опасной для такого чемпионата, как WSBK".

Ну, а новое ограничение в 8 двигателей может стать проблемой для пилота или же все-таки это головная боль завода?
Марсель Дуинкер: "Для нас это точно не проблема. Думаю, максимум, придется чуть-чуть снизить максимальную скорость".

Ты работал с разными пилотами. Считаешь ли ты Тома Сайкса выдающимся?
Марсель Дуинкер: "Да, я со многими успел поработать, но для World Superbike Том, несомненно, является выдающимся гонщиком: он невероятно стабилен. Например, в Маньи-Куре он прошел в гонке подряд 6 кругов с разницей всего в 0.04-0.05 сек. Для круга длиной в 100 секунд и более это непревзойденная стабильность, пилот должен быть особенным! Мне нужно иметь в поле зрения всех соперников, чтобы знать это наверняка. Плюс, с Томом у нас очень дружеские, честные отношения. Это помогает в работе".

Том Сайкс в Magny-Cours: уверенная победа в первом заезде

Том Сайкс в Magny-Cours: уверенная победа в первом заезде


А кто из соперников произвел на тебя впечатление больше всего в этом году?
Марсель Дуинкер: "Юджин Лаверти был очень хорош. Он упустил титул только из-за падений, а так, имел все шансы стать чемпионом. Я его очень уважаю".

Как считаешь, Том Сайкс готов вступить в MotoGP?
Марсель Дуинкер: "Трудно сказать. Никогда не знаешь наверняка, насколько пилот будет успешен в иной гоночной категории. Возникает вопрос, с какой командой и на каком прототипе? Как показывает история, даже чемпионам нелегко переходить из WSBK в MotoGP и оставаться успешными".

А есть ли вообще необходимость совершать такой переход?
Марсель Дуинкер: "Все зависит от ситуации в паддоке. Если однажды чемпионат WSBK перестанет представлять интерес для Тома, ему, несомненно, нужно будет двигаться дальше. В минувшем году ему было нелегко биться за титул, так что он наслаждался каждой победой. Я не знаю, какое будущее ждет WSBK, но изменение вектора может стать причиной для смены чемпионата".

Перевод и адаптация: Кирилл Чернышев
Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Марк Маркес назвал Беццекки единственным полностью готовым к битве за ThaiGP MotoGP 2026
Марк Маркес назвал Беццекки единственным полностью готовым к битве за ThaiGP MotoGP 2026

В конце пятницы, по завершении преквалификации Марк Маркес признал, что по-прежнему не чувствует свой Ducati Desmosedici GP26 достаточно хорошо, как ему бы хотелось, и указал на Марко Беццекки как наиболее вероятного победителя первого этапа MotoGP 2026 года
Марко Беццекки подтвердил рекордный темп Aprilia на преквалификации ГП Таиланда MotoGP 2026
Марко Беццекки подтвердил рекордный темп Aprilia на преквалификации ГП Таиланда MotoGP 2026

Aprilia RS-GP26 прет как танк, а управляет этим танком Марко Беццекки! Результаты тестов в Сепанге и Бурираме - подтверждены на преквалификации Гран-При Таиланда 2026 года: Беццекки вторую неделю подряд улучшает абсолютный рекорд Chang International Circuit, а Хорхе Мартин и Аи Огура занимают уверенные позиции в ТОП-10 и проходят в квалификацию Q2 с первой попытки. Марку Маркесу было по-настоящему тяжело! Результаты преквалификации ThaiGP MotoGP 2026
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающей важной особенностью - он полноприводный!
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
ThaiGP: Пекко Баньяя не попал в первую квалификацию Q2 нового сезона МотоГП
ThaiGP: Пекко Баньяя не попал в первую квалификацию Q2 нового сезона МотоГП

Марко Беццекки установил новый абсолютный рекорд Бурирама, Марк Маркес запрыгнул на подножку убегающего поезда и стал вторым после Aprilia, а Пекко Баньяя начал сезон MotoGP 2026 года, не попав с первой попытки в квалификацию Q2. Его комментарии, что произошло и почему.
Дождь прервал преквалификацию Moto2 в Бурираме после установки нового рекорда круга
Дождь прервал преквалификацию Moto2 в Бурираме после установки нового рекорда круга

Переменчивая погода в Бурираме продолжает осложнять работу командам Мото Гран-При. Пилотам Moto3 удалось избежать столкновения с природой, но в классе Moto2 зачетная практика завершилась серией опасных падений. Тем не менее, у нас новый рекорд круга в исполнении Мануэля Гонсалеса! Результаты преквалификации ThaiGP Moto2.
Новый сезон Мото Гран-При открыт: итоги преквалификации Moto3
Новый сезон Мото Гран-При открыт: итоги преквалификации Moto3

Давид Альманса из Dynavolt Intact GP возглавил зачетную практику (преквалификацию) первого раунда чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3, Гран-При Таиланда в Бурираме. Кто еще из ожидаемых претендентов оказался с ним одной группе?
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана

К новобранцу MotoGP Топраку Разгатлиоглу, конечно, масса внимания. Важным нюансом остается, что Разгатлиоглу - единственный мусульманин в чемпионате мира по Мото Гран-При, а чемпионат, ведомый американской корпорацией Liberty Media, теперь не просто спорт, но дорогое публичное шоу. Трудно ли быть правоверным в спортивном шоу-бизнесе?
Накануне старта МотоГП 2026 Андреа Довициозо дал прогноз: Маркеса ждет очень серьезный вызов
Накануне старта МотоГП 2026 Андреа Довициозо дал прогноз: Маркеса ждет очень серьезный вызов

Один из самых успешных соперников Марка Маркеса за всю его карьеру в MotoGP, Андреа Довициозо, который теперь выполняет роль разработчика нового прототипа Yamaha V4, уверен, что истина откроется перед всеми в Бурираме, в ближайшие выходные: будет ли Марк еще более конкурентоспособным, или ему предстоит тяжелый сезон - это невозможно будет скрыть в условиях Гран-При Таиланда.
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3

«Нулевой» день сезона MotoGP 2026 года прошел в Бурираме без лишних сенсаций. Классическое ежегодное семейное фото на память - Класс-2026: Королевский, Moto2 и Moto3. Все лица Мото Гран-При на одной странице!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.71 МЛН
годовая
аудитория
723972
посетителей
в месяц
20846
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp