МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ИП Воронов И.В. ИНН 772909155190. Erid: 2SDnjcDarUy
12 марта 2023 в 14:44 | 25367
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Кен Роцен вернулся на победный путь, Купер Уэбб - новый лидер AMA Supercross 2023

Американский суперкросс бывает разным. Многое зависит от дизайна трассы и даже грунта, который завозят на площадку - это может изменить вообще весь ход этапа! Элай Томак не робот, и знает это, а вот Чейз Секстон хочет доказать, что железный. Но именно Кен Рокцен - вот, кто стал героем 9-го этапа AMA Supercross в классе 450SX в Индианаполисе.
[970250] Реклама. ИП Воронов И.В. ИНН 772909155190. Erid: 2SDnjcDarUy

МОТОГОНКИ.РУ, 12 марта 2023 - Как было отмечено ранее, трассу на Lucas Oil Stadium построили «категорически сложную во всех отношениях», как отметил Джошуа Хилл в своем обзоре. Подробнее: анимация и обзор трека 9-го этапа AMA Supercross на МОТОГОНКИ.РУ

Все трассы AMA Supercross 2023 года: 9 этап, Lucas Oil Stadium, Indianapolis
Все трассы AMA Supercross 2023 года: 9 этап, Lucas Oil Stadium, Indianapolis
перейти в фотогалерею

Особенностью площадки на этот раз стал мягкий грунт, так что уже в конце тренировочного дня образовались десятки глубокий и опасный колей. Кроссменам предстояло серьезное испытание на техничность и стратегию.

Чейз Секстон из заводской команды Team Honda HRC возглавил квалификации, опередив своего бывшего старшего партнера по команде Кена Рокцена, ныне выступающего за H.E.P. Suzuki. Возвращение Рокцена в седло Suzuki RM-Z450 произошло после более чем 10-летнего сотрудничества с Honda, что стало шоком для многих экспертов. Первые гонки сезона 2023 года Рокцен провел плохо - быстро терял темп в решающих гонках, проваливался далеко назад. Только в паре этапов ему удалось подобраться к подиуму. Но к победе еще ни разу!

Секстон против Томака на Heat 2
Секстон против Томака на Heat 2

В 45 секунд за круг по ходу квалификаций смогли уложиться семеро. Кроме Секстона и Рокцена, а группе лидеров оказались Джейсон Андерсон (Kawasaki), Джастин Барша (GASGAS), Элай Томак (Yamaha), Купер Уэбб (KTM) и Кристиан Крейг (Husqvarna) - в общем, представители всех семи производителей.

Но уже по ходу отборочных заездов темп лидеров резко снизился, среднее время круга уже после Heat 1 ухудшилось до 46.8-47.5 в среднем. Барша и Рокцен попали в Heat 1 и устроили там настоящую дуэль, единственным, кто мог составить им конкуренцию в скорости, был Купер Уэбб. Но ошибка заставила пилота KTM пропустить вперед Адама Сиансяруло, и Купер не попал в ТОП-3. В Heat 2 встретились Секстон, Томак, Андерсон и Плессингер, и гонщик HRC навез соперникам 5 секунд к финишу. Томак же оказался на 4-й позиции с почти 10 секундами отставания: сразу было видно, что действующий чемпион и лидер чемпионата Америки по Суперкроссу решил не прыгать через голову, стараясь не рисковать на столь сложной и некомфортной для него трассе.

Старт Main Event 450SX AMA Supercross в Индианаполисе
Старт Main Event 450SX AMA Supercross в Индианаполисе

Старт главной гонки с хорошим уверенным запасом оказался за Кеном Рокценом! Немец взял такой темп, что к середине заезда сумел упрыгать от ближайшего преследователя на 4 секунды. Кен Рокцен был впервые стабилен и не проваливался, у него бы прекрасный ход и выверенная стратегия при прохождении двух самых техничных секций в конце круга, где 7 одинарных трамплинов следовали за асимметричной секцией из двух пар одинарных и кроссовым столом. Рокцен выбрал тактику - прыгать каждый одинарный, не пытаясь перепрыгивать несколько за раз - и на этом он экономил силы. Только в асимметричной секции он сигал со второго трамплина - сразу на 4-й, и был там стабилен.

AMA Supercross 450SX, Indy
AMA Supercross 450SX, Indy

За его спиной уже на старте начался хаос. Купер Уэбб зарубился с Секстоном и Сиансяруло. В ритм-секциях у них всех был разный темп и тактика: где-то вырывался вперед Уэбб, где-то возвращался Секстон. Но с каждым кругом Рокцен от них отрывался.

Секстон допустил очередную ошибку, которая привела к падению и потере сразу 7 позиций. Произошло вот что: Секстон въехал в одну из самых глубоких колей на повороте и на выезде зацепился подножкой за высокий бруствер, и ему не хватило скорости, чтобы сделать корректный выпрыг - он буквально воткнулся в кроссовый стол. Пилот перелетел через руль своего Honda CRF450RW и прилег на вершине стола, больно ударившись ногами и животом о мотоцикл.

Вскоре лидеров догнал Джастин Барша. Он прошел пилотов Husqvarna и Kawasaki, миновал павшего Секстона и насел на Уэбба. Дуэль с Уэббом шла жестко, с контактом, потому что к середине заезда чистых траекторий просто не осталось. Барша прошел Уэбба за 10 минут до финиша. К тому моменту, Рокцен был впереди уже на 4 секунды - казался недосягаемым!

Но Барша не просто так наседал: его темп был лучше, чем у всех, включая Рокцена! Как только Уэбб оказался за спиной, GASGAS здорово прибавил в скорости и стал догонять Suzuki. Барше удалось сократить разрыв до Рокцена вдвое через 4 круга. Плюс, группа круговых сдержала Рокцена дважды на последних минутах гонки, и Барша на последнем круге оказался на колесе у Suzuki!

Кен Рокцен удержал лидерство и выиграл 9-й этап AMA Supercross у Барши
Кен Рокцен удержал лидерство и выиграл 9-й этап AMA Supercross у Барши

Кен уже опасливо оглядывался - и вовремя: Барша приближался каждый раз, когда они достигали техничной секции, и на самом последнем круге Джастин поравнялся с Suzuki, но Рокцен смог совершить волевой рывок в последней секции и проехал финиш первым.

Рокцен плакал, обнимаясь со своим конкурентом, а затем и с менеджером Progressive H.E.P. Suzuki - команда взяла первую победу в 450SX! Герой дня - он.

Смотрите запись главной гонки AMA Supercross 450SX в Индианаполисе

Смотрите запись главной гонки AMA Supercross 450SX в Индианаполисе

Экватор сезона пройден!


Но герой уикенда - Купер Уэбб, которому удалось достичь одной важной цели. Уэбб финишировал 3-м через 8 секунд после лидеров, но взойдя на подиум, наконец, заработал достаточно очков, чтобы захапать красную табличку лидера чемпионата 450SX!

Результаты 9-го этапа AMA Supercross 450SX, Indianapolis (11/03/2023):


Результаты 9-го этапа AMA Supercross 450SX, Indianapolis (11/03/2023)

Загрузить файл в PDF

Томак доехал до финиша неспешно, 8-м, проиграв Рокцену 46.4 секунды, заработав только 15 очков. И этого было недостаточно, чтобы удержаться на 1-й позиции AMA Supercross 2023 года с 201 очком против 202 у Уэбба.

Чемпионат Америки по Суперкроссу прошел экватор в Индианаполисе, впереди теперь меньше гонок, чем позади - 8. И Купер Уэбб вступает в эту вторую половину сезона с самым стабильным показателем результативности 22,5 очков за этап. У него не было провальных гонок, как у Томака (две - в Анахайме-2 и Индианаполисе). Чейз Секстон, несмотря на молодые годы и горячий нрав, из девяти гонок только одну смог довести до победы (в Анахайме-2), а остальных он допускал одну и ту же ошибку, которая каждый раз лишала его Большого Приза. Каждый раз Секстон лидировал или был близок к подиуму, но падал. Это повторяется из уикенда в уикенд. В Индиане он, наконец, упал так, что не смог компенсировать потерю позиций, став на финише только 10-м. Это отбросило его на 13 очков назад от Купера Уэбба в чемпионате.

Положение в AMA Supercross 2023 года после Indy:


Положение в AMA Supercross 2023 года после Indy

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Мотоциклетный Ле-Ман 24 - 24 Heures Motos 2024 стартовал: все подробности
Мотоциклетный Ле-Ман 24 - 24 Heures Motos 2024 стартовал: все подробности

Во французском Ле-Мане стартовал мировой сезон мотогонок на выносливость - FIM Endurance World Championship (FIM EWC): мотоциклетный Ле-Ман 24 он же «24 Heures Motos» традиционно является ключевым и одновременно самостоятельным событием, которое привлекает десятки команд. К чему готовиться в 47-й редакции 24-часовой мотогонки, которая пройдет в ближайшие выходные, 20-21 апреля 2024 года?
MotoGP 2024: Акула снова покусала чемпионов - Акоста пообещал сделать красиво в Хересе
MotoGP 2024: Акула снова покусала чемпионов - Акоста пообещал "сделать красиво" в Хересе

Педро Акоста установил еще один рекорд всех времен, став самым молодым пилотом Королевского класса, взявшим подиум в двух гонках подряд с начала карьеры в MotoGP: подиум в главной гонке Гран-При Португалии, а теперь - борьба за победу и 2 место на AmericasGP. Акоста перевыполняет «план новичка» на 200% в каждом заезде!
MotoGP AmericasGP 2024 - Новая классика Остина
MotoGP AmericasGP 2024 - Новая классика Остина

Маверик Виньялес оформил идеальный хет-трик на Circuit of the Americas, став первым пилотом MotoGP, сумевшим выиграть Гран-При на мотоциклах трех разных производителей - Suzuki в 2016, Yamaha с 2017 по 2021, и вот, теперь, в 2024 году с Aprilia Racing. Главная гонка AmericasGP 2024 года вышла слишком яркой и разнообразной. У нас есть неделя, чтобы проанализировать все события этого заезда. Но основные - здесь! Результаты AmericasGP MotoGP 2024.
Победный хет-трик в Америке сделал Маверика Виньялеса уникальным рекордсменом MotoGP
Победный хет-трик в Америке сделал Маверика Виньялеса уникальным рекордсменом MotoGP

Победа в Гран-При Америк на Circuit of the Americas принесла Маверику Виньялесу уникальный рекорд MotoGP всех времен: он первым из всех смог выиграть Большой Приз на борту трех принципиально разных прототипах.
Робертс боролся за победу на AmericasGP, но Остин назвал нового лидера Moto2 - Серхио Гарсиа!
Робертс боролся за победу на AmericasGP, но Остин назвал нового лидера Moto2 - Серхио Гарсиа!

В чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 новый лидер после Гран-При Америк! Серхио Гарсия одержал убедительную победу в Остине, но американец Джо Робертс сделал всё, чтобы порадовать домашнюю публику. Отчет и #результаты #AmericasGP #Moto2.
Moto3: Давид Алонсо взял доминирующую победу в AmericasGP, второе место определил фотофиниш
Moto3: Давид Алонсо взял доминирующую победу в AmericasGP, второе место определил фотофиниш

Острая, нервная и напряженная гонка открыла главный день Гран-При Америк в Остине, на Circuit of the Americas в классе Moto3. Но победитель определился сразу, уже на старте. А вот за второе место схватка шла буквально до финишной линии... Результаты и отчет #AmericasGP #Moto3
MotoGP: Aprilia Racing - окно возможностей для Маверика Виньялеса открылось на полную в 2024
MotoGP: Aprilia Racing - окно возможностей для Маверика Виньялеса открылось на полную в 2024

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола и его коллега, менеджер заводской команды в MotoGP Паоло Бонора видят в прорыве Маверика Виньялеса на спринте в Португалии и Америке доказательство, что перед Aprilia, и в частности самим Виньялесом, наконец, открылось окно возможностей - для множества побед и, вероятно, даже схватки за титул.
MotoGP 2024: Бэтмен Виньялес взял вторую подряд победу в спринте на AmericasGP
MotoGP 2024: Бэтмен Виньялес взял вторую подряд победу в спринте на AmericasGP

Гонка на 10 кругов в Остине вышла короткой, но интенсивной. Маверик Виньялес провел ее безупречно, от старта до финиша возглавляя заезд и контролируя дистанцию от преследователей - прежде всего, Марка Маркеса... Как прошла MotoGP Sprint Race на Circuit of the Americas.
Квалификация AmericasGP MotoGP 2024 - 15 минут драмы: Виньялес, Акоста и Маркес делают шоу
Квалификация AmericasGP MotoGP 2024 - 15 минут драмы: Виньялес, Акоста и Маркес делают шоу

Эта квалификация - пик напряжения всего уикенда в Остине. 15 минут квалификации Гран-При Америк на Circuit of the Americas сами по себе стали большим драматическим шоу, а результаты превзошли все ожидания: Хорхе Мартин провалил миссию, тогда как Маверик Виньялес на секунду побил рекорд Пекко Баньяи 2023 года, а новичок MotoGP Педро Акоста и Марк Маркес стартуют вместе с первой линии.
Технологии MotoGP в повседневной жизни: завести мотоцикл с пол-оборота - Супер Батарейки
Технологии MotoGP в повседневной жизни: завести мотоцикл с пол-оборота - Супер Батарейки

Мотоциклов много. Одни сверхсовременные, другие не очень. Но каждому нужно электричество, чтобы при нажатии на кнопку стартера, двигатель завелся с пол-оборота даже после длинного зимнего хранения. И сегодня, благодаря технологии из MotoGP и World Superbike, ставшей доступной каждому, это перестало быть головной болью.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 марта 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


1885520
годовая
аудитория
173317
читателей
за месяц
6311
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message