МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15559
9 января 2014 в 15:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK. Марсель Дуинкер: надежные тылы Тома Сайкса

Том Сайкс стал чемпионом World Superbike в 2013 на мотоцикле Kawasaki, который прошел не такой уж большой путь, чтобы стать самым быстрым. Байк был хорош еще в 2012, но лишь благодаря бригаде Сайкса, стал готов для победы в серии. Марсель Дуинкер, шеф технической бригады Тома в Kawasaki Racing рассказывает, как развивался проект.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2014 - Голландец Марсель Дуинкер не чужак в гоночном паддоке. Его карьера началась в 1995, а в 1996 он стал механиком Харутика Аоки в чемпионате мира Мото Гран-При в классе GP125, и привел японца к титулу. Спустя 17 лет Марсель вновь праздновал победу, теперь в WSBK. Немецкий Speedweek взял у Дуинкера большое интервью, наиболее интересные отрывки из которого мы публикуем здесь.

Победа в чемпионате World Superbike - второй мировой титул в копилке у Марселя

Победа в чемпионате World Superbike - второй мировой титул в копилке у Марселя


Тебя пригласили в PBM, когда эта команда была официальным проектом Kawasaki в WSBK в 2011. На какую роль?
Марсель Дуинкер: "Я был инженером по шасси и подвескам".

А до того работал в MotoGP?
Марсель Дуинкер: "Да, в 1996 году, когда мне было 18 лет, был механиком у Харутики Аоки в GP125, мы выиграли чемпионат. После этого я закончил обучение и получил диплом инженера, и пришел на работу в Ten Kate Honda. Работал с Van Zon Honda Ten Kate вместе с Крисом Вермюленом. Большой опыт был в IDM Superbike и Supersport вместе с alpha Racing: мы были очень близки к победе в чемпионате. После всего этого, в 2011 Пол Бёрд пригласил меня к себе. Ну, а затем, вместе с Томом мы перешли в Provec".

Ты хорошо знаешь и паддок MotoGP, и WSBK. Оба чемпионата очень требовательны технически. Но большая ли между ними разница на самом деле?
Марсель Дуинкер: "Сегодня Супербайки стали очень близки к MotoGP, мотоциклы очень быстры и требовательны, это верно подмечено. И последние десятые доли секунды, которых нужно достичь для победы, самые трудные. Но мы уже видели, что Супербайки наступают на пятки MotoGP, а иногда идут на том же уровне. Конечно, на полной гоночной дистанции прототип из MotoGP будет иметь преимущество, но он стоит в десять раз дороже. Те 0.2-0.3 секунды, на которые они едут быстрее, того не стоят. В общем, да, серии очень близки".

Том Сайкс стал чемпионом мира в Jerez de la Frontera, и он не скрывал своего восторга

Том Сайкс стал чемпионом мира в Jerez de la Frontera, и он не скрывал своего восторга


Получается, что это уже второй титул в твоей карьере. Есть ли разница между тем, как воспринимается победа в чемпионате механиком или шефом команды?
Марсель Дуинкер: "В 18 лет я не слишком это осознавал, наверное. Не мог понять многие вещи. На этот раз все иначе. Работа шефа технической бригады для меня это что-то вроде образа жизни. Еще несколько лет я и не помышлял, что займу эту должность и мы выиграем чемпионат. Разница, конечно же, огромная".

Как чемпион, что ты чувствуешь теперь?
Марсель Дуинкер: "Очень горжусь этим. У нас очень небольшая команда, всего 5 человек - 3 механика и 2 инженера. Другие заводские команды имеют гораздо большие штаты. Вот это заставляет меня гордиться".

Насколько велика роль шефа команды в достижении главной цели? В победе?
Марсель Дуинкер: "Моя работа не только в подготовке байка, но и в контроле над всей командой. Так что шеф - это не просто слово. Я вижу себя больше менеджером, потому что требуется хорошо знать каждую деталь и подробность. Когда том на старте или работает в гараже, он должен быть уверен в каждый момент, и за это ответственность несу именно я. В ходе гоночного уикенда с техникой я работаю мало, может, час в день. Есть много других задач, именно менеджерских".

Насколько команда вовлечена в процесс разработки и улучшения мотоцикла?
Марсель Дуинкер: "Мы получаем готовый Супербайк прямо из Японии, с завода. Как команда, мы должны выполнить его тщательную проверку, протестировать и собрать информацию. После этого мы должны сказать, что еще нужно сделать. Во многие составы заводских команд включены заводские инженеры, но в нашем случае это не так".

Kawasaki Ninja ZX-10R Тома Сайкса (2013)

Kawasaki Ninja ZX-10R Тома Сайкса (2013)


Статус заводской команды накладывает определенную ответственность на вас. Как строится ваше сотрудничество в отделом R&D Kawasaki?
Марсель Дуинкер: "У Тома есть одно качество: он всегда способен найти предел возможности байка, и он всегда честен. Он всегда говорит правду, даже если что-то не работает, как должно или как ему кажется. Кроме этого, он всегда способен рассказать, объяснить, почему так считает. Мы должны составить на основе этого отчет и отправить в Японию. Тем детали дорабатывают, испытывают и возвращают нам".

Согласно новому регламенту, тормоза теперь должны стоить максимум 30000 евро. Но ведь прежние стоили, кажется, около 50. Вам придется каким-то образом ограничить производительность байка, чтобы сбалансировать его?
Марсель Дуинкер: "Я не думаю, что производительность (особенно тормозной системы) от этого как-то пострадает. Если бы это было так на самом деле, ситуация стала бы слишком опасной для такого чемпионата, как WSBK".

Ну, а новое ограничение в 8 двигателей может стать проблемой для пилота или же все-таки это головная боль завода?
Марсель Дуинкер: "Для нас это точно не проблема. Думаю, максимум, придется чуть-чуть снизить максимальную скорость".

Ты работал с разными пилотами. Считаешь ли ты Тома Сайкса выдающимся?
Марсель Дуинкер: "Да, я со многими успел поработать, но для World Superbike Том, несомненно, является выдающимся гонщиком: он невероятно стабилен. Например, в Маньи-Куре он прошел в гонке подряд 6 кругов с разницей всего в 0.04-0.05 сек. Для круга длиной в 100 секунд и более это непревзойденная стабильность, пилот должен быть особенным! Мне нужно иметь в поле зрения всех соперников, чтобы знать это наверняка. Плюс, с Томом у нас очень дружеские, честные отношения. Это помогает в работе".

Том Сайкс в Magny-Cours: уверенная победа в первом заезде

Том Сайкс в Magny-Cours: уверенная победа в первом заезде


А кто из соперников произвел на тебя впечатление больше всего в этом году?
Марсель Дуинкер: "Юджин Лаверти был очень хорош. Он упустил титул только из-за падений, а так, имел все шансы стать чемпионом. Я его очень уважаю".

Как считаешь, Том Сайкс готов вступить в MotoGP?
Марсель Дуинкер: "Трудно сказать. Никогда не знаешь наверняка, насколько пилот будет успешен в иной гоночной категории. Возникает вопрос, с какой командой и на каком прототипе? Как показывает история, даже чемпионам нелегко переходить из WSBK в MotoGP и оставаться успешными".

А есть ли вообще необходимость совершать такой переход?
Марсель Дуинкер: "Все зависит от ситуации в паддоке. Если однажды чемпионат WSBK перестанет представлять интерес для Тома, ему, несомненно, нужно будет двигаться дальше. В минувшем году ему было нелегко биться за титул, так что он наслаждался каждой победой. Я не знаю, какое будущее ждет WSBK, но изменение вектора может стать причиной для смены чемпионата".

Перевод и адаптация: Кирилл Чернышев
Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс

Без физической подготовки об успехах в мотоспорте говорить нельзя. Мотор не «вывезет», а «просто ОФП» не поможет в спорте высших достижений. Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть первая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена.
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp